Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор + реле контроля напряжения - глюки?

ekoteplo

Рекомендовані повідомлення

Есть такая ситуация.

Поставили мы тепловой насос.

Как обычно, защитили его релюхой контроля напряжения, такой - (ссылка устарела)

Но из-за нюансов местного электроснабжения релюха практически не давала возможности работать тепловому насосу (по одной из фаз было 280В).

Заказчик поругался с местными РЕСовцами, те что-то подкрутили, стало немного получше, но все равно не идеал и заказчик поставил однофазные стабилизаторы на каждую фазу, такие - (ссылка устарела).

Выходное напряжение теперь практически стабильно 220В, вот только релюха все равно достаточно часто вырубает тепловой насос. Причем, вырубает, судя по описанию, именно по напряжению: чначала мигает красная лампочка, говорящая о выходе какого-то из параметров за пределы допустимого, и, после выставленной задержки, релюха размыкается с загоранием красной лампочки.

А после перезапуска, там есть задержки свои по контроллеру, что приводит к тому, что тепловой насос практически больше времени стоИт, чем работает.

Уже и допуски по релюхе по максимуму выворачивали, и меряли по 380В напряжение - достаточно уверенно держится в зоне допусков реле...

С чем может быть связана такая ситуация и что делать?

Буду признателен за Ваши мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая ситуация.

Поставили мы тепловой насос.

Как обычно, защитили его релюхой контроля напряжения, такой - (ссылка устарела)

Но из-за нюансов местного электроснабжения релюха практически не давала возможности работать тепловому насосу (по одной из фаз было 280В).

Заказчик поругался с местными РЕСовцами, те что-то подкрутили, стало немного получше, но все равно не идеал и заказчик поставил однофазные стабилизаторы на каждую фазу, такие - (ссылка устарела).

Выходное напряжение теперь практически стабильно 220В, вот только релюха все равно достаточно часто вырубает тепловой насос. Причем, вырубает, судя по описанию, именно по напряжению: чначала мигает красная лампочка, говорящая о выходе какого-то из параметров за пределы допустимого, и, после выставленной задержки, релюха размыкается с загоранием красной лампочки.

А после перезапуска, там есть задержки свои по контроллеру, что приводит к тому, что тепловой насос практически больше времени стоИт, чем работает.

Уже и допуски по релюхе по максимуму выворачивали, и меряли по 380В напряжение - достаточно уверенно держится в зоне допусков реле...

С чем может быть связана такая ситуация и что делать?

Буду признателен за Ваши мнения.

 

Ставьте эксперименты: уберите стабилизаторы из тех фаз, где нет 280 в. Оставьте только в проблемной, причем пробуйте в ней все 3 стабилизатора, по очереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может лучше частотник на компрессор поставить?

 

При чем тут это? :unknown:

Частотник на компрессор - не такая простая штуковина, как кажется, и требует достаточно значительной модернизации по автоматике с вмешательством в работу системы.

Немцы за такое по головке не погладят 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте эксперименты: уберите стабилизаторы из тех фаз, где нет 280 в. Оставьте только в проблемной, причем пробуйте в ней все 3 стабилизатора, по очереди.

 

Мы и сами додумались эксперименты ставить: хотим поставить релюху, которая будет только контролировать наличие и реверс фаз, без контроля напряжения.

Ваш вариант тоже возможен, но по результату непонятен. Ну, добъемся мы какой-то нормальной работе, а завтра по другой фазе будет 280, так что - опять крутить стабилизаторы?

Тут важно понять - ПОЧЕМУ, а что делать после выяснения "почему" - уже дело техники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут важно понять - ПОЧЕМУ, а что делать после выяснения "почему" - уже дело техники

Так я и имею в виду - ПОЧЕМУ. Плавно киваю в сторону стабилизаторов, не глючит ли один из них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или невнимательно читал или не понял.

где стоит реле до или после стаба

1 срабатывает только реле или стабилизатор тоже уходит в аварию

2 если и то и то значить берите другую модель стабилизатора (широкую)

3 если только реле то оно может оценивать переключение стабилизатора с обмотки на обмотку как перенапряжение и вырубаться тем более что это Релсис а не барьер или диджитоп и.т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или невнимательно читал или не понял.

где стоит реле до или после стаба

1 срабатывает только реле или стабилизатор тоже уходит в аварию

2 если и то и то значить берите другую модель стабилизатора (широкую)

3 если только реле то оно может оценивать переключение стабилизатора с обмотки на обмотку как перенапряжение и вырубаться тем более что это Релсис а не барьер или диджитоп и.т.д

 

0. Реле стоит после стабилизатора

1. Срабатывает только реле, стабилизатор в аварию не уходит.

2. -

3. Согласен, тоже этот вариант обдумывали. Но реле перед этим моргает лампочкой и ждет время выдержки, а это 5 секунд. Неужели время переключения обмоток растягивается на эти 5 сек?

Правда, иногда реле вырубается и без мигания лампочкой, т.е. сразу уходит в критический режим. Стаб при этом в норме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и имею в виду - ПОЧЕМУ. Плавно киваю в сторону стабилизаторов, не глючит ли один из них?

 

Это вариант. А что может быть, если он "глючит"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вариант. А что может быть, если он "глючит"?

 

 

Скорей, глючит Ваше реле контроля напряжения.

Попробуйте его банально заменить.

Но ранее обязательно проконтролируйте сеть - нет ли на входе по одной из фаз

глючных моментальных отключений с падением до нуля Вольт и последующим восстановлением напряжения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю Вы в Киеве находитесь. Могу предложить на научной основе найти причину.

Повесим анализатор на сутки попишем чего там с напряжениями, и будет Вам реальный ответ на Ваш вопрос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю Вы в Киеве находитесь. Могу предложить на научной основе найти причину.

Повесим анализатор на сутки попишем чего там с напряжениями, и будет Вам реальный ответ на Ваш вопрос.

 

Супер! Это действительно выход из положения!

Что это будет стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей, глючит Ваше реле контроля напряжения.

Попробуйте его банально заменить.

Но ранее обязательно проконтролируйте сеть - нет ли на входе по одной из фаз

глючных моментальных отключений с падением до нуля Вольт и последующим восстановлением напряжения.

 

Возможно, и реле глючит... Попробуем проверить с помощью камрада Далет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, и реле глючит... Попробуем проверить с помощью камрада Далет.

 

контакты в личке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, и реле глючит... Попробуем проверить с помощью камрада Далет.

Ежели б держали в запасе пару-тройку подобных релюх от разных производителей - и не было бы проблем.........сам именно так поступаю - ещё ни разу не вешал анализаторы, что б убедиться, что надо реле менять...хватает банальной замены одной коробочки на другую.

Только не ссылайтесь на дороговизну -ТН достаточно дорогая штука и можно позволить себе купить пару-тройку релюх.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели б держали в запасе пару-тройку подобных релюх от разных производителей - и не было бы проблем.........сам именно так поступаю - ещё ни разу не вешал анализаторы, что б убедиться, что надо реле менять...хватает банальной замены одной коробочки на другую.

Только не ссылайтесь на дороговизну -ТН достаточно дорогая штука и можно позволить себе купить пару-тройку релюх.....

 

да релюхи можно менять, а вот стабилизаторы повозить, а еще перед клиентом кланятся каждый раз в период экспериментов не очень весело.

 

Я тоже считаю на 90% что проблема в реле потому что верю в Вольтер.

А почему это может быть, потому, что стабилизатор перед переключением меряет напряжение на протяжении полупериода. Если напряжение в сети будет постоянно менятся, соответственно довольно часто будут вот эти полпериода проходить на выхот неотстабилизированные то реле может считать это плохим напряжением и срабатывать.

Еще как вариант если напряжение в сети ближе к 280В то это практически уровень при котором стабилизатор данной модели нестабилизирует и просто завышает выходное напряжение до момента порога отключение по завышению выходного напряжения.

И еще одно, что меряет реле L1-N,L2-N,L3-N или L1-L2-L3, тут тоже могут быть проблемы.

О а вот еще - реакция на старт насоса (стартовые токи).

 

Можно много раз туда ездить, менять одно на другое, угадывать. А можно раз промерять, увидеть характер и понять чего ему не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, СНПТО-9у в данной ситуации - не тот прибор, что нужно - у него порог защитного отключения 270 В. Причем срабатывает он по "пикам" - если вольтметр показывает 280, значит в верхних точках там могут быть все 300.

В этой ситуации нужно ставить Volter со смещенным диапазоном - до 300 В. Можно модернизировать имеющийся стаб - эта операция стоит небольших денег (меняют трансформатор) и производится за неделю - несколько раз уже прибегал к этой услуге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая ситуация.

Поставили мы тепловой насос.

Как обычно, защитили его релюхой контроля напряжения, такой - (ссылка устарела)

Но из-за нюансов местного электроснабжения релюха практически не давала возможности работать тепловому насосу (по одной из фаз было 280В).

Заказчик поругался с местными РЕСовцами, те что-то подкрутили, стало немного получше, но все равно не идеал и заказчик поставил однофазные стабилизаторы на каждую фазу, такие - (ссылка устарела).

.

 

Ответ на ваш вопрос очевиден - вы пытаетесь совместить трехфазное устройство с тремя однофазными.

 

Если у вас насос трехфазный - вам нужно было ставить именно трехфазный стабилизатор, он контролирует межфзное напряжение. Если в доме не используют трехфазные устройства - выкидывайте реле и ставьте три однофазных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ на ваш вопрос очевиден - вы пытаетесь совместить трехфазное устройство с тремя однофазными.

 

Если у вас насос трехфазный - вам нужно было ставить именно трехфазный стабилизатор, он контролирует межфзное напряжение. Если в доме не используют трехфазные устройства - выкидывайте реле и ставьте три однофазных.

 

Порекомендуйте нам трехфазные стабилизаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........... ставить именно трехфазный стабилизатор, он контролирует межфзное напряжение...

Вы это серьёзно???

Тогда и я попрошу рекомендовать мне марку, доступную, в данном анклаве, где есть контроль межфазного....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это серьёзно???

Тогда и я попрошу рекомендовать мне марку, доступную, в данном анклаве, где есть контроль межфазного....

Стабилизатор фаз с задачей выравнивания фазных напряжений справляется, вот только при сильной "светомузыке" в сети толку с него будет немного. Три "Вольтера" справятся лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор фаз с задачей выравнивания фазных напряжений справляется, вот только при сильной "светомузыке" в сети толку с него будет немного. Три "Вольтера" справятся лучше.

Да известно это, давно известно - вот только чел так уверенно порет чушь с умным видом, что пришлось акцентировать евонное внимание на подобных ляпсусах.....

Что делать, ежели каждый новоиспеченный член стаи считает себя охундительным спецом и экспертом с претензией на истину в последней инстанции.....

Я уже и не упоминал даже такой простой эксплуатационный вопрос - нае...ся один из фазных блоков в моноблоке - ты попер его в ремонт - остался без стабилизации по всем трём фазам, а в случае с тремя раздельными блоками - картинка не такая уж и печальная проглядывается....не требует доказательства - трижды проверено на себе....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая ситуация.

Выходное напряжение теперь практически стабильно 220В, вот только релюха все равно достаточно часто вырубает тепловой насос

 

три линейных напряжения после стабов (напряжения между фазами, 3 шт) в студию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да известно это, давно известно - вот только чел так уверенно порет чушь с умным видом, что пришлось акцентировать евонное внимание на подобных ляпсусах.....

Что делать, ежели каждый новоиспеченный член стаи считает себя охундительным спецом и экспертом с претензией на истину в последней инстанции.....

Я уже и не упоминал даже такой простой эксплуатационный вопрос - нае...ся один из фазных блоков в моноблоке - ты попер его в ремонт - остался без стабилизации по всем трём фазам, а в случае с тремя раздельными блоками - картинка не такая уж и печальная проглядывается....не требует доказательства - трижды проверено на себе....

 

Шарманщик, вы умны, спору нет. Я кажется не зря спросил, используются ли в доме трехфазные потребители. Если испоьзуется трехфазный потребитель, то видимо лично вы гарантируете его работоспособность и исправность при наворачивании одной из фаз или разнице между фазами к примеру не 380, а 450? Задача любого трехфазника - контроль межфазного, и если оно вышло за пределы - отключить все три фазы. Иначе в трехфазном нет смысла (просто три однофазника в одном корпусе?). Нет трехфазных потребителей, ставьте три однофазника, само собой.

 

Ваш эксплуатационный вопрос просто смешон - делается элементарный by-pass, вышел стабилизатор из строя, переключили рубильник и везите стабилизатов в сервис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый alkul поясните мне пожалуйста по подробней чем трехфазный стабилизатор отличается от трех однофазных. Мне интересна Ваша точка зрения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...