Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовщики, установка газовых конвекторов

delic

Рекомендовані повідомлення

Поделитесь, пожалуйста, опытом общения с газовщиками...

 

Хочу поставить газовые конвекторы вместо старого котла.

 

Позвонил в Киевоблгаз районный (Переяслав-Хмельницкий) и меня отправили на прием к начальнику отделения... А мне туда ехать в рабочий день - это и время тратить и деньги (недополученные и на бензин)...

 

Как решить эту задачу оптимально и чтобы не я к ним ехал, а договориться по телефону, и они ко мне приехали и поставили те конвекторы что я привезу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что нанять человека вместо себя с доверенностью.

Вас направили к начальству, потому как надо будет сделать проект на газ-согласовать его-смонтировать, лицензированной на газовые работы, фирмой, оформить бумажки на построенный газ, сдать бумаги в газконтору-торжественно пустить газ.

Вам есть смысл заехать таки к ним. Удобнее всего, когда это делает фирмочка при газконторе. Тогда вы пишете заяву на получение технических условий, а потом они разработают проект-согласуют его сами себе-построят-сдадут сами себе-пуск газа. Тут главный вопрос, какую цифирю назовут. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам есть смысл заехать таки к ним. Удобнее всего, когда это делает фирмочка при газконторе. Тогда вы пишете заяву на получение технических условий, а потом они разработают проект-согласуют его сами себе-построят-сдадут сами себе-пуск газа. Тут главный вопрос, какую цифирю назовут. :)

 

Спасибо.

А если я к ним заеду, то с какой вероятностью я найду там "фирмочку при газконторе"?

 

И если цифири не устроят, то тогда только: "сделать проект на газ-согласовать его-смонтировать, лицензированной на газовые работы, фирмой, оформить бумажки на построенный газ, сдать бумаги в газконтору"? А где искать лицензированную фирму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А если я к ним заеду, то с какой вероятностью я найду там "фирмочку при газконторе"?

 

99%

 

Спасибо.

И если цифири не устроят, то каким будет альтернативный вариант?

- найти другую фирмочку в гугле

- с ними можно торговаться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans уже все чисто расписал, только вот еще один нюанс, согласовывать и сдавать прийдется как раз у того начальника к которому вы пойдете, который по человеческой натуре начнет потом кочевряжиться. Так что лучше потренируйтесь сначала на частных конторах, что бы понять порядок цен, а потом уже сторгуйтесь с тем самым начальником на реальной цифре.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вместо старого котла и рабочей СО ставить конвекторы? (а сколько штук?) Может проще купить новый котел (от 2000 до 3000 грн) И с газовщиками не надо связываться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Отказался по ситуации. Котел очень старый с открытым огнем. Дом используется как дача. Слив воды сделан очень неудобно, кроме того сливается не вся вода (после первой зимы трубы в нескольких местах на стыках порвало, хотя воду слили). То есть вопрос стоит в полной замене системы отопления.

 

Укажите, пожалуйста, на недостатки конвекторов о которых я еще не знаю. Единственный минус который вижу для себя - необходимость делать отверстие в стене деревянного дома и закладывать его кирпичем. Не могу найти где прописана эта норма, а также то что обязательно снаружи ставить вентиль перед каждым конвектором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну то что стены деревянные вообще не есть хорошо, за все денег слупят немерено, проще или систему чуть переделать, или вообще незамерзайку залить,дешевле чем проэктно монтажные работы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите, пожалуйста, на недостатки конвекторов о которых я еще не знаю.

Если для дачи, где живут "наездами" то недостатков нет.

А для постоянного жительства, то плохо:

- немного шумные (потрескивают - метал при нагреве и охлаждении);

- может быть очень горячая передняя панель;

- длинных штор и всякого рода занавесок не повесите.

Но главный плюс: все сразу не сломаются и не надо в панике и за любые деньги ремонтировать, как например случай с котлом.

Да, еще энергонезависимы.

Единственное, повторюсь - не берите Eskabe.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну то что стены деревянные вообще не есть хорошо, за все денег слупят немерено, проще или систему чуть переделать, или вообще незамерзайку залить,дешевле чем проэктно монтажные работы

 

проектные работы - 120 грн то ли за проект, то ли за получение ТУ, вся остальная озвученная сумма касалась работ, стоимости счетчика, материалов и конвекторов.

 

на правильной незамерзайке я разорюсь, учитывая объем тех толстенных труб, что стоят. Плюс к этом надо все равно проект, так как котел то другой будет. Плюс стоимость котла и еще непонятно чего..

 

Деревянные стены - это не плохо, а вот отверстия 600*600 в таких стенах (внешних), да еще заложенные кирпичем - это не есть гуд... Ну и конечно осознавать что у тебя в паре метров горит газ, который и взрывается и отравиться им можно очень не приятно... поэтому идея ставить вентиль снаружи конечно понятна, но ведь когда вентиль открыт, все зависит от герметичности подводки к конвектору и самого конвектора...

 

Идеально было бы сделать как в Канаде: на веранде поставить газовый агрегат, а нагреваемый им воздух пустить в деревянный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для дачи, где живут "наездами" то недостатков нет.

А для постоянного жительства, то плохо:

...

- длинных штор и всякого рода занавесок не повесите.

Но главный плюс: все сразу не сломаются и не надо в панике и за любые деньги ремонтировать, как например случай с котлом.

Да, еще энергонезависимы.

...

 

Плюсов больше по моему... А собирались отговаривать... ;)

 

А дом у Вас кирпичный? Как подводка газа устроена: вентиль снаружи, труба сквозь стену, вентиль внутри и шланг к конвектору? Не интересовались какова вероятность утечки газа в помещение? Или, например, камера конвектора разгерметизируется?

 

 

Одно меня держит: делать дыру в деревянном срубе не хочу. По моему еще никто так не делал... Может попросить газовщиков показать, если они так делали?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99%

 

 

- найти другую фирмочку в гугле

- с ними можно торговаться

 

Оказались совершенно правы. ФЭГХ (филиалов по эксплуатации газового хозяйства) находился в доме под номером 39, а контора, которая мне нужна, в доме под номером 37 ;)

 

По поводу торговаться... имел дело недавно... дверь бронированную ставил... так все что не было обговорено он делал из какого то г..на... (вплоть до саморезов, которыми замки крепил) а стартовая цена очень хорошая ;) Так что лучше иметь дело с людьми, которые о себе думают и клиенту стараются как можно лучше сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А дом у Вас кирпичный? Как подводка газа устроена: вентиль снаружи, труба сквозь стену, вентиль внутри и шланг к конвектору? Не интересовались какова вероятность утечки газа в помещение?

 

Дом кирпичный, вентиль снаружи, никаких шлангов (сами понимаете не очень надежный элемент). По вероятности утечки газа ничего не скажу, по крайней мере нигде не попадалась отрицательная инфа. Да и можно установить сигнализаторы газа в каждую комнату или хотя бы в спальню. У меня правда тока на кухне.

А в сторону какого производителя смотрите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом кирпичный, вентиль снаружи, никаких шлангов (сами понимаете не очень надежный элемент). По вероятности утечки газа ничего не скажу, по крайней мере нигде не попадалась отрицательная инфа. Да и можно установить сигнализаторы газа в каждую комнату или хотя бы в спальню. У меня правда тока на кухне.

А в сторону какого производителя смотрите?

 

А как тогда конвектор присоединен к подводящей трубе, если шлангов нет????

 

Ориентируюсь на то, что есть в продаже, имеет хорошие отзывы и хороший сервис. В общем смотрю на ужгородские и венгерские чугунные агрегаты... Вживую вот надо пойти пощупать где то... тогда сразу станет все понятно... Есть в Киеве магазин с широким ассортиментом конвекторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсоединено вот так (см. фото).

С сервисом, то лучше чем Данко я пока не видел и три года гарантии.

1001236413_1016.thumb.jpg.0191812dedd6e566c73753a0c8d3275c.jpg

1485030249_1018.thumb.jpg.17fa72e83d8405af6fa49d609157ed20.jpg

1888658790_1019.thumb.jpg.5028f193da9a94872b5e373f939e22ff.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрался я таки до газ-конторы. Сдал документы на получение ТУ, оплатил выдачу мне готовых ТУ. ТУ еще не получил (был озвучен срок ожидания 10 дней). Документы принимают три раза в месяц: один раз в неделю, в последний приемный день месяца документы принимать отказались: у нас отчет! :shout:). Контора называется "Газ-техника" филия частного предприятия Киевоблгаз.

 

А дальше что????

 

Получить документы мне подсказали в фирмочке в 100м от газ-конторы. В самой газ-конторе мягко намекнули что все делают у них и если я буду делать у кого то другого, то не примут работу...

 

Бегают толпы людей в эту Газ-технику и никто не знает что и как. Информации никакой нет. Совок совком...

 

Взял телефон проектанта какого то. Сидел в той же комнате, где документы принимали. Типа он по моему району. Звоню ему, а он говорит: да мне не хочется к вам ехать время тратить... :-x. Бл* н*х* не понял. Контора же не государственная!!! Назовите сумму и не *б*те мозг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ну то что стены деревянные вообще не есть хорошо, за все денег слупят немерено, проще или систему чуть переделать, или вообще незамерзайку залить,дешевле чем проэктно монтажные работы

+100%, а на счет заделки в стене - существует так называемая высокотемпературная пена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дошел таки до этапа, когда у меня на руках есть проект реконструкции газоснабжения жилого дома...

 

Следующий чэленж - это установка: вырубить проем в стене и заложить кирпичем...

 

Если кто делал - помогите советом...

 

Работяги из газ-конторы собираются за день поставить два конвектора (один - в деревянном доме) + колонку...

 

У меня есть сомнения что если с утра начать делать проем, то к вечеру можно будет забить в кладку дюпеля... Есть предчувствие, что газовщики - это такая же катастрофа как и сантехники... Придется тормозить их русским матом и другими средствами... дабы качество не пострадало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и заложить кирпичем...

Я конвекторы устанавливал сам, но ничего не вырубал (кроме отверстия для трубы), стена и так кирпич. Вопросов три:

1. Вырубать предусмотренно проэктом? Читал, что можно просто сзади конвектора лист металла. Хотя и так ничего не загорится, там температура чуть более комнатной. А как же тогда тюль, шторы? Тоже проектом запрещено?

2. Если всеже вырубать, то обязательно закладывать кирпичем? Может пено или газо блоком?

3. Какие конвекторы выбрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конвекторы устанавливал сам, но ничего не вырубал (кроме отверстия для трубы), стена и так кирпич. Вопросов три:

1. Вырубать предусмотренно проэктом? Читал, что можно просто сзади конвектора лист металла. Хотя и так ничего не загорится, там температура чуть более комнатной. А как же тогда тюль, шторы? Тоже проектом запрещено?

Упоминается норма, согласно которой вокруг трубы должно быть 25см во все стороны до горючего материала. Источник данной нормы не искал, потому как... живем в "Гондурасе". Просто принял как аксиому.

 

2. Если всеже вырубать, то обязательно закладывать кирпичем? Может пено или газо блоком?

Не обязательно кирпичом. Но не вижу смысла использовать что-либо другое.

 

3. Какие конвекторы выбрали?

Ужгородские АКОГ чугунные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у газо, пеноблока теплопровоность поменее, и за счет этого (материалл теплее) монжно сделать типа ниши, что бы конвектор меньше выперал. У меня так и сделано, пост 16.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у газо, пеноблока теплопровоность поменее, и за счет этого (материалл теплее) монжно сделать типа ниши, что бы конвектор меньше выперал. У меня так и сделано, пост 16.

 

Меня пугали тем, что кто то сделал в нише под окном и у него расплавился пластиковый подоконник. Я наоборот попросил чтобы конвектор выдвинули на 5см внутрь комнаты: для конвекции нужен хороший доступ воздуха со всех сторон. Ну и заодно от подоконника подальше ;) Тут еще есть один момент: отверстия могут быть сверху конвектора и тогда горячий воздух идет сверху, а есть те где основной поток теплого воздуха идет от лицевой панели.

 

ПС. Сегодня поставили. Ждать когда цемент схватится не стал: внешняя стена кирпич и задняя панель конвектора стягивается стяжками к ней (труба - как бы дополнительная опора). В общем все выглядело вполне монолитно (но если есть другой вариант, то так делать все равно не советую). ПС. В цемент добавили пластификатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня деревянный дом (снаружи обложен в полкирпича). Конвекторы демрад. Проемов в стене не делал. Купил базальтовый картон 10мм - это прессованое базальтовое волокно со связующим (глина?) с одной стороны фольгированный.

 

Набил на деревянную стену скобами картон (+10 см по краям конвектора), выхлопную трубу тоже обмотал этим картоном.

 

Два года полет нормальный.

 

сверху подоконники, занавески и пр. должно быть не ближе 25 см - воздух очень горячий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...