Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно составить ТЕНДЕР на выполнение работ

Строим

Рекомендовані повідомлення

А зря! Вы сохраните их номер телефона, а то вдруг на выходе они окажутся самым дешёвым вариантом...P.S. наименее

или наиболее?:) ..."такой прайс" называется: смета...сме-та!..."такой прайсик" стоит немножко денежек и как Вы думаете, сколько нужно "часов своего времени", чтобы его сделать?

Перечитайте ещё раз сказку о золотой рыбке, очень поучительно...

Подведём итог: Вы - типаж "номер 3", спасибо от Вас не дождёшься и, соответственно, не факт, что Вы полностью рассчитаетесь с подрядчиком.... а Ваша "рыбалка" закончится на том, что придётся Вам самой "нырять и ловить руками"...удачного клёва!:)

Каждому Заказчика стоит немало времени собрать информацию о ценах на материалы и услуги. Так может обязать Подрядчика заплатить Заказчику за то что Заказчик искал Подрядчика? Моё время тоже стоит денег.

Вам следует попить валерьяночку, потому что Вы реагируете на Заказчика, как бык на красную тряпку. Ваш результат будет очень похожим на Корриду.

Вот так пообщавшись в инэте уже знаю, что у вас никакие ПРАЙСИКИ спрашивать не стану.

Удачи! И берегите нервные клетки, они не восстанавливаються.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждому Заказчика стоит немало времени собрать информацию о ценах на материалы и услуги. Так может обязать Подрядчика заплатить Заказчику за то что Заказчик искал Подрядчика? Моё время тоже стоит денег.

Вам следует попить валерьяночку, потому что Вы реагируете на Заказчика, как бык на красную тряпку. Ваш результат будет очень похожим на Корриду.

Вот так пообщавшись в инэте уже знаю, что у вас никакие ПРАЙСИКИ спрашивать не стану.

Удачи! И берегите нервные клетки, они не восстанавливаються.

 

Вот, пожалуйста, что и требовалось доказать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, пожалуйста, что и требовалось доказать...

А что именно Вы пытаетесь доказать? Что каждый Заказчик , без сомнений, негодяй, который занят лишь тем, что пытаеться обокрасть Подрядчика?

Вы априори ненавидите Заказчика.

Думаю Вам следует сменить точку зрения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно Вы пытаетесь доказать? Что каждый Заказчик , без сомнений, негодяй, который занят лишь тем, что пытаеться обокрасть Подрядчика?

Вы априори ненавидите Заказчика.

Думаю Вам следует сменить точку зрения.

 

???...с кем и о чём:(..."опускаемся всё ниже и ниже"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...коротко по сути: не хватает ВЗАИМОПОНИМАНИЯ и ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ ! ...толку, что мы Её уважаем, если Ей на нас наср...!:(

 

Извините, но мне показалось все как раз наоборот:)Пора модераторам немного подчистить тему:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении к коллегам и заказчикам - давайте отвечать по сути вопроса в теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для МаЭЭЭстро ДнепРРРР

Я ни чего не забрасывал более того не искал супер подрядчика такого как вы,очень занятого и НУ просто обалденного спеца, без которого мне не то что не построить дом, а и будку для собаки.

я посчитал свои деньги прикинул по материалам и на ЭТИ деньги что были строил дом, с помощью бригады которая была мне по средствам(цена ваша - мои деньги)

по поводу оплаты и геморроя не ко мне, ребята остались довольны иначе бы не звонили и не предлагали свои услуги.

Не знаю вашей локации на такое впечатление что вы подрядчик в конче заспе.

зы. вы мне напомнили разводяг из борисполя, вокзалов, которые всем пытаются доказать что если они не едут с ними то они полные лохи.

ззы. я пор-ы читаю с 1986 и слава богу чему то в жизни научился, не верить таким как Вы и думать головой.

Если каждый заказчик обратившийся к Вам вызывает у Вас недоверие (очередной кидок) то мне жаль ваших заказчиков.

 

 

Теперь для всех я считаю что каждый труд должен быть оплачен, иначе за что жить.

Заказчик все посчитал ,нарисовал,составил в экселе подставили свои значения (работы на пять минут) и отправили по почте.Всего то делов.

Если бы к вам на встречу в офис пришел клиент после звонка в котором ему пообещали ГАРНИ цины а вы бы ему потом на встрече озвучили ОГОГО то боюсь не все смогли бы удержатся без мата в ваш адрес и направления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супер подрядчика такого как вы,очень занятого и НУ просто обалденного спеца

я так не считаю и мне этого достаточно, это сугубо Ваше...

по поводу оплаты и геморроя не ко мне, ребята остались довольны иначе бы не звонили и не предлагали свои услуги.

...а я ВАМ что-то писал по поводу оплаты?...мой пост предназначался конкретному человеку и ни к Вам, ни к другим это никак не относилось...

вы мне напомнили разводяг из борисполя, вокзалов, которые всем пытаются доказать что если они не едут с ними то они полные лохи. я пор-ы читаю с 1986 и слава богу чему то в жизни научился, не верить таким как Вы и думать головой.

...а я кого-то в чём-то убеждал и звал за собой?:)

Если каждый заказчик обратившийся к Вам вызывает у Вас недоверие (очередной кидок) то мне жаль ваших заказчиков.

Вы обобщаете. Я повторюсь, четверо из десяти - образно "развлекаются" и мотивы у каждого свои.Хотите подробней - могу объяснить по телефону,долго писать. ...но есть ещё "6 из 10" реальных Заказчиков, которые действительно хотят что-то построить, тратят на это своё время и деньги и к ним я отношусь с искренним уважением.

 

я считаю что каждый труд должен быть оплачен, иначе за что жить.

Полностью согласен! ...а составление сметы - это труд? И как об этом могут судить люди, которые сами сделать это не могут?

Заказчик все посчитал ,нарисовал,составил в экселе подставили свои значения (работы на пять минут) и отправили по почте.Всего то делов.

..."все посчитал ,нарисовал,составил" - это в смысле "заплатил кому-то за смету"?! Правильно и справедливо! ...Вы не внимательно читали, я это уже писал...

Подведём итоги: конкретику - обобщили, обобщения - конкретизировали и в итоге перевернули мои слова:)...возвращаемся в тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ап! Хочу поднять очень нужную и важную тему. Из всего, чего прочитала залпом, поняла одно:

чтобы тебе было понятно, "потянешь" ли ты такого подрядчика по цене, специалисты просят оплатить их работу за составление сметы. Вроде все правильно и логично. Но, представим себе такой вариант - мне не подходят цены (или сроки, или подход, или...). Смета оплачена. Иду к другому подрядчику, плачу, составляю смету и понимаю, что не подходят сроки или еще что-то... И так далее. Понимаю, что выбирать подрядчика надо, но платить везде??? КАК сделать выбор?

По своей работе знаю, что из 100 предложений, составленных компаниям, срабатывает 15-20. Нормальный процент. Но СОСТАВЛЯЮ я их 100! И это нормально, потому что если я хочу продать свою продукцию (услуги, рекламу...), я объясняю, рассказываю, рекламирую и ессно, составляю предложения. А работаю с теми, кому это показалось интересным.

Кстати, здесь же на форуме есть люди, которые (ни буквой не заикнувшись о том, что надо что-то заплатить за смету или консультацию) просто предложили мне помочь с правильным устройством, расчетом и консультацией (и дальнейшим строительством) моего дома. Конечно, будем смотреть на цены, условия и пр., но "лишний балл" в свою копилку человек заработал, и при всех равных условиях я обращусь к нему.

Понимаю, что частенько заказчики "кидают" подрядчиков. Но бывают и обратные ситуации.

Помогайте составить этот алгоритм тендера, он очень нужен! Не хочется выглядеть редиской перед человеком, потратившим на тебя свое время, но и оплачивать их завышенные цены тоже не имею ни малейшего желания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт моей собственной работы мне подсказывает, для того чтобы получить корректную смету и сравнивать различных Подрядчиков корректно, необходимо подробно прописать ВСЕ виды работ на Вашем объекте. Т.е. если это фундамент, то необходимо прописать, что можно либо просто влить бетон в траншею, либо необходимо сделать гидроизоляции, армирование, вывести коммуникации и многое другое. Сметы будут очень сильно отличаться друг от друга.

Предложения типа 350 грн за м3 фундамента я лично не рассматриваю. Это путь к недоразумениям с Подрядчиком.

Я собираюсь строить хозблок. После многомесячного изучения различных источников составила подробный перечень материалов и работ для этого строения. Немного погодя разошлю этот файл нескольким Подрядчикам (в том числе и на этом форуме) и буду смотреть, что выгодно. Не стоит не обращать внимание на предложения в которых цены НУ ОООчень привлекательны, но явно не реальны. Но, я также не стану тратить время на Подрядчиков, которые попросят с меня денег за составление сметы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное и я выскажу свое мнение в этот извечный спор:

Тоже столкнулся с выбором подрядчика для строительства дома ...

Я считаю, что подрядчик вполне может совершенно бесплатно предоставить заказчику ориентировочную стоимость строительства дома. Никто не просит рассчитывать сметы "до гвоздя" ... В основном вопросы касаются примерной стоимости, а там если цена подходит - то и дальнейшее сотрудничество ...

Подрядчик должен быть заинтересован в привличении заказчика (клиента).

Если я, как заказчик, на этапе выбора подрядчика буду оплачивать всем ориентировочную (максимально приближенную) стоимость строительства дома, то я просто выкину кучу денег еще на этапе поиска строителей !!!

Сейчас строимся с фирмой "Алавер-буд" (наш форумчанин) ... Они единственные, кто еще на этапе поиска подрядчика совершенно безплатно просчитали примерную стоимость постройки дома. Причем в 3-х вариантах (газоблок, керамоблок и кирпич). Рассчет был сделан как по стоимости работ, так и с количеством и стоимостью материалов.

Что мы имеем в итоге ?

"Алавер-буд" строит дома нескольким нашим форумчанам :)

А те кто просто рассылает прайс на свои услуги, или просит денег за приблизительный расчет стоимости постройки дома - лишились заказчиков ...

Это рынок ... Для того что бы получать заказы, нужно чем-то привлечь клиентов. Сделать им бесплатно смету, завлечь хорошими ценами, показать свои супер классные работы ... Так же как заказчик ищет подрядчика - так же подрядчик должен бороться за заказчика !!!

Я думаю любой строитель сможет взглянув на проект (а они тут на 99% простые) примерно сказать, во сколько обойдется дом ... Ну если вдруг прийдет клиент с идеей строительства замка, тут конечно за рассчет не грех и денег немного взять :)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я считаю, что подрядчик вполне может совершенно бесплатно предоставить заказчику ориентировочную стоимость строительства дома......

Это вариант подходит до первых грабель..... Когда всё хорошо складывается, то вариант нормальный.... а когда заканчиваются деньги или растут доп.объёмы, то происходит конфликт.

 

Предварительный просчёт - это Коммерческое предложение... ориентир. Может быть и бесплатным

Реальная работа => значит договор+смета. Даже, если вы за неё отдельной строкой не платите - она в цене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я действительно имела ввиду ориентировочную, если хотите - приблизительную смету. Чтобы как-то ориентироваться в ценовой категории. Понятное дело, что подрядчик вправе сказать, что вот примерная смета, но без каких-то мелочей, на которые надо убить много времени, что ценовая политика понятна, тогда ты говоришь "в принципе - да". И тогда можно обсуждать конкретику и цену на смету.

 

Ну это я так вижу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....приблизительную смету.....

Ну это я так вижу...

У нас вся страна так видит:

...приблизительная смета.... приблизительный проект...

Не смета это. Просто оценка или коммерческое предложение.... таящее в себе немало подводных камней....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Это рынок ... Для того что бы получать заказы, нужно чем-то привлечь клиентов. Сделать им бесплатно смету, завлечь хорошими ценами,

Anton Oprya (24.05.2011), webema (19.05.2011), zvolodymyr (19.05.2011), Алавер (20.05.2011), КМВ (19.05.2011), Лиса (19.05.2011), Музей (19.05.2011)

 

...совковские гены не дают покоя...бесплатные квартиры, бесплатное лечение, бесплатные путёвки...:rolleyes:...рай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Anton Oprya (24.05.2011), webema (19.05.2011), zvolodymyr (19.05.2011), Алавер (20.05.2011), КМВ (19.05.2011), Лиса (19.05.2011), Музей (19.05.2011)

 

...совковские гены не дают покоя...бесплатные квартиры, бесплатное лечение, бесплатные путёвки...:rolleyes:...рай

Какая потрясающая проницательность. Вы людей видите, как рентгеновский луч. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Anton Oprya (24.05.2011), webema (19.05.2011), zvolodymyr (19.05.2011), Алавер (20.05.2011), КМВ (19.05.2011), Лиса (19.05.2011), Музей (19.05.2011)

 

...совковские гены не дают покоя...бесплатные квартиры, бесплатное лечение, бесплатные путёвки...:rolleyes:...рай

А вы когда в магазин идете, вы там ценники видите ? Можете прикинуть сколько будут стоить Ваши покупки ?

А когда к стоматологу - интересуетесь сколько будет стоить зуб запломбировать ?

Вам наверное никто не говорит "Вы мне дайте 100 грн., а я Вам скажу сколько будет у меня стоить пломбирование зуба ..." ...

Или представьте себе, Вы зашли в магазин бытовой техники, а там нет цен, спрашиваете, например, сколько стоит холодильник с доставкой - а Вам в ответ: платите 300 грн. и мы Вам посчитаем, сколько будет стоить холодильник и сколько будет стоить доставка (это же нужно прокалькулировать транспортные расходы, таможенные пошлины, включить в стоимость товара стоимость аренды, з/п персонала и т.д.) ...

Не городите чепухи ...

Вроде понятно написано (пусть это будет комерческим предложением - суть не меняется), на этапе выбора подрядчика заказчик ничего не платит - он получает предложения с ориентировочной стоимостью. Если его это устраивает, он соглашается ...

Если Вас просят составить полную смету (с полным перечнем работ и материалов "до гвоздя") - Вы можете взять аванс за работу над сметой, считаете и озвучиваете клиенту сумму.

Если клиент согласен - Вы с ним работаете.

Если клиент не согласен - Вы оставляете аванс себе.

Еще раз подчеркну - я думаю, что более 90% застройщиков на этапе выбора подрядчика ищут ориентировочную стоимость стройки !!!

Заказчику нужно понимать сможет он вложиться в определенную сумму или нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть клинические случаи, когда яке йихало, таке й здибало. Т.е. и подрядчик и заказчик намерены кинуть друг друга. Тогда Подрядчик обещает залить фундамент по 300 грн за куб, а заказчик соглашается оплатить покупку материалов. А после старта оказывается, что в 300 грн входит копание котлована экскаватором (который должен нанять и оплатить заказчик) и заливка бетона из миксера, который тоже оплачивает заказчик. А вот задача Подрядчика освятить стройку своим присутствием:D. В противном случае стоимость услуг заказчика зашкаливает за 700 грн с куба.

при этом заказчик уверен и требует, чтобы подрядчик выполнил все работы, которые предшествуют заливке фундамента .Например сложные грунты, снос ненужных строений, дренаж местности и пр. я конечно утрирую.

Но, если бы Подрядчику было не лень объяснить Заказчику-Чайнику, что именно надо сделать в процессе выполнения работ и сколько это будет стоить в реале, то обе стороны смогли бы избежать конфликтов из-за недоразумений. А увидев детализацию работ, заказчик, возможно, отказался бы от некоторых идей. Например, строительство цоколя ( в случае с фундаментом).

И в завершение. Если подрядчик профи, то он действительно может без проблем определить, что за человек этот потенциальный заказчик. Кидала или чайник.

Уважаемые Подрядчики, давайте уважать друг друга.

ПС. Перед покупкой одежды в магазине я её меряю, в обуви я хожу по магазину. И не всегда покупаю. Но, первое что я делаю, я смотрю на ценник. А прежде чем покупать авто делаю тест-драйвы. Денег не брали. Даже за бензин.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕНДЕР на выполнение работ по строительству дачного домика.

Планы и таблица (смета) прилагаются.

Сначала хочется по теме. Не совсем понял, если смета прилагается, то как подрядчик должен реагировать на тендер? Типа сумма итого 100 тыс. - ок! я сделаю за 99, кто меньше? - ок! я за 98, и т.д. Выходит, сначала отпадут официальные "фирмы", потом чуть попроще, потом заробитчане (кстати, многие из них прекрасные люди и работники, хотя и "стоят" дешевле столичных монстров), и останется дядя, который "я угадаю эту мелодию с 1 ноты", то есть построю и за пляшку... Мне, кстати, один сантехник так и говорит: вам же уже где-то посчитали, так я вам чуть дешевле сделаю, да и все. Я говорю, ну давай, покажи, какая схема подключения, сколько метров трубы, где какие фитинги, краны, и т.д. - Так то расписывать долго, а вы еще потом не согласитесь, так шо, я напрасно считать буду? Так даже приблизительных расчетов и суммы так и не дал, просто сделаю дешевле, и все... И на каком этапе должен остановиться заказчик, чтоб и не переплатить, и качественно построить? Мне кажется, чтоб оглашать такой да и вообще любой тендер, застройщик должен очень неплохо ориентироваться в ценах на материалы, скидках, цены на работы, сроки, и т.д. А такой заказчик точно знает, что дешевле "..." просто не может быть, а дороже "..." он не заплатит. И эта вилка, по-моему небольшая. Так, если все достойные подрядчики и поставщики материалов имеют приблизительно один уровень цен из кого ж выбирать? Можно, правда, надеюсь, не на этом форуме, написать совершенно официально: куплю канализационный люк за 100 грн, или приобрету ворота, такие как на фото (адрес, фото ворот) за 500 грн, тогда, наверное, можно и сэкономить...

Ну а если застройщик вообще чайник, и даже не пытается вникать, анализировать, то ему что такое предложение, что другое... тем более смета.

Вывод: заказчикам искать проверенных, с разных сторон положительно зарекомендовавшихся подрядчиков, поставщиков, имеющих желание максимально помочь заказчику, проконсультировать (пусть даже иногда и бесплатно, не все иногда продается);

подрядчикам: стараться по возможности чаще таковыми быть

И будет нам:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Anton Oprya (24.05.2011), webema (19.05.2011), zvolodymyr (19.05.2011), Алавер (20.05.2011), КМВ (19.05.2011), Лиса (19.05.2011), Музей (19.05.2011)

 

...совковские гены не дают покоя...бесплатные квартиры, бесплатное лечение, бесплатные путёвки...:rolleyes:...рай

Представляете я тоже подрядчик в своей сфере и когда меня просят просчитать проект я не кричу дайте мне бабла и побольше :) спокойно сажусь с заказчиком обговариваю моменты, пытаюсь понять что он хочет фиксирую все письменно, потом в конце показываю что получилось чтоб заказчик подтвердил что ничего не забыли, потом идет прикидка какая нужна команда специалистов для решения задач и сколько каждый специалист должен внести труда, беру с учетом среднестатистических форсмажоров, накидываю административные расходы, в которые кстати сразу и включаю составление смет, в конечном итоге получается некая сумма которая примерно расписана по пунктам, заказчик понятное дело пытается сделать дешевле спрашивая вот для чего это а для чего то, с некоторыми позициями я соглашусь с некоторыми нет, в конечном итоге идет поправка и я отдаю заказчику результат, все если я своим подходом своими ценами, рекламой не смог заинтересовать его, то значит это мне минус и мне деньги платить не за что

 

Составление смет платным может быть только если составляется смета ради сметы, то есть по этой смете где расписано все до нормочасов и листика бумаги и сточенного карандаша и по этой смете не факт что подрядчик будет работать, то бишь есть у меня смета и я опираясь на смету ищу подрядчика, вот тогда это смета оплачиваемая

 

А простите совок - это что-то другое, я вам расписал правила рыночных отношений

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А простите совок - это что-то другое, я вам расписал правила рыночных отношений

Правила рыночных отношений, как мне кажется, предполагают качественную работу, а не низкую стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила рыночных отношений, как мне кажется, предполагают качественную работу, а не низкую стоимость.

Правила любых товарно-денежных отношений предполагают качественную работу и оптимальную стоимость. Низкая или высокая - понятия сравнительные, относительно чего-то, и зависящее от другой стоимости, доходов населения, общей ситуации в экономической зоне, конкуренции, др. И напрасно тут некоторые товарищи пытаются обвинить людей в совковости: Вы прекрасно знаете, в совке как раз "бесплатное" было фиктивным, на самом деле, чаще всего, зайдя в любой кабинет, или желая получить путевку, или квартиру (конечно, если результат нужен в обозримом будущем, а не через века) нужно было выложить некую сумму, кому-то кое-где порой, иначе путевка будет на БАМ, а квартира лет через 30. Выходит, нам как раз совок и предлагают...

Или вот: в эпицентре и не только, сидят люди, которые абсолютно бесплатно рисуют, консультируют, просчитывают всякие шкафы-купе или кухни, при этом знают, что большинство ничего не закажут, по крайней мере сейчас. Во многих конторах есть продавцы-консультанты, которые будут тебе полчаса рассказывать, показывать, сравнивать, хотя ему с этого ничего не идет, а бывает наоборот: "та не знаю, и те гарно и те, берить шо хочете"... У нас, например, компания по управлению активами проводит бесплатные семинары, курсы по интернет трейдингу, акции всякие, "завлекалочки", ну а как клиента получить? Это же основы маркетинга!

Просто есть профессионал своего дела, а есть "не совсем"... И первый будет идти на встречу клиенту, а второй набивать себе цену, даже не глядя в чертеж.

Тут вроде кто-то говорил, что только 4 из 10 заказчиков реально заинтересованы в смете. 40% - нормальный результат. Если на "фирме", состоящей из бригады строителей в 10 чел., 1 прораба, 1 шефа и 1 бухгалтера, посадить сметчика, который за зарплату будет бесплатно для клиентов делать сметы, (и это будет рекламная фишка этой фирмы), и из 20 составленных смет в месяц "выстрелят" хотя бы 2, хотя бы метров по 200 каждая, такая компания утонет в работе, а сотрудники в деньгах. Я так думаю!:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила рыночных отношений, как мне кажется, предполагают качественную работу, а не низкую стоимость.

нет правила рыночных отношений регулируется кривыми спроса и предложения

а это целый комплекс и цена там имеет одну из ведущих ролей, грубо говоря если у вас будет качество на 10% выше чем у конкурента а цена тоже на 10% выше то если он ближе Вас к точке пересечения графиков то выберут его, а если вы ближе то выберут Вас

поэтому нельзя говорить что цена или качество это определяющий фактор, проблема в том что у нас страна бедная поэтому у нас почти всегда повышение цены на 10% требует повышения качества больше чем на 10%, если Вы не монополист конечно ну или не выпускаете товары первой необходимости, хотя если цена будет очень высокой то клиенты могут перейти на альтернативный товар, например покупать вместо мяса соевые продукты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет правила рыночных отношений регулируется кривыми спроса и предложения

а это целый комплекс и цена там имеет одну из ведущих ролей.....

Да я кагбе в курсе.... и более глубоких вещей....

Просто хотел сказать, что нет линейной корреляции между стоимостью услуги и вероятностью выигрыша в тендере.

Это если мы говорим о более-менее рыночных условиях.... а не наших..

Хотя коррупция - важная составляющая всех, т.н. рыночных экономик.

..... проблема в том что у нас страна бедная....

Вы шутите?

Давно по городу на машине ездили?

 

Я согласен с мыслью об азиатчине, а не о бедности....

 

.....ну а как клиента получить? Это же основы маркетинга!.....

Шмаркетинг-лизинг.... :D

Работу свою делать надо хорошо, вот и всё.

 

p.s. про маркетинг со мной предлагаю сильно не дискутировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас нелинейная корреляция, если у Вас цена в 2 раза ниже то клиентов запросто может быть и в 4 и в 5 раз больше :) не потому что человек жадный и халявы хочется, а просто потому что у него больше нет

у нас большинство людей выбирают товары и услуги не по оптимальному соотношению цены и качества, а выбирают лучшее предложение в рамках тех средств которые они могут потратить

по поводу бедности проясню, у нас не азиатчина, если бы было так то перераспределение средств было бы вопросом революции, мягкой или военного конфликта

у нас в отличии от большинства азиатских стран отрицательный оборот, поэтому у нас может отдельные предприятия не бедные но в целом страна бедная, даже если представить фантастическую ситуацию и мы в коммунизме то бишь всем все поровну достается, то очень быстро ресурсы закончаться, да мы и так живем в долг, это тоже работает, США например тоже в долг живет и имеет трлионные долги, но против США никто санкции не рискнет вводить

уже сейчас пошла тенденция что наши олигархи предпочитают вкладывать деньги в зарубежные компании, покупать и строить недвижимость в развитых странах, потому что у нас запросто может все обвалиться и они станут беднее в 2 а то и в 3 раза, я уже молчу что денежные средства никто в наших банках старается не держать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...