Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой домик в Белогородке

Edelivais

Рекомендовані повідомлення

Итак, не прошло и трех лет поиска участка как это свершилось:), начинали с 50км от Киева, купили 12км:Yahoo!:теперь пяти мильными шагами будем идти к своей мечте:).

А с чего начать? Ну понятно с переоформления документов, вчера отнесли акты на переоформление собственника, в Белогородке брокер предлагал 1900у.е. (нашли 1200), а он нам сегодня сказал, что тарифы подняли и уже 2200, капец:((( )))) жлобы, решили некоторые вопросы решить сами, ходим в сель раду, пока получается:), сегодня присвоили адрес, и заказали электричество в РЕС, пообещали через 1,5 месяца под ключ:). нам землемер сказал чтоб перед стройкой вырыли себе скважину, а надо ли??? Тут почитала все пишут разное???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще много вопросов, помогите плииииз:)))))))))))))

1. Выбрали проект, но решили что покупать не будем, а закажем непосредственно у государственного архитектора. Видение того что хотим есть думаю должно все получится, да и может это женская хитрость но мне кажется что если гос. архитектор нарисует то он же его и утвердит, и высновки даст и проблем меньше и затрат:), может не права:)) завтра едет к нам на участок, я оптимист:)

2. Проект мы себе представляем, теперь вопрос, какой фундамент? это архитектор скажет , я понимаю что все в зависимости от грунта, нам землемер сказал геологию не делать, что типа у Вас там 3 м можно закопаться а воды не будет, типа глина. Какую толщину стен ( если мы хотим из газобетона) чем утеплять??? Лицевой кирпич или штукатурка???? Какой лучше газобетон выбрать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, не прошло и трех лет поиска участка как это свершилось:), начинали с 50км от Киева, купили 12км:Yahoo!:теперь пяти мильными шагами будем идти к своей мечте:).

А с чего начать? Ну понятно с переоформления документов, вчера отнесли акты на переоформление собственника, в Белогородке брокер предлагал 1900у.е. (нашли 1200), а он нам сегодня сказал, что тарифы подняли и уже 2200, капец:((( )))) жлобы, решили некоторые вопросы решить сами, ходим в сель раду, пока получается:), сегодня присвоили адрес, и заказали электричество в РЕС, пообещали через 1,5 месяца под ключ:). нам землемер сказал чтоб перед стройкой вырыли себе скважину, а надо ли??? Тут почитала все пишут разное???

 

что значит присвоили адрес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще много вопросов, помогите плииииз:)))))))))))))

1. Выбрали проект, но решили что покупать не будем, а закажем непосредственно у государственного архитектора. Видение того что хотим есть думаю должно все получится, да и может это женская хитрость но мне кажется что если гос. архитектор нарисует то он же его и утвердит, и высновки даст и проблем меньше и затрат:), может не права:)) завтра едет к нам на участок, я оптимист:)

Не понял, что вы имели в виду под государственным архитектором. Людей с лицензией архитектора в наших краях как волос на голове. Каждый из с них смело предложит вам воплотить все ваши фантазии от 15 баков за метр и до ... сколько сможет с Вас слупить. Но это не гарантирует легкости утверждения проекта в ГАСКе.

А вот если архитектор из профильного института, то таки да, легкость прохождения скорее всего будет. Проблем что гос институтов мало, точнее вообще один - цивильного будивныцтва.

 

2. Проект мы себе представляем, теперь вопрос, какой фундамент? это архитектор скажет , я понимаю что все в зависимости от грунта, нам землемер сказал геологию не делать, что типа у Вас там 3 м можно закопаться а воды не будет, типа глина. Какую толщину стен ( если мы хотим из газобетона) чем утеплять??? Лицевой кирпич или штукатурка???? Какой лучше газобетон выбрать???

Бесплатный совет сэкономить на брокере и всех прочих примазавшихся жлобах, занявшись оформлением самостоятельно, но геологию и топосьемку сделать. Стоит гораздо меньше чем 2К уе. Или вы думаете архитектор поверит землемеру проектируя фундамент?

Я выбрал для проекта и стройки ГБ 375 мм. Аерок. Денег много, можно выбрать и 400 см, так чтобы наверняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Район Ширма, по ул. Шевченко, присвоили адрес, эт значит, что теперь у него есть точный юридический адрес:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Район Ширма, по ул. Шевченко, присвоили адрес, эт значит, что теперь у него есть точный юридический адрес:)

 

а до этого в акте что было написано?не адрес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а до этого в акте что было написано?не адрес?

 

Просто село. Очень часто новые наделы указаны без адреса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под государственным архитектором я имею ввиду архитектора из отдел архитектуры и градостроительства, там проекты утверждают и там же дают высновки, вот у него и решили заказать. По поводу фундамента, честно говоря, как то странновато отреагировал тот же архитектор, когда мы спросили надо ли делать геологию, ответ почему то был неоднозначный, завтра попытаем конкретнее. По ГБ 400 планируем именно его, но стал вопрос чем облицовывать и надо ли все таки его утеплять????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был написан адрес, но так как от большого участка был отчужден кусок, то у этого куска адрес другой, хотя в актах написан еще старый, о кстате если мы акты переоформляем теперь надо чтоб в новых актах был указан новый адрес??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, по поводу грунта сказал не землемер а "землевпорядник", не знаю это одно и тоже или нет))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Ширма, то геологию надо.

Если газобетон 400, то утеплять не надо

Если фасад, то штукатурка или вентилируемый

 

Электричество почем обошлось и сколько КВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему если ширма, то надо геологию??? А под вентилируемым что имеется ввиду кирпич или сайдинг? Электричество сказали больше 5 не дадут, но на самом деле 12,5, стоит 11,5 тыс грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему если ширма, то надо геологию??? А под вентилируемым что имеется ввиду кирпич или сайдинг? Электричество сказали больше 5 не дадут, но на самом деле 12,5, стоит 11,5 тыс грн.

 

Я когда начинал строиться в Бобрице (поле прилегающее к Белогородке), то геологию не делал, потому что грунт плотная глина и без вариантов, и случайно сосед решил колодец вырыть, рыл больше 20 м, теперь у него это часть септика... воды так и не нашел)) плюс участок наш на пригорке. Если у вас нет явных признаков по которым можно определить что под ногами, лучше сделать геологию, не стоит она столько, сколько вы написали.

 

5 кВт на дом мало, "на самом деле 12,5" если это в документах указано не будет, то и 12,5 у вас не будет. подозрительно дешево...

 

я бы сайдинг ни за что. даже если бы приплатили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему если ширма, то надо геологию??? А под вентилируемым что имеется ввиду кирпич или сайдинг? Электричество сказали больше 5 не дадут, но на самом деле 12,5, стоит 11,5 тыс грн.

 

А что значит "на самом деле 12,5"? Нам тоже говорили что выделяют по 5 кВт. Мы купили участок на Корчах, точнее завтра сделка у нотариуса. Будем соседями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "на самом деле 12,5"? Нам тоже говорили что выделяют по 5 кВт. Мы купили участок на Корчах, точнее завтра сделка у нотариуса. Будем соседями.

Поговорите с теми кто Вам будет делать подключение и ТУ, если надо, дам тел, пишите в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

5 кВт на дом мало, "на самом деле 12,5" если это в документах указано не будет, то и 12,5 у вас не будет. подозрительно дешево...

 

А че дешево, то? У меня свет 10м., Да и знакомые работают в Киевэнерго, подсказали порядок цен, мы думаем, что чуток переплатили:), хотя если реально посмотреть то да совсем не дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, не прошло и трех лет поиска участка как это свершилось:), начинали с 50км от Киева, купили 12км:Yahoo!:теперь пяти мильными шагами будем идти к своей мечте:).

А с чего начать? Ну понятно с переоформления документов, вчера отнесли акты на переоформление собственника, в Белогородке брокер предлагал 1900у.е. (нашли 1200), а он нам сегодня сказал, что тарифы подняли и уже 2200, капец:((( )))) жлобы, решили некоторые вопросы решить сами, ходим в сель раду, пока получается:), сегодня присвоили адрес, и заказали электричество в РЕС, пообещали через 1,5 месяца под ключ:). нам землемер сказал чтоб перед стройкой вырыли себе скважину, а надо ли??? Тут почитала все пишут разное???

 

Поздравляю с решительным шагом!

Теперь жизнь наполнится новыми красками, это я вам гарантирую...:)

По поводу переоформления, то тут вам на мой взгляд правильно советовали - постарайтесь по максимуму сделать все сами...

Если найдете везде "правильных" людей, то обойдется все гораздо дешевле... Правда, времени уйдет много, но зато вы лично будете все контролировать...

Еще один нюанс - если "по закону", то строиться вы сможете начать только когда будет оформлен строительный паспорт, а его без Акта никак не получить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, то что жизнь постепенно ставится красочней мы уже понимаем))), хотя еще не до конца), акты отданы в работу через 3 месяца обещались быть, может раньше, параллельно делаем проект. Мы вот запутались, все на форуме говорят делать геологию, а геолог мне сегодня говорит, чтоб шли и спрашивали у ближних соседей, и что если воды не видно, то фундамент опытный проектант должен так считать, что для коттеджа в 200кв м, это не обязательно, что делаааааать:sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, то что жизнь постепенно ставится красочней мы уже понимаем))), хотя еще не до конца), акты отданы в работу через 3 месяца обещались быть, может раньше, параллельно делаем проект. Мы вот запутались, все на форуме говорят делать геологию, а геолог мне сегодня говорит, чтоб шли и спрашивали у ближних соседей, и что если воды не видно, то фундамент опытный проектант должен так считать, что для коттеджа в 200кв м, это не обязательно, что делаааааать:sorry:

 

Как что делать? То и делать - геологоразведку...

В принципе, можно походить по соседям и спросить - может кто делал?

И попросить у них документацию (я штук 5 копий раздал соседям кто спрашивал)...

НО есть одно "НО"... Даже в 50 метрах срезы грунтов могут отличаться...

Опять же если дом будете с подвалом делать и плитный фундамент (как у меня), то "разведку" можно и не делать...

В противном случае лучше все-таки "пере...", чем "недо"...

И меня смущает ваш "геолог"...:( Если он только про воду говорит, то поищите другого геолога, потому как помимо уровня залегания грунтовых вод (УГВ), большое значение имеет несущая способность грунтов а также рельеф... ну а для архитектора еще важно стороны света (ориентация участка)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))) геолог не мой, я обзванивала сегодня конторы, и он мне начесал такого...., я то понимаю что надо, а подскажите пожалуйста, геологию делать когда, когда проект дома уже есть и пятно застройки определено???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))) геолог не мой, я обзванивала сегодня конторы, и он мне начесал такого...., я то понимаю что надо, а подскажите пожалуйста, геологию делать когда, когда проект дома уже есть и пятно застройки определено???

 

сначала нужно сделать эскизный проект дома... с учетом сторон света и пятна застройки на участке

Потом по результатам геологии и топографии нужно "посадить" дом на участке, т.е. "привязать" на местности...

... ну и понятно, что корректировки сделать в проекте... и конструктивный расчет уже тогда начинать...

У меня изначально эскизный проект был БЕЗ подвала. После его одобрения на следующий же день выехали с архитектором на место, изучили геологию и топосьемку и получился с подвалом... отакэ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))) геолог не мой, я обзванивала сегодня конторы, и он мне начесал такого...., я то понимаю что надо, а подскажите пожалуйста, геологию делать когда, когда проект дома уже есть и пятно застройки определено???

Когда я на почте служил ямщиком,

ко мне постучался косматый геолог (с) Агата Кристи

 

Стоимость геологии иногда зависит от количества шурфов. Бить их надо в углах дома. Моему гелологу архитектор шото нашептала перед выездом, но когда он приехал, сказал, ты мне пальцем покажи где дом будет и где бурить.

Ну и показал, сделали скважины по 6м, а дальше и не надо, т.к. воды грунтовые пошли.

В принципе за ваши деньги они могут весь участок скважинами изрыть. это может быть метод, если вы не уверены в месте дома. Главное, чтобы они четко привязали к топографии. Чтобы когда будет официальное заключение, знать где что. У меня каждая скважине была на разной высоте и состав по грунтам несколько отличался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ну и понятно, что корректировки сделать в проекте... и конструктивный расчет уже тогда начинать...

А конструктивный расчет делал Вам архитектор, или отдельно конструктор, не смейтесь только:(, просто нам архитектор сказал, что желательно потом фундамент посчитать с конструктором, да и там еще балкон утопленный придумали, там надо рассчитать балку двутавровую, корорче чтобы он потом посмотрел и может че то еще посоветовал или откорректировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок у нас 10 соток, но он состоит из двух, под застрой и осг, этот кусочек под строительство.

DSC02518.thumb.JPG.199fb229e06e6a551a9e7ef0b51c473a.JPG

DSC02519.thumb.JPG.975789cbe82699601328c93d7f3e477a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...