Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление чердака - сравниваем варианты...

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Исходная задача - утеплить перекрытие между вторым этажем и неотапливаемым чердаком.

Самый простой вариант - бросить пенопласт, но возникают "ньюансы" (например, осы - любители делать гнезда; мыши и т.п.).

Поэтому рассматриваю варианты, когда верхним слоем будет служить материал, который не даст возможности проникнуть живности во внутрь :)

 

Итак, рассмотрим варианты аналога толщины ППС 20см (расчет на 150м.кв)

 

1) 30см Изовер (45куб.м.)

7 650,00грн. + лаги (около 3тыс.грн.) + ОСБ

 

2) 30см Эковата (45куб.м. 35 плотности - 1575кг)

10 237,50грн. + лаги (около 3тыс.грн.) + ОСБ

 

3) 30см Domrock (45куб.м.)

9 540,00грн. + лаги (около 3тыс.грн.) + ОСБ

 

4) 25см Rockmin (37,5куб.м.)

11 145,00грн. + лаги (около 3тыс.грн.) + ОСБ

 

5) 20см ППС-25 (30куб.м.) + 5 см. бетонной стяжки

9 600,00грн. + цемент, песок, работа (около 6тыс.грн.)

 

6) 15см ППС-35 (22,5куб.м.) + 15см керамзит (400 плотности - 22,5куб.м.) - 17 437,50грн.

 

7) 15см Пенополиуретан - 78 750грн.

 

 

Поправьте/добавьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходная задача - утеплить перекрытие между вторым этажем и неотапливаемым чердаком.

 

5) 20см ППС-25 (30куб.м.) + 5 см. бетонной стяжки

9 600,00грн. + цемент, песок, работа (около 6тыс.грн.)

Поправьте/добавьте...

 

Я изначально был за вариант №5,и твои расчёты показали,что выгодно,только может стоить добавить в стяжку сетку металл...

 

"лаги (около 3тыс.грн.) + ОСБ" будет стоить не мало,50 листов ОСП 10 ммХ 137 грн=6 850 грн.

Почти те же деньги,но с вариантом ЭППС+стяжка меньше мучатся чем со стойками,как ты хочешь!

 

ОФФ Андрей,если ты будешь делать сам,как планировал,то собирай компанию на выходные,мы :lol:тихонечко:lol: сядем в уголочке с коньячком и будем шёпотом давать тебе советы,думаю весело и полезно проведём время:beer:

П.С.Компанию ты знаешь,МК+ДМ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сэкономить малеха можно...Заменить ОСБ на обычную фанеру с Дарницкого завода ( 18, 20 мм ). На чердаке будет себя замечательно чувствовать )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и слои утеплителя...с перебором. Достаточно 200 мм...любого, даже самого недорогого
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас аналогичная задача.

Лаги через 1200мм - остатки стропилки

ОСБ пока не покупал, используем остатки необрезной доски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перекрытие какое, из чего?

Кстати, почему при практически одинаковых коэфициентах теплопроводности ППС, минваты и эковаты толщина слоя отличается в 1,5-2раза?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать более дорогое ОСБ есть смысл лишь в условияых, где реально повышеннаЯ влажность. На сухом чердаке покатит неоправданно забытая обычная фанера, которая стоит существенно дешевле. Лишний утеплитель НЕ ДАЕТ никакого выигрыша в теплоресурсах. 150-200 мм ЛЮБОГО самого галимого утеплителя , но добросовестно уложенного, дают необходимый коэффициент теплопотерь. Не стоит выбрасывать деньги неизвестно на что )
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перекрытие какое, из чего?

Кстати, почему при практически одинаковых коэфициентах теплопроводности ППС, минваты и эковаты толщина слоя отличается в 1,5-2раза?

перекрытие - монолит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и слои утеплителя...с перебором. Достаточно 200 мм...любого, даже самого недорогого

А давайте я буду решать (как постановщик задачи), что с перебором, а что нет?

Для отрезвления - посчитайте, какая теплопроводность 20см керамзита - а ведь это тоже утеплитель...

 

А перекрытие какое, из чего?

Кстати, почему при практически одинаковых коэфициентах теплопроводности ППС, минваты и эковаты толщина слоя отличается в 1,5-2раза?

Перекрытие - панели. Но какая разница, если мы считаем теплопроводность над перекрытием?

Минвата и Эковата имеют различние коефициенты - согласно тех.документации.

Мало того, различные ваты имеют различную теплопроводность. Даже одного производителя - сравните Домрок и Рокмин.

 

Лишний утеплитель НЕ ДАЕТ никакого выигрыша в теплоресурсах.

Я говорю не о "лишнем", а о необходимом. Толщина "необходимости" у каждого может быть своя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие - панели. Но какая разница, если мы считаем теплопроводность над перекрытием?

Я спросил не из-за теплопроводности, а просто чтобы убедится в возможности применения стяжки поверх пенопласта;)

 

Минвата и Эковата имеют различние коефициенты - согласно тех.документации.

Мало того, различные ваты имеют различную теплопроводность. Даже одного производителя - сравните Домрок и Рокмин.

Расчётные коэффициенты теплопроводностей:

Домрок 0,045, Рокмин 0,039, у пенопласта ПСБ -25 0,04,

а у эковаты 0,042-0,045, вот я и спрашиваю, почему толщина то у Вас в 1,5раза отличается?;)

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незаслужено отвергнуты бесплатные опилки (которые можно перемешать с сухой известью). Слой может немного увеличится, но оплаты это не требует.

Сверху туже стяжку...:):)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчётные коэффициенты теплопроводностей:

Домрок 0,045, Рокмин 0,039, у пенопласта ПСБ -25 0,04,

а у эковаты 0,042-0,045, вот я и спрашиваю, почему толщина то у Вас в 1,5раза отличается?;)

 

Что-то мне подсказывает, что не может теплопроводность ППС равняться теплопроводности ваты :) Поэтому решил перестраховаться.

 

Незаслужено отвергнуты бесплатные опилки (которые можно перемешать с сухой известью). Слой может немного увеличится, но оплаты это не требует.

Сверху туже стяжку...:):)

 

А какое теплопроводность данной "смеси"? Какой нужен слой, чтобы заменить 20см ППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое теплопроводность данной "смеси"? Какой нужен слой, чтобы заменить 20см ППС?

 

50см сыпте, нормально будет:good:

Сухие опилки 0,065, реально 0,08-0,09 где-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал по плитам

10см (5+5) ППС-35 + 10см керамзитобетон

В принципе зимой и летом на втором этаже комфортно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти в тему ...

Вчера рассказали, как в селе применяют дедовские методы утепления:

Осенью берется опавшая листва (обязательно сухая) и забрасывается на чердак слоем 30-40 см. Говорят -куда той минвате :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то разбирали свинарник он утеплялся слоем 20 см не опилками а стружкой.но ето было тогда.Как насчет напыления жыдким утеплителем пеноизолом..А утеплял пол керамзитом -пол холодный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый универсальный вариант - пенопласт + стяжка, и на чердак можно что угодно закидывать, и если крыша потечёт не так страшно как с ватой и потом если в мансарду переделывать пол уже готовый.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый утеплился материалом, похожим на минвату, только с очень большой плотностью. Нашел какое-то производство, где делают изоляцию для труб. Там этих обрезков гора. Купил по 100 грн за м3. На дом ушло на 600грн. Мне это рассказал поздно :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти в тему ...

Вчера рассказали, как в селе применяют дедовские методы утепления:

Осенью берется опавшая листва (обязательно сухая) и забрасывается на чердак слоем 30-40 см. Говорят -куда той минвате :D

 

.......... до первых спичек :D:D:D:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня перекрыт чердак пустотными плитами. Нужно ли их сначала покрывать какой-то плёнкой, а затем уже ложить утеплитель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перекрыт чердак пустотными плитами. Нужно ли их сначала покрывать какой-то плёнкой, а затем уже ложить утеплитель?

Во многом это зависит от утеплителя.:rolleyes:

Швы раствором зачеканили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата, эковата, опилки и керамзит, это всё конечно очень хорошо, но если вдруг внезапно крыша протечёт, всё это дело основательно промокнет и будет сохнуть хрен знает сколько, поэтому лично я себе утеплил ППС толщиной 15 сантиметров, сверху бетон 5 см с сеткой 0.4х5х5 см
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провайдер у меня какой-то хреновый, кстати, Киевский. Скорость инета в 4-5 раз ниже контрактной. К тому же связь постоянно куда-то пропадает, так-что, выбачайтэ. По существу вопроса: Дом я строил 20 лет назад, когда о спецплёнках и ватах никто ничего не знал. Строили мне советские профи. Нашёл я их на строительстве 9-ти этажки перед их отпуском. Вот они мне плиты уложили и связали между собой как на многоэтажке, а также "зачеканили". Я сверху постелил слой толстой тепличной плёнки и засыпал 15см. крошки пенобетона. 2 года назад сверху положил ещё 5см. УРСЫ и укрыл плёнкой. Крыша у меня не течёт, на чердаке ничего не храню и не хожу (был на чердаке за всё время раз 5), Так что мне железобетон сверху утеплителя не нужен. Подскажите, пожалуйста, этого достаточно, или всё выбросить и постелить что-то взамен и в какой последовательности? Заранее благодарен за ответ. Всех с Рождеством! Тенкеш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сверху постелил слой толстой тепличной плёнки и засыпал 15см. крошки пенобетона. 2 года назад сверху положил ещё 5см. УРСЫ и укрыл плёнкой.

Если утеплители сухие, то теплосопротивление будет R=0.15+0.15/0.13+0.05/0.052=2.26 м2*С/Вт, считаю если смысл, на долговременную перспективу ещё 5 см минваты сверху настелить, вместо пленки сверху, лучше использовать паропроницаемую мембрану, она содной стороны не пропускает капиллярную влагу и защищает от продувания, с другой пропускает водяные пары и способствует высыханию утеплителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...