Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стабилизация частоты

Alexco_ua

Рекомендовані повідомлення

Форумчане посоветуйте выход их такой ситуации. У меня генератор Firman 6500, короче тут пропал свет, включил я его, но газовый котел отказался работать - выдавал ошибку, я позвонил в сервисный центр - те сказали по ошибке, что это из-за несоответствия параметров электричества требуемым. И в самом деле, когда появилось электричество котел стал работать. У меня стоит перед котлом семисторный стабилизатор напряжения - напряжение в норме. Я так понял, что остается частота. Я и раньше замечал, что энергосберегающие лампочки немного мерцают при работе, но водяной нанос, например, работает нормально. Собственно, что делать в этой ситуации? Я так подумал тут нужно или устройство поставить хотя бы перед котлом которое нормализует частоту или может стоит подкрутить обороты станции?

 

Спасибо

Змінено користувачем Alexco_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане посоветуйте выход их такой ситуации. У меня генератор Firman 6500, короче тут пропал свет, включил я его, но газовій котел отказался работать - выдавал ошибку, я повзвонил в сервисный центр - те сказали по ошиьке, что это из-за несоотвествия параметров электричества требуемым. И в самом деле когда появилось электричество котел стал работать. У меня стоит перед котлом семисторный регулятор напряжения - напряжение в норме. Я так понял что остается частота. Я м раньше замечал что энергосберегающие лампочки немного мерцают при работе, но водяной нанос, например, работает нормально. Собственно что делать в этой ситуации? Я так подумал тут нужно или устройство поставить хотя бы перед котлом которое нормализует частоту или может стоит подкрутить обороты станции?

 

Спасибо

Берем любой, даже самый примитивный осцилоскоп и смотрим форму сигнала. Вероятней всего что с Вашего генератора выходит не синусоида. Частота, как таковая, (если, конечно, не вдвое ниже требуемой) для оборудования не критична. К тому же следует посмотреть на нагрузку генератора. На форуме описывались "глюки", когда котёл не запускается пока не включится нагрузка ват на 200-500.. Просто генератор находится ниже нижней границы регулирования по нагрузке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажу историю с работы.

 

отделение банка. питание осуществляется по 3-й категории, резервный источник - дизель-генератор. когда переходят на дизель, то ИБП серверной (а соответственно и все оборудование серверной) отказываются даже включаться на такие параметры сети. берем дорогущий прибор Memobox, ноут, выезжаем и замеряем то, что дизель дает в сеть. в итоге напряжение гуляет, частота гуляет, гармоники и пр. "бэзлад". включаем лампочки на эти параметры - мерцание такое, что глаза моментально слезяться. по перекошеным лицам банковских работников видно, что они все поняли. сворачиваемся и уезжаем.

 

вывод один - выбросить нах дешевые китайские генераторы. доплатите и пользуйтесь нормальными брендовыми качественными вещами. пожалейте себя и свое электрооборудование

Змінено користувачем Nikalya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что делать в этой ситуации? Я так подумал тут нужно или устройство поставить хотя бы перед котлом которое нормализует частоту или может стоит подкрутить обороты станции?

 

Спасибо

 

Частота генератора лежит в пределах приемлемой частоты для котла, а вот форма сигнала - негодящаяся. С геной ничего делать не нужно. Вам нужен нормализатор напряжения или источник бесперебойного питания с двойным преоброзаванием (OnLine UPS). Производители SinPro, Леотон и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно что делать в этой ситуации? Я так подумал тут нужно или устройство поставить хотя бы перед котлом которое нормализует частоту или может стоит подкрутить обороты станции?

 

1-Проверить подключено заземление к генератору или нет.(провод от ген. идёт 3 или 2-х жильный)

2-Заземление в доме есть?

3-Поставить ИБП он-лайн на котёл ( ибп 220 делает сам свои)

3-Подгрузить генератор 100-500Вт (иногда помогает)

4-Замена генератора ( но проще ИБП ,решаете 2 проблемы одновременно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо. попробую подгрузить нагрузкой и посмотрю.

 

По-поводу заземления - есть. Но сам генератор на корпус не заземлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо. попробую подгрузить нагрузкой и посмотрю.

 

По-поводу заземления - есть. Но сам генератор на корпус не заземлен.

 

Это не совсем верно. Правильней занулить одну из линий гены, если он однофазный. Почитайте тут были дискуссии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще как представитель сферы информатики читать этот бред не могу . А что китайские генераторы придумали новый метод ? А на кой тогда нужны модные УПСЫ с двойным преобразованием , наверное у банка были Бэки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и back ups, тогда сэкономили еще и на упсах.. в итоге отделение не работало день
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже как представитель ИТ прекрасно понимаю ситуацию с банком.

У нас, например дорогущий 50-ти киловатный 3-х фазный онлайн-упс от GE.

Так алгоритм его работы простой как только питание выходит за рамки европейского стандарта он сразу переходит на батареи, и остается на батереях ровно до тех пор пока питание не вернется в норму.

Т.е. любое пропадание одной из фаз, даже перекосы напряжения по фазам - это все побуждает его перейти на батереи.

Не сомневаюсь что в цивилизованной Европе это поравдано, но не у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По банку история вполне реальная. С генераторами на которых напряжение регулируется с помощью преславутого AVR синусоида имеет очень плохой рваный вид, гдето в соседних ветках я выкладывал ее фото. С этой синусоидой точно не работают (проверено) POWERWARE EATON, AROS, RIELO, это те марки с которыми мне приходилось сталкиваться, и еще помоему както с АРС проблемы были, все это On-Line. Если вместо гена с AVR включаеш гена с емкостным возбуждением то все нормально работает. Что интересно сейчас есть схемотехника недорогих но вполне приличных ИПБ которые нормально работают с любым генератором. Если интересно спрашивайте. Да еще одно гена с емкостным возбуждением бывают только европейского производства, а вот японцы в основном тоже с AVR.

 

По котлу. Наверняка поможет ИПБ On-Line, вполне может быть проблема и с занулением. Первым делом зануяем, ставим 50,5Гц на холостом ходу, если не помогло то тогда ИПБ. Я как правило обхожусь (ссылка устарела) или (ссылка устарела), если хочется чего круче то (ссылка устарела), а если еще и деньги есть то можно и (ссылка устарела).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как правило обхожусь (ссылка устарела) или (ссылка устарела)

Разве "Алектроны" еще выпускают? Был уверен, что они давно перешли на "Авалоны"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве "Алектроны" еще выпускают? Был уверен, что они давно перешли на "Авалоны"!

 

Э не, Авалон выпускает Леотон Нова, а Алектрон выпускает разработчик,тот кто придумал схему, а потом при развале Леотона на Леотон Нова и Леотон Галс (помоему их так зовут) занялся собственным производством. Ну вот с ним я и работаю, а с Леотонами работать отказался, задолбали. Както прошлый сезон взя у Галса пяток Леотон-500 на магазин, дак каждый из них продавался раз по три. Продам, через пару недель несут, повез на ремонт а людям в замен предложил чуть доплатить и взять Люксеон. Приехало с ремонта (4-6нед), продал снова и вся история продаж. Вот и получились у меня двигатели продаж Люксеона, Сначала люди берут что подешевле а потом доплотят и больше не возвращаются. А сейчас у меня из тех пяти штук валяются три аппарата, Недавно один куму подарил:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э не, Авалон выпускает Леотон Нова, а Алектрон выпускает разработчик,тот кто придумал схему, а потом при развале Леотона на Леотон Нова и Леотон Галс (помоему их так зовут) занялся собственным производством.

Даже не знал об этом. Работаю с обоими "Леотонами" - Михаилом и Сергеем

(на первом и третьем этажах :rolleyes:). По поводу "Алектрона" впечатления самые положительные - у меня служит верой и правдой четвертый год :good:

powersafe.JPG.bacfd7025b1e9e481ee48e6ae3e26c21.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я говорил о том что у меня стоит стабилизатор это LVT АСН-300С, там написано что форма напряжения синусоидальная. Так что єто тогда стабилизатор не работает нормально? или я не правильно что-то понимаю?

 

Вот характеристика с сайта производителя.

 

www.lvt.lviv.ua/index.php?page=12&product=32&PHPSESSID=a9f861567b863278218a98f52d60aa8d

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LVT АСН-300С, там написано что форма напряжения синусоидальная.

 

Это говорит только о том, что при работе стабилизатор не изменяет синусоидальность входного напряжения, но никоим образом ее не улучшает. Улучшить а правильно будет сгенераровать новую идеальную (почти) может только On-Line источник. К стати в природе есть и On-Line стабилизаторы, они есть и у Леотонов, но я как-то не вижу смысла, всеже ИПБ практичней будет. С ИБП поработает на аккумуляторе если Вас дома нету дасов 5-10, а там гляди врубят свет, или пиедите и запустите генератор, а еще в промежутке между отключением и запуском генератора нет отключения котла, всетаки котлу наверное полезней будет невыключатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел при работе от генератора может выдает ошибку из за отсуствия четкого нуля, который нужен котлу для определения наличия пламени. При подключении генератора к котлу занулен ли генератор? Ибо генератор не имеет четкого нуля.

У меня генератор Firman 3800, котел работает от ИБП Леотон (с генератором нуля специально для котлов). При работе от генератора через ИБП Леотон котел работает нормально. Правда не пробовал без ИБП. Да и генератор занулен от сети дома при подключении.

От генератора энергосберегайки не мерцают, а вот обычные лампочки накала мерцают :-( смотрел осцилографом - частота нормальная, синусоида кривовата... могу выложить фотки, кому интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел при работе от генератора может выдает ошибку из за отсуствия четкого нуля, который нужен котлу для определения наличия пламени. При подключении генератора к котлу занулен ли генератор? Ибо генератор не имеет четкого нуля.

У меня генератор Firman 3800, котел работает от ИБП Леотон (с генератором нуля специально для котлов). При работе от генератора через ИБП Леотон котел работает нормально. Правда не пробовал без ИБП. Да и генератор занулен от сети дома при подключении.

От генератора энергосберегайки не мерцают, а вот обычные лампочки накала мерцают :-( смотрел осцилографом - частота нормальная, синусоида кривовата... могу выложить фотки, кому интересно

 

у меня земля приходит на считок, а на считке есть перемычка между нулем и землей. Как я говорил сам корпус не заземлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня земля приходит на считок, а на считке есть перемычка между нулем и землей. Как я говорил сам корпус не заземлен.

Я в своем в своем сообщении писал о нуле на котел, а не заземлении корпуса генератора. Заземление корпуса генератора на работу котла не влияет вообще, оно влияет на электробезопасность работы с генератором.

При работе от генератора на котел ноль подается откуда? Только от генератора или еще от сети дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своем в своем сообщении писал о нуле на котел, а не заземлении корпуса генератора. Заземление корпуса генератора на работу котла не влияет вообще, оно влияет на электробезопасность работы с генератором.

При работе от генератора на котел ноль подается откуда? Только от генератора или еще от сети дома?

 

Еще и от сети дома. Я его не отсекаю когда свет пропадает - только фазы, может в этом проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще и от сети дома. Я его не отсекаю когда свет пропадает - только фазы, может в этом проблема?

Только так и нужно делать. У однофазных генераторов выход не фазирован, чтобы появились ноль-фаза, нужно один из выходов посадить на ноль "от столбов", либо сформировать "виртуальный ноль" из земли через низкоомный резистор (ок. 6 Ом) большой мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...