Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уклон канализации

Алексей

Рекомендовані повідомлення

День добрый ! С уклоном труб все ясно,а с уклоном перелива между двумя кольцами септика ? Достаточно 5 см? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел у себя кое-какие документы по канализации. Не помню где брал, не исключено, что из этой темы:

 

Инструкция по монтажу локальных очистных сооружений

Наружная канализация

Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых 6м трубы собирают из нескольких меньших труб и в местах их стыков вполне можно сделать угол в пару градусов, что даст возможность сделать нужный перепад на 6метрах.

 

Вообще согласно СНиП нельзя менять уклон трубы по пути.

 

А в чем проблема сделать небольшой стояк? То есть от фундамента проложить с нормальным уклоном, а потом пойти вверх вертикальным стояком. Или я что то не так понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще согласно СНиП нельзя менять уклон трубы по пути.

 

А в чем проблема сделать небольшой стояк? То есть от фундамента проложить с нормальным уклоном, а потом пойти вверх вертикальным стояком. Или я что то не так понял?

 

Та ладно вам.. там разница в уклоне составит по 1.5 градуса на двух стыках, если собирать с двухметровых труб. Сами трубы бывают более крывые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще согласно СНиП нельзя менять уклон трубы по пути.

 

А в чем проблема сделать небольшой стояк? То есть от фундамента проложить с нормальным уклоном, а потом пойти вверх вертикальным стояком. Или я что то не так понял?

 

У меня гильзы в фундаменте уже заложены с ненормальным уклоном. А долбить 40 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Пришло и мне время делать канализацию. Есть ряд вопросов, прошу помощи в уточнении:

1. Длинна труб от точки слива до септика - 23 метра. Будет ли нормально функционировать слив?

2. Если выводить через фундамент дома трубу на глубине 50см., то с таким метражом труба в септик будет заходить на глубине 1 метр. Можно ли вывести на глубине сантиметров 10-ть, утеплить и что бы в септик заходила как раз на глубине 50 см.?

Назначение - слив воды с кухни и ванной. Туалет не планируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Длинна труб от точки слива до септика - 23 метра. Будет ли нормально функционировать слив?

 

Будет, но посредине сделайте ревизию в колодце.

 

2. Если выводить через фундамент дома трубу на глубине 50см., то с таким метражом труба в септик будет заходить на глубине 1 метр.

 

<25 м.

 

Можно ли вывести на глубине сантиметров 10-ть, утеплить и что бы в септик заходила как раз на глубине 50 см.?

Назначение - слив воды с кухни и ванной. Туалет не планируется.

 

Можно, если дадите вкруговую 5 см ЭППС и будете лить тёплую воду. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем делать целый колодец? Берете обычный тройник от него идете трубой вверх, устанавливаете заглушку и закрываете все пластиковым ковером. У себя так делал на поворотах, намного дешевле чем делать колодец и обслуживается достаточно легко.

Насчет глубины, имхо лучше выйти возле фундамента на глубине 50 см. При уклоне 0,03 (беру по максимуму для 50 трубы, хотя можно и меньше - но нужно считать) получится перепад 69 см. (119 см. возле септика, не учитывая уклона местности, если же местность идет с уклоном в сторону септика тогда еще меньше). Зато зимой не будете переживать что кран где то капает (а на его ремонт всегда нету времени :) ) или же что ребенок воду где то забыл закрыть (у самого недавно такое было, просыпаюсь утром - а вода маленькой струйкой (вообще без звука) бежит в ванной).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем делать целый колодец? Берете обычный тройник от него идете трубой вверх, устанавливаете заглушку и закрываете все пластиковым ковером.

 

А что такое "Ревизия" в данном случае? Для чего нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем делать целый колодец? Берете обычный тройник от него идете трубой вверх, устанавливаете заглушку и закрываете все пластиковым ковером.

 

Умом понимаю, но глаза просят картинки. :) У Вас был опыт прочистки трубы длиной в 7 м с поворотом вначале на 90 градусов? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Умом понимаю, но глаза просят картинки. :) У Вас был опыт прочистки трубы длиной в 7 м с поворотом вначале на 90 градусов? :(

 

Извиняюсь за задержку, просто не было времени сфотографировать. Под "спойлером" картинки как это сделал у себя в доме.

 

IMG_20150807_203353_500.jpgi.gif

 

IMG_20150807_203404_500.jpgi.gif

 

 

Насчет Вашего вопроса, поверьте я знаю насколько сложно чистить канализацию (несколько раз в жизни и мне приходилось это делать), но для частного дома решение как по мне вполне жизнеспособно. Так как вероятность того, что в трубе окажется "банное полотенце" или еще какая нибудь сложно вытаскиваемая вещь (которую только из колодца и достать), близка нулю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за задержку, просто не было времени сфотографировать. Под "спойлером" картинки как это сделал у себя в доме.

 

Ещё бы схему для однозначного толкования.

 

Так как вероятность того, что в трубе окажется "банное полотенце" или еще какая нибудь сложно вытаскиваемая вещь (которую только из колодца и достать), близка нулю.

 

При таких оговорках вполне допускаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Ещё бы схему для однозначного толкования.

 

Понимаю что прошло уже более чем пол года. Но просто случайно попалась на глаза данная картинка и вспомнил эту тему. Вот схема. Возможно кому-то пригодится.

 

laterals.gif

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал с одним очень умным теоретиком строительства, и он обьяснил что вроде кажется что чем круче сделаеш канализацию тем лучше будет все смывать, но тут срабатывает эфект, что вода улетает быстрее чем твердые фракции, и в итоге трубы забиваются очень быстро, якобы нормальный уклон канализации 1-3%. Кто что у себя делал ?

 

Стоки из дома идут всегда теплые, утеплять не нужно, если сделаете уклон больше, чем нужно будет очень шуметь:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...