Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем рубероид отличается от ковра для битумной чер.

Skatenok

Рекомендовані повідомлення

Интересует есть ли какой то технологический момент который бы строго настрого запретил заменить ковер подложку за 300грн рулон на хороший рубероид за 80.

такой вот вопрос, Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует есть ли какой то технологический момент который бы строго настрого запретил заменить ковер подложку за 300грн рулон на хороший рубероид за 80.

такой вот вопрос, Спасибо

 

Есть,и не один.

1.Рубероид на бумажной основе,а подкладка,как,впрочем,и новый вид покрытия-"еврорубЭроид":D на стеклохолсте или на полиэстре.

2.У подкладкладочного ковра толщина до 2мм, вес +- 2,2кг на м.кв.,у "еврорубероида" намного больше.

3.Подкладка также состоит из СБС-модифицированного битума,т.е. эластична.

"есть ли какой то технологический момент который бы строго настрого запретил"

Есть!

4.Самое важное,то,что подкл.ковёр посыпан песком,что бы не прилипал к ОСБ(важно при подвижках кровли),поэтому,кста,его и клеять к ОСП !нельзя!,чем грешат брЫгады "спецов",не умеющих читать инструкции.

Главное понимать,что это разные продукты разного назначения,несмотря на некоторую внешнюю схожесть и уверения "великих спецов",что "цэ хвырма хоче продать свого руберида импортного подорожчэ".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот сейчас я Крышника пошатаю.:D;)

 

А вот если мастера у ТС приведут такие аргументы :

 

1. Ну и что, что рубероид - это картон с битумом?

Вы намекаете, что картон менее прочный , чем стеклоткань и полиэстер. Да?

А зачем для подложки прочность? Ведь она крепится к ОСБ гвоздиком через битумную черепицу?

2. Весит 1 м кв какого-нить РКП-300 всего 1,5 кг. Легонький.

3. А зачем подложке СБС-овская эластичность? Зачем эластичность материалу, лежащему на плоскости. При этом этот материал прикреплен к плоскости фрагментарно (гвоздиками).Ну... она нужна разве что в ендовах , на коньках. Да и то под вопросом, учитывая радиус изгиба.

4. Если вопрос в прилипании подплавленного рубероида, то можно перед этим к ОСБ просто прибить степлером полиэтиленовую пленку. Быстро и дешево.

 

Чем Вы их утешите? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот сейчас я Крышника пошатаю.:D;)

Пошатать,подловить тут многие любят;)

Но странно это прочитать от Вас,Саша(если Вы Саша),ведь я регулярно по некоторым смежным с крышей вопросам звоню к Вам(правда чаще к Татьяне) за консультой,с удовольствием хожу на Ваши семинары,возможно Вы пошутили,но тем не менее отвечу.

А вот если мастера у ТС приведут такие аргументы :

1. Ну и что, что рубероид - это картон с битумом?

Вы намекаете, что картон менее прочный , чем стеклоткань и полиэстер. Да?

А зачем для подложки прочность? Ведь она крепится к ОСБ гвоздиком через битумную черепицу?

2. Весит 1 м кв какого-нить РКП-300 всего 1,5 кг. Легонький.

3. А зачем подложке СБС-овская эластичность? Зачем эластичность материалу, лежащему на плоскости. При этом этот материал прикреплен к плоскости фрагментарно (гвоздиками).Ну... она нужна разве что в ендовах , на коньках. Да и то под вопросом, учитывая радиус изгиба.

4. Если вопрос в прилипании подплавленного рубероида, то можно перед этим к ОСБ просто прибить степлером полиэтиленовую пленку. Быстро и дешево.

Чем Вы их утешите? ;)

 

Утешу опытом,ведь я не только "написатель",знающий матчасть,но и практик,успешно применяющий теорию на практике.

1.Нет,на прочность не намекаю,гвозди тут не причём,стеклоткань также рвётся как бумага,но,в отличии от бумаги рубероида,стеклоткань(как и полиэстр) не гниёт,поэтому,кста,в моём любимом Катепале и Керабите применяют нетканую стеклоткань,для лучшего проникновения битума между волокон.

...кста,один из огромных плюсов продаваемой Вами ленты,для прокладки фундамент/стена,как заменитель "рубероида",это отсутствие там бумаги в основе.

2.Про вес я говорил имея ввиду не обычный рубероид,а "еврорубЭроид"(подкладочный слой для плоских наплавляемых кровель),который часто применяют как подкладочный для скатных.

3.Частично вы сами ответили,говоря про ендову/конёк,а ещё для моего п.4 - "Самое важное,то,что подкл.ковёр посыпан песком,что бы не прилипал к ОСБ(важно при подвижках кровли)",ведь если соприкасаются материалы разные по эластичности и с разным коэфом теплового расширения,то они будут работать не на взаимодействие,что требуется,а на противодействие.

Кста,это мы увидели в паре тем на форуме с проблемами/волнами в кровлях из БЧ.

4.Вы когда нибудь были на крыше?????Давайте,на следующей моей крыше Вы по ОСП постелите/прибъёте степлером ПЭ плёнку,а потом по ней будете разворачивать "рубЭроид"....а сначала напишите,что делаете это по своей воле,а я это засниму на видео и выложу процесс на форуме,причём чем круче крыша тем интересней процесс;)

...также после этого материально будете нести ответственность за проблемы с крышей,в случае чего....

Кста,это Ваше предложение яркий пример,когда ради экономии в 1К грн.,наживают трудностей и проблем гораздо больше.

П.С.Ближайшее время должны уже регулярно будут поставлять на Украину вместо битумной подкладки другую,из "химической" ткани с новым покрытием,что даже на мокрой крыше по ней не скользишь(лично проверял на образце),как завезут рЭклама буде,покажу на весенней встрече:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мне не повезло. Я не Саша и не Таня.

2. Вы как-то ревниво и нервно воспринимаете чью-то неуверенность в Ваших доводах. Это иногда может случаться. В этом нет ничего "странного".

3. В нашей конторе "пошатать" значит еще раз по задавать неудобные вопросы, для того, чтобы "докладчик" еще раз убедился в своей правоте. И не более.

4. У ТС будет мнение не менее опытных (по их словам) работников, которые могут сказать, что "дядя с форума наворачивает лишнее". Вы сказали что надо делать. Но почти не сказали почему. Вот я Вас и "пошатал", чтобы Вы немного развернутей ответили. Вы поразвернутей и ответили.

Все просто.

 

Тем не менее у меня остались вопросы, на которые я так и не получил ответ.

Учитывая Вашу реакцию не буду продолжать.

Относительно бывал ли я на скатных кровлях. Бывал в 80-х годах. Конкретней начал в 1980 году. Закончил через 3 года. Даже этим деньги зарабатывал и был допущен к возведению стропильной части. Правда в то время кровли были шиферные и бегали мы не по ОСБ, а по обрешетке. В 90-е был небольшой опыт "шинглования", но там уже в удовольствие, не за деньги.Процедура понравилась - приятная веселая творческая работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует есть ли какой то технологический момент который бы строго настрого запретил заменить ковер подложку за 300грн рулон на хороший рубероид за 80.

такой вот вопрос, Спасибо

 

Американцы (изобретатели битумной черепицы) применяют в качестве подкладочного слоя вообще Tar paper (это пропитанная гудроном бумага). Что-то среднее между пергамином и толью. И честно говоря абсолютно рабочий вариант.

 

(ссылка устарела)

 

И молоток у них какой-то странный ;)

 

Хотя у них есть и фирмы , предлагающие САМОКЛЕЯЩИЕСЯ :) подкладки-защиты от протечек (leak barriers) СБС модифицированные.

Аргументируют тем, что tar-paper не совсем надежна и иногда может пропитываться водой. Но ничего про гниение и проблемы с растяжением-сжатием.

To protect against leaks, contractors typically nail one or two layers of “tar paper” to your roof before they install the tile. But “tar paper” doesn’t provide much protection because it’s made with conventional organic felt, which can become saturated with water and reduce its ability to prevent leaks. So even though you pay a large premium for a tile roof, your home — your most valuable asset — is potentially left vulnerable to water damage.

 

Источник : (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раскрою вопрос эластичности

дубовый рубероид так и останется дубовым. и когда его попробивают гвоздями, аки решето - шансы герметичности и эффективности падают +1 к риску

 

Хороший подкладочный ковер - обжимает гвоздь как резинка. и даже если гвоздь вытянуть, отверстие самозатянется.

 

хз как рубероид хранили на складе поставщика и сколько он пролежит у самого заказчика. т.е гдето кслеится, гдето задубеет. +1 к риску

после всего монтажники побыстрому его раскатают кое где может была трещика какаянибудь +1 к риску

давайте признаемся себе что раньше деревья были выше, речки глубже а рыбы больше.. Так что теперешний рубероид , как например шифер и много много чего уже не такие как тогда +1 к риску

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут , ну скажем так, инженерная тема.

И раскрытие темы эластичности должно быть не на эмоциональном уровне и в метафорах типа "задубеет" "как резинка", а немного более не по-гуманитарному.

 

1.Когда писали про "обжимает" то нечаянно спутали 2 понятия Эластичность и Восстановление первоначальной формы.

- Эластичность определяется показателем относительное удлинение на разрыв. Это берется , к примеру, полоска материала длинной в 10 см и растягивается. Тянем. И вот когда эти 10 см растянули до, к примеру, 15 см полоска бац! бац и порвалась. Вот эти 5 см удлинения деленные на 10 см первоначальных и умноженные на 100 и есть относительное удлинение. В нашем случае 50%.

- Восстановление первоначальной формы. Если растянуть эти же 10 см до 14,9 см (так чтобы она не порвалась) и отпустить эта "резинка" вернется к своим 10 см. Но не всегда. Обычно она становится длиннее (растянутей) где-то до 10,3 см. То есть, гвоздик уже не будет так плотно обжат.

 

Эластичность гидроизоляционным материалам нужна когда они ПРИКЛЕЕНЫ всей свой плоскостью к основанию и работают (сжате - расширение) вместе с ним.Точечное крепление дает слою гидроизоляции достаточно расстояния между точками фиксации для "свободного хода".

 

Теперь о модифицированных рубероидах. Там, на сколько я помню есть только изгибаемость на стержне. То есть, показывает при какой самой низкой температуре можно ЕВРОрубероид согнуть (заметьте не растянуть)и он не треснет.

 

Теперь о простом рубероиде, битуме и подкладочном слое.

 

1. Если делать подкладочный слой из подкладочного ЕВРОрубероида, то наверное есть смысл крепить его к ОСБ (фанере) стороной, где приклеена технологическая ПЭ пленка, а сторону с песком пускать наверх.

2. На верху. На скатной кровле.Под Солнцем. Простому рубероиду, а точнее битуму угрожает только одна штука - это ультрафиолет, который разрушает структуру битума лишая его эластичности.

Но мы же говорим о подкладочном слое.

То есть, рубероид наглухо защищен шинглами от УФ.

Вода , если и будет на него попадать, то с учетом, что кровля скатная блюдец воды и проблем с замерз-оттаял не должно быть.

 

Я к чему. Если кто-то хочет сэкономить деньги на более продвинутую (долговечную ,надежную ) битумную черепицу (основной слой) ,то может есть смысл эти деньги сэкономить на подкладочном ПОДСТРАХОВЫВАЮЩЕМ слое и вложиться в ХОРОШИЙ основной слой?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, я так понял, ендовки нужно покупать фирменные, а основную массу ОСБ можно застелить рубероидом, перевернув его гранулятом к осб)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за ликбез - спасибо.

мы пришли к тому что бывает 1) какойто рубероид за 50-80грн. 2) еврорубероид 3) специальный подкладочный ковер от производителя. вопрос до какой степени экономить? может вариант 4) вообще без подкладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, я так понял, ендовки нужно покупать фирменные, а основную массу ОСБ можно застелить рубероидом, перевернув его гранулятом к осб)))

 

В случае проблем по Вашей крыше,за переделкой обратитесь к тому кто это посоветовал!

Есть "не фирменный",но реально подкладочный ковёр(12,5 грн мЭтр) по цене "эврорубЭроида",даже дешевле,зачем изобретать велисапед?

И ещё раз выскажу имхО,1000 грн(а это,на средней кровле,разница между п.ковром и рубероидом) не повод для сомнительной экономии на столь капитальных вложениях как крыша.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще ложить подкладку? После укладки черепицы получается монолитный ковер.

На многих домах без рубероида-полет нормальный. Конструкциям по 7 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вообще ложить подкладку? После укладки черепицы получается монолитный ковер.

На многих домах без рубероида и полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще ложить подкладку? После укладки черепицы получается монолитный ковер.

На многих домах без рубероида-полет нормальный. Конструкциям по 7 лет.

 

Опять же от изобретателей битумной черепицы.

Подкладочный слой они рассматривают как подстраховку на случай прежде всего, если основной "чешуйчатый" слой сорвет сильный ветер (какой-нить там ураган). Вот подкладка и на время пока не закончиться дождик должна защитить дом от воды.

Другую подстраховку даже тяжело представить.

Снег под шингл попробуй еже задуй.

Косой дождь... да нет.....

На случай, если допустили брак в работе....но это не дело, чтобы основной слой был дырявым, а работала подкладка (кто ж на запаске ездит?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует есть ли какой то технологический момент который бы строго настрого запретил заменить ковер подложку за 300грн рулон на хороший рубероид за 80.

такой вот вопрос, Спасибо

 

как со стороны потребителя, тема изначально бессмысленна, это мое мнение.

вбухать кучу денег в стропилку, ОСП, кач-нную битумку и т.д. и экономить на разнице меж ковром и рубероидом - вообще нелогично, сомнительная выгода и то, только теоритически. а еще и забивать себе голову и тратить время на поиски причины для этого - лучше потратьте его на более полезные вещи :)

 

мало денег и нужен бюджет вариант - накрывайтесь шифером, вполне достойный вариант, проверенный десятилетиями :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Американцы (изобретатели битумной черепицы) применяют в качестве подкладочного слоя вообще Tar paper (это пропитанная гудроном бумага). Что-то среднее между пергамином и толью. И честно говоря абсолютно рабочий вариант.

Предлагают и продают,т.к. это дёшево,у нас тоже "ондулин"(бумага пропитанная битумом) продают,так это не значит,что хорошее покрытие.

Хотя у них есть и фирмы , предлагающие САМОКЛЕЯЩИЕСЯ :) подкладки-защиты от протечек (leak barriers) СБС модифицированные.

Аргументируют тем,что tar-paper не совсем надежна и иногда может пропитываться водой. Но ничего про гниение и проблемы с растяжением-сжатием.

 

Т.е. когда ж...опа с подкладкой на бумажной основе(протечки и напиталась водой),то тебе продадут для ремонта СБС-модифицированную подкладку на основе СХ или ПЭ,о целесообразности которых я и говорил в начале....а то,что мерЫканцы сначала продают фуфло,а потом ешё раз продают средства для ремонта,так это у стецов манера бизнеса такая(главное заработать,а не продать качественный продукт),когда два раза за одним и тем же в магазин прибегут,то и заработок больше;)

Опять же от изобретателей битумной черепицы.

Подкладочный слой они рассматривают как подстраховку на случай прежде всего, если основной "чешуйчатый" слой сорвет сильный ветер (какой-нить там ураган). Вот подкладка и на время пока не закончиться дождик должна защитить дом от воды.

Другую подстраховку даже тяжело представить.

 

А вот их финские последователи представляют другие опасности,подкладка ставиться обязательно в проблемных зонах кровли при всех углах ската кровли,для её ещё большей надёжности,а именно:

1.по карнизам/фронтонам,перекрывая площадь от края свеса и ЗА линию пересечения вертикали стены и плоскости кровли;

2.Коньки;

3.Ендовы;

4.Примыкания.

Кроме того на карнизе/фронтоне подкладка изолирует металл планок от дерева ОСП/доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все сказанное Крышником у застройщика-гуманитария (не у меня!) вывозит просто, но логичный вопрос : неужели битумная черепица настолько ненадежное покрытие, что под него нужно такую серьезный страховку? Вот что ей ответить?

 

2. А относительно бумаги, пропитанной гудроном и битумом.

В Штатах битумная черепица - это в большей степени продукт DIY (сделай сам). Очень не дорогой продукт и доступный продукт. Это кровля для всех.У американцев успех продукта обеспечен только в том случае, если он прост и понятен в работе даже для домохозяйки (шоб пошире был охват населения).

И кино, которое я показал выше из серии Сделай Сам. Вот там сосед Брэд позвал в гости соседа Пита покрыть его крышу и потом вечерком перекусить.

Поэтому если показывают Tar-paper - значит это скорее правило, чем исключение.

И потом, если потекла кровля, то источник протечки именно основной слой и именно его нужно отремонтировать. И сделать это несложно (одно из важнейших преимуществ битумки). Замарачиваться с подкладкой в этом случае врядли кто-то будет. Да и поставить латку на подкладке с правильным нахлестом думаю не сложно.

 

Вопрос Крышнику.

Дружище, почему битумная черепица может начать протекать?

У меня, кроме брака в работе никакие причины в голову не лезут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос Крышнику.

Дружище, почему битумная черепица может начать протекать?

У меня, кроме брака в работе никакие причины в голову не лезут.

 

Думаю,что это хорошая тема отдельной темы(сори за тавтол.) или тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=55599

:D Собезъянннничию с Пропеллера...У меня, кроме того что она мЭрЫканьська на бумажной основе и брак "никакие причины в голову не лезут."(С)Пропеллер:beer:

Серьёзно,то из практики могу сказать,это или механические повреждения(типа антену антенщики ставили) или усадка/пр.подвижки дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...