Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узаконивание перепланировки в квартире [Киев]

iKrava

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Делаю ремонт в квартире. Снёс все не несущие (не капитальные) стены. Часть из них буду восстанавливать (то есть ставить на прежние места); Часть стен восстанавливать не буду (то есть объединю кухню и гостиную). Ремонт делается исключительно с 10:00 до 18:00 и только по будням. Строительный мусор вывозится в тот же день как и сносится во двор (максимум строительный мусор лежал 3 часа во дворе, а так всегда сразу грузится в Камаз), парадное вымывается от пыли на следующий день.

Как законопослушный гражданин я хочу в будущем узаконить перепланировку. По сему хочу узнать какими законодательными актами регулируется перепланировка/ремонт в квартире?

 

По глупости когда-то впустил в квартиру мастера из ЖЕКа и она вручила мне "припис" где написано что я нарушил какую-то статью админ кодекса (что-то связанное с ремонтными работами. по той статье максимальний штраф был 85 грн.)

Ходил к начальнику ЖЕКа с вопросом о закрытии "приписа", мол что я готов заплатить 85 грн, чтобы мне дали реквизиты куда платить. А он мне начинает рассказывать что я должен восстановить все перегородки как было. Потом оформить всю строительную документацию и только после этого, он мне даст разрешение на перепланировку и я буду строиться как хочу. Я честно сказал ему что готов дать ему 200 грн. На что он и не согласился. Проблема в том что начальник ЖЕКа отказывается давать мне разрешение на перепланировку, мотивируя что сначала я должен восстановить стены, а потом уже просить у него разрешение.

 

Хочу прочитать законодательные акты по этому поводу чтобы грамамотно бороться с бюрократией.

 

Я нашёл чинний (ссылка устарела) поточна редакцiя вiд 27.07.2010

 

Стаття 152. Порядок проведення переобладнання і

перепланування жилого будинку (квартири),

що належить громадянинові

 

Переобладнання і перепланування жилого будинку (квартири), що

належить громадянинові на праві приватної власності, провадяться з

дозволу виконавчого комітету місцевої Ради народних депутатів.

( Стаття 152 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3187-12 від

06.05.93 )

И в этом кодексе нет ни одного слова про ЖЕК. Что ЖЕК должен давать разрешения. Я ходил в свою районную администрацию, но там никто про такие разрешения не слышал и меня отправили в Городскую архитектуру на Крещатик. Там мне озвучили цену в 17 000 грн. с квадратного метра квартиры (в эту сумму входили все инстанции: СЕС, пожарники и т.д. + ввод в эксплуатацию). На моей площади это вышло ~ 1,5 млн. грн :o . Я просто не понимаю за что такие деньжища?

Поэтому чтобы сэкономить полтора ляма гривен. Хочу пройти всю процедуру узаконивания перепланировки самостоятельно.

Как это делается в рамках закона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не понимаю, зачем Вам разрешение от ЖЭКа?:) Оно не требуется в райадминистрации, что Вам там и подтвердили. Берите Ваш проект (можно просто чертеж, без лицензий и архитекторов), договор купли квартиры и топайте в районную администрацию. Там напишете заявление на разрешение проектных и строительных работ и никакой ЖЭК уже ничего Вам не сделает, тк на проведение работ официально будет разрешение. Если каких-то документов и не будет (иногда требуют выкопировку поэтажную дома) то легче с девочками на месте в раде договориться, чем в Вашей ситуации бодаться с ЖЭКом.

Дальнейший порядок действий Вам в раде расскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топайте в районную администрацию. Там напишете заявление на разрешение проектных и строительных работ и никакой ЖЭК уже ничего Вам не сделает, тк на проведение работ официально будет разрешение. Если каких-то документов и не будет (иногда требуют выкопировку поэтажную дома) то легче с девочками на месте в раде договориться, чем в Вашей ситуации бодаться с ЖЭКом.

Дальнейший порядок действий Вам в раде расскажут.

В райадминистрации меня отправили в городскую архитектуру, сказали что таких разрешений не выдают. А в городской архитектуре секретарша главного архитектора Киева сказала что такса за такие услуги колеблется от 13 000 до 18 000 грн. (в зависимости от района) за квадратный метр площади. Это самый полный полный комплект услуг, в который ещё входит и ввод в эксплуатацию.

 

Проблема заключается в том что никто ничего не знает и не за что не отвечает.

 

Если разрешения выдаёт только районная администрация, то это на основании 152 статьи жилищного кодекса? То есть мне надо теребить районную администрацию? И требовать письменных отказов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто в райраде явно что-то не то просили. Вот они и отправили. Сначала для себя выясните, что Вы просите и что Вам надо просить. Я тоже не понимаю, о каком "разрешении" речь. У каждого документа- свое название есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто в райраде явно что-то не то просили. Вот они и отправили. Сначала для себя выясните, что Вы просите и что Вам надо просить. Я тоже не понимаю, о каком "разрешении" речь. У каждого документа- свое название есть.

Моя цель - чтобы через какое-то кол-во времени у меня небыло проблем с продажей квартиры в БТИ.

И чтобы в ЖЕКе мне не говорили: "так как у вас незаконная перепланировка трубы чинить мы не будем!" (про трубы я сказал если они потекут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже интересует вопрос узаканивания перепланировки, на сегодня не разрабтаны местными властями правила. iKrava посмотри Постанову КМУ 1104 от 30.09.09, там есть перечень строительных работ на которые не надо получать разрешения и Инструкцию про порядок проведения технической инвентаризации объектов недвижимости утвержденная госкомитетом строительства, архитектуры от 24.05.01г. под № 127 там есть перечень работ которые не относятся к самострою в многоквартирных домах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то сталкивался или что слышал...У нас третий этаж, перекрытия железобетонные. У соседей есть выход на свои балконы и они поделали огромные пристройки. У нас балкона в квартире по плану нет вообще.Как Вы думаете, можно ли попытаться сделать стеклянную пристройку узаконив ее?Куда нужно обращаться и возможно ли это? Под квартирой нежилое помещение и хозяин разрешение даст...С чего начинать или подождать лучших времен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то сталкивался или что слышал...У нас третий этаж, перекрытия железобетонные. У соседей есть выход на свои балконы и они поделали огромные пристройки. У нас балкона в квартире по плану нет вообще.Как Вы думаете, можно ли попытаться сделать стеклянную пристройку узаконив ее?Куда нужно обращаться и возможно ли это? Под квартирой нежилое помещение и хозяин разрешение даст...С чего начинать или подождать лучших времен?

Я что-то пододноё узнавал. Разрешение на строительство будет стоить в полтора раза дороже чем материалы+работа.

А ввод в эксплуатацию будет стоить вообще нереальных денег. Будет один очень большой официальный платёж. Так как вы увеличиваете свою жил площадь, то вам надо будет заплатить за новые квадратные метры в свой район. Цена метра берётся от средней продажной стоимости квадратного метра по вашему району.

Поэтому многие получают разрешение на строительство, но годами не вводят в эксплуатацию)

Змінено користувачем iKrava
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать все-таки куда обращаться и с чего начинать

 

По процедуре я вам точно не скажу. Хочу сам разобраться как это делается так как человек которому мы "зарядили" некую сумму денег чуть-чуть приморажевается.

 

Из того что я смог усвоить для себя, надо:

* разрешение ЖЕКа (так как он есть "утримувач")

* разрешение всех примыкающих соседей (верх/низ,лево/право)

* утверждение проекта в ГАСКе (ещё не разабрался что это за контора)

Ещё мелькали слова: районная архитектура, киевская архитектура, районная администрация, экономика района (это куда платить за новые квадратные метры), СЭС, пожарники и т.д.)

 

Следующий этап - введение в эксплуатацию. Стоит совсем нереальных денег.

 

 

Надо читать нормативную базу. Но я не знаю что читать, чтобы разобраться:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м-да, ТС - Вы бы перед той кучей действий, которую уже сделали, хотя бы с юристом пообщались...

 

по теме - законопослушные граждане перепланировку узаканивают ДО снесения стен, а богатые - ПОСЛЕ. По закону Вы должны востановить все стены и начать процесс узаканивания ДО сноса заново. А по практике - ищите контакты "узаканивателей", ЖЭК тут уже ни при чем - тыс 2-4 уе в зависимости от площади и что Вы там посносили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю ремонт в квартире. Снёс все не несущие (не капитальные) стены. Часть из них буду восстанавливать (то есть ставить на прежние места); Часть стен восстанавливать не буду (то есть объединю кухню и гостиную). Ремонт делается исключительно с 10:00 до 18:00 и только по будням. Строительный мусор вывозится в тот же день как и сносится во двор (максимум строительный мусор лежал 3 часа во дворе, а так всегда сразу грузится в Камаз), парадное вымывается от пыли на следующий день.

Восстанавливайте все стены, которые хотели восстановить. Проем между гостинной и кухней закрывайте временной перегородкой. И делайте проект.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону Вы должны востановить все стены и начать процесс узаканивания ДО сноса заново.

Я хочу найти этот закон и изучить его.

А по практике - ищите контакты "узаканивателей", ЖЭК тут уже ни при чем - тыс 2-4 уе в зависимости от площади и что Вы там посносили.

2-4 тыс. уе дороговато для меня.

 

Восстанавливайте все стены, которые хотели восстановить. Проем между гостинной и кухней закрывайте временной перегородкой. И делайте проект.:)

 

Не совсем подходит. У меня увеличивается ванная и пропадает одна комната. Временные перегородки не вариант(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы, интересный Вы человек :-)

 

по порядку - почитайте www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=7129754, там и статья указывается

 

2-4 - это весьма не дорого ;),

 

определитесь, что первично - желание когда-то продать (тогда 2 варианта - узаконить задним числом через те же 2-4К или "купить" справку БТИ, что перепланировки нет, порядка 1,5К)

 

Вы изначально пошли по "дорогому" пути, теперь уже или востанавливайте или копите денежку

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м-да, ТС - Вы бы перед той кучей действий, которую уже сделали, хотя бы с юристом пообщались...

 

по теме - законопослушные граждане перепланировку узаканивают ДО снесения стен, а богатые - ПОСЛЕ. По закону Вы должны востановить все стены и начать процесс узаканивания ДО сноса заново. А по практике - ищите контакты "узаканивателей", ЖЭК тут уже ни при чем - тыс 2-4 уе в зависимости от площади и что Вы там посносили.

 

2-4 тыс.дол? Не они сейчас "разрабатывают" сетку Леня-космос со своей молодежью просто мальчик. Мне озвучивали за 1е розпорядження (изготовление проекта) 8-15 у.е. Плюс под это на прошлой неделе приняли закон(где за объединение лоджии и балконов -в случаи повреждений ) будет уголовная ответственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-4 тыс.дол? Не они сейчас "разрабатывают" сетку Леня-космос со своей молодежью просто мальчик. Мне озвучивали за 1е розпорядження (изготовление проекта) 8-15 у.е. Плюс под это на прошлой неделе приняли закон(где за объединение лоджии и балконов -в случаи повреждений ) будет уголовная ответственность.

 

за лоджии - тут таки да, большой трабл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду читать такие д-ты:

Про затвердження Правил утримання жилих будинків та прибудинкових територій редакцiя вiд 17.05.2005

Житловий кодекс Української РСР поточна редакцiя вiд 27.07.2010

Рішення Про Правила забудови м. Києва від 27 січня 2005 року N 11/2587

 

 

Я писал что по глупости получил "Припис-Попередження" от мастера из ЖЕКа. Там написано если я не остановлю ремонтные работы и не предоставлю разрешение из РДА на строительные работы то ко мне будет переменена 150 статья Админ Кодека Украины.

Стаття 150. Порушення правил користування жилими будинками

і жилими приміщеннями

 

Порушення правил користування жилими приміщеннями,

санітарного утримання місць загального користування, сходових

кліток, ліфтів, під'їздів, придомових територій, порушення правил

експлуатації жилих будинків, жилих приміщень та інженерного

обладнання, безгосподарне їх утримання, а також самовільне

переобладнання та перепланування жилих будинків і жилих приміщень,

використання їх не за призначенням, псування жилих будинків, жилих

приміщень, їх обладнання та об'єктів благоустрою -

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на

громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів

громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб -

від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Скан могу выложить в понедельник.

 

Не проканает ли такой вариант что я оплачу 51 грн. штрафа и буду получать разрешение уже после проведения ремонта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pryp_s_500.jpg Такой вот "Припис-Попередження" мне выдали. Там ссылаются на 150 статью КУАП. По ней предусмотрено 51 грн. штрафа. Если я уплачу этот штраф, смогу ли не восстанавливая перегородки получить разрешение на перепланировку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уплатите штраф, востановите перегородки, ЖЭК сделает акт о востановлении, уберет свой припис - и вперед за разрешением, иначе - только через те схемы, который Вам вышеописаны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уплатите штраф, востановите перегородки, ЖЭК сделает акт о востановлении, уберет свой припис - и вперед за разрешением, иначе - только через те схемы, который Вам вышеописаны

Капец, ну и бюрократию развели :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец, ну и бюрократию развели :evil:

 

чего ж бюрократию? а если каждый будет лЬОгко рушить стены, выносить, расширять, достраивать - что будет? помните квартирко на Красноармейской, из-за которой дом развалился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего ж бюрократию? а если каждый будет лЬОгко рушить стены, выносить, расширять, достраивать - что будет? помните квартирко на Красноармейской, из-за которой дом развалился?

Технически в моей квартире можно делать всё что угодно: передвигать стены, как хочеться, убрать их вообще. Но получить бумажки на всё это стоит очень дорого( Только из-за того что я не с того начал(

 

Мой папа в 2000-м году узаконил перепланировку в панельном доме, где были демонтированы часть несущих стенок и демонтированы многие не несущие перегородки. Тогда это стоило 700$. По нормам этого делать нельзя, но по документам получилось что всё делать можно. В гостях у нас был архитектор, который был в шоке, что нам это всё узаконили, сказал что конструкция и прочность дома нарушилась серьёзно от этого.

 

А в квартире где сейчас делается ремонт все перегородки были деревянными, но каждая коммунальная служба так беспокоиться за то что нарушится прочность и т.д. В 75 году был надстроен 4-й этаж. Это же говорит хоть что-то о прочности фундамента?

 

Идиотизм ситуации в том что мой отец снёс несущие перегородки за 700$, а мне снос деревянных стенок встанет в 4000$.:( За что такие поборы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Перепланировка квартиры регламентируется Правилами застройки г. Киева. Порядок такой: в Главархитектуре получаете разрешение на перепланировку, делаете рабочий проект, согласовываете (архитектура, СЭС, пожарники), выполняете работы, делаете новый техпаспорт БТИ, обращаетесь в райадминистрацию для приемки в эксплуатацию. В зависимости от количества нарушений действующих норм и правил при перепланировке определяются масштабы бедствия...:) В 2-4т., как писалось раньше, уложитесь вряд ли. Если есть нарушения, закладывайте бюджет примерно 12-15т. А вообще лучше просто восстановите все как было, т.к. оно таких денег не стоит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технически в моей квартире можно делать всё что угодно: передвигать стены, как хочеться, убрать их вообще. Но получить бумажки на всё это стоит очень дорого( Только из-за того что я не с того начал(

 

Мой папа в 2000-м году узаконил перепланировку в панельном доме, где были демонтированы часть несущих стенок и демонтированы многие не несущие перегородки. Тогда это стоило 700$. По нормам этого делать нельзя, но по документам получилось что всё делать можно. В гостях у нас был архитектор, который был в шоке, что нам это всё узаконили, сказал что конструкция и прочность дома нарушилась серьёзно от этого.

 

А в квартире где сейчас делается ремонт все перегородки были деревянными, но каждая коммунальная служба так беспокоиться за то что нарушится прочность и т.д. В 75 году был надстроен 4-й этаж. Это же говорит хоть что-то о прочности фундамента?

 

Идиотизм ситуации в том что мой отец снёс несущие перегородки за 700$, а мне снос деревянных стенок встанет в 4000$.:( За что такие поборы?

 

 

 

 

Не знаю поможет Вам самостоятельно оформить или нет по вопросу перепланировки квартиры вот эта ссылка: Ссылка удалена по просьбе автора

Но считаю Вы и сами можете все довести до конца без посредников и с минимальными расходами, если для решения этого вопроса есть время и желание.

 

"Не так страшен черт, как его рисуют" :D

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технически в моей квартире можно делать всё что угодно: передвигать стены, как хочеться, убрать их вообще. Но получить бумажки на всё это стоит очень дорого( Только из-за того что я не с того начал(

 

Мой папа в 2000-м году узаконил перепланировку в панельном доме, где были демонтированы часть несущих стенок и демонтированы многие не несущие перегородки. Тогда это стоило 700$. По нормам этого делать нельзя, но по документам получилось что всё делать можно. В гостях у нас был архитектор, который был в шоке, что нам это всё узаконили, сказал что конструкция и прочность дома нарушилась серьёзно от этого.

 

А в квартире где сейчас делается ремонт все перегородки были деревянными, но каждая коммунальная служба так беспокоиться за то что нарушится прочность и т.д. В 75 году был надстроен 4-й этаж. Это же говорит хоть что-то о прочности фундамента?

 

Идиотизм ситуации в том что мой отец снёс несущие перегородки за 700$, а мне снос деревянных стенок встанет в 4000$.:( За что такие поборы?

 

Вы за свою жизнь не боитесь?

 

Ладно когда человек сносит стены в своем отдельном доме, если дом обрушится, то на одного идиота будет меньше - так сказать естественный отбор по дарвину ("мой отец снёс несущие перегородки за 700$"). Но когда он сносит стены в многоэтажном доме - это полный капец - вы когда квартиру покупали что на планировку не смотрел?

 

Ппц несдержался.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...