Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

не уверен в выборе твердотопливного котла (подходит ли данный вариант)

VVkSoft

Рекомендовані повідомлення

Можно смету (расчёты) увидеть? А то "дорого"..."дорого"... нету такой цифры :) У меня вся котельная в ~1куе вышла (+дымоход), но монтировал сам. stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17465&page=3

 

 

котельная на базе газового и ТТ котла с ТА --порядка 5-7 тысяч евро...:D

 

мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котельная на базе газового и ТТ котла с ТА --порядка 5-7 тысяч евро...:D

 

мало?

 

Вы не на то ответили :) Речь идёт именно о ТТ части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно смету (расчёты) увидеть? А то "дорого"..."дорого"... нету такой цифры :) У меня вся котельная в ~1куе вышла (+дымоход), но монтировал сам. stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17465&page=3

 

симпатично у вас сделано..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не на то ответили :) Речь идёт именно о ТТ части.

 

ваша была бы не дорого....но там все простенько, нет систем для поднятия обратки, не заметил подмеса на выходе (или плохо смотрел)..

это схема так сказать для себя....+бак самодельный....+котел попроще...

 

если бы ее делал специалист , то с учетом вашего котла и бака она обошлась бы в 1,5 куевро минимум. а так до 2 куевро

 

 

ПС разница в том, что специалист при монтаже будет соблюдать все предписания и рекомендации производителей, чтобы потомпо шапке не получить, а для себя можно пренебречь нектоторыми моментами

 

 

ППС Каким образом вы отбираете тепло из ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

симпатично у вас сделано..

Спасибо.

ваша была бы не дорого....но там все простенько, нет систем для поднятия обратки, не заметил подмеса на выходе (или плохо смотрел)..

"Даю проблесковый маячок" :) там 3х ходовой кран левее насоса. При холодной (<45) воде на входе в котёл переводится ручка вниз и вся вода с насоса идёт на вход.

это схема так сказать для себя....+бак самодельный....+котел попроще...

если бы ее делал специалист , то с учетом вашего котла и бака она обошлась бы в 1,5 куевро минимум. а так до 2 куевро

 

ПС разница в том, что специалист при монтаже будет соблюдать все предписания и рекомендации производителей, чтобы потомпо шапке не получить, а для себя можно пренебречь нектоторыми моментами

Понял. Просто это для меня как-то несколько чуждо: я всё сам делаю и, естественно, не знаю/понимаю "всех ньюансов". Приятно таки, что 1.5куевро "оставил в семье". Хоть их по факту и нет но и типо есть :) Я б и рад дать другим заработать но давать то нечего - и так опять в "минусах" год закончили.

ППС Каким образом вы отбираете тепло из ТА?

В бак вварены патрубки, теплообменника нет. С верхнего патрубка горячий теплоноситель спускается вниз по 32му МП. Внизу в ~30см от пола стоит центробежный насос (Willo 7метров) который и поднимает теплоноситель на коллектор 2го этажа. Там - батареи "звездой". Далее, немного подъостывший теплоноситель возвращается в бак через несколько прикрытый синий вентиль.

Вот поток теплоносителя:

0_5c520_2f52c711_M.jpg

Как показала практика, для работы 1й скорости насоса достаточно. Симбиоза 60Ач АКБ и старого 500Вт упса хватает на 8часов без эл-ва (дольше не проверял - стрёмно - отключения непредсказуемые но не долгие). Для заполнения батарей водой и "продувки" после ремонта достаточно 2й (на крайний случай 3й) скорости.

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"Даю проблесковый маячок" :) там 3х ходовой кран левее насоса. При холодной (<45) воде на входе в котёл переводится ручка вниз и вся вода с насоса идёт на вход.

 

.

 

важный маячок.....потому как у вас управление ручное, а как правило выбирают автоматическое , а оно и подороже раз так 10...все зависит от готовности человека тратить деньги на комфорт....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

 

В бак вварены патрубки, теплообменника нет. С верхнего патрубка горячий теплоноситель спускается вниз по 32му МП. Внизу в ~30см от пола стоит центробежный насос (Willo 7метров) который и поднимает теплоноситель на коллектор 2го этажа. Там - батареи "звездой". Далее, немного подъостывший теплоноситель возвращается в бак через несколько прикрытый синий вентиль.

.

 

 

интересно..бак закрытый?, а то в открытом вся вода со второго этажа слилась бы вниз по закону сосудов...

не до конца понял как у вас это реализовано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важный маячок.....потому как у вас управление ручное, а как правило выбирают автоматическое , а оно и подороже раз так 10...все зависит от готовности человека тратить деньги на комфорт....

Я тоже думал-думал, но учитывая, что во время топки (~3 часа) всё-равно у котла нахожусь, то краник вместо термостата не так и плохо :)

 

интересно..бак закрытый?, а то в открытом вся вода со второго этажа слилась бы вниз по закону сосудов...

не до конца понял как у вас это реализовано

 

Бак открытый. Зелёный шланг, опущеный в синий бачонок, это перелив.

По поводу закона сообщающихся сосудов... Все забывают, что для слива всей системы в бак, подвод к батареям должен общаться с атмосферой. А тут мы имеем частный случай "зажатой системы", когда циркуляционный насос работает как повышающий давление, + разводка и сами батареи герметичны (при отключении эл-ва воздух не засосёт).

Наглядный пример: опустите U-образную трубку в жидкость и выпустите из неё воздух. Потом поднимите её из воды так, чтобы середина была вверху, а концы оставались погруженными. В трубке будет вода :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал-думал, но учитывая, что во время топки (~3 часа) всё-равно у котла нахожусь, то краник вместо термостата не так и плохо :)

 

 

 

Бак открытый. Зелёный шланг, опущеный в синий бачонок, это перелив.

По поводу закона сообщающихся сосудов... Все забывают, что для слива всей системы в бак, подвод к батареям должен общаться с атмосферой. А тут мы имеем частный случай "зажатой системы", когда циркуляционный насос работает как повышающий давление, + разводка и сами батареи герметичны (при отключении эл-ва воздух не засосёт).

Наглядный пример: опустите U-образную трубку в жидкость и выпустите из неё воздух. Потом поднимите её из воды так, чтобы середина была вверху, а концы оставались погруженными. В трубке будет вода :)

 

я так и думал у вас радиаторы под разрежением находятся....а не под давлением

1. Есть вероятность воздушных пустот вверху радиаторов, от этого они начнут ржаветь

2. Кавитация медленно, но уверенно убивает насос

 

Насос у вас давления не создает, он просто заставляет воду двигаться по кругу...

 

ПС Не самое удачное решение:(, хоть и рабочее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котельная на базе газового и ТТ котла с ТА --порядка 5-7 тысяч евро...:D

 

мало?

 

Смешно когда цена подвода газа 10000 у.е. и далее абонплата в 2000 грн ежемесячно, как только похолодает. Так за сколько окупится ТТкотлик. А по поводу ТТ + ТА мое мнение многие знают, лучше поставить пеллетник!

 

Для предприятий рассчитывается окупаемость очень просто - стоимость газа 3500-3800грн/1000 кубов = 1,3 тонны пеллетам дальше считать или сами посчитаете?

Кстати в недалеком будущем такая цена для последней категории по потреблению газа для частных лиц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был бы газ подключился бы не думая, а сейчас рад , что есть пеллетная технология))

имхо, для среднестатистического человека следить за автоматикой тт котла. даже пеллетного слишком заморочливо. если доводить автоматизацию тт до уровня газового то выйдет оч недешево

хотя в чехии знакомый и оч небедный топит дровами и не жужжит, про пеллеты только пожимает плечами - а зачем)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно когда цена подвода газа 10000 у.е. и далее абонплата в 2000 грн ежемесячно, как только похолодает. Так за сколько окупится ТТкотлик. А по поводу ТТ + ТА мое мнение многие знают, лучше поставить пеллетник!

 

Для предприятий рассчитывается окупаемость очень просто - стоимость газа 3500-3800грн/1000 кубов = 1,3 тонны пеллетам дальше считать или сами посчитаете?

Кстати в недалеком будущем такая цена для последней категории по потреблению газа для частных лиц.

 

 

у одного моего заказчика из последних стоимость врезки в газопроводо была 10 тыс уе в начале 2010 года......он решил подождать и монтировать электрокотел и газовый котел но пока топить электрокотлом..

в конце 2010 сказал что цена уже упала до 5 тыс уе.....говорит: еще пару месяцев подожду до вселения и подключусь...глядишь уже и на 4 согласятся....

 

во все эти ГРП вложены бешеные деньги и людям не выгодно когда к ним не подключаются, поэтому готовы спускать цену....

 

 

ПС Я понимаю, что бы я не говорил вы все равно останетесь при своем мнении как и я собственно при своем тем более учитывая то, что ваш бизнес -это ТТ котлы...

а мой...да мне пофиг что ставить лишь бы денег у заказчика хватало

 

ППС Вы сразу полезли в сторону предприятий.....я говорил о часных домах, в которых люди живут

 

 

 

покажите на примере дома в 300 кв метров сколько денег уходит на отопительный сезон...

а летом для ГВС тоже топить котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был бы газ подключился бы не думая, а сейчас рад , что есть пеллетная технология))

имхо, для среднестатистического человека следить за автоматикой тт котла. даже пеллетного слишком заморочливо. если доводить автоматизацию тт до уровня газового то выйдет оч недешево

хотя в чехии знакомый и оч небедный топит дровами и не жужжит, про пеллеты только пожимает плечами - а зачем)))

 

вот и аргумент.....рассматривать ТТ когда нет возможности подключиться к газу...я его полностью поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у одного моего заказчика из последних стоимость врезки в газопроводо была 10 тыс уе в начале 2010 года......он решил подождать и монтировать электрокотел и газовый котел но пока топить электрокотлом..

в конце 2010 сказал что цена уже упала до 5 тыс уе.....говорит: еще пару месяцев подожду до вселения и подключусь...глядишь уже и на 4 согласятся....

 

во все эти ГРП вложены бешеные деньги и людям не выгодно когда к ним не подключаются, поэтому готовы спускать цену....

 

 

ПС Я понимаю, что бы я не говорил вы все равно останетесь при своем мнении как и я собственно при своем тем более учитывая то, что ваш бизнес -это ТТ котлы...

а мой...да мне пофиг что ставить лишь бы денег у заказчика хватало

 

 

а летом для ГВС тоже топить котел?

 

По поводу лета - это сильный аргумент - :-D

 

Вот - вот когда газ станет по стоимости никому не интересен, то будут еще и доплачивать за то что бы подключались - попомните мое слово! Это их бизнес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....вот когда газ станет по стоимости никому не интересен, то .......

То тогда и поговорим.

А пока ваши пиар уже утомил... чессно слово....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу лета - это сильный аргумент - :-D

 

Вот - вот когда газ станет по стоимости никому не интересен, то будут еще и доплачивать за то что бы подключались - попомните мое слово! Это их бизнес.

 

наверное пеллеты и дрова не будут дорожать:lol::lol::lol::lol: в нашей то стране...

да они просто попрут вгору если люди массово начнут на ТТ переходить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы все уходите от ответа на такой вопрос:

покажите на примере дома в 250-300 квм сколько дров и сколько денег уходит за 6 месяцев отопительного периода...

ну а я сразу по газу покажу....вот тогда и поглядим:)

а то демагогия, непонятные факты, пока например мне вы не сказали ни одного весомого аргумента чтобы я задумался об экономии за счет ТТ котла, думаю многие тако же мнения....

есть демагогия, а есть язык цифр......самый правильный язык

 

 

подсказка....необходимо около 45000 кВт энергии при неблагоприятных условиях

 

дальше ваша дровяная математика.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и думал у вас радиаторы под разрежением находятся....а не под давлением

1. Есть вероятность воздушных пустот вверху радиаторов, от этого они начнут ржаветь

2. Кавитация медленно, но уверенно убивает насос

 

Насос у вас давления не создает, он просто заставляет воду двигаться по кругу...

 

ПС Не самое удачное решение:(, хоть и рабочее

 

1. Тогда объясните, почему когда я на втором этаже откручиваю кран маевского, то с него течёт вода? Ведь по вашим утверждениям должен засасываться воздух!

Под разряжением они находятся только при отключеном насосе (например, свет отключили а АКБ разряжен).

2. Кавитационных шумов нет - они появляются при температуре более 80 град - я обеспечил необходимое давление для насоса статикой (насос ниже уровня воды в баке). Фактически рабочая температура от 70 до 40. Не "подача 70 а обратка 40" а температура подаваемого в радиаторы теплоносителя.

П.С. Иногда меня терзают подозрения, что я один из немногих, кто помнит физику хотя-бы на уровне средней школы.

 

П.П.С. Вообще-то мы отошли от темы - я всего-то хотел предложить найти место для ТА. Даже самодельного, что, может быть, даже лучше с точки зрения как компоновки так и цены. В него установить теплообменник, включённый в систему отопления, чтобы газовый котёл был счастлив. А между ТТ и ТА будет открытая ЕЦ, с положеными байпасами и прочим, что посчитает нужным ТС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы все уходите от ответа на такой вопрос:

покажите на примере дома в 250-300 квм сколько дров и сколько денег уходит за 6 месяцев отопительного периода...

ну а я сразу по газу покажу....вот тогда и поглядим:)

а то демагогия, непонятные факты, пока например мне вы не сказали ни одного весомого аргумента чтобы я задумался об экономии за счет ТТ котла, думаю многие тако же мнения....

есть демагогия, а есть язык цифр......самый правильный язык

 

 

подсказка....необходимо около 45000 кВт энергии при неблагоприятных условиях

 

дальше ваша дровяная математика.......

 

При 45000 кВт на газ уйдет порядком - 14000 грн

На дрова - 18 Кубометров 120 грн за куб + транспортировка

 

Расчет газа принимал 7 кВт / куба, делали анализ газа под Киевом получилось чуть больше 6 Квт

Дрова 2500 Квт\кубометра

 

Вам дальше посчитать или сами посчитаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное пеллеты и дрова не будут дорожать:lol::lol::lol::lol: в нашей то стране...

да они просто попрут вгору если люди массово начнут на ТТ переходить...

 

:D :D :D За 5 лет не разу не ПОДОРОЖАЛИ.

 

Если не владеете информацией то лучше даже не заводить разговор !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 45000 кВт на газ уйдет порядком - 14000 грн

давайте-но не будет считать по 2,25......все дома до 300 квм вписываются в 6000 , разве что какие-то холоднбчие....те , что я встречал вписываются

 

 

45000/8,5*1,1=5800 грн.......Такая математика...и практика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте-но не будет считать по 2,25......все дома до 300 квм вписываются в 6000 , разве что какие-то холоднбчие....те , что я встречал вписываются

 

 

45000/8,5*1,1=5800 грн.......Такая математика...и практика...

 

Это Вы так решили. для себя, я взял Ваши данные и посчитал, а на 300 метрах ох как нужно экономить что бы остаться в категории до 6000 кубов, значить отопление "это не то где нужно экономить" - с ваших слов, а установив ТТкотел и несколько раз протопив его - получаешь: 1. Экономию. 2. Резерв. 3. Желаемую категорию по газу!

 

А не так как Вы я захотел и будет до 6000 кубов!!! По разному будет мот быть 5000 может 6000 а может 6500 а может и 10000 кубов газа на 300 метрах - вот такая ПРАКТИКА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 45000 кВт на газ уйдет порядком - 14000 грн

На дрова - 18 Кубометров 120 грн за куб + транспортировка

 

Расчет газа принимал 7 кВт / куба, делали анализ газа под Киевом получилось чуть больше 6 Квт

Дрова 2500 Квт\кубометра

 

Вам дальше посчитать или сами посчитаете

 

 

сразу видно маркетолога по дровам....

 

а сколько стоит доставка.....??? сколько 1 машина ? вы все рассказывайте, а то налапшают людям, а потом все совсем не так как на практике...

 

по газу я недавно сам производил измерения 1 куб выдает 8,5 кВт тепла.....рассматривался как максимальный режим работы котла так и минимальный.....значения разятся не сильно...если вы проводили исследования на отоплении , то забудьте их, в отоплении невозможно посчитать количество отобранного тепла, а вот в ГВС легко по расходу воды и по температуре...я исследовал именно по ГВС...

 

и еще по вашему расходу газа (7 квт с куба) КПД котла сотсавляет 80%:lol::lol::lol::lol:

а при 6 кВт с куба вобще 70%:D:D:D:D:D УЛЫБНУЛО!!!

 

если не верите в расход..я вам дам данные измерений посчитаете сами:

Температура холодной воды-6 градусов

Температура воды на выходе из крана 36,5 градусов

Расход воды из крана 11,35 л/мин

За 12 минут работы в таком режиме израсходовано 0,556 кубометра газа

Если умеете подсчитайте...

 

я молчу про скалдометры, навалы и про способы на....ки покупателей...

вот на этом сайте(первом попавшемся) (ссылка устарела)

за складометр дуба правят 350 грн, а 1 склм=0,7 куба....значит 1 куб=500 грн без доставки..а если дрова навалом, то куб стоит вобще 625 грн...умалчиваете об этом???...сколько там машина стоит?

возможно взять и по 120 грн, но какой влажности и какое дерево...может они и 2 кВт не выдадут с кг

 

 

ПС Вы поймите я не лоббирую газ, мне пофиг, просто хочу увидеть действительно аргументы по поводу отопления деревом, пока как я ни считал я их не вижу(они конечно же есть, но такие, что лучше за эти деньги иметь комфорт)...и кстати есть с чем сравнить...мой работник раньше топил дровами и углем свою грубку, теперь топит газовой горелкой.....говорит проигрыш в деньгах небольшой, а вот комфорт!!!

 

А если по теме, то газом стоит 5800 грн, а дровами при очень хороших условиях 3600 грн

 

2200 грн, это около 366 грн в месяц экономии...

Это что за 12 грн в день устраивать эти танци с бубном вокруг ТТ котла????????????????????????????????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы так решили. для себя, я взял Ваши данные и посчитал, а на 300 метрах ох как нужно экономить что бы остаться в категории до 6000 кубов, значить отопление "это не то где нужно экономить" - с ваших слов, а установив ТТкотел и несколько раз протопив его - получаешь: 1. Экономию. 2. Резерв. 3. Желаемую категорию по газу!

 

А не так как Вы я захотел и будет до 6000 кубов!!! По разному будет мот быть 5000 может 6000 а может 6500 а может и 10000 кубов газа на 300 метрах - вот такая ПРАКТИКА.

 

 

отрицать не буду....можно и не влезть в 6 штук....для таких домов, я на основе теплопотерь (если есть риск не влезть) сразу советую где-нибудь применить электро полы например вместо водяных дабы сэкономить некоторое количество газа, а часто вобще человек ставит электрокотел...тогда проблем нет вобще, завязываю их на автоматику и вперед...

 

ПС Из недавнего опыта...дом 450 квм, говорю: вы точно не влезете в 6000 кубов, нужно или электрокотел или ТТ доставлять....на что мне человек ответил: ТТ отпадает, я не для того строю дом чтобы как дурень бегать вокруг ТТ котла с дровами в этой грязи, пыли, а если я в командировке, это что моя жена должна бегать и дети? в таком случае я бы лучше вернулся назад в квартиру...

 

ППС Я не отрицаю ТТ полностью, иногда они нужны для экономии, иногда от безисходности иногда для самоуспокоения (типа застраховался на случай войны), но такие случаи очень редкие..

Правда сейчас от каждого 3 заказчика слышу слово ТТ котел, но обычно после ценников за них и обвязку желание ставить остается у 1 из десяти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория - это конечно хорошо:), а вот практика (моя личная, проверена тремя отопительными сезонами)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=909623&postcount=616

 

на мой дом (174м2) на сезон необходимо:

13-14 кубометров(складометров) дубовых дров = 5500-6000 грн

или

6-7 тонн брикетов = 6500-7500 грн

или

2,5-3 тонны угля + куб дров (на растопку) = 4500-5500 грн

или

около 25000 квтч электричества = 6200-6500 грн

конечно, кое-кто будет возражать, что я специально ищу дорогие дрова/ уголь/брикеты. ))

это не так, честное слово :) дрова - беру ниже средней цены (на форуме есть реклама - намного дороже)- человек возит с жит. области, как постоянному клиенту скидку хорошую делает.

уголь беру непсоредственно разгружаемый с вагонов. кстати, достаточно хорошего качества.

за брикетами езжу прямо на производство, забираю еще горячими.

 

антиоффтопик:

топикстартеру я бы посоветовал брать котел с большой мощностью - т.е. с большей камерой сгорания. этим можно увеличить время между забросом топлива,

да, будудт потери по кпд, но тут уже вам решать, что для вас важнее, я бы пожертвовал кпд.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...