Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какими трубами надо делать разводку воды по дому?

gambrina

Рекомендовані повідомлення

Будем все трубы покупать ППР "штаби".

Чтобы не заморачиваться сколько и каких и потом не докупать в случае чего. Хотя мастер говорит, чтобы на воду брали обычные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правде говоря на холодную воду я расчитывал ставить полиэтилен, а на горячую ПП. Полиэтилен ведь везде используют для питьевой воды... Странно, что никто тут об этом не говорит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"gambrina"

Или ему лень зачищать стыки на штаби, или нет нужной фрезы. Обычной трубой легче и быстрей, а штаби надежней и долговечней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

Спасибо!

Значит буду настаивать, чтобы делали трубами "штаби".

завтра будем договор подписывать и должны нарисовать схему отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай: труба штаби надежно и долго работает в низкотемпературной системе отоплении. До 70 градусов. Этого добиваются путем подбора радиаторов с 20-30 % запасом по мощности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какраз и хотим низкотемпературную систему отопления. Расчитала мощность радиаторов из расчета угловые спальни площадь*0,15кВт, остальные площадь*0,13 кВт. Сегодня-завтра будем докупать радиаторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу по опыту квартиры где живу уже 4 года. Металлопластик на скрутках - фуфло. Через год сочились почти все соединения. Подтянул. Через год опять сочилось. Еще раз подтянул. Пока года два стоят нормально. ПП - сделал и забыл, главное не перекручивать соединения под резьбу в них. Заливать места скрутки в металлопластике я бы не рискнул.

Два крана на радиаторе - это очень практичное решение. Даже в процессе ремонта радиаторы приходится снимать-ставить. Сделать это в таком случае очень легко.

 

Скрутки - плохо. Сварка-хорошо, медь пайка-прекрасно а я вот 8 лет назад Метриксом желтым виклеил в тестя дома все и все класс а от работы получил такое удовольствие смывка и клей так кумарят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 0,15кВт, 0,13 кВт. на м2 то мало точно не будет. Вы уже готовый теплотехник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имменно на м кв:)

сегодня уже начались подготовительные работы, надеюсь, что к майским уже будет отопление и водоснабжение готово.

Настояла, чтобы все трубы были "штаби".

у меня еще вопросики появились.

стоит ли заливать в систему отопления не воду, а антифриз? есть ли смысл это делать? и если заливать антифриз, то насколько я понимаю ненадо ставить умягчитель на воду?

И где лучше ставить фильтры на воду? фильтр тонкой очистки и 5мк на входе воды в дом, умягчитель на входе в котел, и еще в кухне под раковиной для очистки питьевой воды? Или еще какие-то фильтры нужны?

подскажите, пожалуйста, где можно сделать анализ воды и сколько это стоит? Чтобы разумно фильтры подобрать для очистки питьевой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что насчет труб ASG? Там как раз и алюминий есть И полиэтилен внутри. И зачищать не надо. Мне штаби не хватило и я метров 7-8 на 2м этаже АСГ делал - работать понравилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"gambrina"

Антифриз заливать не стоит, есть другие жидкости. Зачем Вам это? По фильтрам все правильно.

«Умягчитель» на воду для системы отопления я бы не ставил. На обратку котла поставьте фильтр- грязевик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По антифризу нас монтажники спрашивали, чтобы знать какие делать соединения. Советуют заливать. Впринципе я сторонник того, что чем меньше химии в доме, тем лучше, поэтому как по мне так лучше вода. Темболее, что дом врядли будет оставаться без присмотра, если мы кудато уедем, то недалеко свекр и сверковь живут.

А почему "умягчитель" несоветуете ставить? нас при покупке котла уговорили его купить, говорили, что это необходимость и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, уговорили и ладно. Сейчас много разных прибамбасов, одни действительно полезные другие не очень. «Умягчитель» ничего кардинально не добавит и не отнимет от системы, это так игрушка. Скажите, просто интересно. Как они Вас уговорили на умягчитель, если Вы для себя не определили, что заливать воду или антифриз?

На всякий случай: при заливке в систему антифриза и.т.д, используется специальное устройство (опресовка). А так как систему нужно периодически пополнять то Вы попадаете в зависимость от монтажника, у которого есть такая штука.

Заливайте воду и не сливайте ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в принципе- везде продаются. Только Китая много. Староконка, Малиновский, магазины разные. Почитать, так первое что в голову пришло - aquart.ru Правда это тоже китай , но характеристики паспортные у всех одни быть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

А я про эту трубу не знал. Но в этом тоже зациклен. Чего слоняться по фирмам. С теми с кем работаешь удобно. Чтобы каждый отвод не считать нагрузил пол машины, после окончания работы остатки отдал и рассчитался по факту. Кредит называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это если с большими объемами работать. И постоянно... А если на один дом, себе - другое дело совсем. Мне вот штаби не хватило , не думал что водопровод столько потребует, так как расход только на отопление считал, на водопровод - на глаз... Взял АСГ , попробовал и знаю - если еще придется варить/паять ППР, буду только их брать.

ЗЫ: У таких как я :D трубы обратно не принимают, только фиттинги. Но и остаток у меня - полтора метра штаби и меньше метра АСГ, то есть и возвращать нечего ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насадки паяльника и фрезы подходят? Фитинги от других систем можно применить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда уговаривали на умягчитель, то я почему-то тогда абсолютно не сомневалась, что в системе будет вода:)

собственно и сейчас так думаю, но на всякий случай о необходимости антифриза решила спросить у специалистов, тоесть Вас, а то я еще таковым не стала в отоплении и мне еще немного лапши могут монтажники навешать:)

почему-то многие подрядчики считают своим долгом если перед ними молодая девушка да еще и блАндинка, то надо побольше лапши навешать и временами так вешают, что я даже верить начинаю:D

поэтому все моменты в которых я сомневаюсь или немогу сама ответ найти я уточняю :)

а когда уговаривали на умягчитель, то я вспомнила стиралку и что там он желателен и легко уговорилась. Собственно и этот умягчитель можно потом на стиралку кинуть если он на котле ненужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Ваши слова про остатки трубы натолкнули на мысль. Семья поставила задачу подставки под цветы. Завтра нарежу «щтаби» 40 мм под вьющиеся розы. 16-20мм в горшки под азалии.

Спасибо за вовремя сказанные слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"gambrina"

В отношении с монтажниками не в лапше дело. Каждый работает в очень узком диапазоне материалов. Под которые имеет специальный инструмент, да и опыт. Вот и склоняют заказчика к своему варианту. Мульти монтажников работающих всеми системами единицы. Также по разводке дома и обвязке котельной. Есть 1-2 шаблона, которые они множат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

Абсолютно с Вами согласна. Невозможно обьять необьятное, можно только теоретически разбираться во всем, а практически в более узком направлении.

В моем случае монтажники закупают материалы и расходники сами в своей же фирме в которой мы покупали котел и которая берет его на обслуживание (за монтаж и материалы мы расплачиваемся с одним из совладельцев) со скидкой в 5% для нас от розничной цены, но всеравно с прибылью для него. Поэтому им выгодно поставить нам побольше всего в систему отопления и водоснабжения, а я уже смотрю и советуюсь все ли из "необходимого" нам действительно надо ставить/заливать и тд:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сейчас идет процесс полным ходом, так вот ставили трубы рехау и на отопление и на воду. кажись фотки выкладывал в своей ветке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, конечно все подходит. В смысле насадки и фиттинги. Наружный диаметр равен обычной неармированой трубе. Фрезы не нужны. "пирог" там такой, точно по слоям толщины не помню - ППР снаружи, наверное около 1мм или чуть больше. Алюминиевая фольга. Слой ПЭ около 0.5. В принципе - похоже на обычную МП трубу, только с наружным полипропиленовым слоем

А насчет подставок/подпорок - у самого были мысли насчет разных полезных , несантехнических конструкций ;) Для этого ведь можно даже купить самую простую и дешевую китайскую трубу если нет остатков :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...