Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформил все документы на дом!!!!!!

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

Вчера свершилось! Получил и зарегистрировал св. собственности и домовую книгу!!!

Делал все сам. Начал оформление в ноябре 2010 и закончил 17 марта.

Теперь осталось "немного работы": сделать внутрянку, отопление и утепление....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!!!!!!!!:Bravo::Bravo::Bravo::Bravo::Bravo::Bravo:

 

Поздравляю! Недавно закончил переводить землю с ОСГ под строительство 10 соток - 1 год и 7000 грн.

 

Теперь думаю заняться оформлением дома. Не подскажите какой минимум надо иметь? Сценарий работы и фин. часть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите какой минимум надо иметь? Сценарий работы и фин. часть?

Минимум надо иметь акт на землю, строительный паспорт, коробку, крышу, окна, входные двери, хотябы черновые лестницы и внутренние стены, электрику (у меня нет отопления, при осмотре дома сказал, шо типа элетроконвекторы повешу).

Денег надо гдето 6000грн ( из которых только акт осмотра затянул 2700грн (фирма Атриум)). Это если не считать пожарников, я им ничего не платил. И на развитие села тоже ничего не требовали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне так цена в 6000грн нормально.

Я так понял Вы сначало построили описанное выше и потом тольок начали узаконивать? Или я что то не так понял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне так цена в 6000грн нормально.

Я так понял Вы сначало построили описанное выше и потом тольок начали узаконивать?

Если нет дома - то нечего и оформлять....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет дома - то нечего и оформлять....

Просто мне говорили что надо с проектом дома идти куда то и получать разрешение на строительство...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как получить строительный паспорт? Это тот, что делают в БТИ? Что надо для его получения и сколько он стоит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как получить строительный паспорт? Это тот, что делают в БТИ? Что надо для его получения и сколько он стоит?

Строй паспорт делают в архитектуре вашего р-на. Для его получения нужен проект дома с копией лицензии проектанта, госакт на землю (с назначением под застройку). Делать его надо до того как будете строить дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, теперь понятно кое что..

А тут есть тема о том, как пошагово все делать, начиная от постройки участка и заканчивая проживание? А то просто не нашол, наверно руки кривые, поиском не умею пользоватся....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А то много вопросов уже накопилось...

Зы, вот когда смотриш на чей то дом, думаеш вот это красота! А когда только начинаеш, задаеш себе вопрос - зачем я полез в это болото...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с получением всех необходимых бумаг.:beer:

У меня есть один вопрос. Может он даже покажется Вам странным. А зачем надо было оформлять все эти бумаги? Вы собираетесь в скором времени дом продавать? Если нет, то для чего вообще нужны документы на дом? На этом форуме я неоднократно читал мнения людей, которые говорили, что лет десять уже живут в полностью готовом доме, но оформлять документы не спешат. Зачем это делать, если газ подводят по плану БТИ, который можно получить имея незавершенное строительство. Свет на участок можно провести даже не имея фундамента. Поэтому оформить документы - это засветиться перед нашей горячо любимой страной. Завтра сядет ВР, проголосует за то, чтобы каждый домовладелец при метраже дома к примеру более 50м*:D обязан платить налог с роскошной недвижимости в размере 1-2-3-4-Х % от рыночной/заявленной/экспертноустановленной стоимости дома.

У меня самого коробка, окна-двери, крыша, внутрянка, ЛОС, вода подведена в дом. Осталась штукатурка-чистовая отделка, отопление, электрика. Но как то не охота тратить деньги на любые бумаги, да еще и светиться лишний раз. Вот когда государство мне бесплатно предложит сделать паспорт на дом - тогда еще подумаю а надо ли оно мне.:unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда государство мне бесплатно предложит сделать паспорт на дом - тогда еще подумаю а надо ли оно мне.:unknown:

Готовьтесь к тому, что государство со следующего года сначала оштрафует за незаконное строительсво (тысяч 20), а потом - за эксплуатацию дома, который не введен в эксплуатацию (еще 20 тыс)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем надо было оформлять все эти бумаги?

Дом я продавать не собираюсь. Газ, воду и свет мне провели без всяких документов БТИ.

Дом, пока не оформлен - это набор стройматериалов. А когда оформлен - недвижимость.

Я привык документы держать в порядке и проблемы решать по мере их поступления. Поэтому думать что когдато введут какието налоги, а может и не введут и из-за этого отказывать себе в ОГРОМНОМ удовольствии ощущать себя законным владельцем того что построил своими руками....

Почти как у Маяковского про паспорт. Свидетельство о праве собственности может быть для когото и обычная бумажка, а для меня - Документ! И его так приятно после всего подержать в руках...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовьтесь к тому, что государство со следующего года сначала оштрафует за незаконное строительсво (тысяч 20), а потом - за эксплуатацию дома, который не введен в эксплуатацию (еще 20 тыс)

1.Строился дом со всеми разрешениями и по проекту. Так что незаконное строительство - это не мой случай.

2.Я в нем не буду жить еще минимум пару лет пока все как следует не сделаю.

Эксплуатация дома его простой - между этими двумя понятиями размытая и неявная граница, определить которую и доказать на практике что дом таки эксплуатируется будет практически не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти как у Маяковского про паспорт. Свидетельство о праве собственности может быть для когото и обычная бумажка, а для меня - Документ! И его так приятно после всего подержать в руках...

 

Кстати о документах. В оформленный дом еще можно прописаться. Это тоже аргумент в пользу оформления. Но, например, я уже итак прописан в квартире. Потому этот аргумент для меня не актуален.

Может кто-нибудь еще доводы приведет в пользу одокументирования постройки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимум надо иметь акт на землю, строительный паспорт, коробку, крышу, окна, входные двери, хотябы черновые лестницы и внутренние стены, электрику (у меня нет отопления, при осмотре дома сказал, шо типа элетроконвекторы повешу).

Денег надо гдето 6000грн ( из которых только акт осмотра затянул 2700грн (фирма Атриум)). Это если не считать пожарников, я им ничего не платил. И на развитие села тоже ничего не требовали.

 

Поздравляю!!! А можно пошагово - куда идти в первую очередь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!!! А можно пошагово - куда идти в первую очередь?

 

На каком вы этапе стройки сейчас? Что уже есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть - коробка, неутепленная пока, крыша - каркас, сверху пленка набита, в этом году доделаем полностью и вставим окна. Дверь входная есть. Сделан септик - осталось только проложить трубу и пробить в нем дырку. В этом году себе наметили - вставить окна, доделать крышу, утпелить дом. В доме есть черновые полы, внутренние стены, одна комната уже поштукатурена. Есть лестница на второй этаж. И планируем еще сделать отопление, планируем два котла сделать - на дровах и газовый, но пока газ не подведен к дому - сначала только дровяной. На первом этаже сделана элетрическая разводка. Стоят выключатели и розетки. Есть скважина с водой. В общем - от нужного пока только половина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А акт на землю есть? Проект и строительный паспорт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. И на развитие села тоже ничего не требовали.

Это Вам несказанно повезло. :) У нас потребовали 2500 грн. в начале того года. И то, потому что дом до 200 кв, а за более -- по 5 штук берут.

Отдаешь "добровольно" на "благодiйний" Фонд. Без этого сiльрада не дает погодження.:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовьтесь к тому, что государство со следующего года сначала оштрафует за незаконное строительсво (тысяч 20), а потом - за эксплуатацию дома, который не введен в эксплуатацию (еще 20 тыс)

А еще захочет провести по вашему участку окружную дорогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...