Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция полов 1-го этажа

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Фольга - это алюминий.

В воздушной среде на поверхности алюминия образуется оксидная пленка, как и на стали эта пленка выполняет роль антикора.

Но другие среды могут эту пленку растворять и реагировать с алюминием.

 

Как пишут :

Известковые и цементные растворы, мокрый бетон очень агрессивны по отношению к алюминиевым сплавам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольга - это алюминий.

Как пишут :

Известковые и цементные растворы, мокрый бетон очень агрессивны по отношению к алюминиевым сплавам.

 

И не сомневаюсь !

 

Окружающая среда и правительство тоже агрессивны.

Ну и что ? )))

 

Уверен,что при непосредственном контакте с бетоном фольга будет постепенно разрушаться.

Тогда давайте защитим её ПЭТ плёнкой .

Делов-то !

 

Как Вам идея ?

 

Цена вопроса - чисто символическая.

Зато каково чувство уверенности , что каждую секунду Вы экономите на обогреве ? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольга - это алюминий.

В воздушной среде на поверхности алюминия образуется оксидная пленка, как и на стали эта пленка выполняет роль антикора.

Но другие среды могут эту пленку растворять и реагировать с алюминием.

 

Как пишут :

Известковые и цементные растворы, мокрый бетон очень агрессивны по отношению к алюминиевым сплавам.

 

Дадим бой мокрым бетонам !!!

 

Использование упоминаемых мной пластификаторов SIKA ,позволяет при изготовлении бетонов и растворов снизить количество воды ,необходимой для их затворения процентов на 50-60 .

Как прямое следствие этого, они становятся прочнее.

И в разы быстрее высыхают !

Кроме того, значительно повышается их пластичноть , что ,естественно, может только радовать исполнителей работ и хозяев объектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не сомневаюсь !

 

Окружающая среда и правительство тоже агрессивны.

 

 

Я просто под "Я слышал, что от фольги ничего полезного не остается..." дал чуть больше конкретики.

Я с Вами абсолютно согласен что тепловое излучение - это при передаче тепла первично.

Защитить полиэтиленом думаю, что можно.

А еще лучше защитить рулоном вспененного полиэтилена.

В этом году для перевозки зимой по регионам водных эмульсий оборачивали поддон Полиизолом толщиной миллиметров 8. За два дня пути по морозу канистры приходили еще теплыми. Да и цена вопроса....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, есть ли смысл тратить деньги на фольгу, если под стяжкой пенопласт 5 см, который является хорошим тепло-изолятором. Мне кажется, что львиная доля экономии тепла будет достигнута именно благодаря пенопласту, а заслуга фольги в этом случае будет почти нулевой.

Может у кого-то есть конкретные цифры по фольге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто под "Я слышал, что от фольги ничего полезного не остается..." дал чуть больше конкретики.

Я с Вами абсолютно согласен что тепловое излучение - это при передаче тепла первично.

Защитить полиэтиленом думаю, что можно.

А еще лучше защитить рулоном вспененного полиэтилена.

В этом году для перевозки зимой по регионам водных эмульсий оборачивали поддон Полиизолом толщиной миллиметров 8. За два дня пути по морозу канистры приходили еще теплыми. Да и цена вопроса....

 

Здорово !

А у нас случались проколы. (((

 

А вообще-то, главное, чтоб у народа денежка на строительство жилья была.

Технологий и материалов - хоть отбавляй.

Строек всё меньше и меньше... (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, есть ли смысл тратить деньги на фольгу, если под стяжкой пенопласт 5 см, который является хорошим тепло-изолятором. Мне кажется, что львиная доля экономии тепла будет достигнута именно благодаря пенопласту, а заслуга фольги в этом случае будет почти нулевой.

Может у кого-то есть конкретные цифры по фольге?

 

Эх,superlenka.

 

Такую идею на корню зарубили...(((

Космическую !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а пар спокойно проникнет через ППС в чистоую стяжку...

ППС не явлется паропропускающим материалом... Влага, возможно, может проникать через щели на стыках плит ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППС не явлется паропропускающим материалом... Влага, возможно, может проникать через щели на стыках плит ППС.

и я об этом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так понимаю "в принципе".

А теперь хорошо бы получить хоть какие-то цифры описывающие процесс.

 

1.Какая высота подъема капиллярной влаги в грунте, на котором построен дом? Разный грунт - разная высота подъема от УГВ. От 0,1 м в песке до 4 м в суглинке. О глине не говорим.

2. Какой УГВ? И прыжки его в связи с сезонностью. Грунт может быть просто сухим 10 месяцев в году и только весной слегка подмокать.

3. Скорость испарения воды с поверхности грунта при температуре +7...+10 градусов Цельсия.

4. Ширина щелей между плитами ППС.

5. Какой процент площади эти швы занимают от общей площади пола?

6. Объем стяжки. Стяжка гигироскопична и очаговая влага, поступающая в нее распределяется по всему её объему.

 

Думаю этого достаточно, чтобы понять, что испарение воды через щели в утеплителе носит чисто символический теоретический характер.

Снежинки нашу голову тоже лупят дай боже как, но мы этому даже радуемся. Хотя по идее должны зимой ходить в строительных касках.

 

Есть еще. Но пока все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППС не явлется паропропускающим материалом... Влага, возможно, может проникать через щели на стыках плит ППС.

 

Ну а если щели проклеивать скотчем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал всю тему, так и не понял, какой же правильный пирог по грунту:unknown:

можна оптимальный пирог по слоям!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал всю тему, так и не понял, какой же правильный пирог по грунту:unknown:

можна оптимальный пирог по слоям!

Спасибо!

 

Да и для меня все еще вопрос остался не решенным (я открывал эту тему с вопросом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция пола первого этажа (пола по грунту) находящегося ВЫШЕ уровня грунта за пределами дома заключается в ОДНОМ :

 

Отсечка возможной капиллярной влаги.

 

Пожалуйста, забудьте о вредном испарении влаги из грунта "под пол". Оно настолько ничтожно, что как говорят, ученые люди им можно пренебречь.

 

Для того, чтобы отсечь капиллярную влагу с вероятностью 186 процентов:

 

Пол без утеплителя.

 

1. насыпьте на грунт 15 см щебня (5-20) (ЭТО ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ)

2. постелите на него полиэтилен. И пусть он даже продырявится в 35 местах.

3. Лейте стяжку

 

Пол с утеплителем.

 

1. насыпьте на грунт 15 см песка (если песок фракции 2-5 мм, то ЭТО ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ)

2. положите на него ЭППС (ЭТО ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ)

3. положите на ЭППС пленку. И пусть он даже продырявится крепежом теплого пола хоть 132 местах.

4. лейте стяжку

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол с утеплителем.

 

1. насыпьте на грунт 15 см песка (если песок фракции 2-5 мм, то ЭТО ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ)

2. положите на него ЭППС (ЭТО ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ)

3. положите на ЭППС пленку. И пусть он даже продырявится крепежом теплого пола хоть 132 местах.

4. лейте стяжку

 

У нас черновая стяжка. На нее тоже сыпать 15 см песка? Не поучается однако, дверные проемы урежутся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас черновая стяжка. На нее тоже сыпать 15 см песка? Не поучается однако, дверные проемы урежутся

 

Не надо.

Если у вас стяжка ровная и листы утеплителя не будут особенно "плясать" по высоте. Как торосы.

Если пляшут, то можно насыпать столько, чтобы от сровнял все неровности. Это может быть и 5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем!

 

Не стал создавать отдельную тему т.к. много схожего есть в этой.

Итак, ситуация следующая. Занимаюсь реконструкцией хоз.построек под нормальное временное (2-3 года) жилье.

Интересует также вопрос гидроизоляции полов, надумал следующую схему:

 

1. глина (уже давным давно там лежит)

2. шлакотсев (уже давным давно там лежит)

3. пленка

4. стяжка 2см

5. пенопласт 5см

6. пленка

7. стяжка 8см

8. ламинат

 

Теплые полы не предусматриваю, но сильно холодных тоже не хочется.

 

НО, вопрос у меня следующий: у меня уровень полов ниже где-то на 30 см чем на улице. Как быть в такой ситуации?

Поднять уровень не могу т.к. потолок просто не позволяет. Хотелось бы услышать советы по поводу того, что можно сделать в такой ситуации.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, что нету ни у кого никаких идей по моему вопросу :(

Или эта тема уже исчерпалась и сюда никто не заходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня полы ниже чем на улице где-то на метр, и что?

Специально закапывались в землю, чтоб можно было ходить не пригибаясь ;)

Вы вопрос сформулируйте нормально, по поводу чего советовать?

Полы не утепляли, отопления нет. Всю зиму с дырявой дверью в помещении стабильный плюс, до +3 в конце зимы.

Прошлое лето при открытой двери и постоянной работе (бетон разогревается) температура поднялась аж до +26 в конце августа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вопрос сформулируйте нормально, по поводу чего советовать?

Ок, формулирую.

Какую, как и из чего сделать гидроизоляцию стен изнутри, точнее части стены, той которая находится ниже уровня земли снаружи.

Снаружи не получится сделать гидроизоляции, т.к. там отмостка, разве что ее разбить. Не очень хочется чтобы стены внизу были мокрыми. Толщина стены в один силикатный кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже через десять лет не проверял !

И ,боюсь, что на моём веку я этого уже не смогу сделать.

 

 

Сколько Вам лет, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, формулирую.

Какую, как и из чего сделать гидроизоляцию стен изнутри, точнее части стены, той которая находится ниже уровня земли снаружи.

Снаружи не получится сделать гидроизоляции, т.к. там отмостка, разве что ее разбить. Не очень хочется чтобы стены внизу были мокрыми. Толщина стены в один силикатный кирпич.

 

В идеале свои вопросы хорошо бы сопровождать рисунком.

У вас такое? См. рисунок внизу.

 

И потом вопросы.

1. Какой грунт снаружи? Внутри я так понял глина.

2. Пол 30 см ниже уровня грунта. А на какой глубине фундамент упирается в грунт?

3. Надеюсь грунтовые у вас глубоко.

1.JPG.896a12c6a8b6a0d39ae146ca369f5479.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...