Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Back in the USSR ?

rut57

Рекомендовані повідомлення

а разве я писал что-либо подобное?

моя жизнь была значительно лучше например при Кучме... а еще лучше в Союзе...

 

А у нас есть ещё на Земле "райский уголок" СССР посмотрите на мир на земле на святую батькину Беларусь. Туда даже визы не нужно, продавайте квартирко заберейте родню и Back in the USSR - переежайте не мучте себя и родню;)

Ведь я только и слышу голоса прелестного хора который поёт как офигенно жить в родимой как там всё прекрасно ибо намазано гуталином и законсервировано сохранено и приумножено:)

 

А нам же тут с осободившойся жилплощадью и уменьшившимся числом сторонников РЕЖИМОВОВ и ДИКТАТУР как "засмотриться нам нынче как задышится";)

 

P.S/. Спешите, а то можете не успеть по последним сводкам с полей Беларуси дела пошли вспять... Иван Никифорович посорился с Никифор Ивановичем и теперь дотировать окоянных никто не хочет и НьюСССР стал стремительно умирать... МВФ отвернулся и не даёт ни рубля, а через время забирать начнёт то что дал.. РФ которая за последние 20 лет продотировала экономику союзной страны на десятки миллиардов долларов (дешёвыми энергоресурсами и потреблёнными товарами). Чего только стоит то что 20 % ВВП страны это экспорт бензина в Прибалтику и Европу (дотационная нефть перерабортанная на Беларусских нефтеперерабатующих заводах)..

А теперь халявы нет :o экономика стоит так как закупать энергоресурсы по мировым ценам и делать конкурентную продукцию для мира не могём.. За 2 месяца слили практически 5-ю часть ЗВР и схватились за голову:rolleyes:

За долларами в очередь, а его уже по оф.курсу не купить (см. с Украиной будет тоже самое но чуть позже). На чёрном рынке бакс улетел до 3600-4000 руб за дол (оф. курс около 3020 руб). Бизнес и потребительский спрос в ступоре со всеми вытекающими и бизнесу включили ограничения по валютке и не только:sad: Банкам заявки на приобретения валюты не удовлетворяют - НЕМА ЧОГО - МИШІ ЗЇЛИ:(

 

Хор ты ещё поёшь??? Переходи на заупокойную, или отправляйся разом з бацьком просить у медведопутов долляр, будешь подпевать "Боже царя храни"..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас есть ещё на Земле "райский уголок" СССР посмотрите на мир на земле на святую батькину Беларусь. ...

 

Цифры, просто цифры...

 

attachment.php?attachmentid=99581&stc=1&d=1300616492

 

attachment.php?attachmentid=99582&stc=1&d=1300616534

 

attachment.php?attachmentid=99583&stc=1&d=1300616553

 

attachment.php?attachmentid=99584&stc=1&d=1300616576

 

Не во всем согласен с "бацькой", но цифры говорят сами за себя.

graph_bs.gif.fa636a5c767aa216016852b523968364.gif

graph_bt.gif.b4e7ad28becad27a073c2a5ad2289efd.gif

graph_bv.gif.c0085dc7b65e8fb75225728f2b80d78b.gif

graph_bw.gif.914a73a1745de3dba42d44a2c99a3b4f.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Вы меня улыбаете:D Я не буду дискуссировать по этому поводу и обсуждать подобыне заказные статти:) У меня был в беларашке свой бизнес интерес и я могу сравнить Украину, Беларусь, Рф и Казахстан на своём личном опыте.

 

Посмотрите на цифры Дэфктивных и на расчёт допустим инфляции в 0,9 % ЭТО ТОЖЕ ЦИФРЫ ПРОСТО ЦИФРЫ:lol:

 

 

Не смешите меня своими графиками:D у нас ДАПАШЛИВЫ и ПИГИПКИ и не такое нарисуют если вам нужно;)

 

Мажте 0,9 % інфляции і безумовне покращення життя вже сьогодні на бутерброд:)

 

 

p.s Беларусь упадёт уже в этом году (и не потому что я так хочу, а по объективным причинам мне наоборот выгодно чтобы соседние народы и ненька процветали и багатели) и я с удовольствием послушаю песни хвалебного хора но уже в январе 2012.

Или же бацька отдав всё что ещё осталось беларусским приползёт на коленях и будет спасён великим медведпутом.

Но не теште себя илюзиями Украина последует следом так как Вы на выборах уже всё сказали... больше вашего мнения никто спрашивать не будет. РОЗСЛАБТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, графики для вашего успокоения Вам нарисуют.

"Не так тії вороженьки, як ріднії діти" Т. Г. Шевченко

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Вы меня улыбаете:D Я не буду дискуссировать... вже сьогодні на бутерброд:)

 

Приведите что-нибудь большее, чем упперкейс шрифт. Посмотрим, сравним. Пока безосновательно.

 

З.Ы. ДискуТировать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите что-нибудь большее, чем упперкейс шрифт. Посмотрим, сравним. Пока безосновательно.

 

З.Ы. ДискуТировать.:)

 

единственный показатель который не рисуеться подобным образом как у Дэфективных инфляция (а если вы сейчас станете утверждать что это правдивый показатель то мне неочем с вами говорить) это динамика роста населения.

Украина не вымерла как утверждает коммунистическая преса при ющенковском голодоморе в 2005-2010, а за 20 лет розехалась по зарубежам.. Население конечно сокращаеться и умирает но этот показатель не больше чем у других советских народов, а если и отличаеться то совсем не существенно.

С Беларуси не уедешь так же свободно как с Украины или Рф и в грин-карты они не попадали и прочие программы обмена населением их туда не брали (СССР есть СССР, покопайтесь в памяти никто никуда на ПМЖ не ехал так как низзя было), а Казахстан азиатская страна где многодетные семьи норма вещей разность культур и традиций ошеломляющая да и живут они сейчас по своим наблюдениям очень даже не плохо вот у них и сплеск рождаемости.

4-6 детей для Казахов это нормально понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

С Беларуси не уедешь так же свободно как с Украины или Рф и в грин-карты они не попадали и прочие программы обмена населением их туда не брали ...

 

Кгм. Взял, навскидку, тезис по гринкард. Не особо копая, выясняется, что не участвовала в этой "программе обмена населением" Россия, а Белоруссия участвовала во всех годах. И процент выигравших не так уж особо отличается от Украины.

 

The Diversity Visa (DV) Program Там выборку по странам можно сделать.

 

Но это ведь не показатель. Гринкард.

Показатель - динамика ВВП.

 

Поверьте, лучше оперировать не эмоциями, а фактами, цифрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кгм. Взял, навскидку, тезис по гринкард. Не особо копая, выясняется, что не участвовала в этой "программе обмена населением" Россия, а Белоруссия участвовала во всех годах. И процент выигравших не так уж особо отличается от Украины.

 

The Diversity Visa (DV) Program Там выборку по странам можно сделать.

 

Но это ведь не показатель. Гринкард.

Показатель - динамика ВВП.

 

Поверьте, лучше оперировать не эмоциями, а фактами, цифрами.

 

 

Хорошо, убедили Беларуссы уехали по гринкард как и украинцы и что это поменяло как то мой вывод по населению или изменило моё обяснение динамики изминения населения??? Дальше опирируйте с цифрами таким же макаром как и наше правительство- на бумаге у них всё верно:) Хорошо там - едьте туда, у нас пока всё свободно куда хочу туда лечу (пока):) Социология наука продажная кто платит того и правда, а в тоталитарных режимах так и вовсе куда хочу туда верчу.

На Кубе вон песо 1:1 с долляром, а можно назначить и другой курс например 1 сентимо 100 долларов и ВВП Кубы увеличиться в 100 раз (только там живого доллара нет) :D Вот и Беларусы пока их дотировали держались, а теперь полгода всего не дотируют и всё праздник жизни заканчиваеться... я же сказал что продолжу прослушивания хора в январе 2012 года.

Ну не получаеться без милиардных дотаций со стороны РФ или МВФ жить в СССР не получаеться выравнять пропорции и держать курс в 3000 зайок за доллар проблемы льються водопадом и это всего то за полгода виляние хвостом...

НУ откройте себе глаза и перестаньте тешить себя цифрами и признайте что усрались Беларусы и Украина усрёться только чуток попозже... Как это не прискорбно но это почти свершившийся факт :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это ведь не показатель. Гринкард.

Показатель - динамика ВВП.

Поверьте, лучше оперировать не эмоциями, а фактами, цифрами.

Вы хотите роста ВВП - их есть у меня :-)

 

"Со своей стороны, глава правительства Николай Азаров оценивал рост ВВП в 2010 году в 4,1%.

Вместе с тем, по данным Нацбанка Украины, валовый внутренний продукт Украины вырос в 2010 году примерно на 4,5% по сравнению с рекордным за последние 15 лет падением на 14,8% в 2009 году.

27 января в Давосе Президент Украины сообщил, что по итогам года рост ВВП составил 4,5%."

 

Согласно этим циферям - имеем бурный рост. 4 % роста - это не шутка. Да вот только можно-ли верить этим цифрам?

Так это у нас, где все-таки не настолько все под контролем, как у сябров. Можно только представить, как "делаются" цифры там.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве я писал что-либо подобное?

моя жизнь была значительно лучше например при Кучме... а еще лучше в Союзе...

 

Вы написали, что разницы между Тимошенко и Янкуовичем не видете.

Я привел примеры того, что на мой взгляд УХУДШИЛОСЬ после ухода Тимошенко и попросил Вас привести пример того, что УЛУЧШИЛОСЬ за время царствования Януковича. Ну, как бы если разницы нет, то значит баланс плюсов и минусов должен быть сохранен. Разьве не так?

 

А на счет Союза. Не знаю. Очень не уверен, что хотел-бы вернуться в те условия. Начиная с элементарной невозможности купить масла, или молока, заканчивая невозможности посетить более 20 старн мира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет улучшений

дней несколько назад в баньке был опрошен за пивком бизнесовый народ. Вопрос был простой - "кому из вас жить стало лучше за этот год?" Пригорюнились добры молодцы, помычали невнятно да и признались, что реально дела совсем стали далеки от совершенства. Но оправдывались, что кто-ж знал что "кровосиси" такими козлами окажутся. Дальше поговорили..и оказалось что все толковые покупки и инвестиции сделаны были ДО хазаровата. А сейчас после выплат зарплат работникам и прочих расходов, себе остается почти у всех только минимум, от которого становится совсем грустно. Ибо понимают, что такая ситуация везде, и рассчитывать на платежеспособный спрос не приходится. А значит пополнения худеющих резервов не предвидится. Некоторые пробуют выезжать за счет демпинга, но рост цен на все съедает ту минимальную прибыль, которую таким способом можно получить.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали, что разницы между Тимошенко и Янкуовичем не видете.

Я привел примеры того, что на мой взгляд УХУДШИЛОСЬ после ухода Тимошенко и попросил Вас привести пример того, что УЛУЧШИЛОСЬ за время царствования Януковича. Ну, как бы если разницы нет, то значит баланс плюсов и минусов должен быть сохранен. Разьве не так?

 

А на счет Союза. Не знаю. Очень не уверен, что хотел-бы вернуться в те условия. Начиная с элементарной невозможности купить масла, или молока, заканчивая невозможности посетить более 20 старн мира.

 

А я не вижу большой разницы между Тимошенко и Януковичем. Более того я не вижу разницы между, Кравчук-Кучма-Ющенко-Янукович! Это то, что не соответствует интересам Украинского народа! Мне жаль только Вячесла́ва Черновола и упущенную возможность М. Горбачева

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Начиная с элементарной невозможности купить масла, или молока...

Ага, сейчас как и тогда молоко можно купить только у бабушек на рынке. Если знаешь, у кого брать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, сейчас как и тогда молоко можно купить только у бабушек на рынке. Если знаешь, у кого брать.:)

 

Да ладно, Вы же понимаете, что в данном случае и молоко и масло - некое обобщение.

Впрочем, если Вы не застали славные 80-ые, то понять, что "нет молока или масла" - это означает ФИЗИЧЕСКОЕ их отсутвие на прилавках магазина, причем не сегодня, не вчера - а годами. И не одного прилавка, а всех прилавков республики. И не только молока, и не только масла.... И колбаса, двух сортов. Одна из которых "докторская" из которой сочиться вода даже если к ней не прикасаться, а вторая - "любительская", которая бывает в продаже (в основном - в центральном гастрономе в Киеве, а в большинстве областных центрах ее тоже не бывает годами), не всегда, но в которой больше сала(кусками) чем всего остального (мясом это назвать нельзя).

Копченая колбаса, равно как и апельсины с бананами покупались не в ближайшем гастрономе, а в Москве и только в Москве. И то, если повезет, т.е. надо было знать "места" и попасть туда к моменту. когда товар "выбрасывали" в продажу.

Правда, я как-то попал в Моску во время то-ли XXVI то-или XXVII съезда КПСС. И в одном из магазинов мне удалось купить КРАСНУЮ рыбу. (какую именно рыбу - речь не шла даже в принципе). Во праздник-то был.

Мои дети этого, например, понять не в состоянии. Я вот возвращатся к тем временам почему-то не хочу.

(Впрочем, для некоторых и то что колбаса стоила 2.20 и 2.80, а водка 3.07 - уже достаточный повод для ностальгии ;))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, Вы же понимаете, что в данном случае и молоко и масло - некое обобщение.

Впрочем, если Вы не застали славные 80-ые, то понять, что "нет молока или масла" - это означает ФИЗИЧЕСКОЕ их отсутвие на прилавках магазина, причем не сегодня, не вчера - а годами. И не одного прилавка, а всех прилавков республики. И не только молока, и не только масла.... И колбаса, двух сортов. Одна из которых "докторская" из которой сочиться вода даже если к ней не прикасаться, а вторая - "любительская", которая бывает в продаже (в основном - в центральном гастрономе в Киеве, а в большинстве областных центрах ее тоже не бывает годами), не всегда, но в которой больше сала(кусками) чем всего остального (мясом это назвать нельзя).

Копченая колбаса, равно как и апельсины с бананами покупались не в ближайшем гастрономе, а в Москве и только в Москве. И то, если повезет, т.е. надо было знать "места" и попасть туда к моменту. когда товар "выбрасывали" в продажу.

Правда, я как-то попал в Моску во время то-ли XXVI то-или XXVII съезда КПСС. И в одном из магазинов мне удалось купить КРАСНУЮ рыбу. (какую именно рыбу - речь не шла даже в принципе). Во праздник-то был.

Мои дети этого, например, понять не в состоянии. Я вот возвращатся к тем временам почему-то не хочу.

(Впрочем, для некоторых и то что колбаса стоила 2.20 и 2.80, а водка 3.07 - уже достаточный повод для ностальгии ;))

 

По какой-то причине Вы сознательно извращаете прошлое. Были дефициты. Но не дефициты работы, медицины, образования, жилья, отдыха, денег, всего. И колбаса была по ГОСТУ, а не та субстанция, которая сейчас продается по видом колбасы. :)

Не водкой и КРАСНОЙ рыбой :) меряется достаток, как и не "комуняками" Союз.

 

Положа руку на сердце, скажите, что сейчас лучше, чем в СССР в эпоху развитого социализма.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Положа руку на сердце, скажите, что сейчас лучше, чем в СССР в эпоху развитого социализма.

 

 

СССР это не только Брежнев. СССР это и Сталин тоже.

Сколько времени занял этот "счастливый период" эпохи развитого социализма? наверно лет 7-10, максимум

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были дефициты. Но не дефициты работы, медицины, образования, жилья, отдыха, денег, всего.

Ух ты.

Может мы в разных странах жили ?

За 100 рублей в месяц особого дефицита работы не было.

Медицины не было дефицита? Именно в то время родилась поговорка : лечиться даром-даром лечиться.

Жилья говорите ? :) Расскажите это тем, кто стоял в очереди по 25-30 лет.

Ну про "отдыха, денег, всего" говорить вообще смешно

Вам сколько лет ?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты.

Может мы в разных странах жили ?

За 100 рублей в месяц особого дефицита работы не было.

Медицины не было дефицита? Именно в то время родилась поговорка : лечиться даром-даром лечиться.

Жилья говорите ? :) Расскажите это тем, кто стоял в очереди по 25-30 лет.

Ну про "отдыха, денег, всего" говорить вообще смешно

...

 

Ух я.

Видимо, все-таки не в одной. за 100 рублей работали из молодые специалисты из ВУЗа, и то не за 100, а за 120, нужно быть точнее. За 100... даже не знаю кто. Студент с повышенной стипендией, разве что. Дворник? Ну, Вам виднее.

Про жилье расскажут миллионы наших сограждан, которые живут в бесплатных квартирах, полученных в Союзе(а не купленных за немеряные килотонны зелени). Для Вашего сведения, только замечу, что семья молодых специалистов при поступлении на работу бесплатно получала квартиру. Так вот.

 

Так в какой стране Вы жили? И жили Вы там? Может рассказывала пресса 90-х или 2000-х? :)

 

Знаете, да, Сталин не красит историю об СССР. Но хаять 95% хорошего из-за 5% плохого по меньшей мере не объективно, если не сказать глупо. Причем в противовес приводить современную "демократию" с КРАСНОЙ икрой из селедки и ГМО-колбасную массу из глутамата натрия.

 

Лучше быть объективным. Будет убедительнее.

 

...Вам сколько лет ?

 

Надеюсь линейку взяли?:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какой-то причине Вы сознательно извращаете прошлое. Были дефициты. Но не дефициты работы, медицины, образования, жилья, отдыха, денег, всего. И колбаса была по ГОСТУ, а не та субстанция, которая сейчас продается по видом колбасы. :)

Не водкой и КРАСНОЙ рыбой :) меряется достаток, как и не "комуняками" Союз.

 

Положа руку на сердце, скажите, что сейчас лучше, чем в СССР в эпоху развитого социализма.

 

Я не знаю, какой социализм Вы застали. Я помню социализм 70-80-ых.

Так вот,

"дефицит работы" - ну да, этого не было. Правда производительность труда была раз в пять ниже, чем в то-же время в других странах. Соответственно и благостостояние было в пять раз ниже. Но саме интересное, что уровень твоего благосостояния вообще не зависел от того, как ты работал. Многих это устраивало, и имеено это они вспоминают с умилением. Меня - нет. Мне больше по душе сегодняшние реалии - я знаю зачем я работаю, и знаю, что чем больше буду пахать, тем больше буду иметь.

Под конец СССР я был доцентом в КПИ. Так вот, доцент реально купить себе с зряплаты автомобиль мог, лет через 15 работы. (Взяток, кстати, мы не брали, это факт.). Да и профессора большинство у нас на метро ездили. А среди тех профессоров были люди с мировым именем в науке (в математике, в частности).

 

"дефицит медицины" - мой знакомый в 1985 году иммигрировал в США. Со своей старенькой мамой. Ей было около 75 лет. В первый месяц там ее обследовали, обнаружили опухоль, вырезали и сказали, что если-бы не успели - жить бы ей осталось максимум год. Вот такую бездефицитную медицину мы имели. Разве что тот, что лечился в 4-ом Управлении могли на что-то рассичтывать. Так был дефицит медицины или нет?

 

"дефицит жилья"- Мой отец, Главный инженер весьма серьезной организации, получил квартиру после 28 лет стояния в очереди. Нехило так ждать приходилось бездифицитного жилья. Впрочем, конечно, получил. Можно сказать даже "даром". Или все-таки так сказать нельзя? Ведь работать ему пришлось гораздо дольше, чем количество лет, которое сегодня необходимо для накапливания денег на квартирку.

 

"дефицит отдыха" - очень индивидуально. Для меня например отдых, это мир посмотреть, к культуре от Антики до современности приобщится. Если хотите - по руинам побродить, Лувр или Альгамбра посетить. Была такая возможность? Нам предлагали погреть пузо в "типа санаториях", с жильем в номерах по четыре человека (чужих друг другу, между прочим), и питание - здравствуй столовка? Ну в последние годы нам разрешили иметь дачки, 6 соток на семью, что-бы там обеспечить бездифицитный отдых. Кстати, а в чем дефицит отдыха сейчас-то заключается? Просто интересно?

 

"дефицит денег" - в советское-то время? Если у Вас тонна денег, но в магазине вместо масла маргарин, а вместо колбасы ГОСТовное слабосъедобное "нечто", за холодильником надо год ежедневно "отмечаться" (молодеж наверняка и не поймет, что это такое), а для того, что-бы на Новый год сделать салат Оливье майонез из "продуктовых пайков" (молодеж - опять - в пролете) народ хранил начиная с ноябрьских праздников - то зачем такие деньги?

 

В чем я с Вами согласен, так это вот в этом "Не водкой и КРАСНОЙ рыбой :) меряется достаток". Только вот в чем? Может просто в том, что купить красную рыбу можно не тогда, там и столько, сколько по максимуму "дадут в одни руки", а везде, всегда и сколько надо. Причем - еще раз - для ясности - "рыба " в данном случае это обобщение, а не конкретных товар-продукт.

 

Но мы откланились от "перспектив", вдарившись в "ретроспективы". Впрочем не оглянувшись назад не найдешь правильного пути вперед. А спор в общем-то начался с моего простейшего вопроса "А что собственно УЛУЧШИЛОСЬ" в нашей жизни за последний год. Зачем к такому простому вопросу вместо ответа начали давать сравнения с СССР - мне не совсем понятно.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух я.

Видимо, все-таки не в одной. за 100 рублей работали из молодые специалисты из ВУЗа, и то не за 100, а за 120, нужно быть точнее. За 100... даже не знаю кто. Студент с повышенной стипендией, разве что. Дворник? Ну, Вам виднее.

Про жилье расскажут миллионы наших сограждан, которые живут в бесплатных квартирах, полученных в Союзе(а не купленных за немеряные килотонны зелени). Для Вашего сведения, только замечу, что семья молодых специалистов при поступлении на работу бесплатно получала квартиру. Так вот.

 

Так в какой стране Вы жили? И жили Вы там? Может рассказывала пресса 90-х или 2000-х? :)

 

Знаете, да, Сталин не красит историю об СССР. Но хаять 95% хорошего из-за 5% плохого по меньшей мере не объективно, если не сказать глупо. Причем в противовес приводить современную "демократию".

 

Ну про 5% плохого это Вы "загнули".

СССР... Все споры об СССР напоминают разговоры о воде поставленной на плиту. Подошли 2 человека: один увидел холодную воду, в которой ничего не сваришь , второй пришел чуть позже и говорит, что вода в самый раз горячая и суп из нее отличный. Вроде и про воду, диалог не получается.

СССР.... даже не знаю. У меня лично, например, противоречивые чувства. С одной стороны я помню рассказы деда о Голодоморе, о том как на рубеже 30-х прадед и его друзья охотника нанимали для отстрела приезжающих в район партийных активистов. Рассказы о войне (не всегда кстати такие "белые" какой в фильмах показывают Красную Армию). Но в тоже время: дед, простой рабочий построил дом, отец из глубинки (где на 100 км 1 человек) сам поступил в ВУЗ, без протекций сам рос в должностях, мои родители бесплатно получали квартиры, у маминых братьев у каждого была "Волга", все более-менее хорошо жили, и вокруг была жизнь, все работало. В городе только одна женщина на вокзале просила милостыню, и то весь город смеялся, т.к. знал что она собирает дочке на мебельный гарнитур.

Я сегодня вернулся из очередной поездки в родной город: молочно-консервный завод стоит 3-й год, вин.завод порезали на металл 5 лет назад, завод по производству соков упорно год уже пытается сдать производственные помещения и склады в аренду, пока смогли сдать только столовую... Работы в городе нет и не предвидится, средняя з/п по статистике 900 гривен (из общения с местными - охотно верю), за прошлый год умерло 1100 человек, родилось 500....

Вообщем не скажу я за весь СССР, но эдак с середины 50-х и года до 85 нельзя сказать что плохо жилось. Но опять же - у всех по-разному, но общее впечатление такое.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, какой социализм Вы застали. Я помню социализм 70-80-ых.

.....

В чем я с Вами согласен, так это вот в этом "Не водкой и КРАСНОЙ рыбой :) меряется достаток". Только вот в чем?

 

Но мы откланились от "перспектив", вдарившись в "ретроспективы". Впрочем не оглянувшись назад не найдешь правильного пути вперед. А спор в общем-то начался с моего простейшего вопроса "А что собственно УЛУЧШИЛОСЬ" в нашей жизни за последний год.

 

Соглашусь со многим, что Вы упомянули. Но только в части начала 80х и до "горбачевской эпохи". Мы же определялись со временем несколько ранее. Хотя и в начале 80х не везде было так, как Вы описываете.

 

Мерило достатка... Вопрос скорее философский, чем потребительский. Сложно сказать с налетУ. Кому и в пещере на хлебе и воде, но с Христом - рай, кому и 15млрд$ все мало. Затрудняюсь тут ответить.

 

А что собственно УЛУЧШИЛОСЬ? Да ничего не улучшилось. Только ухудшилось. Но не у всех.;) Видимо как говорят "кто вср$вся - невистка", так во всех бедах современных демократов и к ним примыкающих виноват СССР.:)

 

Зачем к такому простому вопросу вместо ответа начали давать сравнения с СССР - мне не совсем понятно.

 

Да, видимо как мое простейшее представление графиков сравнения Белоруссии и Украины ушло в дебри сравнений СССР и современной Украины, так и Ваш вопрос о "что улучшилось".:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, какой социализм Вы застали. Я помню социализм 70-80-ых.

Так вот,

"дефицит работы" - ну да, этого не было. Правда производительность труда была раз в пять ниже, чем в то-же время в других странах.......

.....Но мы откланились от "перспектив", вдарившись в "ретроспективы". Впрочем не оглянувшись назад не найдешь правильного пути вперед. А спор в общем-то начался с моего простейшего вопроса "А что собственно УЛУЧШИЛОСЬ" в нашей жизни за последний год. Зачем к такому простому вопросу вместо ответа начали давать сравнения с СССР - мне не совсем понятно.

Кучеряво Вы написали.Респект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в силу своего возраста наверно не застал золотые советские годы и не жил в крупных городах так как мотался с отцом по гарнизонам, но из колбасы помню Шахтерскую, может и по госту но жрать ее нельзя было, из мяса- кости КРС, путевку в Крым летом помню с Родителями только раз, от Советской медицины память на пол живота после удаления банального аппендицита и только чудом дееспособный указательный палец правой руки. Да могу подтвердить, что отец офицер РВСН квартиру получал по месту службы через год-два, но я знаю, что у других войск было не все так гладко. За что могу сказать спасибо за знания бесплатные, но и сейчас вышка бесплатна и если есть желание ты получишь там знания (Жена преподаватель института). Но давайте положим руку на сердце и скажем, что возможностей сейчас больше, но и усилий от человека они требуют гараздо больше.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, Вы же понимаете, что в данном случае и молоко и масло - некое обобщение.

Впрочем, если Вы не застали славные 80-ые, то понять, что "нет молока или масла" - это означает ФИЗИЧЕСКОЕ их отсутвие на прилавках магазина, причем не сегодня, не вчера - а годами. И не одного прилавка, а всех прилавков республики. И не только молока, и не только масла.... И колбаса, двух сортов. и т.д...

Извиняюсь, плакал. :cry: От жалости к Вам.

Не знаю где Вы жили, но в нашем городке, по моим воспоминаниям 70-80-х, в магазинах продукты(рынок вообще - завал) были, причем не чета современным, изготовленным исключительно на высококачественном г..не.

Про образование/работу/соцпакет молчу, хотя есть с чем сравнить.

 

Под конец СССР я был доцентом в КПИ. Так вот, доцент реально купить себе с зряплаты автомобиль мог, лет через 15 работы. (Взяток, кстати, мы не брали, это факт.).

А интересно, оф. зарплаты доцентов сейчас позволяют быстро покупать машины?

После института предлагали идти в аспирантуру, за 3-4 года доцента обещали. Может не надо было отказываться?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но давайте положим руку на сердце и скажем, что возможностей сейчас больше, но и усилий от человека они требуют гараздо больше.

 

Постепенно разговор переходит в верную плоскость и мы уже пришли к анализу современности. Так, гляди, и до перспектив доберемся.

 

То, что Вы предложили утвердить - справедливо для высокоразвитых стран. Германии, Великобритании, Штатов, СССР (в некоторой мере). Т.е. где существует более совершенное подобие т.н. "демократического" общества или есть стабильность. Для Украины "больше возможностей", к сожалению, реализуется только через коррупцию/деньги, практически всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...