Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уклон канализации

Алексей

Рекомендовані повідомлення

Да ничего не будет. Не волнуйся, хазяин, сто раз таке робили.

Всё будет зашибись!

 

Вот эти слова, сказанные любым исполнителем при мне на объекте, озадачили бы меня еще больше...

Думаю, будь вы исполнителем, вы бы мне объяснили, чем такое решение может быть чревато...;)

 

Хотя вроде смайликов не видать, но и ясности тоже не настало.

У меня кстати дома в обоих санузлах такие бордорчики присутствуют.

А в большом санузле вообще поднял на 10см половину пола, поскольку там ванная, а слив нужно было сделать в верхнюю часть сотки...

 

А если ЧЕСТНО, то и на том СПАСИБО!!!:friends:

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Підкажіть, будь-ласка. Каналізація 2-го поверху по плитам перекриття (місця особливо заглублювати труби нема). Горизонтальна ділянка каналізації, крайня точка - ванна (ф50), через 2 метри умивальник (підключений трійником 45'), через метр редукція 50х110 і унітаз, підключений трійником 110/45 і коліном 110/45. Чи можна редукцію частиною на ф50 ставити в нижню точку відносно осі 110? Думаю, що напрям руху фекальних стоків задасть трійник 110/45, тому проблем застою бути не повинно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, будь-ласка....

Вы действительно думаете, что специалист будет читать текст без рисунка-схемы?!

 

Даже несмотря на новогодние дниСурка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото з Ваших альбомів (Korni), ситуація, до речі, схожа з першим фото. Редукцію ставити як на фото 1 (50 внизу відносно 110) чи як на фото 2 (50 зверху відносно 110)

01.JPG.07f5e4ed8a1967fd634baeb95d0c6e5f.JPG

Змінено користувачем Offroad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Редукцію ставити як ...

Главное, чтобы редукция с 50-ти не была в нижней части 100-й трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Избитая тема. Есть несколько простых правил устройства канализации. Уклон трубы в пределах 2 -3 см. на метр погонный, не использовать колени (переходы) под углом 90 град, а вместо них или два по 45, или три по 30. Если труба абсолютно прямая и её длина до септика не превышает 10 метров, ревизии не нужны. Во всех других случаях - через 5 -7 метров. Использовать оранжевые (рыжие) пластиковые трубы и форнитуру, кроме той части, что в квартире - тут можно серую.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удручает, что безграмотность относительно материала канализационных труб не искоренить не только среди архитекторов.

 

Цвет трубы не является показателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удручает, что безграмотность относительно материала канализационных труб не искоренить не только среди архитекторов.

 

Цвет трубы не является показателем.

 

Вы мне глаза открыли, и как я сам не догадался))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Догадываться здесь нечему, надо просто знать свойства и условия для применения канализационных труб из разных материалов.

News_Produkte.jpg.8b6a0498eca6fa8daf2f4b960917cc93.jpg

prod_kg2000.jpg.213b2798720d69d9aa459c5e21eab3d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
уклон должен быть 1см на 1м

 

Не "должен быть", а минимально допустимый.

Лучше 2-3 см на 1 п.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уклон должен быть 1см на 1м

Чушь.

 

Уклон должен быть расчётным

 

Канализационные трубы СЛЕДУЕТ прокладывать с расчётным уклоном. Просто, в большинстве случаев частного домостроения, он таков и есть 1,5-3,5 %......

там и ссылки есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Делаю сейчас один объект в Лютеже - как раз стадия канализации

Добрый день, сможете посоветовать какой лазерный уровнемер приобрести недорогой для личных целей - трубы канализации выставлять по цровню, потом полы, плитка в доме и т.д. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, сможете посоветовать какой лазерный уровнемер приобрести недорогой для личных целей - трубы канализации выставлять по цровню, потом полы, плитка в доме и т.д. Спасибо

 

BOSCH PLL 360

lazerniy-nivelir-bosch-pll-360-mm1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если труба 100 мм то выход из дома может быть на глубине 60-70 см.
Дополню, что на такой глубине просто обязательна подушка из овражного песка около 40 см, иначе пучение грунта зимой сыграет злую шутку.

 

Добавлено через 4 минуты

Добрый день, сможете посоветовать какой лазерный уровнемер приобрести недорогой для личных целей - трубы канализации выставлять по цровню, потом полы, плитка в доме и т.д. Спасибо
Я себе взял DeWalt DW088K

 

 

(ссылка на изображение устарела)

в паре с DEWALT DW0892

(ссылка на изображение устарела)

 

Имхо идеальное по цене сочетание позволяющее отбивать горизонталь/вертикаль не только внутри дома, но и на улице. В яркую солнечную погоду, на 50 метров связка работает на отлично. Спектр полезности такой связке резко возрастает при строительных работах (фундамент, забор).

p.s. Бошевские лазер-детекторы не оправданно дороги при аналогичных характеристиках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
не использовать колени (переходы) под углом 90 град, а вместо них или два по 45,

Тады возникает тупой вопрос, нафига производители их производят?В старом альбомчике uponor были так называемые скругленные колени и тройники , но в продаже я таких никогда не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Согласно ДБН В.2.5 - 75:2013

8.5.1 Найменші уклони самопливних трубопроводів і каналів слід приймати

залежно від допустимих мінімальних швидкостей руху стічних вод при

найбільшому розрахунковому наповненні труб і каналів.

Найменші уклони самопливних трубопроводів для всіх систем каналізації

рекомендується приймати для труб діаметрами: 150 мм - 0,008, 200 мм - 0,007.

Як виняток, залежно від місцевих умов для окремих ділянок самопливної мережі,

допускається приймати уклони для труб діаметрами: 200 мм - 0,005, 150 мм -

0,007, при застосуванні пластмасових труб - відповідно 0,004 і 0,006.

Уклон приєднання труб від дощоприймачів потрібно приймати не менше

ніж 0,02.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ДБН В.2.5 - 75:2013

8.5.1 Найменші уклони самопливних трубопроводів і каналів....

Диаметры из ссылки, в 150 и 200мм, практически не применяются в частном домостроении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Народ, помогите советом: залил фундамент, в ленту предварительно заложил гильзы 160 мм под канализационные трубы (планирую 110 мм), но с уклоном накосячил. На 6 метрах перепад по высоте получился около 30-35 см. Как быть в этой ситуации? Проложить канализационную трубу с этим уклоном и думать-гадать, авось повезет? Или в каком-то месте сделать колено под 45 градусов, компенсируя излишний перепад?

 

Всем заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, помогите советом: залил фундамент, в ленту предварительно заложил гильзы 160 мм под канализационные трубы (планирую 110 мм), но с уклоном накосячил. На 6 метрах перепад по высоте получился около 30-35 см. Как быть в этой ситуации? Проложить канализационную трубу с этим уклоном и думать-гадать, авось повезет? Или в каком-то месте сделать колено под 45 градусов, компенсируя излишний перепад?

 

Всем заранее спасибо!

 

Я у себя опускал ниже гильзы, чтобы дальше уклон был 2 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, помогите советом: залил фундамент, в ленту предварительно заложил гильзы 160 мм под канализационные трубы (планирую 110 мм), но с уклоном накосячил. На 6 метрах перепад по высоте получился около 30-35 см. Как быть в этой ситуации? Проложить канализационную трубу с этим уклоном и думать-гадать, авось повезет? Или в каком-то месте сделать колено под 45 градусов, компенсируя излишний перепад?

 

Всем заранее спасибо!

 

Это не проблема. У меня была похожая ситуация. Во первых 6м трубы собирают из нескольких меньших труб и в местах их стыков вполне можно сделать угол в пару градусов, что даст возможность сделать нужный перепад на 6метрах. Если этого не достаточно то все решается двумя уголками по 45 градусов - ими можно задать любой нужный угол. Уголки эти поставить сразу после фундамента или в месте первого соединения.

А вообще ж минимальный уклон 3см на метр тоесть на 6 метрах это 18см. У Вас в два раза больше - вполне норм. Или я не так чтото понял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не проблема. У меня была похожая ситуация. Во первых 6м трубы собирают из нескольких меньших труб и в местах их стыков вполне можно сделать угол в пару градусов, что даст возможность сделать нужный перепад на 6метрах. Если этого не достаточно то все решается двумя уголками по 45 градусов - ими можно задать любой нужный угол. Уголки эти поставить сразу после фундамента или в месте первого соединения.

А вообще ж минимальный уклон 3см на метр тоесть на 6 метрах это 18см. У Вас в два раза больше - вполне норм. Или я не так чтото понял?

 

все верно, получается уклон вдвое выше нормы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно, получается уклон вдвое выше нормы

 

В теме вроде была информация, что до 5 % уклон допускается. Так что практически в норму попадает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...