Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать строить дом ?

М И К

Рекомендовані повідомлення

Злой Вы !!!! Я никому не "парю голову". Если Вы строитель,то хотите нормального заказчика и получить вовремя свои деньги.....Так вот и я хочу стройку начать и благополучно ее закончить, и рассчитаться с людьми без конфликтов. Поэтому и задала вопрос сведущим людям, а не так "чисто поржать"...8-)

 

=============Правильно сделали,что задали свои вопросы.Это лучше,чем набивать собственные шишки.=========А теперь по теме вопроса.По нашим прогнозам в этом сезоне цены на материалы вырастут как минимум на 50%.Ну не бывает так ,чтобы всё кругом росло,а материалы остались на прежнем уровне.Поэтому ждать с началом стройки уже не стоит.Или ДА,или в ближайшие годы нужно эту идею похоронить.Ситуация в экономике всем известна.Поэтому,чем раньше сделаете закупки материалов и подпишите договора с подрядчиками,тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так категорически не утверждал о 50%

это возможно коснётся импорта а наш продукт в основном только дешевеет или стоит на месте. посмотрите на динамику цен на кирпич бетон лес за 2 года

когда у людей появятся опять дурные деньги тогда опять заживете по старому

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так категорически не утверждал о 50%

 

+1

А учитывая распродажу товаров полуразвалившихся фирм, много чего уже можно взять с дисконтом 20-50%. Говорю об остатках товаров.

 

По договорам с подрядчиками я бы тоже не спешил, в крайнем случае-поэтапно, с корректировкой цен. Впереди очень непростые времена. За хлеб и воду, разумеется, никто работать не будет , но апетиты поубавятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас самое то время! Мы например тоже начинаем стройку через пару недель. Как говорится, главное начать! :)

 

Желаю Вам удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане !!! Прошу совета.Стоит ли начинать строительство дома в настоящее время (весной 2011 г.) или подождать "лучших времен". Я имею ввиду непонятное состояние нашей и внешней экономики. Заранее спасибо.

В принципе, я лишь повторю сказанное ранее - В добрый путь... И не расчитывайте, что что будет лучше потом, если конечно Вы не ожидаете наследства либо выиграша в лоторею. Стройтесь поэтапно, так строятся очень многие. Легче расчитывать свои возможности, если работы выполняете сами, иначе Вам правильно посоветовали закладывать ещё 30-40% от запланированного с учётом оплаты работ. В любом случае начинайте... Залейте к примеру фундамент в этом году, если остаются резервы выгоните этаж, если ещё осталось немного, бросьте перекрытия ... ну и так далее. Удачи. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В строительстве есть три основных фактора. Это сроки,качество и стоимость.

Зафиксировать из них можно только два любых. Третий всегда будет стремиться к бесконечности (с тем или иным знаком)."

 

Кто не понял:

Можно построить быстро и качественно, но тогда будет очень дорого.(Проект, технадзор, прораб - немец, рабочие - финны, поставка материалов по минутам).

Можно построить дешево и качественно, но тогда будет очень долго. (Самому выучиться на прораба и снабженца, выискать где "именно те шурупы,что нужны" на 10 коп. дешевле, после N-месяцев поисков и торговли найти наконец "именно тех, трех непьющих атеистов маляров-штукатуров-каменщиков-кровельщиков" и самому развести по дому всю электрику и сантехнику)

Можно построить "быстро" и "дешево", но тогда будет очень низкое качество. ("Бригада хароши страителеи быстра пастроит дом. Очень дёшава. Есть сваи матерялы. Спрасить на стройка фторой дом на улица слева Джамшут или Равшан".)

 

Все остальные варианты лежат между этими тремя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рост цен на отечественную капусту,хлеб,мясо связан с увеличением накладных расходом производителя (газ,электричество,налоги,взятки ...).

На цитрусовые,бананы он не значительный.Стройматериалы будут меньше производить,а значит и цена будет расти.Вам не приходила мысль подождать пока крестьянин загнётся,чтобы последнюю курицу можно было купить с дисконтом 20%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидим нескоро. Повторюсь, 2006-2008 годы больше не повторятся никогда.

Поезд ушел. Вернется лет этак через 10, слегка помятый. Про курицу-это сильно мимо. Загляните в МЕТРО, они 31 марта закрывают отдел стройматериалов, распродажа. Поликарбонат уже по 85 грн за лист. И я думаю не в убыток. Просто, как и все остальные, строители подвинутся маржой, иначе -ну Вы понимаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане !!! Прошу совета.Стоит ли начинать строительство дома в настоящее время (весной 2011 г.) или подождать "лучших времен". Я имею ввиду непонятное состояние нашей и внешней экономики. Заранее спасибо.

 

Ну так интересно!

А зачем он (дом то бишь), нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загляните в МЕТРО, они 31 марта закрывают отдел стройматериалов, распродажа. Поликарбонат уже по 85 грн за лист. И я думаю не в убыток. Просто, как и все остальные, строители подвинутся маржой, иначе -ну Вы понимаете.

 

Возможно,вы правы.Но не дай Господь.Потому,что строительство тесно связано с другими отраслями.(1 строитель создаёт 4-5 рабочих место в других отраслях).Я тоже так думал,пока не стал читать форум о перспективах экономики здесь.Оказывается,не так всё просто.На прошлой неделе был в Виннице.Только недавно построили Эпицентр,и начинают строить Новую линию.А эти дядьки знают,куда и как вкладывать миллионы.Мэтро просто выступили не по профилю и не выдержали конкуренции.

Змінено користувачем Оз
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидим нескоро. Повторюсь, 2006-2008 годы больше не повторятся никогда.

Поезд ушел.

 

100%,теперь в здравом уме никто не будет при доходах 500 у.е. влазить в ипотеку и брать тачки по 30000.

%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Вот здесь написано, что люди не могут продать свои выстроенные дома, а хотят переезжать обратно в хрущевки, потому что содержание дома обходится слишком дорого....

 

Киевляне меняют коттеджи на хрущевки

 

22.02.2012

Горожане избавляются от коттеджей и перебираются жить в квартиры.

 

Дома под Киевом снова дешевеют. За последний год цена на квадратный метр упала на 13%, до $890 за кв. м. Эксперты говорят: хозяева не могут ухаживать за дорогой недвижимостью и ищут более дешевое жилье.

НЕ ТЯНУТ. Три дома в Бориспольском районе семья Ольги и Николая Котенко построила три года назад. «В один дом перевезли родителей, второй строили для себя, третий для детей. Пока отделывали родительский дом, поняли, что еще два дома по соседству не потянуть — и мебель, и материалы подорожали, еще нужно платить за коммунальные услуги, которые тянут до 8 тысяч грн. Кроме того, постоянно что-то ломается — то насосы, то электричество пропадает, хотя мы поставили свою подстанцию. Полгода назад выставили один дом на продажу, но желающих нет, хотя мы готовы торговаться», — жалуются киевляне.

В элитной Конча-Заспе сейчас стройки тоже замерли. Целые коттеджные городки стоят недостроями, по дороге на дамбе строительная техника проезжает редко. «Тут строители теперь зарабатывают только на внутренних ремонтах. Наличных денег мало, поэтому доводят до ума только то, что куплено ранее», — рассказала риэлтор Анна.

МЕНЯЮ ДОМ НА КВАРТИРУ. В первую очередь хотят избавиться от домов за $150—200 тысяч в небольших поселках вблизи Киева. «Раньше клиенты просили продать их квартиру и подобрать дом, а сейчас наоборот: хотят избавиться от дома, готовы уступать, и за эти деньги покупают квартиры. Потому что ухаживать и обслуживать дом дорого, денег нет. Рынок недвижимости переполнен коттеджными городками, таунхаусами, а спрос падает», — говорит риэлтор Анастасия Наконечная.

Есть и такие, кто вложил в будущий дом последние средства, продал квартиру в надежде, что вот-вот переедет на фазенду. А теперь достроить не может и готов продать недострой за любые деньги, лишь бы хватило на квартиру, даже если это хрущевка в хорошем состоянии.

Эксперты считают, что падение цен на дома продолжится еще не менее двух лет. «Цены будут падать плавно, по 10—15% в год, если не оживет ипотека. Предложения о продажах увеличиваются еще и потому, что те, кто строил свои дома пять лет назад и более, теперь поняли, что такие огромные площади по 350—400 кв. м им не нужны. Порой хозяева даже не поднимались на третий этаж своего дома! Половина поняла, что камин, баня, сауна — это излишества, которыми они пользуются раз в год. Как и огромный гараж, куда машину практически не загоняют, а хранят всякий хлам. А все это нужно обслуживать», — говорит эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов. Эти хозяева стараются избавиться от своих огромных домов и переезжают в скромные квартиры.

 

 

 

 

По материалам: СЕГОДНЯ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бредятина это все ... Кто имеет возможность -строит !

Кто не имеет - не строит ... Все как 2+2 ))

В прошлом сезоне ( из личных наблюдений ) куда не заеду за Киев - в каждом поселке стройки! И не маленькие ...

 

А истории в духе " Продал землю - купил джип а заправить - денег нет " !

Просто некоторые люди переоценили свои возможности ...

 

Дом - это всегда хорошо ! Если с умом !

 

Потому стройтесь господа ! ( Если конечно есть за что ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем регионе я не заметила "застоя" на рынке стройматериалов и строительных услуг. Хорошие спецы всегда заняты и не сидят без работы, например на бригаду "отделочников", работающих у меня - очередь. Вот я, не вложилась чуть по срокам - и теперь буду ждать поклейку обоев месяц((( благо, есть еще, что делать. По поводу цен на дома - тоже, чуть припали, но хорошие объекты так и стоят немалых денег (донецким тоже жить где-то надо).

Надеюсь ТС сделал свой выбор и уже строит свой дом. Главное в этом деле - рассчитать свои силы, составить строгий бюджет по каждой позиции, определить для себя максимальный уровень цен на двери, окна, напольное покрытие и т.д. и не входить в "азарт в процессе". Словом, стараться тратить уже имеющиеся деньги, а не виртуальные, и тогда стройка действительно будет вспоминаться как счастливый период жизни)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя лично решил, что строится буду тогда, когда сумма на дом будет в течении 1,5-2 лет самой стройки (пусть даже с продажей квартиры), не хочу превращать в долгострой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя лично решил, что строится буду тогда, когда сумма на дом будет в течении 1,5-2 лет самой стройки (пусть даже с продажей квартиры), не хочу превращать в долгострой.

 

Кстати очень правильное решение !

 

...Как-то был монтаж у одной очень приятной женщины ... Все контролировала и выдумывала сама + хороший прораб + наш форум = дом готов за год .

 

Рецепт прост :

Деньги + форум + хорошее настроение на весь сезон :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, умеете вы оптимизмом плеснуть! :crazy:

 

Нам обратного пути нет -- остается идти только вперед! Оптимист -- это постаревший скептик:D Возвращаться в хрущевки -- равноценно возврату в пещеры:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом сезоне ( из личных наблюдений ) куда не заеду за Киев - в каждом поселке стройки! И не маленькие ...

 

Тут нічого дивного немає,... то "донецька діаспора" корені пускає8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...