Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

неисправность котла вайлант

lubitel

Рекомендовані повідомлення

кстати, насос подсоединил от сети и гонял холодную воду где-то час.Работает тихо и вроде ровно,нагрелся до 50-60 градусов.Вот такие наблюдения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........ а потом потратить 50 грн на чистку теплообменника.
Где это моют по полтиннику обменники?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, насос подсоединил от сети и гонял холодную воду где-то час.Работает тихо и вроде ровно,нагрелся до 50-60 градусов.Вот такие наблюдения

 

Температура насоса в данном режиме великовата,гдето у вас плохой проход воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врятли-если бы заклинил трёхходовой,то что-то из СО или ГВС было бы ок ,а так:

 

У меня был такой случай когда накипь попала в трёхходовик и неработала система отопления и ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда почему при остывании всё работает?И я следил при переключении за тягой трёхходовика она двигается взад-вперёд это во первых, во вторых на обогреве радиатор ГВС холодный,а если кран залип он должен нагреться обязательно

 

ок, тогда посмотрите трубку выхода теплоносителя с теплообменника, в эту трубку вкручивается датчик NTC, (там есть заужение) есть там грязь или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, тогда посмотрите трубку выхода теплоносителя с теплообменника, в эту трубку вкручивается датчик NTC, (там есть заужение) есть там грязь или нет.

 

 

и на входе и на выходе стоят датчики.это я всё прочищал.Но я же объясняю,что НЕ прогревает не постоянно.Вот странность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на входе и на выходе стоят датчики.это я всё прочищал.Но я же объясняю,что НЕ прогревает не постоянно.Вот странность

 

Скажите а котёл и сейчас закипает или просто отключается горелка и при отключении горелки насос продолжает работать или нет?

Может у вас проблема с турбиной дымохода или сама труба забита,также может и датчик NTC глючить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на входе и на выходе стоят датчики.это я всё прочищал.Но я же объясняю,что НЕ прогревает не постоянно.Вот странность

Давайте разберем Вашу проблему еще раз:

котел тактует тоесть постоянно вкл и выкл в обоих режимах. Это может происходить:

1) плохая циркуляция

2) плохой теплосъем внутри теплообменников

3) некорректная работа модуляции котла (модуляция не 9-24кВт, а допустим 15-24кВт)

4) что то с електроникой.

П.1

Плохая циркуляция возможна из-за плохой работы насоса, забит фильтр на обратке, забито что то грязью внутри котла.

П.2

Если стенки внутри теплообменников покрыты налетом (накипью) получаем плохой теплосьем и соответственно перегрев теплообменников, датчики это улавливают и отключают подачу газа на горелку.

П.3

Если минимум работы котла завышен, то получаем следующую картину, котел нагрел до заданной температуры и понижает мощьность, но так как понижать уже некуда он отключается.

П.4

нужно смотреть, заочно определить тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте разберем Вашу проблему еще раз:

котел тактует тоесть постоянно вкл и выкл в обоих режимах. Это может происходить:

1) плохая циркуляция

2) плохой теплосъем внутри теплообменников

3) некорректная работа модуляции котла (модуляция не 9-24кВт, а допустим 15-24кВт)

4) что то с електроникой.

П.1

Плохая циркуляция возможна из-за плохой работы насоса, забит фильтр на обратке, забито что то грязью внутри котла.

П.2

Если стенки внутри теплообменников покрыты налетом (накипью) получаем плохой теплосьем и соответственно перегрев теплообменников, датчики это улавливают и отключают подачу газа на горелку.

П.3

Если минимум работы котла завышен, то получаем следующую картину, котел нагрел до заданной температуры и понижает мощьность, но так как понижать уже некуда он отключается.

П.4

нужно смотреть, заочно определить тяжело.

 

ну вставлю и я свои "5 копеек":

п1: +1 без вариантов

п2:сей процесс не хаотичный,а постоянный-если накипь есть-то она есть всегда,а не сегодня есть,завтра нету........

п3:тактование-в таком режиме СО прогревается нормально,не приводит к кипению(а ля режим "трубочист"),по ГВС получаем "контрастный душ".

п4:кипение и недогрев последних радиаторов? врятли электроника(ELMOS опрашивает НТС-ы каждые 5 секунд.......)при перегреве были бы ошибки и раскалённая СО.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня утром отключил котёл,а после обеда включил.сейчас он "пашет"как новый и отапливает полностью, прогревая все батареи, и ГВС постоянное без отключений.Но завтра-послезавтра опять начнёт :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,фарт похоже от меня убегает.Вчера нарисовалась ещё одна проблема-стало повышаться давление в системе отопления.Думал кран подпитки перестал держать А нет,вскрытие показало прохудился теплообменник ГВС где-то внутри и хол. вода перетекает в отопление.Я попал ещё на 4 штуки руб.Так-что педостерегаю,если что-не спешите менять кран,а разберитесь сначала.Бывает же такое.Все неисправности сыпятся не логические www.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/sad.gif
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,люди!Уменя котёл vaillant turbo max pro.проблема начала появляться год назад.За 5 лет эксплуатации до этого-всё ОК.Сейчас включаешь котёл и сначало всё нормально,то несколько часов,то день,то сутки и ГВС работает,а потом ощущение будто насос перестаёт продавливать воду,хотя слышно,что работает.Площадь квартиры-50 кв.м и дальние батареи холодные,а первые от котла-горячие.Котёл включается и примерно через минуту (зависит от выставленной t)отключается по температуре(в теплообменнике закипание).Включаю ГВС-также нагрев-закипание в основном теплообменнике-отключение-включение-отключение и тд.Думал забиты теплообменники.Летом снимал оба и промывал и в сервисе и потом сам несколько часов-ну накипь конечно была,но промылись отлично.Только проблема осталась.К многим сервисменам обращался и никто вразумительного ответить не может.Приезжал мастер с Горгаза долго лазил,но так и уехал,сказав,если я узнаю причину,чтоб сказал ему.Потом узнал от знакомых,у которых были похожие проблемы,что села ёмкость у конденсатора на насосе.Вытащил кондёр замерил точно-1,8 вместо 2,6 мФа.Ну думаю ура нашёл причину.Проверил насос,демонтировав его, со старым конденсатором,потом с новым(кстати у нас дефицит)-получше крутит.Поставил.Включил.Нормально было дня два,а потом опять отключается по температуре раньше чем нагреет все батареи.Главное остудив систему и котёл,отключая на несколько часов, после включения всё начинает греться прекрасно,но только на некоторое время.Может там какие реле ещё мозг долбят.Трёхходовой кран исправен,система чистая.Ошибки не выдаёт.Помогите кто может,только не посылайте в сервис.Они не только у меня поперёк горла(живу в рязанской области).

Может воздуха набирает где-то в корпус насоса ? Не пробовали спускать ? Хоят смотрю у Вас там комплекс болячек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, всем спасибо!Причина правда оказалась в насосе:и крутит и люфта нет и на вид нормальный, а что с ним х...его знает.Fagot68 был прав.Удачи меньше поломок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lubitel,Ротор изменяет свои электро-магнитные свойства с нагревом.Это в двух словах.

Зы:а для "спасибо" есть справа такая кнопка специальная.....:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Добрый день!

Потек котел Vaillant atmoTEC pro. Течет из под расходомера. Ежендневно подпитываю котел. Сервисная компания 3 дня не едет. Подскажите, возможно ли самому устранить проблему? И вообще можно поменять сальник или надо менять весь узел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Потек котел Vaillant atmoTEC pro. Течет из под расходомера. Ежендневно подпитываю котел. Сервисная компания 3 дня не едет. Подскажите, возможно ли самому устранить проблему? И вообще можно поменять сальник или надо менять весь узел?

 

Надо снимать и смотреть если сам узел цел и нигде нет трещины то спокойно можете заменить уплотняющие сальники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Здравствуйте. Котел VCW 242 E. Проблема почти такая же как и у создателя темы lubitel. Начал отключатся котел после того как нагреется СО, но бывали случаи что выключался и рание. Перед этим была проблема с давлением в системе, то есть СО холодная давление 1.5, когда прогреется бывало такое что стрелка почти что зашкаливала. Вычитал на форуме что причина может быть в расширительном бачке. Спустил воду из системы проверил давление в бачке, давление отсуствует, накачал 1.1 кг/см3, заполнил систему водой, запустил котел, сутки работал отлично, ну а потом таже история.

Сначало может что то прочистить для профилактики, где находится этот трехходовой клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел VCW 242 E.

Почитайте тут: elation.kiev.ua/forum-remont-kotlov?task=viewtopic&id=57.

Там о Т4 хорошо написано и с фотками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Здравствуйте!!!

Знатоки подскажите возможную причину.

Включаю котел - запускаеться насос водяной и все.

Не загораються на блоке управления не желтый не зеленый не красный световые датчики.До тубины и поджига газа конечно дела не доходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!!!

Знатоки подскажите возможную причину.

Включаю котел - запускаеться насос водяной и все.

Не загораються на блоке управления не желтый не зеленый не красный световые датчики.До тубины и поджига газа конечно дела не доходят.

 

Возможно забит фильтр на обратке отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...