Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Рыжая" и серая канализации

Said

Рекомендовані повідомлення

сейчас от тебя потребуют письменного запрета от производителей закапывать серую трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас от тебя потребуют письменного запрета от производителей закапывать серую трубу.

да мне по барабану, хотят еще раз раскапывать и переделывать-их проблемы. А раскапывать когда там уже лежит труба...да еще и с дермецом...та ну его :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме сантехников нарыл фото канальи

Серая как резиновая сжимается а оранжевая лопает, но после превышения расчетной нагрузки. Хотя было и при транспортировке лопнула, может брак.

1.jpg.6085f180ac60409a79bd91cf2b5aad9d.jpg

2.jpg.155ff8967cc01c504c5e40f1c76e001f.jpg

4.jpg.d1950c6bb2ec09c94de89b381d09e488.jpg

5.jpg.bf1a82a6caeeec6bdb8aaf50ec940caf.jpg

3.jpg.7ac55263d17d40b06a3c4f5baedb41a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сломается от нагрузки.

Я в 2003-м по бедности и скудости рынка проложил все-таки серой. Правда, она еще "армирована" по всему периметру остатками красного кирпича. Тьфу-тьфу-тьфу, пока работает. Сейчас, конечно, смысла нет - разница в цене не столь ощутима, как в 2003-м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме маркетинга нифига не прояснилось.

Я там выше описал ситуацию - все уложено качественно. Почему рыжая лучше?

 

Да элементарно серая помимо материала еще и тоньше. Опять же не зря про устойчивость к растрескиванию при морозе указали.

Серая - это по бедности и незнанию снаружи кладется, как у меня.=)(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямого ответа на вопрос Said в вышеприведённых источниках нет.

Интересно, цена на серые, и красные канализационные трубы одного диаметра, и от одного производителя, как отличается?

 

Из описаний следует, что ПП трубы более безопасны при пожаре, поскольку не содержат хлора. Плюс повышенную стойкость при температуре выше 60 градусов.

 

Так что действительно, не совсем понятно, что мешает использовать ПП трубы для наружной канальи?

Если не обращать внимание на то, что при одинаковых диаметрах у серых и оранжевых одного производителя отличаются толщина стенки, многослойность структуры у оранжевой и просто материал, то да, они существенно не отличаются.

Но вот если взять обе и пощупать, постучать и попробовать на вкус, отличие очень чувствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого... Пока я там кайлом и ломом махал, у вас тут уже дискуссии, переросшие в антимонии, плавно переходящие в обычную бытовую поножовщину (:

 

На фоне корифеев рыжей канальи, безжалостно избивающих прогибающихся серых фекалоидов, мне даже стремно выкладывать свой отчет о проделанной работе. (: А то вдруг трубами забьют. Поэтому сокращу отчет до финала: все сейчас завершится сауной и пивом. :beer:

 

Нет-нет, ждем-с отчет.

У Вас все равно трубы сейчас коричневые - со спорящими не пересекаетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Вам в руки потрапило кайло, то на місці повороту 90° потрібно поставити ревізійний колодязь - ніяких поворотів каналізаційних труб закопаних у грунті!

Так отож-коли мова йде з замовником про ревізійн ий колодязь(ціна біля 800грн) -то в замовника зразу виникає думка,що з нього бажають здерти зайві гроші:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не обращать внимание на то, что при одинаковых диаметрах у серых и оранжевых одного производителя отличаются толщина стенки, многослойность структуры у оранжевой и просто материал, то да, они существенно не отличаются.

Но вот если взять обе и пощупать, постучать и попробовать на вкус, отличие очень чувствуется.

По ссылкам толщина стенки у одной трубы 3,0 мм, у другой - 2,7 мм.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=889165&postcount=39

Если это так важно, то многие ли, покупая "красные" трубы, обращали внимание на толщину их стенок?

 

Ведь польская труба, к примеру, есть с толщиной стенок 3,2 мм.

А румынская - 2,4 мм.

И обе "красные".

 

Так что, тому, кто купил румынскую трубу, мучиться в кошмарах?

 

А если пройтись по рынку, то можно найти красную трубу и тоньше.

 

По крайней мере, в описаниях труб ничего по поводу прочности не указано.

 

И я думаю, что разделение по цвету сделано как раз для того, чтобы в помещение не засунули красную трубу из ПВХ, запрещённую по пожарным требованиям.

 

А никак не для того, чтобы серую ПП трубу не закопали снаружи дома.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы до сих пор считаете, что серая и красная труба чем то в своём составе отличаются, кроме цвета.

Есть серые трубы ПВХ, есть красные трубы ПВХ, есть серые трубы ППР, есть красные трубы ППР.

При этом, как уже было сказано выше, ППР больше температура рабочей жидкости, а при выборе трубы нужно смотреть на толщину стенки.

Змінено користувачем K_Serega
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю все-таки зайти где-нибудь в магазин и потрогать.

Многие вопросы отпадут.

Я никого не уговариваю - хотите для себя сделать выбор - закапывайте серую трубу на улице, как это сделал и я, но не старайтесь других убедить, что этот выбор правильный. Ведь эту тему могут читать те, кто свой выбор еще сделает в будущем. И на основе того, что вы написали - могут сделать неверные выводы.

Не пойму - зачем оспаривать очевидные вещи, декларируемые ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь это вы не мне написали, а если мне то покажите мне то место где я написал что нужно ставить серую канализацию в землю, я лишь говорил о том, что рыжая канализация есть и ППР и ПВХ и при её выборе нужно смотреть на толщину стенки

И не надо меня посылать в магазин, я эту трубу продаю, мне ходить никуда не надо.

 

И если уж хотите сравнить, то сравните ПВХ трубу со стенкой 1.8 и ППР трубу со стенкой 2,7 или 3,2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего приведенного выше маркетинга смог отфильтровать только...

1. рыжие не предназначены для температуры выше 60 град.

2. серые (ПП) работают и при 75.

Вывод: снаружи вместо рыжей серую можно, внутри вместо серой рыжую нельзя

1. Не рыжие, а ПВХ

2.Не серые, а ПП .....

 

Рыжие трубы бывают и ПВХ и ППР

Вывод: Смотрите на толщину стенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

На фоне корифеев рыжей канальи, безжалостно избивающих прогибающихся серых фекалоидов, мне даже стремно выкладывать свой отчет о проделанной работе....

 

Вообще-то дело не в тебе :) Фотки нужны чтобы другим неповадно было повторять ошибки.

Унитаз заработал хоть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не рыжие, а ПВХ

2.Не серые, а ПП .....

 

Рыжие трубы бывают и ПВХ и ППР

Вывод: Смотрите на толщину стенки.

 

"Рыжие" и "серые" употреблял для простоты. Понятно ведь, что речь о ППР и ПВХ.

Вывод сделал (для себя) - если соблюсти все рекомендации по укладке, обсыпке, заполнению траншеи, ППР снаружи работать будет не хуже ПВХ.

Ну и еще цитата из тех же описаний

При повышенных требованиях к трубопроводам предлагается система внешней канализации из минерализированного полипропилена KG2000. Основные отличия канализации из полипропилена:

• кольцевая жесткость SN8 ≥ 8 кH/м2 ;

• выдерживаемое давление в системе 2,4 Атм. благодаря улучшенному

запатентованному уплотнительному кольцу;

• полипропилен гарантирует высокую допустимую динамическую нагрузку;

• высокая термическая и химическая стойкость;

• долговечность;

• экологичность.

Для более эффективной работы внешней канализации применяются производимые фирмой дождевые и смотровые колодцы из ПВХ и полипропилена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Рыжие" и "серые" употреблял для простоты. Понятно ведь, что речь о ППР и ПВХ.

Вывод сделал (для себя) - если соблюсти все рекомендации по укладке, обсыпке, заполнению траншеи, ППР снаружи работать будет не хуже ПВХ.

Ну и еще цитата из тех же описаний

 

Нашему человеку что в лоб, что по лбу. Одинаково будет.

Для ПП нет никаких рекомендаций по укладке в грунт, для ПП труб даже не приводят показатель кольцевой прочности. Потому что он крайне низкий. Разве что в бетон залить его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Рыжие" и "серые" употреблял для простоты. Понятно ведь, что речь о ППР и ПВХ.

 

Не знаю о чем у Вас идет речь, а у меня идет речь, что рыжие трубы бывают и ПВХ и ППР

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашему человеку что в лоб, что по лбу. Одинаково будет.

Для ПП нет никаких рекомендаций по укладке в грунт, для ПП труб даже не приводят показатель кольцевой прочности. Потому что он крайне низкий. Разве что в бетон залить его.

 

(ссылка устарела)

 

Наружная канализация KG из ПВХ

ПВХ является превосходным материалом для современных канализационных систем. Многолетний опыт по изготовлению, установке и эксплуатации канализационных систем из ПВХ свидетельствует о том, что изделия сохраняют свои свойства неизменными после многолетней службы в трубопроводах для агрессивных сред.

 

 

 

 

Трубы и фасонные части из ПВХ предназначены для самотечной транспортировки стоков в наружной канализации.

Система канализационных труб из ПВХ применяется:

 

для открытого монтажа внутри здания для отвода сточных вод

монтажа в стеновых пазах, в перекрытиях пола

для открытого монтажа, с укладкой в грунт

вне здания для укладки в грунт

 

Выделяют такие основные характеристики ПВХ труб для наружной канализации:

ПВХ трубы устойчивы практически ко всем веществам, содержащимся в хозяйственно-фекальных и производственных сточных водах, а также в окружающем грунте.

Абсолютно гладкая поверхность препятствует зарастанию, образованию отложений, быстрому изнашиванию стоками, содержащими твердые включения (песок и т.п).

ПВХ трубопроводы обладают полной герметичностью, поэтому отсутствует не только просачивание сточных вод в грунт, что вело бы к загрязнению окружающей среды, но и проникновение в трубопровод грунтовых вод.

Максимально допустимая температура сточных вод - до 60°С. Если в течение продолжительного периода соблюдать температуру до 40°С, срок их службы может составить более 50 лет.

При отрицательных температурах материалы из ПВХ становятся очень хрупкими. Микротрещины, которые появляются при хранении и монтаже, в процессе эксплуатации трубопроводов вызывают инфильтрацию транспортируемой жидкости.

 

Кроме того, ПВХ трубы чрезвычайно легкие, что облегчает работу укладчиков.

 

Наружная канализация KG 2000 из полипропилена

 

Оптимальным выбором для организации канализационной системы будут полипропиленовые трубы.

 

 

 

 

Система канализационных труб KG 2000 применяется:

для открытого монтажа внутри здания для отвода сточных вод

монтажа в стеновых пазах, в перекрытиях пола

для открытого монтажа, с укладкой в грунт

вне здания для укладки в грунт

 

На сегодняшний день это наиболее выгодное предложение, так как полипропилен обладает рядом неоспоримых достоинств по сравнению с традиционным чугуном, а

именно:

повышенной химической стойкостью

отсутствием коррозии

отсутствием образования отложений и зарастания сечения

простотой транспортировки и хранения

отсутствием электрохимической коррозии

небольшим весом и гладкой поверхностью

 

Кроме этого, канализация из полипропилена обладает такими достоинствами, как:

Надежность и долговечность

Экологическая безопасность

Возможность монтажа при температурах от -20oС до +110oС

Простой монтаж и транспортировка

Высокая химическая стойкость

Стойкость к повышенным температурам коммунальных стоков (до 95oС)

Высокая ударная стойкость

Большая периметрическая жесткость (SN8)

Низкая стоимость затрат на монтаж и эксплуатацию

 

Система KG 2000 прокладывается на десятилетия. Долговечность более 100 лет – это не утопия, а веская причина применять систему KG 2000 уже сегодня. Благодаря материалу полипропилену и полностенному исполнению система KG2000 является износостойкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Рыжую получается нельзя, т.к. боится мороза, надо зелёную искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну причем тут KG 2000. вы его минимальный размер видели? а цену?

 

Я вам про материал вы мне про цену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам про материал вы мне про цену

 

Да не про цену я. А про то, что эти KG 2000 ну никак не в контексте частного домостроения. И обсуждать их бессысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР имеет меньшую кольцевую жесткость, но для труб для наружной канализации это компенсируется толщиной стенки, а вот в ПВХ низкую морозостойкость и не высокую температуру жидкости ни чем не компенсируешь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...