Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как разрисовать старый шкаф, покрытый лаком

smuffy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!!

 

Имеется в наличии старый шкаф лакированный. Посетила идея придать ему интересный вид - хочу разрисовать.

 

Но не знаю, какой краской можно пользоваться (в домашних условиях) и как ляжет краска на лак.

 

По логике вещей - лак нужно снять и прогрунтовать, но для меня данное занятие сейчас затруднительно. Возможно существует какой-либо другой вариант? Просто поверх лака чем-то покрыть шкаф и, что называется "с чистого листа.."?

 

Возможно у вас есть какие-либо трафареты или идеи рисунка, общедоступные для обычного обывателя..?

 

Сенкс фор этеншн:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старый шкаф лакированный. - хочу разрисовать.

 

по слову "разрисовать" врядли что найдете.

попробуйте "декорирование" или "реставрация", или "как выбросить в пропасть" :)

начните с поиска картинок в гугл: "старый шкаф декорирование", он найдет статьи с фото результата. и далее по тексту.

например вот:

(ссылка устарела)

зы: у самого 2 таких :) со временем думаю определить под инструмент. пока что просто заказал полок у мебельщиков и пыптыкив шо на них крепится - влезло куча вещей там де должны висеть тремпеля с молью :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите, чтобы держалось то всё равно шлифовать надобно. Я не скажу каким номером наждачки (думаю 300-400 по сухому, лучше проверьте эту инфу). Снимать весь лак не надобно достаточно просто заматовать лак - покрыть его царапинами весь дабы краска вцепилась. Краски лучше на водной основе - неизвестно какой лак использовался изначально. И потом по завершению покрыть лаком на водной основе. Можно и поталью декорировать - очень эффектно...можно состарить и поталь сверху - в нете инфы полно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!!

 

Имеется в наличии старый шкаф лакированный. Посетила идея придать ему интересный вид - хочу разрисовать.

 

Но не знаю, какой краской можно пользоваться (в домашних условиях) и как ляжет краска на лак.

 

По логике вещей - лак нужно снять и прогрунтовать, но для меня данное занятие сейчас затруднительно. Возможно существует какой-либо другой вариант? Просто поверх лака чем-то покрыть шкаф и, что называется "с чистого листа.."?

 

Возможно у вас есть какие-либо трафареты или идеи рисунка, общедоступные для обычного обывателя..?

 

Сенкс фор этеншн:)

А почему бы не использовать декоративную самоклеящуюся пленку?Я себе таким образом старую Броварскую кухню превратил в мраморную,а старый лакированный шкаф в прихожей в плетеную мебель...Уже почти 9лет держится и хоть бы что!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто есть желание, грубо говоря "порисовать" и есть никому ненужный шкаф, - и выбросить вроде давно пора, но и жалко )).

 

Всем спасибо за советы. Скорее всего буду упрашивать своих мужиков поупражняться в зашкуривании стеночек. Сейчас же ломаю голову над подборкой цветовой палитры.

 

Шкаф узкий, полочки не застеклены. В комнате в основном сочетание оливкового, песочного и венге цветов. От этого однобразия так тоской веет, что хочется тупо в красный арбуз выкрасить шкафчик.. Но, с другой стороны, такая "психоделика" может и не вписаться.. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала шкурили шлифмашиной и углы наждачкой. Потом акриловая краска. К счастью, муж-художник. Сверху - лак. И вот какой результат

attachment.php?attachmentid=94843&stc=1&d=1298466301

shkaf.jpg.2598085e9932d65099c3db8dd0c51b70.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень классно получилось! ...К Топикстартеру - если старый шкаф старинной формы (дореволюционном - у бабушки такая мебель была) - мой совет под арбуз не красить.... :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень классно получилось! ...К Топикстартеру - если старый шкаф старинной формы (дореволюционном - у бабушки такая мебель была) - мой совет под арбуз не красить.... :D

 

Нет, ну что Вы )) ни в коем случае. Красивые старинные вещи лучше реставрировать и то - доверить мастерам, знающим свое дело. А это просто коробочка "хэнд-мэйд" - была сделана для складывания нужных и не очень вещей ). Есть вариант ее "зазебрить", или различные абстрактные кривые нарисовать - цвета выбрать в тональность комнаты: венге, оливковый, белый... Вот теперь думаю, каким таким еще цветом разбавить, чтоб не тошнотно вышло.. Может голубые акценты какие-то (разные там бабочки или что-то вроде)..

 

Попробую нарисовать, что придумала, может завтра выложу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...разные там бабочки или что-то вроде...

(ссылка устарела) :)

 

Аэрозольные нитроцелюлозные краски отлично ложатся на лакированную поверхность, можно найти практически в любом строительном магазине.

Можно задуть таким образом основной тон, потом добавлять узоры.

Масляные краски тоже не боятся лакированных поверхностей.

Свою старую тумбочку покрыла поверх старого лака аэрозольной краской под позолоту ((ссылка устарела) найти в продаже не сложно). На дверцу поместила понравившееся изображение, применив к нему технику декупажа с эффектом кракелюра (необходимые материалы можно приобрести в художественных салонах). Потом закрепила все яхтовым лаком (создает плотный и прочный защитный слой).

 

(ссылка на изображение устарела)

Получилось почти это :D

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Относительно трафаретов, можете глянуть для вдохновенья ссылки в этой ветке: (ссылка устарела)

Тут вот тоже интересная мебель получилась: (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рисовала на лакированном столе (старом, совковом, канцелярском) обычными акриловыми красками, а сверху покрыла акрил-фисташковым лаком, ничего не шкурила, рисунок держался.

Но так как я разрисовывала не всю поверхность, то на фоне дерева рисунок немного терялся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бойтесь. Шлифануть микронаждачкой до матовой поверхности займет мало времени и немного сил. Расписывать лучше водными красками, нитрой и прочими ядами вы из дому выгоните всех соседей, не говоря уж о себе. Покрывочные лаки тоже есть водные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шкафчик наполнить, то изображений в глубине полок будет почти не видно :( может, чтоб труда не жалко было, их упростить и сделать как на второй полке сверху везде полосочки, только разные.

 

Лежащая в нижнем левом углу птичка повеселила :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое обидное - этот цвет "оливковый" или как там его - самый мой нелюбимый, а по стечению обстаятельств вынуждены сейчас проживать в комнате с обоями именно этого цвета.. да и мебель вся темная - венге шкаф, комод, кровать... ((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое обидное - этот цвет "оливковый" или как там его - самый мой нелюбимый, а по стечению обстаятельств вынуждены сейчас проживать в комнате с обоями именно этого цвета.. да и мебель вся темная - венге шкаф, комод, кровать... ((

Подумайте какие цвета вам нравятся и подберите тот который лучше всего будет сочитаться с тем что уже есть. Выкрасте им шкафчик, либо скомбинируйте с одним из "ненавистных" цветов :D а в комнате добавте аксессуаров того же нового понравившегося цвета, который будет и на шкафчике, может где-то повторить его и в шторах...

Не привязывайтесь к тому что вам не нравиться, пусть хоть одно цветовое пятно в комнате вас радует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется голубой с оливковым (или фисташковым?) не очень сочетается, лучше что-то лавандовое, терракотово-персиковое, топленое молоко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, вы правы.. не очень сочетается..не совсем себе предсавляю цвет топленого молока, но, думаю, на таком варианте и остановлюсь..

1113.jpg.b209d0e2779efe4e74d5ebb922d84f68.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне веточки из сообщения 15 больше понравились :)

Вот только оливковый заменила бы песочным (к примеру) и на шухлядке тоже. А горку не рисовала бы. Если есть желание выделить все же среднюю шухлядку другим цветом, то можно на боковой стороне полосочки сделать не белыми, а такого же цвета как и шухлядка. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно у вас есть какие-либо трафареты или идеи рисунка, общедоступные для обычного обывателя..?

Я вспомнила!!! у меня есть целая папка с картинками-обоями, есть и фотографии и графика. Если хотите - скину вам на почту

 

А еще можно в качестве орнамента взять вязаные узоры/мотивы, получится шкаф в кружевах:D

01_japanese.thumb.jpg.fff59b5b1c68b4362d41aa299d09e5ff.jpg

19_paint_wallpapers.thumb.jpg.29cd0357e8903e82e36975e4a6d28804.jpg

25_wallpaper_paintings.thumb.jpg.665829ef296a0913d2389615b0f08f21.jpg

28_wallpaper_paintings.thumb.jpg.30601bddfd03d469d47d1ad27ddb3e41.jpg

44_fun_pictures.thumb.jpg.71efd73ac26ab5fce8f44f8772a97c31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне веточки из сообщения 15 больше понравились :)

Согласна! Сакура вообще мило смотрится и рисовать ее легко. Вот то же есть пару рисунков, может что-то понравится....

v_japan022_l.png.816dee4cda500f1a162263aa859c72e3.png

v_japan023_l.png.516921e1f0df52f1b0572191e7c2d7bc.png

v_japan025_l.png.3d5ea811faaa763987737404fa92c61e.png

tc112_VIT_l.png.74f4c3bb0e995e2a44aa1c990060713f.png

tc147_VIT_l.png.ee3138d99aea251db6d92c94f40d9741.png

flowers_coloring_page_12133.thumb.gif.e4a60fa839d48dfba62fc4d61e03300b.gif

dd035_VIT_l.png.f10e587e7e14121c2d1b0a5252db3b97.png

dd161_VIT_l.png.4099cc8c453dbe69ddaff2bb5b560718.png

2916.thumb.gif.9fd1aee56459166f91aae938cd8a3127.gif

12.thumb.gif.b8d7f950fcd52cd8e909830645b66a85.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На даче валялась тумба от старой швейной машинки - потрескавшееся лаковое покрытие, вид не презентабельный. Я собирался её в сарай определить, но супругу пробило на творчество.На этот раз она решила испытать свои силы в технике декупажа. Черновая работа, как то обдирка лака и покрытие эмалью зелёного цвета легло на мои "хрупкие плечи":D. Затем собственно творческий процесс и снова я, теперь уже для вскрытия произведения лаком (лак акриловый на водной основе, к стати создаёт плёнку, которую и зубами не оторвать). За компанию к процессу был приобщён кувшин, до этого изображавший крестьянский пейзаж во дворе на заборчике).

IMG_6829.thumb.JPG.6195790b26a6e17709867e718c3327e1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если у Вас в комнате подавляющее однообразие оттенков скучного коричневого цвета, то, на мой взгляд, как раз яркое цветовое пятно в виде красно-розового шкафчика будет смотреться очень хорошо. :good:Зашкурить, конечно, желательно, но я красила новые шкафы, покрытые матовым лаком, без этого: один - автомобильной эмалью, другой - специальной краской для мебели (не помню состав). Но следующий шкафчик все-таки сначала отшлифую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...