Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом мечты (проект "Мрия" от компании Сервус)

PostgreMan

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

С Наступившим и Наступающим Вас праздниками!

 

Спасибо Вам за подробную тему. Желаю Вам в этом году много сил, здоровья и финансового благополучия, чтоб достроить Вашу красоту, а потом жить себе в удовольствие!

 

И просьба к Вам уже стандартная :)(можно в личку ценник).

Спасибо.

 

С Ув.

кот матроскин

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

С Наступившим и Наступающим Вас праздниками!

 

Спасибо Вам за подробную тему. Желаю Вам в этом году много сил, здоровья и финансового благополучия, чтоб достроить Вашу красоту, а потом жить себе в удовольствие!

 

И просьба к Вам уже стандартная :)(можно в личку ценник).

Спасибо.

 

С Ув.

кот матроскин

 

Спасибо за пожелания, Вам - взаимно!

 

По ценнику ответил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

По п.1, если я правильно понял вопрос, то все решается договором (или договорами на этапы) с подрядчиком. А подрядчик хоть звезду с неба достанет (за мои деньги). Другое дело, что в этой цепочке усложняется контроль за выполнением, а именно: руководитель проекта "дерет" прораба, прораб - бригадира, бригадир - рабочего. А я ругаюсь со всеми :-).

 

PostgreMan, помню, вы писали, что менеджер - одно лицо, отдельно проектировщик, потом есть отдельно производство, отдельно исполнитель (бригада).

Т.е. договор был не с одним лицом? или я не правильно понял?

 

 

По п.2. как таковой сметы ж нет, есть ориентировочные стоимости работ (замануха на сайте), причем стоимость привязывается к метражу.

 

Кстати, вы писали, что метраж компании и ваш метраж не сбегаются из-за балкончика и навеса.

 

Можно уточнить, как считается метраж в принципе (чистая площадь, общая или строительная), раз привязка цены дома идёт к стоимости метра квадратного?

можете выложить поэтажные планировки дома с геометрией и метражом комнат?

 

что-то вроде этого

Ottawa_1st floor.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима.1321

 

В моем случае договоров было несколько: на производство каркаса, на сборку, на фундамент и на кровлю.

Во всех случаях договор заключался с одним юрлицом. В теории можно было бы решить все одним договором, но тут встают проблемы с приложениями-сметами из-за нестабильности цен и (со слов подрядчика) возможными с моей стороны изменениями и пожеланиями по материалам. Не всегда (в случае индивидуального строительства) можно заранее предвидеть варианты реализации этапа работ через этап (если Вы не шахматист).

Или же получить вариант дома из "Иронии судьбы...", что по "3-ей строительной улице".

 

Было несколько лиц, которые делали работы, не связанные с договором с Сервусом, а именно: скважина, септик, электрика, камин+дымоход, окна+двери (все, кстати, форумчане).

Тем более, что я пропустил момент "изгнания" прораба из фирмы и, в итоге, "попал" на им подобранных криворуких строителей. С моей точки зрения Сервус тут оказался не сильно на высоте, но в итоге мы с ними достигли взаимопонимания и я к ним претензий не имею.

 

По метражу: площадь мансардного этажа считается от определенной высоты (не помню), поэтому по факту площадь оказалась чуть больше расчетной. НО, в расчетную площадь были включены навес для машины, балкон и терраса (по-моему в половину фактической), что в итоге увеличило расчетную площадь.

 

Планы есть в моем профиле. Можно смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В моем случае договоров было несколько: на производство каркаса, на сборку, на фундамент и на кровлю.

Во всех случаях договор заключался с одним юрлицом. В теории можно было бы решить все одним договором, но тут встают проблемы с приложениями-сметами из-за нестабильности цен и (со слов подрядчика) возможными с моей стороны изменениями и пожеланиями по материалам. Не всегда (в случае индивидуального строительства) можно заранее предвидеть варианты реализации этапа работ через этап (если Вы не шахматист).

 

Я шахматист;), и партия рассчитывается на максимально возможное количество ходов. "Максимально возможное" у каждого своё

 

 

Было несколько лиц, которые делали работы, не связанные с договором с Сервусом, а именно: скважина, септик, электрика, камин+дымоход, окна+двери (все, кстати, форумчане).

т.е. электрику делал не Сервус, а сторонние, подобранные вами, исполнители.

кто делал заземление, вентиляцию, отопление, воду по дому, канализацию по дому?

 

до сих пор не могу понять, ЧТО входит в цену с сайта. всё как-то туманно

может, подскажите простым списком, ЭТО входит, а это всё сверху

 

 

Тем более, что я пропустил момент "изгнания" прораба из фирмы и, в итоге, "попал" на им подобранных криворуких строителей.

 

такого момента наступать не должно, в первую очередь как гарантия правильного выполнения дома в целом. в моей практике пока - фух!:D- такого не было

 

По метражу: площадь мансардного этажа считается от определенной высоты (не помню), поэтому по факту площадь оказалась чуть больше расчетной. НО, в расчетную площадь были включены навес для машины, балкон и терраса (по-моему в половину фактической), что в итоге увеличило расчетную площадь.

Планы есть в моем профиле. Можно смотреть.

 

посмотрел планы в профиле, качество картинки не позволяет видеть метражи ((( из итоговых подписей вывел метраж около 120 кв.м.

из общего по подсчёту площади:

- навес для машины в расчёт не должен браться по нормам (ну никак метр навеса не стоит, как метр дома)

- крытые балкон и терраса берутся с коэф. 0,3

- стены( в т.ч. с учётом гипсокартона) и перегородки (все, из панелей или гипсокартонные - не важно) в расчёт не берутся.

 

если не сложно, посмотрите с какой высоты у вас посчитали мансарду. по нормам - проекция пола до 1,2 м от примыкания крыши к чистовой стене не считается вообще, от 1,2м до 1,6 м - с коэф о,5, выше 1,6 - коэф.1

 

интересно понять как считает компания, ведь это влияет на цену.

обычно, неразбериха с метражами и комплектацией позволяет строителю накрутить "за воздух"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима.1321

 

По поводу электрики: предложенную смету я не утвердил, поэтому обратился к стороннему подрядчику (он же делал и заземление).

 

Вентиляцию как таковую никто не делал, отказались от предложенного в проекте стояка и сделали отверстия в санузле и на кухне для принудительной отточной вентиляции. Приточная вентиляция работает на клапанах AERECO в окнах/дверях.

 

Отопление проектировал и рассчитывал я сам. Отоплением является теплый пол, каминная топка с воздуховодами и пара конвекторов на мансарде. Теплый пол закладывали бойцы от Сервуса на этапе заливки стяжки, терморегуляторы подключал электрик, камин с разводкой делал сторонний подрядчик, конвекторы вешал я сам.

 

Воду и канализацию по дому делал сантехник от Сервуса.

 

По работам от Сервуса. На тот момент, когда мы начинали сотрудничество список был таков: изготовление каркаса, доставка, сборка, фундамент, кровля+водосточка, окна/двери, внешняя отделка, стяжка пола, внутренняя отделка г/к+перестенки (без финишной шпаклевки), разводка электрики внутренняя, разводка сантехники внутренняя.

Этот список работ с материалами был озвучен по цене 370уе за метр. По факту получилось 415уе. Считалось отдельно мною по видам работ, независимо от подрядчика. По этому списку можно определить, какие еще работы нужны были для завершения и сколько это могло бы стоить. Итоговую сумму Вы знаете.

 

Площадь первого этажа почти 61 кв.м, второго чуток меньше за счет лестницы. Алгоритма расчета метража не помню, но все дальнейшие взаиморасчеты отталкивались от 130 кв.м. Учет балкона и навеса, помнится, шел из-за наличия фундамента и крыши по каким-то коэффициентам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, перечитал всю тему, ОЧЕНЬ интересно! Сам планирова строиться в Сервусе, но по Вашему опыту, планирую начинать с января 2013 года.

Вы не рассматривали вариант установки вентиляции с рекуператором, они вроде, уже опустились в цене до адекватных цифр.

 

P.S. Буду очень признателен за высланную смету. Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вентиляцию как таковую никто не делал, отказались от предложенного в проекте стояка и сделали отверстия в санузле и на кухне для принудительной отточной вентиляции. Приточная вентиляция работает на клапанах AERECO в окнах/дверях.

 

 

PostgreMan, рекомендую пересмотреть это решение.

Возможна повышенная влажность и недостаточный воздухообмен

Клапаны не делают забор воздуха, к. находится выше окон. Именно там он более влажный и "грязный".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Манюня111
Добрый день! Спасибо за содержательный рассказ. Очень красивый дом получился. Тоже интересуюсь Сервусом, скиньте и мне, пожалуйста, окончательную стоимость дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте вопрос по выбору строителя. интересно знать как у кого происходит...

 

какие факторы являются более, какие менее решающими?

 

цена? технология? возможность увидеть работу (читайте: дом, дома, процесс строительства)? харизма строителя (менеджера)?

 

заранее спасибо тем, кто поделится своими приоритетами при выборе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, перечитал всю тему, ОЧЕНЬ интересно! Сам планирова строиться в Сервусе, но по Вашему опыту, планирую начинать с января 2013 года.

Вы не рассматривали вариант установки вентиляции с рекуператором, они вроде, уже опустились в цене до адекватных цифр.

 

P.S. Буду очень признателен за высланную смету. Спасибо.

 

Здравствуйте!

Вариант с рекуператором рассматривал, на тот момент за него хотели 10-12 т.грн.

Отказался из-за проблем с прорабом (если Вы полностью читали ветку) и не совсем ясной для меня экономии.

На данный момент времени затраты на отопление составляют до 2 КВт/ч. Может, при более холодной зиме, он себя окупит за разумные сроки, сейчас пока не вижу необходимости. Есть более приоритетные затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PostgreMan, рекомендую пересмотреть это решение.

Возможна повышенная влажность и недостаточный воздухообмен

Клапаны не делают забор воздуха, к. находится выше окон. Именно там он более влажный и "грязный".

 

Не знаю, может мы говорим о разных клапанах?

 

Мои клапаны расположены на верхней раме окна. Если поднести руку к клапану, то чувствуется приток холодного воздуха.

В гостинной (где есть клапан и камин) воздух всегда свежий, на окнах (2 секции 1.5x2.4) и двери (1.5х2.4) никакого конденсата.

Лекгий конденсат есть утром в спальне и постоянно в неотапливаемом с/у мансарды. В спальне не до конца решен вопрос оттока воздуха (в процессе), а санузел пока используется как кладовка (до лучших времен ремонт, там не делается, нет вытяжки и притока).

Поглядим на ситуацию при более сильных перепадах температуры...

Змінено користувачем PostgreMan
оЧепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, PostgreMan, хорошая ветка

сбросьте, пожалуйста, и мне смету

 

Ответил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Спасибо за содержательный рассказ. Очень красивый дом получился. Тоже интересуюсь Сервусом, скиньте и мне, пожалуйста, окончательную стоимость дома.

 

Ответил в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ближайшее время планируется сделать вентиляцию чердака, а именно: высверлить с двух сторон фасада под коньком крыши отверстия (наверное 100мм), вставить туда кусок трубы, а снаружи одеть решетки.

 

Вы сделали вентиляцию чердака? Если да, то выложите пожалуйста фото. Тоже планирую делать, но не хочу крышу портить, планирую вывести трубы под свесом, но не знаю на сколько эффективна будет такая вытяжка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может мы говорим о разных клапанах?

 

Мои клапаны расположены на верхней раме окна. Если поднести руку к клапану, то чувствуется приток холодного воздуха.

В гостинной (где есть клапан и камин) воздух всегда свежий, на окнах (2 секции 1.5x2.4) и двери (1.5х2.4) никакого конденсата.

Лекгий конденсат есть утром в спальне и постоянно в неотапливаемом с/у мансарды. В спальне не до конца решен вопрос оттока воздуха (в процессе), а санузел пока используется как кладовка (до лучших времен ремонт, там не делается, нет вытяжки и притока).

Поглядим на ситуацию при более сильных перепадах температуры...

 

всё верно.

просто я говорю о том, что воздух выше клапанов малоподвижен, т.к. для него не создается тяга. и именно подпотолочный воздух самый "грязный".

 

куда идёт отток воздуха? шахта камина (если всегда открыта)? или есть ещё что-то?

не обессудьте за настойчивость, очень хочется докопаться до истины:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё верно.

просто я говорю о том, что воздух выше клапанов малоподвижен, т.к. для него не создается тяга. и именно подпотолочный воздух самый "грязный".

 

куда идёт отток воздуха? шахта камина (если всегда открыта)? или есть ещё что-то?

не обессудьте за настойчивость, очень хочется докопаться до истины:beer:

 

Именно так, дымоход камина. Открыт постоянно, даже если закрыт :-))) Он же не герметичен.

 

А также вытяжка над плитой и вытяжка в санузле (когда используются).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сделали вентиляцию чердака? Если да, то выложите пожалуйста фото. Тоже планирую делать, но не хочу крышу портить, планирую вывести трубы под свесом, но не знаю на сколько эффективна будет такая вытяжка.

 

Вентиляцию сделал. Выглядит как 2 отверстия с сеточками диаметром 100мм на фасаде под коньком крыши. 2 с одной стороны и 2 с другой стороны. Туда же (по сути чердак) выведен стояк канализации.

 

Фото, по возможности, сделаю и выложу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляцию сделал. Выглядит как 2 отверстия с сеточками диаметром 100мм на фасаде под коньком крыши. 2 с одной стороны и 2 с другой стороны. Туда же (по сути чердак) выведен стояк канализации.

 

Фото, по возможности, сделаю и выложу.

 

Нашел в архиве фотографии вентиляции чердака. Вторая фотка для понимания, что такие же отверстия с другой стороны дома, их просто не видно за внешними блоками кондиционеров :-)

06082011842.thumb.jpg.acb3ef477ffee9b63b24249b9c8b43b9.jpg

16102011908.thumb.jpg.078f680a163718d1ac19a18854d98edb.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто для поддержания традиции публикую показания эл.счетчика на январь (может кому и интересно). Утро 13/01/2012 - 9000КВт/ч.

 

Т.е. за период 13/12/2011-12/01/2012 было потреблено 1900КВт/ч.

 

Судя по показаниям терморегуляторов, потребление электроэнергии теплым полом выросло до 1.26 КВт/ч (статистика 2-х суточная, показания снимались вечером 16/01/2012). Выходит, что теплый пол задействован почти на 30% мощности.

 

Возможно, из-за слегка заниженных настроек терморегуляторов, утром в доме 18-19 градусов. В качестве зарядки закидываю 6-8 полешек в камин, тем самым поднимаю температуру до 23 градусов (для комфортного пробуждения членов семейства). Перед сном процедура повторяется (только чуть меньше дров, чисто "на-посидеть часик" перед огнем).

 

На улице холодает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Postgreman, смотрела готовые проекты от Сервуса на ютубе, заинтересовала отопительная система от камина. Посмотрите, пожалуйста, интересно Ваше мнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Postgreman, смотрела готовые проекты от Сервуса на ютубе, заинтересовала отопительная система от камина. Посмотрите, пожалуйста, интересно Ваше мнение.

 

У меня возникла проблема прокладки гофры в перекрытиях. Сделали несколько отверстий в балках, сильно устали, потом забили на это и проложили гофру в коробе под потолком первого этажа. НО, это у меня позволяла планировка, т.к. комнаты находятся непосредственно над гостинной (т.е. под камином), а в том коробе планируется еще и подсветка потолка.

В случае, если отапливаемые помещения находятся далековато от камина - нужно будет применять специально обученные вентиляторы, чтобы прогнать воздух на расстояние.

Мне не понравилось решение делать выход воздуха в полу из-за непонятной направленности (в данном случае их надо было бы делать под окнами) и потенциально большего количества пыли. По крайней мере, я расположил решетки на стене, как можно ближе к окнам, направленными вдоль окон.

И не забывайте про диаметр гофрорукава (чем больше, тем лучше для отвода тепла) + слой базальтовой ваты вокруг для теплоизоляции и пожарной безопасности. У меня все влезло где-то в 130мм. И есть некоторые трудности загибов рукава из-под пола в стену и переход в решетку. У меня из-за этого возник внеплановый ограничитель открывания двери в виде кубика 15х15см на полу в месте поворота.

А сам принцип - рулит. Мне хватает 30мин, чтобы из решеток шел горячий воздух. Пара часов + 5 градусов по всему дому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...