Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какими трубами надо делать разводку воды по дому?

gambrina

Рекомендовані повідомлення

По трубам решили, что пусть делают теми трубами, которыми делают постоянно, с которыми есть опыт работы. Мне вобщем-то монтажники понравились, толковые, надеюсь, что с работой будет все ОК. тьфу-тьфу-тьфу.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И абсолютно правильно решили Эксплуатационные свойства для вас будут в любом случае одинаковые
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"gambrina",

прочитал переписку и прошу Вас дать контакты монтажников. Если есть возможность - смету в личку.

заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажники уже работают, можете подьехать посмотреть их работу:)

контакты кину в личку.

смету сейчас нет возможности отсканить, могу сказать расценки: монтаж навесного котла(ст компл, 5 кранов+фильтр газов, подключение газа медью) 100 уе, монтаж прибора отопления 40 уе, монтаж насоса 60 уе, монтаж стояка отопления 30 уе, установка электронного терморегулятора (програматор к котлу)10 уе, теплый пол 10 уе за м кв, по водопроводу точка 35 уе, установка фильтра 25 уе, счетчик воды 20уе, точка канализации 25 уе, монтаж трубы по потолку 1 уе с утеплением, изоляция труб миреленом 0,5 уе за пог м, штроба взависимости от материала стен.

Рекомендовать и говорить, что действительно очень хорошие монтажники смогу или несмогу уже по окончанию работы, но первое впечатление хорошое.

У них руководитель толковый, есть лицензия на проведение работ. По ценам у них получилась самая хорошая цена из тех, кто подписывает договор и дает гарантию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя ли просто металлическими трубами разводку сделать. Например, как в обычных многоэтажных домах. Мне предстоит делать отопление по дому. Пока не определился, как и чем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, и я попрошу у Вас контакты космических трубопроводчиков, если можно. Мне предстоит через 6 месяцев заниматься отоплением. Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и в стену прятать. И даже двухтрубку. На манер П.П., только отводы, кованные и соединения при помощи сварки. Хотя это сейчас экзотика. Большинство монтажников стальную трубу варить не умеют. А тех кто умеют, не то что уговорить, заставить проблема. Трудозатраты 1 к 5 минимум в сравнении с новыми технологиями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и в стену прятать. И даже двухтрубку. На манер П.П., только отводы, кованные и соединения при помощи сварки. Хотя это сейчас экзотика. Большинство монтажников стальную трубу варить не умеют. А тех кто умеют, не то что уговорить, заставить проблема. Трудозатраты 1 к 5 минимум в сравнении с новыми технологиями.

На сварку стальных труб рука набита у газовщиков, и разводку системы отопления стальн. трубами они могут сделать (особено из районных газконтор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, понятно. Придется к новым технологиям привыкать. Почему-то предполагал, что стальными трубами дешевле…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Привезли мне эту трубу. Вроде ничего, но Китай. На следующие выходные устрою ей свою проверочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gambrina, мы с Вами земляки. Тоже собираемся отопление делать. Можете дать контакты этих мастеров? Где в Ирпене фирма находится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Сегодня даванул эту трубу. Хотел сфотографировать результат. Но не вышло, улетела. Судя по показаниям на редукторе кислородного баллона, так себе, чуть хуже, чем у экопластика. В морозилку с водой совать не стал, результат предсказуем. От экопластика как год уже отказался. Этой трубе отказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От экопластика как год уже отказался. Этой трубе отказать.

А чем плох Экопластик? Мне сейчас предлагают из него делать и хвалят сильно...

Сергей, а вы с какими производителями сейчас работаете? На Ваш взгляд, какие поли-пропиленовые трубы сейчас лучшие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По полипропиленовой трубе как не парадоксально остановился на турецкой "Фират". По экопластику были неприятности. Примет: Экопластик 20мм. внутренний диаметр 14.3мм. "фират" 12.9 мм. Любая П.П., труба работает нормально в С.О., при температурном режиме 55/70 градусов. Дальше нюансы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажут знатоки насчет труб/фитингов Valsir ?

Фитинги - резьбовые затяжные. Меня особенно волнует можно-ли их заливать в стяжку. Мастер говорит что без проблем, он 5 лет уже работает с этими трубами/фитингами и нареканий никаких не было. Говорит главное правильно затянуть - тогда через год не потребуеться подтягивать. Может такое быть или "каждый кулик хвалит свое болото" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а сколько все-таки давление было ? На 4 бар все в порядке ;) Правда в водопроводе у меня больше, но там и АСГ нет ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Nik"

Труба нормальная, как для воды, так и для отопления. Заливать, закладывать, замуровывать и.т.д., нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ. Вопрос не в том, как он затянет, а в эластичности уплотнителей. И даже если он намажет соединение «Жиром скорпиона» или еще чем, то в жизни случаются неприятности под названием гидравлический удар. Вот тут практически никакой пластик на резьбе не держит. Более именитые производители уходят от человеческого фактора. Отсюда и появилась система на пресс-фитингах. Valsir можно использовать в отоплении только при коллекторной разводке. То есть от этажного коллектора к радиатору труба цельным куском. Резьбовые соединения на виду. Цена этой трубы и трубы на пресс-фитингах отличается процентов на 10. Вот такую трубу заделывайте и муруйте, как хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На манометре редуктора особо не разбереж. Примерно 12-16.

Значит для частного дома/автономного отопления сгодится - котел раньше разорвет:(, да и не достичь в нем такого давления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот счет не беспокойтесь. Если полипропилену давать куда расширяться и не превышать 70 градусов будет стоять. Вот сколько, не знаю. Пишут 50 лет. Системы 50 - летние на стальных трубах видел. По современным трубам такого опыта нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончили отопление и водоснабжение, я даже неожидала, что они сегодня все закончат:)

Уже запустили котел, поставили его на гарантию, проверили воду и включили отопление. Монтажниками довольна, сделали все оперативно, аккуратно, завтра посчитают общую сумму за работы и материалы. Работой довольны. Монтажников уже могу рекомендовать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто знает, есть ли полипропиленовые трубы для питьевой воды, чтобы при этом их можно было забетонировать в пол?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...