Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разместить филтрационные поля и септик на участке!

ts3

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Хочу сразу сказать, что с наружной канализацией я не очень дружу, а здесь товарищ попросил сделать проект.

 

Ищу ответы на такие вопросы:

 

1. Как оптимально расположить на участке фильтрационные поля, что бы не воняли (вент труба ведь устанавливается в септике и на концах труб фильтрационного поля?)

2. Септик я посчитал с запасом 1.5 куба. (на 5 человек по 200л/сутки на человека) А вот какой площади должны быть фильтрационные поля, что бы вмещали отходы людей+слив водоподготовки(литров 600/сутки, как я понимаю)??

3. На приложенном рисунке: желтыми линиями я нарисовал две канализации(1 - для фекальных отходов, 2 - для всего, что с мылом, моющими средствами + отходы регенерации сист.водоподготовки). После септика - отстоявшиеся и перебродившие фекальные отходы проходят в переливной колодец.. Вопрос - будет ли такая схема работать? Может как-то по другому делают правильно?

 

4. Если грунтовые воды на уровне -2,5м, то на какой глубине должны начинаться очистные поля, а на какой глубине - заканчиваться?

5. Посоветуйте грамотную книгу по наружной канализации для частного дома? Желательно, что б там описывалось уже современное оборудование...

6. Септики планирую ставить на расстоянии 5 метров от дома.. От границ участка - 15 выдержать не получается - слишком узкий участок.. Какие могут возникнуть проблемы? Что делать?

IMG_7874.thumb.jpg.e9318109294b753b3191b470ad5cd7e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Фильтрационные поля не воняют.

2. Вент труба на выходе из ф. поля - не воняет.

3. Глубина заложения трубы зависит от рельефа местности - нужно соблюсти уклон 'от септика'. УГВ - 2.5м очень не плохой вариант.

4. Смысла устраивать раздельные стоки (черные - серые) в вашем случае нет.

 

Ссылка:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Прочтешь указанные статьи - возвращайся с вопросами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....2. Септик я посчитал с запасом 1.5 куба. (на 5 человек по 200л/сутки на человека) ......

Неправильно - берётся трёхкратный запас.

Т.е., в вашем случае, 3 куба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно - берётся трёхкратный запас.

Т.е., в вашем случае, 3 куба.

 

поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Фильтрационные поля не воняют.

2. Вент труба на выходе из ф. поля - не воняет.

3. Глубина заложения трубы зависит от рельефа местности - нужно соблюсти уклон 'от септика'. УГВ - 2.5м очень не плохой вариант.

4. Смысла устраивать раздельные стоки (черные - серые) в вашем случае нет.

 

Ссылка:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Прочтешь указанные статьи - возвращайся с вопросами.

 

Спасибо за ответы! Отправляюсь учить мат часть - и завтра вернусь )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литературу прочитал - всплыли дополнительные трудности:

 

 

1. На картинке синими линиями обозначил санитарную зону в 15 м от водяной скважины и 5 м от дома. Про сан зону от границы участка приходится забыть, поскольку общая ширина участка - всего 20м.

 

И теперь имеем участок всего 8м в ширину и 20 в длину - для обустройства полей

 

 

Далее я считаю:

 

Если на 1п.м утилизируется 25литров сточных вод, то для утилизации 3000л необходимо - 3000/25=120п.м. оросительных труб.

 

Если предположить, что распределительный трубопровод лежит по центру коридора в 8м, то длина каждой оросительной трубы, уложенной под 45 градусов к распределительному колодцу - 5,65м.

 

Тогда общая длина труб - 5,65*8*2=90,4п.м.

 

А на септик в 3000литров - необходимо 120 п.м.

 

Поэтому вопросы:

 

1 Как вариант - может дренажный колодец организовать перед дренажными полями?

 

2. Сверху над полями планируется парковка.. Не повредит ли это полям? Будут ли работать?

 

3. Почему не нужно два септика обустраивать? Стоки от системы водоподготовки не будут угнетать работу бактерий в септике?

02IMG_7874.thumb.JPG.9fc02a99511796912c8302f9589a77fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литературу прочитал - всплыли дополнительные трудности:

 

 

1. На картинке синими линиями обозначил санитарную зону в 15 м от водяной скважины и 5 м от дома. Про сан зону от границы участка приходится забыть, поскольку общая ширина участка - всего 20м.

 

И теперь имеем участок всего 8м в ширину и 20 в длину - для обустройства полей

 

 

Далее я считаю:

 

Если на 1п.м утилизируется 25литров сточных вод, то для утилизации 3000л необходимо - 3000/25=120п.м. оросительных труб.

 

Если предположить, что распределительный трубопровод лежит по центру коридора в 8м, то длина каждой оросительной трубы, уложенной под 45 градусов к распределительному колодцу - 5,65м.

 

Тогда общая длина труб - 5,65*8*2=90,4п.м.

 

А на септик в 3000литров - необходимо 120 п.м.

 

Поэтому вопросы:

 

1 Как вариант - может дренажный колодец организовать перед дренажными полями?

 

2. Сверху над полями планируется парковка.. Не повредит ли это полям? Будут ли работать?

 

3. Почему не нужно два септика обустраивать? Стоки от системы водоподготовки не будут угнетать работу бактерий в септике?

 

 

Какговорили выше ставьте 3-х кубовый септик!

Какой грунт вы не указали..... Но все же:

- при песке на одного жителя берите 8метров дренжной трубы.х 5человек =40м.п

- при суписке или суглинке на одного жителя 12 метров дренажной трубы х 5человек =60м.п !

Можете делать по три или четыре ветки дренажной трубы!

ЕЗДИТЬ ПО ДРЕНАЖНОМУ ПОЛЮ НЕЛЬЗЯ

Как выход есть дренажные блоки вместо дренажных труб вместо 20 м дренажа! поставите в ряд или один к одному размером они по длине 2,4м высота 0,6м ширина 0,3м! вам нужно будет три блока (но при суглинке и глине их не ставят)!!!

По ним может ездить машина!

Два септика ставить нет необходимости! Когда в канализацию уходит порошок и фейри то они убивают бактерии в септике и в дренажном поле! Но вы все равно засыпаете их! После стрики кинете мерную ложку бактерий в унитаз вот и вся проблема! Зачем Вам платить лишние 6000-8000 за второй септик :)

 

Если интерестно по дренажным блокам пишите в личку скину материал по установке септиков и дренажных полей почитаете!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....1 Как вариант - ....

Дренажный туннель:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

1,2*0,8 м - на одного человека 1 шт.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 4
При дренажном тунеле нужно два септика? И стоимость одного тунеля? если в доме 5 человек тогда нужно 5 тонелей!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При дренажном тунеле нужно два септика?

Нет, это просто иллюстрация.

 

На плане видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажный тонель ставится для отвода очищенной воды после второго септика (септика аэробной доочистки САД). тоесть с помощью тонелей отводим очищенную воду в грунт!!!

А зачем ставить тогда тунели если после САД можна вывести очищенную воду через дренажную трубу???

А если вы ставите один септик и после него тунель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А если вы ставите один септик и после него тунель

Что-то мне тяжело за вашей мыслью уследить.....:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне тяжело за вашей мыслью уследить.....:unknown:

 

Корни, а можно ли обойтись всего одной ёмкостью септиком, кубов на 10 для семьи в 2+2 маленьких человека + дренажное поле из гравия? Существуют ли схемы биологической доочистки уже в первом септике - если я туда каждую неделю или месяц буду сыпать какие-то бактерии, а в дренаж по какой-нить хитрой схеме будет выходить подчищенная водичка?

Можно ли так выкрутиться - или это нереально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни, а можно ли обойтись всего одной ёмкостью септиком, кубов на 10 для семьи в 2+2 маленьких человека + дренажное поле из гравия? Существуют ли схемы биологической доочистки уже в первом септике - если я туда каждую неделю или месяц буду сыпать какие-то бактерии, а в дренаж по какой-нить хитрой схеме будет выходить подчищенная водичка?

Можно ли так выкрутиться - или это нереально?

 

Что-то мне подсказывает, что вам бы пост №2 прочитать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни, а можно ли обойтись всего одной ёмкостью септиком, кубов на 10 .......

Каких 10?!?! Зачем?!

 

150-200л на человека в сутки (кто-то и 250 считает) * количество человек (4 в вашем случае) * 3-кратный запас = 3 куба для вашей семьи.

Это позволит и гостей принимать.... в количестве этак человек 10-15.....

 

Я себе делал поле из гравия с дренажной короткой трубой.... совсем не по нормам - такова реальность...

 

На сегодня появились дренажные туннели - это лучшее решение, по моему мнению. На одного человека - один туннель.

 

После септика, очистка составляет около 60-70%. В щебне происходит доочистка. Глубина заложения щебневого поля очень важна - для жизнедеятельности аэробных бактерий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По результатам визита в Эколайн выяснил:

 

1. Утилизационная способность дренажных полей для дома с постоянным проживанием 6 человек - 1200 л. А объем септика берется с запасом для того, что бы не вывозить илистый осадок раз в три месяца. Кроме того срок переработки сточных вод бактериями - 3 дня. Поэтому и берется септик в 3-х кратном объеме.

 

2. Есть у них дренажные блоки:

а). выдерживают вес легкового автомобиля

б). выдерживают вес грузового авто

Один блок на 1-го человека.

Цена одного блока - 120 евро.

По расчетам эколайновцев - это всего в два раза дороже, чем ихние же дренажные трубы той же утилизирующей способности, НО - не нужно тратить деньги, силы и время на обустройство армирующего перекрытия над дренажным полем (напомню - у меня поле под автостоянкой). Кроме того - доступ для перекладки дренажного поля через 25 лет - будет закрыт только тротуарной плиткой.

 

3. Стоки от системы водоочистки можно выливать

а)в ливневой колодец.

б)в дренажные поля в обход септика.

 

 

Схемку выложу чуть позже

 

П.С. Спасибо, Korni и Николайчук за наводку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С применением дренажных блоков получается соблюдать все санитарные нормы!

 

На прикрепленных схемах видно, что септик расположен на расстоянии 5 м от дома, поля - на расстоянии 15м от скважины и 7 метров от границы участка..

 

Вот только настораживает меня то, что до от верха блока до поверхности земли - всего 20 см...

 

В ЭКОлайне говорят, что если утеплить 3 см пенопластом и подсыпать еще 20см грунта - то септик не замерзнет...

Как то меня настораживает... Кто-нибудь на практике строил септики с глубиной до верха септика - 40 см??

IMG_7881.thumb.JPG.abdea411d7d4d5c11455ecacead5bfd5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С применением дренажных блоков получается соблюдать все санитарные нормы!

 

На прикрепленных схемах видно, что септик расположен на расстоянии 5 м от дома, поля - на расстоянии 15м от скважины и 7 метров от границы участка..

 

Вот только настораживает меня то, что до от верха блока до поверхности земли - всего 20 см...

 

В ЭКОлайне говорят, что если утеплить 3 см пенопластом и подсыпать еще 20см грунта - то септик не замерзнет...

Как то меня настораживает... Кто-нибудь на практике строил септики с глубиной до верха септика - 40 см??

 

Если у Вас будет одна надставка на септик тогда у вас получится 40 см! Да строил. Вам правильно посоветовали побольше пенопласта на септик ложите 15-16 листов размером (Утеплювач пінопласт ПСБС 35, 1х0,5х0,05м.) И трубу из дома утеплите! Замерзать не будет!

Дренажные блоки можна зделать и глубже (если настораживает) трубу из септика сделать с уклоном на ту глубину которая Вас устраивает!

Если не секрет сколько смета у Эколайна получилась под ключь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С применением дренажных блоков получается соблюдать все санитарные нормы!

 

На прикрепленных схемах видно, что септик расположен на расстоянии 5 м от дома, поля - на расстоянии 15м от скважины и 7 метров от границы участка..

 

Вот только настораживает меня то, что до от верха блока до поверхности земли - всего 20 см...

 

В ЭКОлайне говорят, что если утеплить 3 см пенопластом и подсыпать еще 20см грунта - то септик не замерзнет...

Как то меня настораживает... Кто-нибудь на практике строил септики с глубиной до верха септика - 40 см??

 

Зачем Вы мучаетесь? Korni может смонтировать под ключ, у него есть в этом опыт. Используйте уже проверенные материалы и методику сборки. Или Вы хотите исключительно своими силами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас будет одна надставка на септик тогда у вас получится 40 см! Да строил. Вам правильно посоветовали побольше пенопласта на септик ложите 15-16 листов размером (Утеплювач пінопласт ПСБС 35, 1х0,5х0,05м.) И трубу из дома утеплите! Замерзать не будет!

Дренажные блоки можна зделать и глубже (если настораживает) трубу из септика сделать с уклоном на ту глубину которая Вас устраивает!

Если не секрет сколько смета у Эколайна получилась под ключь?

 

Не секрет, но "под ключ" стоимость не узнавал..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вы мучаетесь? Korni может смонтировать под ключ, у него есть в этом опыт. Используйте уже проверенные материалы и методику сборки. Или Вы хотите исключительно своими силами?

 

Спасибо за рекламу:) Хочу разобраться и, думаю, не только мне полезно будет понимать все нюансы работы септиков.

 

Например, у одной моей знакомой запах идет из вентиляционного грибка..

А мне говорят, что не должен! В правильной системе канализации воздух засасывается в грибок, идет в противоход стокам и выходит через фановую трубу.. Вот теперь и выяснилось, что фановую трубу правильно делать диаметром 100, а не 50, как сделано у него..

 

И еще узнал, что в случае, если устанавливаем септик+дренажные поля - насыщенную солью воду после регенерации системы водоподготовки в дренажные поля сливать ооочень нежелательно. После септика степень очистки 60%, а весь остальной процесс переработки производят бактерии живущие в дренажных полях.. Так вот они не любят водичку после водоподготовки

 

Поэтому эту воду предлагают сливать в ливневую систему либо в дренажные поля ПОСЛЕ септика аэробной доочистки(САД)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекламу:) Хочу разобраться и, думаю, не только мне полезно будет понимать все нюансы работы септиков.

 

Например, у одной моей знакомой запах идет из вентиляционного грибка..

 

И еще узнал, что в случае, если устанавливаем септик+дренажные поля - насыщенную солью воду после регенерации системы водоподготовки в дренажные поля сливать ооочень нежелательно. После септика степень очистки 60%, а весь остальной процесс переработки производят бактерии живущие в дренажных полях.. Так вот они не любят водичку после водоподготовки

 

Про знакомую - это косяк с вентиляционным стояком какой то, может тяги не хватает а может и не правильная вентиляция в самом септике между камерами.

 

Вода с фильтров регенерации - для септика не особо страшна, там большой объем воды, и до поля фильтрации эта смесь сильно разбавленная дойдет. Ила активного в септике нет, поэтому сильно на поле ничего не вынесет. А вот для аэрационных установок это может быть "смертельно" - и потребуется опять 7-10 дневный период для выхода на режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про знакомую - это косяк с вентиляционным стояком какой то, может тяги не хватает а может и не правильная вентиляция в самом септике между камерами.

 

Вода с фильтров регенерации - для септика не особо страшна, там большой объем воды, и до поля фильтрации эта смесь сильно разбавленная дойдет. Ила активного в септике нет, поэтому сильно на поле ничего не вынесет. А вот для аэрационных установок это может быть "смертельно" - и потребуется опять 7-10 дневный период для выхода на режим.

 

Так в случае установки "септик+САД" - можно в общую каналью сливать воду с фильтров? Или вести отдельной трубой сразу в поля фильтрации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в случае установки "септик+САД" - можно в общую каналью сливать воду с фильтров? Или вести отдельной трубой сразу в поля фильтрации?

 

Читал я ветку но так и не пойму - что такое САД. Септик Аэробной (?) Доочистки? Киньте ссылку в личку на продавцов.

 

А то я как то слабо понимаю что это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал я ветку но так и не пойму - что такое САД. Септик Аэробной (?) Доочистки? Киньте ссылку в личку на продавцов.

 

А то я как то слабо понимаю что это.

 

САД - это аэротенк или по-народному септик с компрессором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...