Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседи душители. Нужны законные методы

Teona

Рекомендовані повідомлення

Да, прошёл большой период времени. За этот период была организована комиссия в состав которой вошли: бригадир ОСМД, юрист ОСМД, представитель службы горгаза, председатель комиссии ЖК службы исполкома. Был составлен акт и произведён замер тяги (обратной). В акте указано на нарушение со стороны соседей снизу и предписано демонтировать принудительную электровытяжку из-за того, что её мощность нарушает тягу вентканала. Со стороны соседей поведение полной вседозволенности. Как говорится воз и ныне там. Пришлось обратиться на "урядову горячу линию", только благодаря ей была и организована вся эта комиссия. После комиссии опять полная тишина и всё продолжилось с задымлениями. Снова пришлось обратиться в Киев, а также написано письмо в ОСМД о предоставлении справки незадолженности по оплате за услуги, в состав которых входит и оплата за обслуживание вентканала. Соответственно, мы не получаем ту услугу, за которую каждый месяц проплачиваем. Ответ получили, задолженности нет. Теперь ещё и выходит, что нарушены наши права потребителей услуг ОСМД. Обратился (благодаря Киеву) ОСМД в суд на нашего соседа. Но похоже люди решили, что купить можно всех и вся. У них перепланирована квартира. Я читала, что в Украине можно перепланировать квартиру, но совмещать кухню с комнатами в многоэтажном доме - нарушение. По сути это и повлекло за собой необходимость установить мощную электровытяжку, которая не расчитана на наш вентканал. Обратный клапан тоже ставить категорически нельзя (вывод комиссии), т.к. этим просто уничтожается тяга на определённый промежуток времени, что не допустимо. Наш вывод, что в городе есть влиятельные люди, которые способствуют соседям, поэтому они ведут себя подобным образом. Как объяснить иначе, что только благодаря вмешательству незаинтересованного Киева, что-то начинают делать и как-то реагировать (комиссия, обращение в суд). А пока задымления продолжаются и не факт, что не купят решение судьи. Ведь Горгаз и областной комитет по архитектуре и строительству они купили. Те звонили нам и пытались уладить вопрос. Вот и спрашиваю форумчан, подскажите, ведь есть честные, умные, порядочные люди, которые может видят выход из этой нашей не простой ситуации.

 

Добавлено через 7 минут

Да, в состав комиссии ещё входил представитель санстанции, но он сказал, что это не наш вопрос и быстренько ретировался. Такое впечатление, что люди боятся. Спрашивала, при случае, у пожарного чина с должностью, тоже было сказано, что не их вопрос. Иными словами, пока не загорится или не взорвётся, это ничей вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прошёл большой период времени.

 

Ну Вы отрываетесь по полной программе :o ! Кстати, а Вам никто не сказал, что Вы сами нарушили у себя воздухообмен, поставив металлопластиковые окна? Ведь проект делался исходя из обычных. И это не шутка - именно через щели и зазоры в обычных окнах по строительным нормам должен поступать воздух в квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и предписано демонтировать принудительную электровытяжку из-за того, что её мощность нарушает тягу вентканала.

А что будет, когда соседи демонтируют вытяжку, а "задымление" останется?

Демонтируете у себя м/п окна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прошёл большой период времени. За этот период была организована комиссия в состав которой вошли: бригадир ОСМД, юрист ОСМД, представитель службы горгаза, председатель комиссии ЖК службы исполкома. Был составлен акт и произведён замер тяги (обратной). В акте указано на нарушение со стороны соседей снизу и предписано демонтировать принудительную электровытяжку из-за того, что её мощность нарушает тягу вентканала. Со стороны соседей поведение полной вседозволенности. Как говорится воз и ныне там. Пришлось обратиться на "урядову горячу линию", только благодаря ей была и организована вся эта комиссия. После комиссии опять полная тишина и всё продолжилось с задымлениями. Снова пришлось обратиться в Киев, а также написано письмо в ОСМД о предоставлении справки незадолженности по оплате за услуги, в состав которых входит и оплата за обслуживание вентканала. Соответственно, мы не получаем ту услугу, за которую каждый месяц проплачиваем. Ответ получили, задолженности нет. Теперь ещё и выходит, что нарушены наши права потребителей услуг ОСМД. Обратился (благодаря Киеву) ОСМД в суд на нашего соседа. Но похоже люди решили, что купить можно всех и вся. У них перепланирована квартира. Я читала, что в Украине можно перепланировать квартиру,но совмещать кухню с комнатами в многоэтажном доме - нарушение. По сути это и повлекло за собой необходимость установить мощную электровытяжку, которая не расчитана на наш вентканал. Обратный клапан тоже ставить категорически нельзя (вывод комиссии), т.к. этим просто уничтожается тяга на определённый промежуток времени, что не допустимо. Наш вывод, что в городе есть влиятельные люди, которые способствуют соседям, поэтому они ведут себя подобным образом. Как объяснить иначе, что только благодаря вмешательству незаинтересованного Киева, что-то начинают делать и как-то реагировать (комиссия, обращение в суд). А пока задымления продолжаются и не факт, что не купят решение судьи. Ведь Горгаз и областной комитет по архитектуре и строительству они купили. Те звонили нам и пытались уладить вопрос. Вот и спрашиваю форумчан, подскажите, ведь есть честные, умные, порядочные люди, которые может видят выход из этой нашей не простой ситуации.

 

Добавлено через 7 минут

Да, в состав комиссии ещё входил представитель санстанции, но он сказал, что это не наш вопрос и быстренько ретировался. Такое впечатление, что люди боятся. Спрашивала, при случае, у пожарного чина с должностью, тоже было сказано, что не их вопрос. Иными словами, пока не загорится или не взорвётся, это ничей вопрос.

После всего этого, я бы посоветовал Вам туго закрыть вентканал ,ниже вашего входного отверстия, куском толстого поролона (для особой надёжности сверху цементным раствором) и понаблюдать за ситуацией:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема иногда может быть просто решена. На практике,( в том числе и я) используются достаточно эффективные клапаны, которые только усиливают общую тяги домовой вытяжки за счет того что не разрывают потока воздуха в общем канале вытяжки, не допускают движение потока воздуха из общей домовой вытяжки в комнату (так называемая приточная вытяжка затруднена из за конуса) и при этом создают определенную вытяжку (диффузионную) из отдельного помещения, в котором установлены. Очень жаль, что "специалисты" не знают об этом. Процесс установки 10 -15 минут, затраты минимальные ( не запрещены к применению), они эффективно организуют работу индивидуальной (комнатной) естественной и регулируемой вентиляции.(ссылка устарела)

 

facepalm-double.jpg

 

Я очень хочу верить что вы не сами придумали то, что написали.

 

Teona.

Есть два варианта решения вопроса.

1. Берет баллон монтажной пены и задуваете вытяжной канал ниже своей отдушины. Чревато последующим конфликтом.

2. Если не хотите конфликта с соседями снизу то можно изготовить нечто вроде эжектора. Берете кусок пластикового воздуховода или канализационной трубы с отводом под 90 градусов и вставляете в свою отдушину отводом вверх. Как на рисунке. Вертикальный кусок сделать как можно длиннее, для полной уверенности можно добавить обратный клапан.

111.JPG.9f343992a888d68644ae2430330fae11.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидное решение.

 

1. Со своей стороны тщательно замуровать отверстие канала.

2. Сделать вытяжку сквозь наружную стену в удобном месте.

 

 

И думать нЕчего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После всего этого, я бы посоветовал Вам туго закрыть вентканал ,ниже вашего входного отверстия

Вот лично я бы так и сделал, сразу же после общения с соседями-душителями. Это было бы более действенно. Клин клином вышибают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидное решение.

 

1. Со своей стороны тщательно замуровать отверстие канала.

2. Сделать вытяжку сквозь наружную стену в удобном месте.

 

 

И думать нЕчего.

Это совет ТС или её соседям снизу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, не диффузионную, а конфузор (аналог диффузор, так и вышло диффузионную ) конечно. Техническая опечатка. Может Вы и правы, что не сам придумал, но на практике работает. К сожалению, то что предлагается в части заглушки общего вентканала похоже на ...... При наличии газового оборудования в помещении это может быть связано с безопасностью. О чем автор топика писал ранее. Змінено користувачем Дод
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем небезразличным людям, отозвавшимся с умными предложениями. Особое спасибо blacktigra. Очень заинтересовало Ваше решение в п.2 с чертежом. Жаль, что не было такого ответа в начале конфликта. Но, думаю, что ни случается, всё для чего-то. Теперь (неожиданно), ко мне за помощью обращаются люди (пенсионеры, одинокие - самые незащищённые), у которых возникли похожие ситуации. Оказывается таких очень много. Может эта ситуация и возникла для того, чтобы мы обратили внимание на тех, кто нуждается в такой же помощи и тоже не знает, как с этим быть. Люди, надеюсь вы обратите внимание не только на техническую сторону вопроса, но и на чисто юридическую. Почему никого не возмутила ситуация, что нарушение Закона даже не удивляет. Куда же мы катимся? Всё-таки хотелось бы узнать мнение по моему вопросу квалифицированного специалиста-юриста. Думаю есть универсальный ответ на эту проблему, раз она такая распротранённая. Не каждый пенсионер или просто одинокий человек, может позволить себе (финансово или физически) подстроиться под соседа-душителя. Должна же быть защита в обществе для таких людей в виде законности. Надеюсь, что с вашей помощью мы решим эту проблему. Ещё раз спасибо всем за небезразличие.

 

Добавлено через 15 минут

Да, окна в нашей квартире хорошие, но из дерева. Считаю, что химии в нашей жизни и так достаточно, чтоб ещё ею себя окружать осознанно. Все пластиковые окна у нас по стояку снизу. Сами себя люди душат, а заодно и соседей. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем небезразличным людям, отозвавшимся с умными предложениями. Почему никого не возмутила ситуация, что нарушение Закона даже не удивляет. Куда же мы катимся? Всё-таки хотелось бы узнать мнение по моему вопросу квалифицированного специалиста-юриста. Думаю есть универсальный ответ на эту проблему, раз она такая распротранённая. :fool:

Юрист предложит подать иск в суд, и там Вы добьётесь "справедливости" , наш суд как известно "Самый гуманный в мире суд" (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы отрываетесь по полной программе :o ! Кстати, а Вам никто не сказал, что Вы сами нарушили у себя воздухообмен, поставив металлопластиковые окна? Ведь проект делался исходя из обычных. И это не шутка - именно через щели и зазоры в обычных окнах по строительным нормам должен поступать воздух в квартиру.

 

Сколько у меня были металлопластиковые окна, столько использую режимы летнего и зимнего проветривания. Если чо, это в любой системе есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, окна в нашей квартире хорошие, но из дерева. Считаю, что химии в нашей жизни и так достаточно, чтоб ещё ею себя окружать осознанно. Все пластиковые окна у нас по стояку снизу. Сами себя люди душат, а заодно и соседей.

Одного не могу понять - почему просто не заделать капитально это вентотверстие? И делов-то на 10 минут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
подскажите, куда обращаться в такой ситуации: наши верхние соседи со второго этажа заложили дымоход, сделав себе нишу. это старый фонд, три этажа. мы живем на первом. как я понимаю, это подсудное дело. кто должен прийти к ним и сказать ясно и грамотно, чтобы они разобрали свою нишу и не доводили до суда? а если они не согласятся, то что делать? мы купили новый агв и не можем его подключить, так как куда пойдет угарный газ??...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, куда обращаться в такой ситуации: наши верхние соседи со второго этажа заложили дымоход, сделав себе нишу. это старый фонд, три этажа. мы живем на первом. как я понимаю, это подсудное дело. кто должен прийти к ним и сказать ясно и грамотно, чтобы они разобрали свою нишу и не доводили до суда? а если они не согласятся, то что делать? мы купили новый агв и не можем его подключить, так как куда пойдет угарный газ??...

 

Как вариант - с крыши сбросить в канал гирю 32 кг и следить за развитием ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - с крыши сбросить в канал гирю 32 кг и следить за развитием ситуации.

 

расфигачит все у нас тоже))) я бы им угарный газ пустила, но тогда меня к суду призовут)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...