Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какими трубами надо делать разводку воды по дому?

gambrina

Рекомендовані повідомлення

Звучит как сказка :) Ведь даже полиэтиленовые трубы специально маркируют "для питьевой воды". А тут любые... Наверное любые П.П. можно забетонировать в пол, а как именно с сертификацией на питьевую воду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C сертификацией думаю ни у кого проблем не возникает. Но если Вас, этот вопрос беспокоит, то берите трубу Рехау. Там масса заморочек, антибактериальный слой и.т.д. Ну и цена соответственно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают использовать на отопление, ТП и питьевую воду МП-трубы Blansol или SestaSRL. Как они по качеству и санитарным нормам, подскажите, плз.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В связи с тем, что меня забросали личными сообщениями где спрашивают контакты монтажников, сообщаю - контакты монтажников в БС:) А лучше сразу обращайтесь к исполнителю, ник на форуме AlexV, он вам все раскажет лучше меня:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Согласен! Как показывает опрос, среди друзей и строителей, Пексал по соотношению цена - качесство самый популярный!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем все трубы покупать ППР "штаби".

Чтобы не заморачиваться сколько и каких и потом не докупать в случае чего. Хотя мастер говорит, чтобы на воду брали обычные.

+1. Стаби хорошо на горячую воду и в стяжку. У неё очень маленький коэффициент линейного расширения - грубо говоря 1 см на 10 метров. Если не в стяжку - то можно и обычную трубу. полипропилен будет стоять долго и счастливо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы уточнил: только в частные дома, на индивидуальные коммуникации с давление до 4 бар, и температурой до 70 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример использование П.П. трубы в течение одной зимы при температуре 80 градусов. Правда, это в обвязке котельной, где этой трубы быть не должно. Это я у себя в котельной балуюсь, такой маленький испытательный полигон.

109818858_10062008170(Large).thumb.jpg.77ef272affcd9d3c9b1e5fd4e16ffdd6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример использование П.П. трубы в течение одной зимы при температуре 80 градусов. Правда, это в обвязке котельной, где этой трубы быть не должно. Это я у себя в котельной балуюсь, такой маленький испытательный полигон.

 

очень правильные трубы RAUPINK))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример использование П.П. трубы в течение одной зимы при температуре 80 градусов. Правда, это в обвязке котельной, где этой трубы быть не должно. Это я у себя в котельной балуюсь, такой маленький испытательный полигон.
может труба такая? У нас все объекты ПП трубой делают и ничего. В радиаторном контуре 73 градуса, в фанкойлах точно не помню, но больше 80 что то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба "Фират" поставщика знаю не первый год. П.П. работаю с момента его появления на рынке. Написанное и опыт эксплуатации вещи разные. У меня дома разводка С.О. П.П. А температурный режим для этой трубы все же, как максимальный 70/55. Так даже удобней, это параметры подбора радиаторов.

По трубе если интересно, почитайте

: matline.ru/catalogue/bygroup/23/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Сергей 31

там где уголок бронзовый с надписью rehau и трубы фиолетовые это, что за трубы, какой фирмы? Кстати чем обжимали уголки и другие железочки на тех же фиолетовых трубках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
"Nik"

Труба нормальная, как для воды, так и для отопления. Заливать, закладывать, замуровывать и.т.д., нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ. Вопрос не в том, как он затянет, а в эластичности уплотнителей. И даже если он намажет соединение «Жиром скорпиона» или еще чем, то в жизни случаются неприятности под названием гидравлический удар. Вот тут практически никакой пластик на резьбе не держит. Более именитые производители уходят от человеческого фактора. Отсюда и появилась система на пресс-фитингах. Valsir можно использовать в отоплении только при коллекторной разводке. То есть от этажного коллектора к радиатору труба цельным куском. Резьбовые соединения на виду. Цена этой трубы и трубы на пресс-фитингах отличается процентов на 10. Вот такую трубу заделывайте и муруйте, как хотите.

1. Уточните пожалуста, можна ли, заливать трубы-штаби (паяные паяльником) в стяжку(т.е. прессфитинги и пайка - это одно итоже или разные вещи?).

2.Аналогично с рехао раупик(можна ли в стяжку с тройниками)?

Змінено користувачем Нестроитель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос штаби: представляет что-то нормальное турецкие ППР с названием(транкрипцией) ДИЗАЙН???

Мастер рекомендовал, мне чешские штаби(названия не уточнял, хотя в чехии может и один производитель).

Если кто-то имеет какуюто информацию, поделитесь...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все перечисленные Вами трубы можно замуровывать. Нюанс только по П.П. трубе. Удлинение этой трубы при нагреве. Труба в утеплитель (серый) и по концам длинного участка не заделывайте, оставляйте пустоту. Турецкий "Фират" или Чешский "Экопластик" это трубы одного ряда. Вопрос не в трубе, а на какого поставщика присел Ваш монтажник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все перечисленные Вами трубы можно замуровывать. Нюанс только по П.П. трубе. Удлинение этой трубы при нагреве. Труба в утеплитель (серый) и по концам длинного участка не заделывайте, оставляйте пустоту. Турецкий "Фират" или Чешский "Экопластик" это трубы одного ряда. Вопрос не в трубе, а на какого поставщика присел Ваш монтажник.

Еще вопрос , а кожух на ФИРАТ, для заливки, брать красный или серый(красный где-то в два раза дороже)? Я имею ввиду при заливке в стяжку.

Змінено користувачем Нестроитель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мы в доме еще не живем, пока доделываем внутрянку, но отопление уже пару недель работает во всю) Пока всем довольны! Вот еще подключим к котлу программатор, будет еще экономнее работать:)

Вообщем, на даный момент замечаний к монтажникам или оборудованию нет, мы всем довольны. Весной, по окончанию первого отопительного сезона, уже можно будет говорить наверняка:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Мы в доме еще не живем, пока доделываем внутрянку, но отопление уже пару недель работает во всю) Пока всем довольны! Вот еще подключим к котлу программатор, будет еще экономнее работать:)

Вообщем, на даный момент замечаний к монтажникам или оборудованию нет, мы всем довольны. Весной, по окончанию первого отопительного сезона, уже можно будет говорить наверняка:)

 

Ждёмс, отопительный сезон давно закончился. Как впечатления?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...