Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет конструкции крыши

Ivlev

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!Срочно требуется квалифицированная помощь для проверки расчета стропильных конструкций крыши дома, выполненного архитектурной организацией. Вид планируемой кровли - битумная черепица. На мой взгляд, сечения стропильных конструкций чрезмерно завышены. Прошу поделиться мнениями. Заранее благодарен.

883313343_.thumb.jpg.14dac3833b9dbe2054ed9f4879f677ce.jpg

1441950516_.jpg.9de89f4f875aaaa8c9bd4030ee5672ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие пролеты у СН-1 ?? Угол наклона ската?? Какое покрытие - АСФАЛЬТ??

Если до 4,5 м пролета конек/мауэр, имхО 120*200 - перебор. Распустите её на 60*200, да с шагом 800 мм в осях, реально сэкономите.

СН-3 (100*120) - сечение для стропилы вообще не адекватное :o.

Надо больше информации.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, фасадов на руках пока нет.Есть только предварительный поэтажный план (во вложении).Вечером постараюсь забросить примерную картинку общего вида дома.

1020140295_1-.thumb.png.ca0376d1b1e02bbee7d3f80689d87a23.png

1083493196_2-.thumb.png.5469ee68b279682ee2815405e58cee7a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечения явно с фанатизмом. Хотя...

Вопросики:

1. А где это строится? Регион.

2. Вы уверены что расчёт вёл КОСТРУКТОР а не архитектор?

3. А будут ли потолочные балки или только стропила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регион строительства -Украина, Мариуполь.

Потолочные балки на мансардной части крыши однозначно предусматриваются.

По поводу расчета: выполнялся архитектором или конструктором трудно сказать.

Пока мое мнение однозначно, что конструкция выполнена с явным перебором и пока я не могу сказать чем руководствовались при расчете пока сам не увижу полный комплект чертежей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё то лыжи не едут!!

Йенто что, желоба по фронтонам?? :(

 

Вот я и говорю разрезы нужны тем болеев плане они указаны.

Либо юбка по периметру либо неправильно нарисовано (высоты указаны одинаковые по всей водосточке)

скорее юбка (выступ) но в любом случае рисунки грешат лишними и неправильными линиями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае мне необходимо знать как правильно аргументировать по поводу необходимости перерасчета кровли и перехода на меньшие стандартные наиболее распространенные сечения (с учетом анализа рынка лесоматериалов в регионе). К сожалению разрезов у меня пока нет. По моему мнению, по периметру показана юбка. Буду признателен если кто-нибудь поделится строительными нормами на проектирование крыши
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае мне необходимо знать как правильно аргументировать по поводу необходимости перерасчета кровли и перехода на меньшие стандартные наиболее распространенные сечения (с учетом анализа рынка лесоматериалов в регионе).
В вашем случае имеет место неквалифицированное проектирование. Вы (я так полагаю) платите деньги человеку и не должны вступать с ним в полемику. Даже не имеете права.

Для полноценного анализа ситуации ещё необходимо знать наличие или отсутсвие точек опор кроме наружных стен. Исходя из этого можно проеделиться со схемой распределения нагрузок: голые стропильные ноги; с подкосами; с прогонами; фермового типа; комбинированная и т.п. И ВОТ ТОГДА и принимается решение о сечениях.

 

Пока что на вашем "проекте" всё "висит в воздухе". Видимо поэтому вашему аНхитектору и выдал калькулятор такие сечения. Скорее всего человек не совсем компетентен в стропильных конструкциях.

 

Ещё вопрос: есть ли план на котором чётко указаны несущие стены?

 

К сожалению разрезов у меня пока нет. По моему мнению, по периметру показана юбка.
очень странно и подозрительно. Перед тем как приступить к конструктиву производится эскизный проект со всеми планами, фасадами и даже разрезами.

А у вас уже на руках конструктив стропил (!) и в то же время нет даже фасадов с разрезами!

 

Буду признателен если кто-нибудь поделится строительными нормами на проектирование крыши
Делиться всеми нормами по проектированию это всё равно что делиться всеми размышлениями о сущности бытия человечества. Поверьте, вам это не надо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это что-то даст, то я приложил трехмерную картинку фасада. Разрезы и фасады у них это все есть в полном объеме, но они весьма неохотно это все показывают и дают на руки. К сожалению, этот проект выполнялся профессиональным архитектурным ателье. Вместо помощи от них я приобрел себе головную боль. Мои строители также сказали, что это все не адекватно.

23924932_.jpg.844c87eac8b5d5984f79b9f5d92688a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те "чертежи" и ваша трехмерная модель это вообще разные дома:D

Тут пора ставить вопрос о проф пригодности архитектора и всего ателье в целом (плюс такое отношение к заказчику:unknown:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам задумался всеръез по вышесказанному. Очередные переговоры с архитектором - типа я очень неправ в этом вопросе. По их расчет выполнялся из расчета нагрузки 300 кг/м2. Завтра буду у них и детально разговаривать. Постараюсь взять полный комплект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам задумался всеръез по вышесказанному. Очередные переговоры с архитектором - типа я очень неправ в этом вопросе. По их расчет выполнялся из расчета нагрузки 300 кг/м2. Завтра буду у них и детально разговаривать. Постараюсь взять полный комплект.

 

Дайте ему ссылку на форум, тут и разберёмся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам задумался всеръез по вышесказанному. Очередные переговоры с архитектором - типа я очень неправ в этом вопросе. По их расчет выполнялся из расчета нагрузки 300 кг/м2. Завтра буду у них и детально разговаривать. Постараюсь взять полный комплект.
При таком угле крыши (35 град.) 300 кг. - это для Уфы (V-й снеговой район), где снег 200 кг. Задайте вопрос какая снеговая нагрузка у него в расчете? А если будут разрезы, то здесь, на форуме - это посчитать дело 20 минут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...