Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЭЛЕКТРИК Павел, рекомендую

MishaZ

Рекомендовані повідомлення

Да нет, первый вариант - мизерный, второй - мелкий.... )))) так что не присваивайте себе чужой размер.... всего лишь два щита по 24 полюса...

Я Вам подскажу - бывают и по-боле, чем 24... и 48 в одном щите и 96..... и даже более...:D

 

Добавлено через 6 минут

 

Ну вот тута промашечка вышла - личные предпочтения ни при чём - ПУЭ диктует - провода таки разного цвета должны быть и по стандартам - серый, черный, коричневый - фаза, голубой(синий)- ноль, желто-зелёный - РЕ..

И не красота первична, хотя некую эстетику не отрицаем, даже более - стремимся к оной - а "читабельность" схемы, ежели такой термин допустим в данном случае - вот что дают красиво и правильно уложенные провода...

 

С другой стороны - ежели Вы довольны, а следовательно получили адекватный товар за свою денежку - ну дык исполать Вам, всего наилучшего и по-более...

По поводу кол-ва автоматов УЗО и др. - здесь как раз неоходимо соблюдать принцип необходимой достаточности ...

А вешать по автомату на каждую лампочку и по УЗО в паре с автоматом на каждую розетку, да еще и дублировать это еще большими номиналами на группы - это возможно и чей-то метод, дабы показать свою важность, профессионализм и продемонстрировать заказчику, что все далеко не так просто ...

Теперь к вопросу о том, что диктует ПУЭ - получается, что производители кабелей злостно нарушают все ГОСТ-ы, ПУЭ, ДСТУ и т.д.. позволяя себе маркировать провода в цвета отличные от описаных вами ?

Кстати, провод от ЗЗЦМ и Одессакабель ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь к вопросу о том, что диктует ПУЭ - получается, что производители кабелей злостно нарушают все ГОСТ-ы, ПУЭ, ДСТУ и т.д.. позволяя себе маркировать провода в цвета отличные от описаных вами ?

Кстати, провод от ЗЗЦМ и Одессакабель ...

Опять за рыбу гроши (с)

 

Уже не раз обсуждалось в соседних темах: кабель с жилами "черный+коричневый+серый(белый)" - для трехфазной прокладки (по каждой жиле - своя фаза). Но его можно использовать и для однофазной прокладки (фаза. ноль, земля), если маркировать концы соответствующим цветом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вешать по автомату на каждую лампочку и по УЗО в паре с автоматом на каждую розетку, да еще и дублировать это еще большими номиналами на группы - это возможно и чей-то метод, дабы показать свою важность, профессионализм и продемонстрировать заказчику, что все далеко не так просто ...

По цвету фазных проводов Вам уже ответили, а вот по кол-ву ДА, УЗО и пр. позволю себе добавить - всё зависит от уровня заказчика и его желания жить и делать "все правильно" со старта, а не "на черновичёк", с отложенным "на потом" апгрейдом....тут уж, как в пословице: "У каждого Абрама - своя программа" - но и строить дом на пол-лимона и ставить на весь дом по одному автомату на этаж и одну УЗО-шку на всю хату - согласитесь, не комильфо...

А профессионализм, профильное образование и уровень подготовки как раз и позволяют не "городить огород", не забивать "лишнего" в щиты, а вот резервные места оставлять, потому как дом и потребности заказчика меняются - вот это как раз - в тему...

 

Так что "надув щёк" тута ни при чём, промазали Вы, уважаемый...токо заряды зазря потратили....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любителей фото электрощитков и разноцветных проводов выкладываю еще одно фото.

Сори за качество, знакомый прислал ммской.

Знакомому требовалось электрифицировать частный дом на более чем 500 квадратов и прилегающую территорию. Я посоветовал Павла.

Знакомый остался очень довольный качеством работы и ее стоимостью. С его слов, желающих заработать было очень много, поскольку объем работы был довольно большой, но выбрал Павла, поскольку сразу видно было что человек адекватный, без лишних "понтов" и не ломил заоблачные цены, как другие. Павел работал в свой бригаде из трех человек. Работали почти круглосуточно, поскольку для заказчика была важна срочность. Сделали все в нужные сроки.

Ar34.jpeg.c289cfca1728ed06c74bf84455821c77.jpeg

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любителей фото электрощитков и разноцветных проводов выкладываю еще одно фото.

Вы, уважаемый, в желании хоть как-то оправдать свой БС, взвалили на Павла груз не по силам...

Поясняю - щиты из постов № 38, № 39 и присланный ММС-ой выполнены разными людьми, не побоюсь этого слова - последний, из поста № 54 выполнен правильной фирмой, а вот подключение кабелей периферийных - кстати, как всегда не супер аккуратное - вот тут Вы правы - чувствуется рука Павла - даже спорить не буду....., хотя, подобное профессиональное и классное исполнение щита уже само по себе должно было призвать подключающих к порядку и аккуратности - но чуда не произошло, как смогли, так и сваяли.... блин, ну хоть бы в жгуты увязали свои "сопли" это же так просто и не требует много времени...:(

 

Кстати, на фотке чётко видно, что все фазные провода, несмотря на разводку моноцветным ПВ, промаркированы цветной термоусадкой - видна рука профи.... " .......учись, студент..."(с) :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...блин, ну хоть бы в жгуты увязали свои "сопли" это же так просто и не требует много времени...

Когда же публика увидит фото работ настоящего специалиста Шарманщика, а то, без них, как бы все спичи - пустой звон.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда же публика увидит фото работ настоящего специалиста Шарманщика, а то, без них, как бы все спичи - пустой звон.

Да, хотелось бы увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда же публика увидит фото работ настоящего специалиста Шарманщика, а то, без них, как бы все спичи - пустой звон.

фоток моих работ уже заказчики накидали кучу, так что вперёд, любители полного звона и не хамите боле дяде, а то у него способ диалога прост до безобразия: "С паном - по пански, а с хамом - по-хамски"...

Змінено користувачем InSAn
п2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Позвонил на объект, чтобы прояснить ситуацию, поскольку зная Павла не верилось, что он может отнестись халатно к работе.

Как выяснилось, на объекте на данном этапе продолжаются наружные работы(сварочные). На фото четко видно, что в щитке есть автоматы Меллер, а также есть украинские дешевые, которые установлены временно и будут в конце стройки сниматься. И именно к ним подключены те провода, которые не подвязаны, а провода, которые подключены к постоянным автоматам Меллер закреплены как положено. Вот этим все и объясняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Пишу свою благодарность Павлу. Сегодня мне закончили разводку электричества по всему дому + изготовление заземления

Работой доволен. Все работает. Выполенены все мои пожелания.

Работы сделаны за 3 дня.

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 4 місяці потому...
Работал Павел и у меня. Оперативно, качественно. Предложил несколько выводов, о которых я и не вспомнил. Спасибо.
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Присоединяюсь к положительным отзывам о работе Павла.

Весной сделали все разводку (электропроводка, ТВ, витая пара, сигнализация), проложили вводной кабель от столба к дому.

Все было сделано аккуратно, в сжатые сроки, за оговоренную цену.

На днях Павел собрал распределительный щиток.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Бригада Павла работала у меня прошлым летом. В целом всем остался довольным, основной показатель - косяков за это время не вылезло, электричеством активно пользовались строители. В декабре надо было доделать разводку для точечных светильников в потолке - Павел приехал на второй день и быстро сделал всю нужную работу. Удобно, что всегда возит с собой материал, ничего покупать не надо.
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Присоединяюсь к положительным отзывам о работе Павла.

Весной сделали все разводку (электропроводка, ТВ, витая пара, сигнализация), проложили вводной кабель от столба к дому.

Все было сделано аккуратно, в сжатые сроки, за оговоренную цену.

На днях Павел собрал распределительный щиток.

 

Спустя год - разводка и щиток были протестированы (пока только строителями), в том числе с одновременным включением нескольких потребителей разной мощности.

Замечаний нет.

 

19b0889e814bt.jpg 30c11377e7b5t.jpg 5895e2973353t.jpg

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечаний нет

А зря.

К нулевой шине подсоединены провода черного цвета. Любому постороннему электрику в случае необходимости добавить что-то в щит, проще будет пересобрать всю схему, чем ковыряться в попытке разобраться с проводами. Со всеми вытекающими по стоимости. Не говоря уж о возможно ошибке подать фазу на землю.

 

PS: На фотке плохо видно, но по-моему на земляную шину и синие, и коричневые провода повешены...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зря.

К нулевой шине подсоединены провода черного цвета. Любому постороннему электрику в случае необходимости добавить что-то в щит, проще будет пересобрать всю схему, чем ковыряться в попытке разобраться с проводами. Со всеми вытекающими по стоимости. Не говоря уж о возможно ошибке подать фазу на землю.

 

PS: На фотке плохо видно, но по-моему на земляную шину и синие, и коричневые провода повешены...

 

Я не очень ориентируюсь в фен-шуе по раскраске проводов в щитке :), может и путаю, но у меня 0 - синие, земля - черные.

Коричневые (на самом деле красные) не висят на земляной шине. Так кажется, потому что провода заведены в щиток сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 0 - синие, земля - черные.

Тогда автоматы размыкают землю, а не фазу? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спустя год - разводка и щиток были протестированы (пока только строителями), в том числе с одновременным включением нескольких потребителей разной мощности.

Замечаний нет.

 

19b0889e814bt.jpg 30c11377e7b5t.jpg 5895e2973353t.jpg

Кошмар.

Действительно, зачем применены проводники не стандартного цвета?

Кроме того, автоматы/реле не подписаны.

Что, каждый раз со схемой нужно разбираться, какой прибор что включает/отключает?

А если аварийная ситуация, и нужно срочно отключить какую-то линию?

Сама схема щита хоть есть?

Выложите ее, пожалуйста.

 

А то пока что не тянет это исполнение на положительный отзыв.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар.

Действительно, зачем применены проводники не стандартного цвета?

Кроме того, автоматы/реле не подписаны.

Что, каждый раз со схемой нужно разбираться, какой прибор что включает/отключает?

А если аварийная ситуация, и нужно срочно отключить какую-то линию?

Сама схема щита хоть есть?

Выложите ее, пожалуйста.

 

А то пока что не тянет это исполнение на положительный отзыв.

ИМХО

 

Надеюсь, это шутка такая :)

Автоматы/реле будут подписаны после окончания работ в доме, наклейки есть.

Схема тоже есть. Выкладывать, пардон, не буду - терпения не хватит объяснять и доказывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, это шутка такая :)

Автоматы/реле будут подписаны после окончания работ в доме, наклейки есть.

Схема тоже есть. Выкладывать, пардон, не буду - терпения не хватит объяснять и доказывать.

Это не шутка.

Вы, до окончания ремонта, предохранены от аварийных ситуаций, когда потребуется срочное отключение какой-нибудь линии?

И в чем проблема подписать автоматы/реле, находящиеся под крышкой щитка?

Что с этими надписями произойдет? Под крышкой.

 

Это работа монтажника-промаркировать устройства.

Ведь где гарантия, что потом какой-то человек, по прошествию времени, не перепутает наклейки местами?

Где гарантия, что вообще кто-то удосужится впоследствии подписать автоматы/реле?

 

Монтажник обязан сделать все сразу, как положено.

 

А у Вас, судя по фото, монтажник сваял нечто.

Проводники непонятной, нестандартной, расцветки.

Автоматы/реле не подписаны.

 

Схемы нет.

 

Что Вы вообще рекомендуете?

Монтажника, который сделал неизвестно что, и неизвестно, как?

 

Якобы секретность схемы - выдумка.

Я неоднократно выкладывал схему своего щита, потому как никакого секрета в ней не вижу.

 

Те, кто хочет приватности, не должны рекомендовать исполнителей такой "секретной" работы, раз не хотите показывать результат, за который хвалите исполнителя.

 

А по схеме здешние специалисты быстро скажут, хороший это профессионал, или нет.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не шутка.

Вы, до окончания ремонта, предохранены от аварийных ситуаций, когда потребуется срочное отключение какой-нибудь линии?

И в чем проблема подписать автоматы/реле, находящиеся под крышкой щитка?

Что с этими надписями произойдет? Под крышкой.

 

Это работа монтажника-промаркировать устройства.

Ведь где гарантия, что потом какой-то человек, по прошествию времени, не перепутает наклейки местами?

Где гарантия, что вообще кто-то удосужится впоследствии подписать автоматы/реле?

 

Монтажник обязан сделать все сразу, как положено.

 

А у Вас, судя по фото, монтажник сваял нечто.

Проводники непонятной, нестандартной, расцветки.

Автоматы/реле не подписаны.

 

Для мега-аварийной ситуации есть в щитке вводный автомат, который отключит все линии. Найти его не проблема.

"какой-то человек по прошествии времени" - это буду я. Какую наклейку куда лепить разберусь, потому что схема есть и я сам присутствовал при монтаже щитка.

И кому я должен гарантировать то, что я потом подпишу автоматы/реле?

Расцветка проводников понятна мне. Если "сторонний электрик" запутается в трех цветах - найду другого или сам сделаю.

 

 

Схемы нет.

 

Что Вы вообще рекомендуете?

Монтажника, который сделал неизвестно что, и неизвестно, как?

 

Якобы секретность схемы - выдумка.

Я неоднократно выкладывал схему своего щита, потому как никакого секрета в ней не вижу.

 

Те, кто хочет приватности, не должны рекомендовать исполнителей такой "секретной" работы, раз не хотите показывать результат, за который хвалите исполнителя.

 

А по схеме здешние специалисты быстро скажут, хороший это профессионал, или нет.

ИМХО

 

Еще раз для танкистов - схема есть. Вы где-то в моем сообщении увидели рекоммендации Павла, как разработчика схемы?

Схему составлял не Павел, он только собрал щиток по предоставленной схеме.

Соответственно оценка схемы "здешними специалистами" никаким образом не касается работы Павла.

 

Предвосхищая - требование сообщить имя/реквизиты/сертификаты того, кто составил схему проигнорирую :)

То, что Вы выкладывали - Ваше личное дело. Или ваше поведение - догма для всех участников форума?

 

Сначала появилось требование подкреплять словесный отзыв фотографиями. Теперь необходимо схему предоставить.

Дальше что будет? Фото/видео фиксация работающих электроприборов?

Сертификаты/аттестаты исполнителя? Результаты полного медицинского обследования заказчика и исполниителя?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мега-аварийной ситуации есть в щитке вводный автомат, который отключит все линии. Найти его не проблема.

"какой-то человек по прошествии времени" - это буду я. Какую наклейку куда лепить разберусь, потому что схема есть и я сам присутствовал при монтаже щитка.

И кому я должен гарантировать то, что я потом подпишу автоматы/реле?

Расцветка проводников понятна мне. Если "сторонний электрик" запутается в трех цветах - найду другого или сам сделаю.

 

 

 

Еще раз для танкистов - схема есть. Вы где-то в моем сообщении увидели рекоммендации Павла, как разработчика схемы?

Схему составлял не Павел, он только собрал щиток по предоставленной схеме.

Соответственно оценка схемы "здешними специалистами" никаким образом не касается работы Павла.

 

Предвосхищая - требование сообщить имя/реквизиты/сертификаты того, кто составил схему проигнорирую :)

То, что Вы выкладывали - Ваше личное дело. Или ваше поведение - догма для всех участников форума?

 

Сначала появилось требование подкреплять словесный отзыв фотографиями. Теперь необходимо схему предоставить.

Дальше что будет? Фото/видео фиксация работающих электроприборов?

Сертификаты/аттестаты исполнителя? Результаты полного медицинского обследования заказчика и исполниителя?

Ваше право написать положительный отзыв.

А право других - не поверить , что монтажник, сотворивший щит "только для посвященных", с нестандартной маркировкой проводников, и с отсутствующей маркировкой автоматов/реле - заслуживает положительного отзыва.

 

Ваш пример показывает, что правильно к отзывам прилагать фотографии.

 

Без фото было бы трудно понять, что исполнитель не заслуживает хорошего отзыва.

 

Вы пишете, что и разобрались сами в нестандартном хитросплетении проводников, и промаркируете сами.

 

И другим тоже предлагаете все сделать самим, за монтажника?

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше право написать положительный отзыв.

Вот я и воспользовался этим правом.

 

А право других - не поверить ...

Вы можете воспользоваться этим правом.

 

И другим тоже предлагаете все сделать самим, за монтажника?

 

Другим я предлагаю воспользоваться правом выбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расцветка проводников понятна мне. Если "сторонний электрик" запутается в трех цветах - найду другого или сам сделаю.

 

Очень интересно... Ввиду того, что:

у меня 0 - синие, земля - черные.

Что делают черные провода в клеммах автоматов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...