Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова теплый пол

invalder

Рекомендовані повідомлення

Готова! Сейчас на первом этаже полы залиты черновой стяжкой. Площадь где я планирую проложить трубы пола где-то 40-50 м.кв.

 

Тогда подберите исполнителя и всперед ) делов то )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда подберите исполнителя и всперед ) делов то )

Вот в этом и сложность! У каждого монтажника своё видение установки пола.... Одни говорят что котёл не подходит (вначале надо менять котёл), другие говорят, что котёл не принципиально его и потом можно поменять. В данный момент у меня открытая система отопления, так одни сказали что с открытой системой ТП вообще работать не сможет, трубам нужно давление... и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тех, что говорят, что котел менять или открытая система не будет работать - сразу гоните в шею. У других - просите схему отопления и выкладывайте сюда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец, аж захотів зареєструватися щоб написати...:)))

 

Гравітаційна система це круто, і ніщо з цим не порівняється. Один великий мінус що потрібно нагріти більшу кількість води і все!

 

"Теплий пол" робити потрібно якщо робиш для себе і щоб потім не "Цель одна - не "провтыкать"!:smile:" В гравітаційну систему можна і без всяких проблем монтувати опалення теплим полом тільки при умові якщо будуть радіатори опалення (хоть пару штук). При цьому можна використовувати сучасні матеріали ( металопластик, поліпропілен, мідь, сталь) і не обов'язково потрібні трубопроводи 50 діаметра. Котел саме краще підбирати під гравітаційні системи твердо паливного або газового напольного виду. Ну при великому бажанні можна і поставити газові навісні але потім буде залежність від електроенергії...

 

А от з закритою системою опалення можна робить що хочеш:)!

 

На рахунок теплого полу і армованої стяжки.

По технології ніякої сітки чи ще чогось в такому роді не треба. Треба просто у бетон долити пластифікатор який при нагріванні бетону буде пластично розширюватись і не тріскатись. При умові що монтаж ТП буде правильно зроблений відносно контурів.

 

Ну будуть конкретні питання пишіть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравітаційна система це круто, і ніщо з цим не порівняється.

 

Спорный вопрос. Любая систа отопления имеет свои плюсы и минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба просто у бетон долити пластифікатор який при нагріванні бетону буде пластично розширюватись і не тріскатись.

О как. В мемориз однозначно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как. В мемориз однозначно...

Нуче так сразу. Человек новенький, но зато искренне верит в то, что пишет.

Почитает форум и поймет, что все его сообщение сплошная ошибка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуче так сразу. Человек новенький, но зато искренне верит в то, что пишет.Почитает форум и поймет, что все его сообщение сплошная ошибка.

 

 

хм... і в чому моя помилка???:). Все написане взято з власного досвіду. Замовники задоволені по цей день і системи працюють нормально. Хіба може якось для когось я погано подав свою думку...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замовники задоволені по цей день і системи працюють нормально.

Старая нанайская пословица гласит: работают все системы отопления, вот только некоторые работаю хорошо, а некоторые плохо.

P.S. Мне интересно Ваше мнение по вопросу в моей теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40806

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав правда тільки пару повідомлень, повністю з цим згідний!!!

 

Особливо згідний про повідомлення про монтажника і проектанта:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Ну будуть конкретні питання пишіть.

Написал в личку,но что то отвечать не хотите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал в личку,но что то отвечать не хотите...

А Вы не стесняйтесь, тут спросите, можем мы чем поможем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал в личку,но что то отвечать не хотите...

Наверное заработался.

Не стесняйтесь, здесь помогут, если не Сергей 31, так другой или третий или четвертый. Много нас здесь.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, если я поменяю систему отопления (сделаю на первом этаже тёплый пол + второй этаж - радиаторы (эстетичные:)) и позже поменяю котёл на более современный) у меня будет плюс: эстетика, экономия, компактность, управляемость; минус - растраты на материал и монтаж:(! Цель одна - не "провтыкать"!:) Просто сейчас ремонт и черновая стяжка на первом этаже, если это не сделать сейчас, то никогда! Просто не хочу жалеть в будущем, что не сделала тёплый пол....

 

У нас була схожа ситуація. І ми поміняли всю систему опалення. Не шкодуємо, бо отримали естетику, економію. Економія перш за все за рахунок того, що на кожен радіатор поставили регулятор температури. Від теплої підлоги взагалі балдіємо - особливо діти. І теж зараз розуміємо, що якби не зробили під час ремонту не зробили б ніколи!

Тому якщо є можливість, то робіть і не пошкодуєте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравітаційна система це круто, і ніщо з цим не порівняється.

Может и да, но я ей практически не пользуюсь. Постоянно включен насос. Если отключить насос и переключится на гравитационку, то батареи становятся заметно прохладнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не стесняйтесь, тут спросите, можем мы чем поможем.

 

Наверное заработался.

Не стесняйтесь, здесь помогут, если не Сергей 31, так другой или третий или четвертый. Много нас здесь.:)

 

Так я и не стесняюсь:)мои вопросы заданы в паралельной теме,Вы посоветовали подождать ,может подтянется,кто уже делал ТП на гравитационке,а этот человек так уверенно заявляет,что я и решил,что он уже с этим сталкивался,но....он как то сдулся.B.S.V. - Вы говорили,что у вас ТП - подключен через РТЛ-клапан,почему у меня не получится(как там мне ответили,не ВЫ) - если я поставлю насос на обратку котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.П. от классической гравитеционки (без насоса), работать не будет. Но при этом нужно уточнить: что значить работать и какой длины петли пола.

Гравитационка работает по определенным законам и это аксиома. Низкая скорость теплоносителя, разность температур и.т.д.

Т.П, (если просто), это отопительный прибор, который должен выдать определенную мощность. А для этого нужно прогнать определенное количество воды с определенной скоростью. Так вот, эти показатели, для получения, условно 60Вт/м2, превышают параметры гравитационки в 2-3 раза.

Вода при гравитационке через такой Т.П. потечет. Но толку от такого пола мало. Пол получится не теплым, а еле теплым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От гравитационки ТП работать не будет (только через теплообменник)

Слушайте "старожилов", они плохого не посоветуют. Я в ближайшие 3 недели редкий гость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От гравитационки ТП работать не будет (только через теплообменник)

Я бы уточнил, что такое гравитационка.

Это система отопления с естественным движением теплоносителя (без насосов).

Если насосы стоят, то это просто открытая система отопления.

Теоретически, бывают комбинированные системы на малых диаметрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.П. от классической гравитеционки (без насоса), работать не будет. Но при этом нужно уточнить: что значить работать и какой длины петли пола.

Гравитационка работает по определенным законам и это аксиома. Низкая скорость теплоносителя, разность температур и.т.д.

Т.П, (если просто), это отопительный прибор, который должен выдать определенную мощность. А для этого нужно прогнать определенное количество воды с определенной скоростью. Так вот, эти показатели, для получения, условно 60Вт/м2, превышают параметры гравитационки в 2-3 раза.

Вода при гравитационке через такой Т.П. потечет. Но толку от такого пола мало. Пол получится не теплым, а еле теплым.

 

Я уже согласился,что с гравитационкой (без насоса) ничего не выйдет,хоть некоторые и утверждают,что всё будет работать,не хочу рисковать.Не однократно уже пишу,что собираюсь установить насос на обратку к котлу... Здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=946432&postcount=141 я задавал вопрос,хотел узнать по каким причинам не будет работать так и что лучше предпринять???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть некоторые и утверждают,что всё будет работать,

В отоплении, свое утверждение не сложно доказать языком цифр.

Поставьте на байпасе второй насос на радиаторный контур. В этом случае на ЕЦ будет работать радиаторный контур, а с электричеством оба контура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отоплении, свое утверждение не сложно доказать языком цифр.

Поставьте на байпасе второй насос на радиаторный контур. В этом случае на ЕЦ будет работать радиаторный контур, а с электричеством оба контура.

 

А Вы смотрели схему по той ссылке? Вот по такой схеме(это часть дома в которой будет ТП,в другой половине ещё четыре радиатора) нужно ставить только гребенку с смесительным узлом? Я так понял,что мультибокс работать не будет? И что Вы имеере в виду:"на байпасе второй насос"?

Извените,за глупые вопросы,но я уже запутался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуче так сразу. Человек новенький, но зато искренне верит в то, что пишет.

Почитает форум и поймет, что все его сообщение сплошная ошибка.

 

На рахунок теплого полу і армованої стяжки.

По технології ніякої сітки чи ще чогось в такому роді не треба. Треба просто у бетон долити пластифікатор який при нагріванні бетону буде пластично розширюватись і не тріскатись. При умові що монтаж ТП буде правильно зроблений відносно контурів.

 

можно уточнить, что, абсолютно ВСЕ там не правильно человек написал?

то есть пластификатор действительно не нужно добавлять в раствор? от него нет никакого эффекта или наоборот может быть даже ухудшение?

если можно, просвятите пожалуйста, как нужно делать правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.можно уточнить, что, абсолютно ВСЕ там не правильно человек написал?

2.то есть пластификатор действительно не нужно добавлять в раствор?

1. Почти все.

2. Хуже не будет, но можно обойтись. Посторайтесь максимально долго удержать влагу в бетоне. Не устраивайте сквозняков, укройте пленкой + уход за стяжкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...