Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уклон канализации

Алексей

Рекомендовані повідомлення

"AZC"

Спасибо!, по Вашей ссылке нашел нормативы на канализацию, правдо надо репу почесать что бы все посчитать, но есть в них тоже один интересный факт

"При переходе стояка в горизонтальный трубопровод запрещается применять отвод 90° (87,5°).

Нижний отвод стояка следует монтировать не менее чем из двух отводов по 45° или трех отводов по 30° или

из четырех отводов по 22,5°. В необходимых случаях возможно применение отводов 45° + 30°, или 45° +

22,5°, или 45° + 2 х 22,5°."

 

А как на практике?

Это гиморойно ставить 4 колена по 22,5°.если можно 1 на 90.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, смотрите, у одного из польских пр-лей появилась инструкция на русском.

(ссылка устарела)

Коротко и ясно о главном. Рекомендую. Я раньше её на польском читал. Картинки правильные и всё такое..

О, и по наружке тоже:

(ссылка устарела)

как траншеи копать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в СНИПах никогда не пишут, почему введно то или иное требование. Потому столько вопросов. Иногда становится понятно на практике, иногда так и теряются люди в догадках :).

 

По поводу двух колен, абисняю! Один практикующий специалист, специализирующийся, пардон, на говночистке, и совершенно не знающий никаих норм, объяснил всё очень просто: через колено 90 у него инструмент не пролезаит! :lol: Говорит, делай, пжалста два по 45, а то трубы выкапывать придется, патаму шта прочистиь, если шо, не смогу!

 

Кроме того, в ральной практике бывает весьма непросто сделать идеальное сопряжение вертикального стояка и горизонтальной трубы.

Конструкция из двух-трех колен обеспечивает большую подвижность в трех измерениях. Конструкция из трех колен более подвижна в пространстве, но её не всегда возможно применить, потому что она занимает больше места. Обычно два по 45.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда становится понятно на практике, иногда так и теряются люди в догадках :).

 

К примеру, непонятное требование, почему труба вентиляции должна быть не меньше диаметром, чем сам стояк. Напрягая все извилины, и сконцетрировав все известные сведения из гидрогазодинамики, я разуного пояснения найти не смог. А на одном из форумов, один товарисч выссказал предположение, что это нужно для того, чтобы сверху в стояк можно было засунуть прочистку (или как там этот инструмент называется), чтоб пробить забившийся стояк. Более разумного объяснения я не знаю.

 

Не всегда понятно, почему обязательно нужня вытяжка, если есть клапаны. Везеде пишут, что клапаны - в крайнем случае. Я поясняю это тем, что в канашке всегда образуются не очень приятные газы. К тому же, склонные к накоплению. Например, СО2. Несчастные случаи из-за него нередки. Вопщем, на те случаи, когда пересох водяной затвор, или повреждена труба, или просто ремонт, лучше, чтоб все миазмы шли в вытяжку, а не в образовавшуюся дырку. Т.е. например, теоретически возможна ситуация: уехали вы в отпуск, затвор в трапе пересох, и у вас полная ванна СО2 с возможным отравлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, смотрите, у одного из польских пр-лей появилась инструкция на русском.

(ссылка устарела)

Коротко и ясно о главном. Рекомендую. Я раньше её на польском читал. Картинки правильные и всё такое..

О, и по наружке тоже:

(ссылка устарела)

как траншеи копать.

 

Действительно, отличные документы ! AZC , спасибо ! :friends:

 

Где бы ещё такие же толковые по вентиляции найти ? ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, смотрите, у одного из польских пр-лей появилась инструкция на русском.

(ссылка устарела)

Коротко и ясно о главном. Рекомендую. Я раньше её на польском читал. Картинки правильные и всё такое..

О, и по наружке тоже:

(ссылка устарела)

как траншеи копать.

 

Присоединяюсь! Может с этими документами что то проясниться .

Для себя решил ставить 2 по 45 .

В таком деле как канализация лутше подстраховаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, есть сантехнические уровни. Есть также уровни с поворотным пузырьком, который можно выставить на нужный градус.

 

На рынке видел уровень с тремя "пузырьками". Один показывает горизонталь, один 1,5/100 и третий 3/100. Уровни длиной 1,5 м. Что обозначают эти 1,5 и 3 мне никто не смог обьяснить. Т.е. это градусы или перепад см на м? Это и есть сантехнические уровни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть сантехнические уровни?

 

Ну типа да.

Точнее, уровень, на котором дополнительно выставлениы типовые сантехнические уклоны. Хотя в советком учебние для ПТУ сантехнический уровень выглядит по-дургому. Я предлагаю не напрягаться по этому поводу: используйте любые уровни, которые у вас уже есть, или те, которые вы хотите купить, но без сантехнических "наворотов". Описаный выше метод вполне удобен и универсален. К тому же уровень обычно нужен не один: нужен коротенький для участков меньше метра, и длинный для протяженных кусков.

 

На рынке видел уровень с тремя "пузырьками". Один показывает горизонталь, один 1,5/100 и третий 3/100. Уровни длиной 1,5 м. Что обозначают эти 1,5 и 3 мне никто не смог обьяснить. Т.е. это градусы или перепад см на м?

Если что-то помните про синусы, то легко убедиться, что градусы в этом диапазоне близки к сантиметрам. :) Так что угубляться в сотые процента нет смысла :).

 

Вот это - "3/100" - это уклон "последней мили" ( :) ) для тех труб, которые идут от умывальников, ванн, душа, от трапов, и т.п. (карочи, кроме унитазов, - обычно это труба "пиисятка"). БОльший угол делать нельзя, а то будут засоряться - три - это максимум. Меньше - можно. До далеко стоящей ванны можно дотянуться и с уклоном 1, чтоб не поднимать её на подиум.

"1,5/100" - приемлемый уклон для общих, "магистральных" труб (обычно это "сотка"), которые идут горизонтально на этаже, выпуски, наружные участки до септика или городской канашки, а также отводы от унитазов. Для унитазов угол критичен, - тут постоянно присутствует специфическая фракция :), которая легко образует наслоения. Тут 3/100 низзя, - максимум 2.

 

Если почитать теорию по ссылкам выше, то будет ясно, что уклон - это расчетная величина, которая выбирается в зависимости от объема стоков и диаметра трубы. Наружная труба может идти, например, с уклоном 0,6, но это 160-ка, собирающая стоки от 10-ти домов.

А для "типовых" задач типа внутренняя сеть и труба до септика обычно просто принимают величины, указанные выше. Т.е. менее 3 от ванн и умывальников и 1..2 на остальное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
О, смотрите, у одного из польских пр-лей появилась инструкция на русском.

(ссылка устарела)

Коротко и ясно о главном. Рекомендую. Я раньше её на польском читал. Картинки правильные и всё такое..

О, и по наружке тоже:

(ссылка устарела)

как траншеи копать.

 

Этот сайт не выдает уже этих загрузок...жаль!

Дайте пожалуйста скачать, у кого есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот сайт не выдает уже этих загрузок...жаль!

Дайте пожалуйста скачать, у кого есть.

 

Хм... Я только что скачал без проблем. :)

Если не получится - бросьте в личку адрес почты - вышлю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще впоросы в тематику - на какой глубине надо прокладывать канал.трубу ? и надо ли ее утеплять ? (шоб случаем зимой не примерзло :) )

Труба из септика подводится к вертикальному стояку ? а дальше от стояка разводка ? Не каких подобных уклону хитростей в этом нет ?

Достаточно 0,5м. Если уклон правильный, то там нечему замерзать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Алексей"

Канализацию утеплять не надо. Это не напорная труба и почти всегда она пустая. Если труба 100 мм то выход из дома может быть на глубине 60-70 см. Я только один раз видел перемерзшую канализацию: глубина 20-30 см, диаметр 32мм и в морозы подкапывающий кран. Замерзло за сутки.

 

Инструкция по канализации есть на www.septik.com.ua/userfiles/file/los_instruction.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
О, смотрите, у одного из польских пр-лей появилась инструкция на русском.

(ссылка устарела)

Коротко и ясно о главном. Рекомендую. Я раньше её на польском читал. Картинки правильные и всё такое..

О, и по наружке тоже:

(ссылка устарела)

как траншеи копать.

 

Доброго времени суток!

Положите, пожалуйста, эти документы на какой-нибудь общедоступный обменник. Или скиньте на мыло mr_kost_25(собака)mail.ru

На сайте они недоступны :(

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
скиньте, пожалуйста, на sgurin@ukr.net 2 инструкции, ато здеся ((ссылка устарела)) не качается. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть только по наружной. Во вложении - архив, разбитый на части (одним большим файлом на форум нельзя загрузить).

49.part1.rar

49.part2.rar

49.part3.rar

49.part4.rar

49.part5.rar

49.part6.rar

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теряюсь в догадках по данным ситуацыям:

1)Подскажите об уровне уклона в даной ситуации (указано красной линеей). Можно ли зделать прочитку таким способом??

74835cecd0a8t.jpg

2) И вторая, совсем "НЕ ЗДОРОВАЯ" ситуация:(. Есть возможность менять наклон трубы (разные люди советуют от 2 до 10%), что бы не успевало замерзать, но какой выбрать??? Чем и как утеплить???

0e70aeaec235t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(разные люди советуют от 2 до 10%),

 

Люди разные снип один - 2 сантиметра на метр на 110-ю трубу. Утеплять утеплителем - одевается на трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теряюсь в догадках по данным ситуацыям:

1)Подскажите об уровне уклона в даной ситуации (указано красной линеей). Можно ли зделать прочитку таким способом??

74835cecd0a8t.jpg

 

Плохо. Надо переделывать. Надо 2 поворота по 45 с каждой стороны свести в одну трубу (как бы объяснить - у Вас получилась буква Т а надо У. Не должно быть такого перекрестка. Если Вам это делал "грамотный" сантехник - пристрелите его. Такое простить можно не профессионалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо. Надо переделывать. Надо 2 поворота по 45 с каждой стороны свести в одну трубу (как бы объяснить - у Вас получилась буква Т а надо У.

 

+100. Вершина острого угла, образованного двумя соединяющимися "подающими" трубами, должна смотреть в сторону "отводящей" трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди разные снип один - 2 сантиметра на метр на 110-ю трубу. Утеплять утеплителем - одевается на трубу.

 

Всего лишь утеплитель, дополнительно ничем обматывать не нужно, ведь совсем, так сказать по свежему:)воздуху проходит?

 

 

Плохо. Надо переделывать. Надо 2 поворота по 45 с каждой стороны свести в одну трубу (как бы объяснить - у Вас получилась буква Т а надо У. Не должно быть такого перекрестка. Если Вам это делал "грамотный" сантехник - пристрелите его. Такое простить можно не профессионалу.

 

Про улитку понял, пошёл я в магазин за 45-ками! Подскажите про прочистное отверстие, пойдёл ли такое? Стрелять никого не буду, бо буде самогубство:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...