Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление крыши (или потолка)

kote

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

Вот уже третий день перечитываю весь раздел с надеждой прояснить для себя весь процесс утепления крыши, а именно той части, которая является потолком для первого этажа.

Подобрал такой вариант:

1. Положить лаги.

2. Постелить мин. вату между лагами.

3. Зашить с верху OSB.

 

Но, в процессе перечитывания возникли вопросы, ответов на которые так и не нашел. Итак:

1. Использовать пенопласт вместо мин. ваты не рекомендуют, но встречал, что рекомендуют использовать пенопластовую крошку. Насколько это будет эффективно и тепло?

2. Сверху лаги зашиваются OSB, что дальше с ним делать? Нужно ли обрабатывать чем-то OSB или нет. Не испортится ли оно?

3. Нужно ли еще стелить какие-то паро-, гидробарьеры или еще что-то?

4. Как лучше утеплить углы (стыки крыши со стеной)?

5. Какой плотности лучше использовать мин.вату?

Змінено користувачем kote
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сюда,уже обсуждали www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51821

 

Спасибо за ссылку. ;) Но там не все ответы на мои вопросы. Ну да ладно, я там переспрошу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минватой теплее, и крысы не будут в ней розводится, а пинопласте стречал уже такое вют гнёзда.8-)

плотность стекловаты?повозможности, чем боьша плотность канешно тем лутше:)

насчёт обработки OSB, спросите строителных магазинах:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минватой теплее, и крысы не будут в ней розводится, а пинопласте стречал уже такое вют гнёзда.8-)

В пенопласте согласен, но я спрашивал за пенопластовую крошку. Сомневаюсь, что они там смогут обитать.

 

плотность стекловаты?повозможности, чем боьша плотность канешно тем лутше:)

Чем выше плотность, тем дороже утеплитель. Да и не всегда так рекомендуют: чем выше плотность, тем лучше. Есть оптимальное, проверенное временем решение. ;)

насчёт обработки OSB, спросите строителных магазинах:)

Я уже знаю их ответ, и он будет на очень приличную сумму, т.к. это в их интересах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

 

Вот уже третий день перечитываю весь раздел с надеждой прояснить для себя весь процесс утепления крыши, а именно той части, которая является потолком для первого этажа.

Подобрал такой вариант:

1. Положить лаги.

2. Постелить мин. вату между лагами.

3. Зашить с верху OSB.

 

Но, в процессе перечитывания возникли вопросы, ответов на которые так и не нашел. Итак:

1. Использовать пенопласт вместо мин. ваты не рекомендуют, но встречал, что рекомендуют использовать пенопластовую крошку. Насколько это будет эффективно и тепло?

2. Сверху лаги зашиваются OSB, что дальше с ним делать? Нужно ли обрабатывать чем-то OSB или нет. Не испортится ли оно?

3. Нужно ли еще стелить какие-то паро-, гидробарьеры или еще что-то?

4. Как лучше утеплить углы (стыки крыши со стеной)?

5. Какой плотности лучше использовать мин.вату?

 

Советую мин вату (не стекло) 100-150 мм. Плотность 30-35 кг. Под вату паробарьер. Думаю этого будет достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Нужно ли еще стелить какие-то паро-, гидробарьеры или еще что-то?

 

желательно.

но не используйте пленки. они не дают утеплителю дышать. в следствии чего он набирает влагу, потом тухнет. в итоге его можно на совок собрать, через несколько лет. а если есть мороз, и чердак холодны, то образуется мостик холода....

 

что бы этого избежать, есть мембраны, которые пропускают воздух, но задерживают пары, вору...

 

по поводу утеплителя

берите 100 и 50, укладывать в шахматном порядке, перекрываю стыки нижнего слоя, верхним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желательно.

но не используйте пленки. они не дают утеплителю дышать. в следствии чего он набирает влагу, потом тухнет. в итоге его можно на совок собрать, через несколько лет. а если есть мороз, и чердак холодны, то образуется мостик холода....

 

что бы этого избежать, есть мембраны, которые пропускают воздух, но задерживают пары, вору...

 

по поводу утеплителя

берите 100 и 50, укладывать в шахматном порядке, перекрываю стыки нижнего слоя, верхним.

 

Я извиняюсь, а что в Вашем понимании образовавшийся мостик холода, вследствие "набирания влаги утеплителем при эксплуатации холодного чердака при наличии мороза"? ... best regards...:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, а что в Вашем понимании образовавшийся мостик холода, вследствие "набирания влаги утеплителем при эксплуатации холодного чердака при наличии мороза"? ... best regards...:crazy:

 

утеплитель работает когда он сухой. верно?

А он у нас уже влажный. И тут незаметно пришла зима. похолодало. -5, к примеру. что дальше происходит???? вода замерзает??? в этом месте, на пленки появляется иней

 

все просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

 

 

но ли обрабатывать чем-то OSB или нет. Не испортится ли оно?

3. Нужно ли еще стелить какие-то паро-, гидробарьеры или еще что-то?

4. Как лучше утеплить углы (стыки крыши со стеной)?

5. Какой плотности лучше использовать мин.вату?

 

 

снизу - паробаръер обязательно

потом утеплитель 200 мм от 20 плотности базальтовый

потом осп или доска пола, только без пленок над утепл - утеплитель дышать должен

по чердаку вдоль периметра стен даете +50% толщины основного слоя утеплителя полосой 1 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горище буде експлуатуватись чи ні?

З чого зроблено перекриття?

З чого вимурувані стіни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снизу - паробаръер обязательно

потом утеплитель 200 мм от 20 плотности базальтовый

потом осп или доска пола, только без пленок над утепл - утеплитель дышать должен

по чердаку вдоль периметра стен даете +50% толщины основного слоя утеплителя полосой 1 м.

 

Благодарю за подробный ответ. Приблизительно где-то так и планировал, но хотел еще поверх утеплителя паробаръер, но теперь уже не буду его класть.

Еще в других ветках читал, что между досками пола необходимо оставлять зазоры, дабы утеплитель дышал. На сколько опасно будет если я их не сделаю? И можно ли ограничится тем что насверлить дырок в ОСБ и положить его вплотную друг к другу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горище буде експлуатуватись чи ні?

З чого зроблено перекриття?

З чого вимурувані стіни?

 

Чердак будет как склад, жить там никто не будет. Перекрытие монолитное, ложились рельсы, между ними арматура и заливалось раствором из цемента, песка и шлак отвала. Делалось перекрытие лет 10 назад. Делал его не я, т.ч. не критиковать. :D

Стены в один силикатный кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за подробный ответ. Приблизительно где-то так и планировал, но хотел еще поверх утеплителя паробаръер, но теперь уже не буду его класть.

Еще в других ветках читал, что между досками пола необходимо оставлять зазоры, дабы утеплитель дышал. На сколько опасно будет если я их не сделаю? И можно ли ограничится тем что насверлить дырок в ОСБ и положить его вплотную друг к другу.

 

 

 

Да. Зазор крайне желателен. Так вроде дешевле доской сделать по лагам, чем осб. Главная задача не "закупорить" утеплитель. Варианты разные могут быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Зазор крайне желателен. Так вроде дешевле доской сделать по лагам, чем осб. Главная задача не "закупорить" утеплитель. Варианты разные могут быть.

 

Благодарю. На счет доска или ОСБ, еще точно не знаю, честно говоря этот момент пока не считал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю. На счет доска или ОСБ, еще точно не знаю, честно говоря этот момент пока не считал.

 

а как вы собираетесь ложить утеплитель между лагами, если у Вас монолит..?

Между лагами ложат когда перекрытие деревянное..

если у вас пол чердака бетонный, то положите эппс 5-ку и стяжку киньте..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы собираетесь ложить утеплитель между лагами, если у Вас монолит..?

Между лагами ложат когда перекрытие деревянное..

если у вас пол чердака бетонный, то положите эппс 5-ку и стяжку киньте..

 

А что мне мешает поверх монолита выставить лаги, а потом уложить между ними утеплитель? Может быть я ошибаюсь, но где-то, возможно даже на этом форуме, видел такую конструкцию.

Честно говоря не очень сильно хочется возится со стяжкой на чердаке.

Пенопластом я буду утеплять все наружные стены, если я еще и чердак пенопластом накрою, то получится термос.

В любом случае, конструктивная критика принимается, пока еще не "наломал дров". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мне мешает поверх монолита выставить лаги, а потом уложить между ними утеплитель?

ничто!

 

можете смело это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничто!

 

можете смело это делать.

 

разве что материально затянет много.. а толку мало.. при таком перекрытии может есть смысл сделать теплый чердак утеплить фронтоны и скаты, чем "масло масляное"

 

утеплять чердак и есть цель создать термос - а не кастрюлю без крышки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от задач.

человек должен знать точно что он хочет. а уж потом решать вопрос как это сделать.

если надо сделать теплый чердак это дно.

а если просто утеплить потолок, то другое.

 

Надо правильно поставить задачу. вот ключ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве что материально затянет много.. а толку мало..

С материальной стороной согласен, но почему толку будет мало?

 

при таком перекрытии может есть смысл сделать теплый чердак утеплить фронтоны и скаты, чем "масло масляное"

Да, я согласен, так и надо делать, но жилье то будет временным, не очень хочется сильно в него вкладывать.

 

Я еще рассматривал такой вариант: сделать стяжку из пенопластовая крошка : песок : цемент в пропорции 4:2:1 и толщиной где-то 7 см.

Как будет такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас і так термос - малопаропроникна силікатна цегла, та паробарєр на перекритті.

Утеплювати стіни треба ззовні і всередині над перекриттям. На перекриття можете спокійно брати пінопласт або під стяжку, або між лагами і не заморочуватись з паробарєрами. Правда можуть зявитись суіди дрібні та хвостаті.

Залиште обовязково вентиляційні отвори з кімнат, щоб дійсно не вийшов термос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас і так термос - малопаропроникна силікатна цегла, та паробарєр на перекритті.

Что подразумевается под "паробарєр на перекритті"? Его там еще нету.

 

Утеплювати стіни треба ззовні і всередині над перекриттям.
Что-то не очень понятно "всередині над перекриттям". Это подразумевается пол на чердаке?

 

Залиште обовязково вентиляційні отвори з кімнат, щоб дійсно не вийшов термос.

 

Об этом уже думал и продолжаю думать как лучше это реализовать.

Но это уже другая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мав на увазі, якщо Ви покладете мінвату на перекриття, під неї обовязково треба влаштувати паробарєр.

Хоча, якщо взяти гідрофобізований матеріал, збільшити його товщину та влаштувати нормальну вентиляцію на горищі, можна спробувати і без паробарєра. Волога пройшовши через шлакобетонне перекриття попадатиме в мінвату знижуючи її теплоізоляційні властивості (але ми збільшили товщину утеплювача), а хороша вентиляція забиратиме цю вологу з мінвати. Це як експерементальний варіант :rolleyes: . Правда троха дорогий.

А якщо покласти щільно пінопласт він сам частково буде виконувати роль паробарєра.

Про утеплення стін в середині над перекриттям. Я мав на увазі, що якщо у Вас горище не отоплюється, а стіни виходять над перекриттям, то зимою вони можуть промерзати в середину приміщення. Щоб це трохи компенсувати пропоную їх утеплити не лише ззовні а і з середини, тобто на горищі. Вибачаюсь, якщо погано пояснюю :rolleyes:

На рахунок вентиляції. Можна зробити отвори в перекритті з кожної кімнати, по горищі прокласти вент. короби, обєднати їх в одному місці і вивести над покрівлею. Короби потрібно утепляти.

Хоча, якщо житло тимчасове, треба виходити з того на скільки воно тимчасове і скільки Ви готові в нього вкласти гршей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку начинаю склонятся к тому, что буду использовать пенопласт как утеплитель и сверху стяжку.

Но, хотелось бы все таки услышать мнение по поводу такого варианта:

 

Я еще рассматривал такой вариант: сделать стяжку из пенопластовая крошка : песок : цемент в пропорции 4:2:1 и толщиной где-то 7 см.

Толщина возможна больше.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...