Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли утеплять?

loci1555

Рекомендовані повідомлення

У меня вопрос к специалистам по утеплению- нужно ли утеплять мой дом (я то против), а также если не сложно какой мощности нужен котел (газовый настенный двухконтурный турбированный)?

Строю дом в г.Ужгороде (Украина)- 10*15м одноэтажный без мансарды, стены в полтора двойного пустотелого кирпича, деревянное перекрытие, окна металопластиковые с енергосберегающим стеклом.

Думал сделать так:

-стены внутри и снаружи- простая штукатурка;

-потолок- гипсокартон + 15см (или надо 20?) минвата;

-пол (хол, коридор,ванная- приблизительно пол дома)- водяной теплый пол. + 3см пенопласт, в спальнях- батареи и на пол. 5см пенопласта.

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожаление теплопроводность кирпича не знаю но фото есть

 

У разных производителей по разному.

По прикидочным расчётам, утеплив Ваши стены 10см пенопласта, вы будете экономить 600м3 газа в год. Посчитайте во сколько Вам обойдётся утепление, когда оно окупится ну и решайте.

Под ТП слой пенопласта должен быть потолще, 5см минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Утеплять не буду- овчинка выделки не стоит.

 

Овчинка на доме зимой всегда, что-то да стоит...

Я не профи... но я бы утеплил, пока фасад не оштукатурен... потом дороже выйдет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой отец 20 лет назад построил примерно такой домик, вместо штукатурки плитка. На сегодня покупаем утеплитель 10 и сверху блок хаусом да бы осенью, зимой и весной можно было приезжать в любое время. Вот так получилось без утеплителя. Да и еще поначалу домик был летним. А решать Вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овчинка на доме зимой всегда, что-то да стоит...

Я не профи... но я бы утеплил, пока фасад не оштукатурен... потом дороже выйдет..

Попадание в десятку.Как в одной известной пословице-,,Чем дальше в лес тем толще партизаны ,,, стоимость енергоносителей будет только расти, другого просто не дано значит выход один -УТЕПЛЯЙСЯ. В зимнее время меньше расход газа, летом меньше прогрев от солнца, если есть кондишин меньше расход электрики.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплений будинок, має більше шансів, не заморозити систему опалення у випадку енергетичної аварії, поломки котла в люті морози.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой отец 20 лет назад построил примерно такой домик, вместо штукатурки плитка. На сегодня покупаем утеплитель 10 и сверху блок хаусом да бы осенью, зимой и весной можно было приезжать в любое время. Вот так получилось без утеплителя. Да и еще поначалу домик был летним. А решать Вам.

Не поможет, ибо мерзлая масса дома будет всё-равно долго прогреватся. Вам тогда нужно будет постоянно топить дачу:rolleyes:

Советую утеплить изнутри фольгированным пенополиэтиленом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы лутше утеплил пинопластом,хотябы 30мм.35плотность.если снаружи штукатурено то можна толька на гребёнку клей,и липить, дюбилить ненада.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кроме тарифа на газ, сетки тарифов на газ подумайте еще про сырость углов, плесень в неутепленном доме (или топить как при совке и окна строго со щелями нужны для вентиляции:)). Если ванная(корыто) возле наружной стены - некомфортно принимать ванну. При аварии - мрачновато.

И еще. Все мы станем старыми к тому времени как окупится наше утепление. Но если сейчас не проблема вываливать суммы за отопление, то в старости пенсии может не хватать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплювати чи ні, при такій товщині стін, це лише питання економії коштів на опалені. Комфортні умови можна забезпечити.

А от при запланованій системі опалення, я б спочатку проконсльтувався в хорошого теплоенергетика. Питань з опаленням будинку не повинно виникнути при радіаторній системі опалення по всьому будинку. Так як в половині будівлі планується система теплих підлог, в яких температура тепоносія значно менша ніж в радіаторах, можливі проблеми з прогрівом. Підлога може бути тепла, а от зверху буде холодно.

Я думаю, при правильно розрахованій та виконаній системі утеплення будинку, варіант з запланованою системою опалення може пройти.

Є ще один момент. Як плануєте розділяти теплонасій з одного котла на 90(радіатори) та 50(підлога) градусів?

Ще раз повторюю, при бажанні влаштування теплих підлог в значній частині будівлі консультаця з спеціалістом ОБОВЯЗКОВА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. Все мы станем старыми к тому времени как окупится наше утепление. Но если сейчас не проблема вываливать суммы за отопление, то в старости пенсии может не хватать.

 

А вы считаете, что пенопласт такой же вечный материал, как кирпич? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ужгороді теплоопір стіни повинен бути 2.2.Ваша стіна з пустотілої цегли недотягує до 1(дані з ДБН) вам ще нехватає 1.2.Щоб попасти в нормативи вам потрібно 7см-8см утеплювача(теплі штукатурки до цих даних не відносяться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы считаете, что пенопласт такой же вечный материал, как кирпич? 8-)

 

Я не считаю эти материалы вечными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...