Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

2 га земли. Можно заработать на выращивании культур?

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Поддерживаю мнение "Попробуйте на 5 сотках". Во-первых не надо больших вложений, во-вторых в процессе поймете - Ваше это или нет, а втретьих, опятьже в процессе, если это Ваше, легче будет сориентироваться с направлением на 2 гектара.

ПС. Я также офисный работник. Чтобы иметь отдушину - посадил сад.

 

Тоже советую прислушаться к совету о 5 сотках. А остальные 1,95 Га засейте сидератами - 1) выведете сорняки и 2) улучшите почву.

 

Или, как вариант, посадите сад. Подберите промышленные саженцы (желательно на карликовых подвоях), изучите теорию. Можно высаживать постепенно, в течение 2-3 лет.

Необходимо будет освоить некоторые навыки: обрезка, формировка, опрыскивание и т.д. По выходным дружить с бензокосой - подкашивать сорняки, а то на раундапе разоритесь (только на нее уйдет минимум половина вашего бюджета, а то и весь). Рабочая сила понадобится на сбор урожая - с остальным сможете справиться сами по выходным. Урожай сбывать сразу после сбора. Или вырыть погребА :)

Сам планирую через пару лет прикупить парочку участков в деревне под эти цели. Пища - валюта без инфляции :)

 

А вообще, дистанционно лучше программированием заниматься, или веб-дизайном. Сельское хозяйство требует постоянного личного присутствия.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вообще, дистанционно лучше программированием заниматься, или веб-дизайном. Сельское хозяйство требует постоянного личного присутствия.

 

Удачи!

:D спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считали пару лет назад для стартового подъема 1 га надо 8-12 килогривней.

что выращивать собирались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чует мое сердце - никому оно не надо, тем более такая маленькая площадь. Это первое. Второе - это все надо оформлять-переоформлять, свекр вряд ли будет заниматься. Или мы чего-то там придумаем, или так и будет стоять до победного конца (уж не один год стоит).

 

А если плодовый сад посадить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Езжайте в Нидерланды, там на каждом шагу продаются пакетики семян с марихуаной, так называемые "Starting Kit". Купите разной дури (а там есть и немецкая :razz::crazy:). посадите... и хватит Вам сотки.:)

 

P.S. Только садите так, чтобы можно было съехать, что это оно само выросло, типа "оно полевое". :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Езжайте в Нидерланды, там на каждом шагу продаются пакетики семян с марихуаной, так называемые "Starting Kit". Купите разной дури (а там есть и немецкая :razz::crazy:). посадите... и хватит Вам сотки.:)

 

P.S. Только садите так, чтобы можно было съехать, что это оно само выросло, типа "оно полевое". :rolleyes:

было бы подозрительно, если бы никто не упомянул данную культуру:D. Но теперь уже все - службы по контролю зафиксировали данный призыв (вы знали, что они мониторят инет?:razz:). Теперь мы оба на чеку - я со своими 2 гектарами, вы со своей идеей и связями в Нидерландах.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2-х га можно просто скосить траву и продать сено

 

Еще как вариант: подсолнух, кукуруза, свекла кормовая и т.д. ориентироваться на предприятия, которым это все может понадобиться... в общем искать не что посадить, а что можно продать...

 

или посадить плантацию грецких орехов (возможно не сразу всю засаживать), за 8-мь лет вырастет, и надо будет только осенью урожай собирать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

или посадить плантацию грецких орехов (возможно не сразу всю засаживать), за 8-мь лет вырастет, и надо будет только осенью урожай собирать...

Я думаю, что плантацию орехов она посадить не сможет, у неё земля вероятно под огород, что не предусматривает высаживание многолетних деревьев.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще как вариант: подсолнух, кукуруза, свекла кормовая и т.д. ориентироваться на предприятия, которым это все может понадобиться... в общем искать не что посадить, а что можно продать...

 

будем думать. Спасибо.

 

Можно попробовать посадить картошку

разве что позиционировать ее, как экологически чистый продукт, выращивать без химикатов и в заповедной зоне (муж сказал, там она именно таковой считается:) - но мне кажется что в принципе в Украине не может быть чистой экологии) Но сбыт? А так шкурка вычинки не стоит, разве только вся родня будет накормлена безГМОшной картошкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спаржа - королевский овощ. Практически не требует агромероприятий. Без полива и минудобрений произрастает в нашем климате как сорняк. Для промметода достаточно просто мульчировать соломой или сеном раз в сезон.

Почитайте (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то здесь, на форуме прочитал, "В сельское хозяйство не получится вложить половину от необходимого и получить половину урожая - не получишь ничего". Не забывайте об этом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета.

 

 

- вложений можем сделать тысяч 3-4 грн (ну я пока не готова рисковать бОльшим).

 

Что думаете, люди?

 

И еще.

Вам будет необходим посадочный материал. "Грамотные" семена, которые не только прорастают , а дают урожай. К примеру: помидор 1-4грн/шт, ну и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в нашей стране заниматься сельским хозяйством невыгодно и очень часто даже убыточно((( Нужны года вложений и урожайности, чтобы хоть немного подняться. Риски большие, от государства никаких льгот и помощи!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня няня осенью чеснок садила, примерно так же дистанционно - у нее на Кировоградщине мама обещалась пропалывать - а сбывать планирует оптом на колбасные заводики. Интересно, у чеснока какие перспективы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, у чеснока какие перспективы?

У меня прошлой осенью были остатки чеснока. Ушел оптом по 25 грн/кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам посоветовал посадить кукурузу. Садиться и выращивается очень легко. Нужно: Вспахать, посадить (садится очень быстро), 1-2 раза просапать и собрать урожай. Затраты на зерно очень маленькие, работать много с ней не надо. Только вот узнайте рентабельность. В деревне садим 10 соток кукурузы. Садим за 30-40 минут 4 человека, сапаем 2-3 часа 4 человека. Собираем тоже за пару часов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам посоветовал посадить кукурузу. Садиться и выращивается очень легко. Нужно: Вспахать, посадить (садится очень быстро), 1-2 раза просапать и собрать урожай. Затраты на зерно очень маленькие, работать много с ней не надо. Только вот узнайте рентабельность. В деревне садим 10 соток кукурузы. Садим за 30-40 минут 4 человека, сапаем 2-3 часа 4 человека. Собираем тоже за пару часов.

 

Я тоже каждый год сею по 10 соток кукурузы. Кормлю выращенным кур. Но с этой культурой есть один ньюансик. Нужно обязательно сразу (хотя бы в течении месяца) просушить весь урожай. Иначе заплесневеет и пропадет. У меня большой чердак и я тут же после уборки расстилаю початки там. Кстати, данный продукт очень привлекает мышей и крыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете 4 людям посадить кукурузу на 2 га?:razz:

Вообще, мне кажется идея неочень, проще сдать в оренду или продать под застройки. Мои свекры фермеры, при том что у них уже все свое - и поле, и обороудование, трактор, культиватор и пр. И тем не менее прибыль мизерная, просто выбора нет, лучше так, чем в селе сидеть, сложа руки. Выращивали пшеницу - потмо отказались, вообще убыточно. Сегодня выращивают подсолнух. Оборудовали небольшой ангар, туту немного выгода пошла, поскольку продает перекупщикам не все сразу в сезон, а уже в течении года, когда цены значительно растут)) Вообщем, это сложный и неблагодарный труд(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете 4 людям посадить кукурузу на 2 га?:razz:

Вообще, мне кажется идея неочень, проще сдать в оренду или продать под застройки. Мои свекры фермеры, при том что у них уже все свое - и поле, и обороудование, трактор, культиватор и пр. И тем не менее прибыль мизерная, просто выбора нет, лучше так, чем в селе сидеть, сложа руки. Выращивали пшеницу - потмо отказались, вообще убыточно. Сегодня выращивают подсолнух. Оборудовали небольшой ангар, туту немного выгода пошла, поскольку продает перекупщикам не все сразу в сезон, а уже в течении года, когда цены значительно растут)) Вообщем, это сложный и неблагодарный труд(((

На сколько я понял расматривался вариант с наемными рабочими. Как по мне так кукурузу выращивать не сложно. И люди в любом случае хотят себя попробовать в этом. Капиталовложений не много. А разговоры что это не прибыльно, так у каждого свой подход к работе. И бывает что у двух разных хозяев совсем разные достижения в одном и том же бизнесе. Все зависит от правильности подхода. Согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а я все-таки считаю, что можно заложить сад..или фруктовый..или ореховый..(не обязательно Грецкий...можно Лещину...)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а я все-таки считаю, что можно заложить сад..или фруктовый..или ореховый..(не обязательно Грецкий...можно Лещину...)...

 

фруктовый сад потребует ухода: опрыскиваний, обрезки, подкормки и т.д...

 

ореху обрезка не нужна, опрыскивания и подкормки разве что по молодым деревьям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...