Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭХ! Ни сучка, ни задоринки! Конусный дровокол!

usercomster

Рекомендовані повідомлення

Да, я именно о лицом к конусу и говорю. Под правую руку, тк полено на конус ставлю под углом, те упираю боком в стол, а не в клин на столе. Так удобнее, покрайней мере мне. Поэтому руки свободны, после того как конус начал его накручивать и под правую руку в самый раз. Я сбоку на швеллере стола поставлю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я именно о лицом к конусу и говорю. Под правую руку, тк полено на конус ставлю под углом, те упираю боком в стол, а не в клин на столе. Так удобнее, покрайней мере мне. Поэтому руки свободны, после того как конус начал его накручивать и под правую руку в самый раз. Я сбоку на швеллере стола поставлю.

 

Вот и я так же колю, мне тоже так удобнее, только полено может быть длиной от почти ничего до метра-полутора. Тогда оно даже на стол не помещается и кнопку, ИМХО, придется нащупывать где то под поленом, а мне удобнее любой рукой стукнуть по ней сверху и дело с концом. Место для неё я не сразу выбрал, а после некоторого опыта работы на данной самоделке, но если Вам удобнее по другому, то это Ваше право, главное что бы полено в землю не упиралось, иначе перевернет сам дровокол.

П.С. Клин, если Вы заметили, у меня отсутствует.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место для неё я не сразу выбрал, а после некоторого опыта работы на данной самоделке, но если Вам удобнее по другому, то это Ваше право, главное что бы полено в землю не упиралось, иначе перевернет сам дровокол.

 

Я ведь тоже пока планирую, оно(место) само найдется ;) Нет, большие лучше порезать, благо на то элктропила цепная имеется. Зачем же так извращаться, деревья целыми колоть :D:beer:

П.С. Для коротких, можно просто доску толстую на стол положить и будет упор под углом без клина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, большие лучше порезать, благо на то элктропила цепная имеется. Зачем же так извращаться, деревья целыми колоть :D:beer:

П.С. Для коротких, можно просто доску толстую на стол положить и будет упор под углом без клина.

 

У меня после разборки старого дома много дерева с гвоздями, даже присутствуют самодельные, кованные (дом строился где то в 20-х годах). И по ним, цепью.:o Вот я их и раскалываю, а потомна циркулярке, диском с напайками, не заботясь о гвоздях, точнее вместе с гвоздями. :Yahoo!:Вот так у нас дрова делают!:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня после разборки старого дома много дерева с гвоздями, даже присутствуют самодельные, кованные (дом строился где то в 20-х годах). И по ним, цепью.:o Вот я их и раскалываю, а потомна циркулярке, диском с напайками, не заботясь о гвоздях, точнее вместе с гвоздями. :Yahoo!:Вот так у нас дрова делают!:ROFL:

 

А у меня как раз на разборке старого дома, две цепи, на пилу и козелок для удобства. Да веревка что бы по одной не пилить, а штук по пять за раз. Пилил по размеру топки и в сарай складировал. Гвозди, навесы, задвижки, костыли, потом с золой с печи выбираю. Уже ведро гвоздей имеется))) Бревна колол пополам и в печь. А колоть деревья буду, опиленные под размер топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, наши токаря не умеют такое делать что-ли????

Не пойму. Или шаг резьбы имеет значение?

На маломощный движок можно шаг поменьше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где купить готовый конусный колун? Заранее всем спасибо! (есть и токарь-профи и дубовые дрова,а времени нету)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружил в гараже двигатель с редуктором. Есть неуемное желание ( и необходимость ) иметь электрический дровокол. Двигатель : 220 \380 V, 50 Гц, 1500 об\мин, 0,25 кВт, муфта-переходник с резиновыми проставками. Прошу совета, есть ли шанс превратить "вотето" в дровокол. На грабли наступать НЕ хочу. К сожалению обороты на выходе не знаю ( не проверял), но понимаю ,что гораздо меньше чем у двигателя.

876391619_0417.thumb.jpg.820ad930704d926a24de02dbf5ec1457.jpg

1174559631_0420.thumb.jpg.776321497b940e40fd1bc3445b703bbd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато будет - нужно от 3-х

 

  1. 3 кВт минимум ?
  2. у меня только одна фаза т.е. 220 В.


а если двигатель 1500 об\мин , а на выходе как вариант 250-300 об\мин ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть электролебедка на1,5т.Как думаете потянет?

 

Вам нужны не тонны, а киловатты. :)

В принципе пойдет любой двигатель, даже на 100 ватт, но соответственно колоть дрова Вы будете оч-ч-ч-ч-чень долго и медленно. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова Вы будете оч-ч-ч-ч-чень долго и медленно

Да заклинит его, нах... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если при нагрузке двигатель остановится (я так понимаю Валерий Валентинович, назвал этот процесс - заклинит), то двигатель просто сгорит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 кВт минимум ?

у меня только одна фаза т.е. 220 В.

Значит иметь такой конус Вам не светит. Вернее пользоваться им

Хотя вариант есть на 220В - движок нужен на 5 КВт (само-собой 3-х фазный), сделать из него одно фазный (как раз и останется те 3 КВт)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарыл еще один редуктор. Хочу сам себя обмануть и придумать "велосипед" (дровокол), но втайне понимаю, что вариантов немного. Либо 380 В и 3 кВт , либо 220 В+5 кВт . Посоветуйте пжлста оптимальный двигатель ( кВт +об\мин) под 220 В. .....+ минимально-мобильный размер.

Спасибо.

50972774_0421.thumb.jpg.0640be1edad96e10bb56c1313fabd9c7.jpg

1535990451_0422.thumb.jpg.fa07f533e965ce93c198c4b8ffb0d8b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пжлста оптимальный двигатель ( кВт +об\мин) под 220 В. .....+ минимально-мобильный размер

Такого нет.

Вариант - мотоблок с ВОМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да заклинит его, нах... :(

 

Всё зависит от коэффициента передачи редуктора. Ж-)

 

Значит иметь такой конус Вам не светит. Вернее пользоваться им

Хотя вариант есть на 220В - движок нужен на 5 КВт (само-собой 3-х фазный), сделать из него одно фазный (как раз и останется те 3 КВт)

 

А как же у меня работает? 220v и движек 3 фазы 3 кВт.:D

Ввод нужно нормальный иметь. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет бензинового дровокола?

honda-gx.ru/honda-gx-120.shtml

 

Добавлено через 3 минуты

Вот кстати достаточной мощности и цены нормальной

www.gardenshop.com.ua/dvigatel_forte_f200g.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робив я колись дровокол і з бензиновим двигуном, але двигун потрібен з редуктором

У березні розпочну виготовляти дровоколи ось такого типу www.youtube.com/watch?v=MpmuZwdlPrc&feature=relmfu

Вони працюватимуть від двигунів на 220В на 380В і на бензопривід.

345555057_.thumb.JPG.de5376378534a9fac5238d00d2cdddcb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где купить готовый конусный колун? Заранее всем спасибо! (есть и токарь-профи и дубовые дрова,а времени нету)

могу предложить . хотел себе смастерить . на сейчас уже не нужен двигатель 5.5 кв 1450 0б.м конус диаметр 80 мм продаю по ненадобности цена 1200 гр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Поставил другой шкив;) Сын отдал своему товарищу, токарю. Но токарем видно нужно родиться, что бы руки росли с нужного места ;) Вообщем после токаря обратился к кординатчику, что бы шкив закрепить на выточенном гужоне ;) После сборки всего конструктива, подобрал ремень, он оказался длиннее на 128мм. Переколол 4 тачки дров, полет нормальный. Правда с мудренными пеньками пришлось помучится, тк клинило конус все равно. Мощи в 3квт маловато для таких пеньков. Но и топором разрубить их тоже проблемно, тк они с разветвлениями и скрученные. Коля их дровоколом, они не трескались по структуре, а разрывались. Простые пеньки колет хорошо. Вообщем для дома и для бани с дровяной печью, полезный девайс. Теперь доведу до ума электрическую часть, сделаю пуск через пускатель и поставлю аварийную кнопку "СТОП" на всякий случай. Ну и кабель нарощу, что бы хватало от гаража до дровника. Вообщем есть еще над чем поработать. Двигатель пока оставлю этот, 3квт не так много будет мотать счетчик, экономика должна быть экономной ;)

SAM_0827-1.JPG.ac5204853a7428053ac6c7ef8e52ad74.JPG

SAM_0828-1.JPG.15080341beaed0f8b8dad26206a9ac93.JPG

SAM_0829-1.JPG.1b0363e0fe5c29e87e8b2c1eeebdce2a.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, Вы молодец! Здешний народ больше языком может, чем что то сделать руками. Вы же переходите (в моём понимании) в категорию людей, которые не кричат "мне это очень нужно, но мешает ..." (... = любая отговорка или выдуманная проблема), а просто делаете то что Вам нужно.

Снимаю шляпу сэр!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...