Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

5% при оформлении дома

Miledy_de_Winter

Рекомендовані повідомлення

Экспертную можете переделать, если такая не устраивает.

А как её переделать? Мы ведь покупатели, а не продавцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как её переделать? Мы ведь покупатели, а не продавцы.

 

Но ведь в продаже заинтересован продавец!

Я не всю ситуацию понял, но, если нормативка 54, а экспертная 108, а Вы договорились по 65, например, то сообщаете об этом продавцу и пускай либо переделывает существующую экспертную, либо пропишите в договоре 108, а переплату по пошлине и т.д. покроет продавец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь в продаже заинтересован продавец!

Я не всю ситуацию понял, но, если нормативка 54, а экспертная 108, а Вы договорились по 65, например, то сообщаете об этом продавцу и пускай либо переделывает существующую экспертную, либо пропишите в договоре 108, а переплату по пошлине и т.д. покроет продавец.

Есть вот эти 2 документа.

Как быть?

522101460___.thumb.jpg.778dc385b2b7365574434ec8c8302546.jpg

1787297312___.thumb.jpg.14b49b4ddec92b411027a0c77da1a5f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вот эти 2 документа.

Как быть?

 

Для купли-продажи Вам нужна исключительно экспертная оценка (второй документ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос. Если я покупаю квартиру у юр лица(ООО) которая в собственности менее 3 лет, то какие будут платежи нотариусу?

Заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос. Если я покупаю квартиру у юр лица(ООО) которая в собственности менее 3 лет, то какие будут платежи нотариусу?

Заранее благодарю!

 

У Покупателя: 1% в Пенсионній фонд. Остальное - как договоритесь с продавцом (гос.пошлина - 1% и нотариальные услуги).

НДФЛ в данном случае отсутствует, т.к. продавец - юрлицо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Restvil, спасибо за ответ! Дело в том, что все расходы по переоформлению буду оплачивать я.

Поэтому все расходы составят 2% + услуги нотариуса.

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если земля больше 3 лет, то 0%, а дом если введен меньше 3лет, то 5%. Я правильно поняла?

 

 

если земли больше 12 сот. то с лишних соток 5 % даже если больше 3 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если земли больше 12 сот. то с лишних соток 5 % даже если больше 3 лет.

 

Участок под застройку - о каких 12 сотках речь??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке/продаже участка с домом, какие платежи и на кого ложатся? заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке/продаже участка с домом, какие платежи и на кого ложатся? заранее спасибо.

 

Поиск Вас спасет:)

По-правильному: налог - продавец, остальные расходы (пошлина и услуги нотариуса) - пополам, но многое зависит от цены продажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пошлина и услуги на сколько потянут?

 

Вчера получила для продажи в БТИ Вытяг на садовый дом 118 м.кв. Оценили в 332, 6 тыс. грн. Оценка земли - 81,0 тыс. грн.

Налоги - домик 7% - 23.3 тыс.грн;

Земля - 6% -4.9 тыс.грн.

Итого налогов и пошлин -28.2 тыс. грн. плюс услуги натариуса минимум 2,0 тыс. грн. :( Всего больше тридцати тысяч грн. или 3800 у.е

 

Пять процентов на дом и землю буду платить потому, что право властности на домик и землю меньше трех лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиск Вас спасет:)

По-правильному: налог - продавец, остальные расходы (пошлина и услуги нотариуса) - пополам, но многое зависит от цены продажи.

 

1% в Пенсионный фонд при покупке дома платит покупатель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1% в Пенсионный фонд при покупке дома платит покупатель.

 

Все верно - спасибо!

Не заметил, что "с домом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня решении сесии горсовета о присвоении участка в собственность выдано 2008 годом. А госакт выдавали 2 года (актов не было). С какой даты будут смотреть? Ведь по сути в собственности согласно решению сессии дом был уже в 2008 году.

 

ЗЫ: Получатся, что и на землю тоже распространяется налог где меньше 3 лет? Я думала только на дом. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня решении сесии горсовета о присвоении участка в собственность выдано 2008 годом. А госакт выдавали 2 года (актов не было). С какой даты будут смотреть? Ведь по сути в собственности согласно решению сессии дом был уже в 2008 году.

 

С даты выдачи гос.акта на землю.

Кроме этого, площадь участка должна быть в границах нормы бесплатной приватизации, установленной ст. 121 Земельного кодекса, и выдерживаться правило первой продажи в течение года, чтобы не уплачивать НДФЛ при отчуждении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С даты выдачи гос.акта на землю.

Кроме этого, площадь участка должна быть в границах нормы бесплатной приватизации, установленной ст. 121 Земельного кодекса, и выдерживаться правило первой продажи в течение года, чтобы не уплачивать НДФЛ при отчуждении.

 

Площадь 9 соток, первая продажа...Но!!! немного не понятно. За землю я плачу с 2008 года (с момента решения сессии), почему тогда считается, что с даты выдачи госакта. Ведь если есть проплаты, то получается земля являлась моей собственностью с 2008 года?...Запуталась...%) За, что я тогда платила?...

 

Вчера получила для продажи в БТИ Вытяг на садовый дом 118 м.кв. Оценили в 332, 6 тыс. грн. Оценка земли - 81,0 тыс. грн.

Надь, а оценка земли а сколько м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок под застройку - о каких 12 сотках речь??

 

при продаже дома с землей. если земли (под застройку по акту) больше 12 соток. то 5% с лишних соток.

в суботу делали сделку так нотариус сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь 9 соток, первая продажа...Но!!! немного не понятно. За землю я плачу с 2008 года (с момента решения сессии), почему тогда считается, что с даты выдачи госакта. Ведь если есть проплаты, то получается земля являлась моей собственностью с 2008 года?...Запуталась...%) За, что я тогда платила?...

 

Земельный кодекс Украины:

 

"Стаття 125. Виникнення права на земельну ділянку

Право власності на земельну ділянку, а також право постійного користування та право оренди земельної ділянки виникають з моменту державної реєстрації цих прав.

(У редакції Закону України

від 05.03.2009 р. N 1066-VI)

Стаття 126. Документи, що посвідчують право на земельну ділянку

1. Право власності на земельну ділянку посвідчується державним актом, крім випадків, визначених частиною другою цієї статті..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно...Вообщем могла спокойно не платить, пока не было госакта...

Еще вопросик. Скажите, как высчитать примерно оценочную стоимость земли, если за землю я плачу 50 грн? если 1%, тогда земля стоит 5000гр? Что то маловато..А если 0.1% тогда 50000 грн. вроде больше похоже на правду..Или, я что то не так калькулирую? ....Где берут эту оценку? в земельных ресурсах? И сколько она стоит примерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно...Вообщем могла спокойно не платить, пока не было госакта...

Еще вопросик. Скажите, как высчитать примерно оценочную стоимость земли, если за землю я плачу 50 грн? если 1%, тогда земля стоит 5000гр? Что то маловато..А если 0.1% тогда 50000 грн. вроде больше похоже на правду..Или, я что то не так калькулирую? ....Где берут эту оценку? в земельных ресурсах? И сколько она стоит примерно?

 

Есть 2 разных вида оценки земли:

1. нормативная - её расчитывают, как правило, отделы земельных ресурсов и делается она бесплатно (на практике бывает по-разному) по вашему заявлению. На руки вы получите т.н. вытяг з тех.звиту по нормативной денежной оценке земли на 1 листке. Эта оценка используется для расчета земельного налога и арендной платы за землю. Она не отражает реальную рыночную стоимость земли и не используется при купле-продаже.

2. экспертная денежная оценка независимого эксперта-оценщика - рыночная оценка, необходимая для заключения договора купли-продажи земли, ниже которой стороны договора не имеют права совершать сделку.

 

Из вашего вопроса непонятно для чего вам необходима оценка земли, соответственно, непонятно, какая из вышеуказанных оценок вам нужна.

Если вы хотите узнать примерную рыночную стоимость продажи участка, то можете самостоятельно промониторить в интернете объявления по продаже земли в аналогичном регионе с аналогичными параметрами (площадь, целевое назначение и т.п.) и вывести среднепотолочную цену (так в большинстве случаев и поступают эксперты-оценщики, используя, т.н. метод сопоставления цен продаж).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 2 разных вида оценки земли:

1. нормативная - её расчитывают, как правило, отделы земельных ресурсов и делается она бесплатно (на практике бывает по-разному) по вашему заявлению. На руки вы получите т.н. вытяг з тех.звиту по нормативной денежной оценке земли на 1 листке. Эта оценка используется для расчета земельного налога и арендной платы за землю. Она не отражает реальную рыночную стоимость земли и не используется при купле-продаже.

2. экспертная денежная оценка независимого эксперта-оценщика - рыночная оценка, необходимая для заключения договора купли-продажи земли, ниже которой стороны договора не имеют права совершать сделку.

 

Мне нужна оценка для продажи участка, чтобы расчитать оттуда 5%. Получается, что пунк 2 Вашего сообщения...

ЗЫ: В 2006 мои родители покупали участок и оценочная стоимость там стояла гораздо более низкая нежели продажа участков в то время...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...