Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с дымоходом

IF1

Рекомендовані повідомлення

Если причина потеков в мокром топливе, то переход на сухое топливо исключит дальнейшее образование такого явления? В зимний период, при топке углем с небольшим количеством дров, такого не наблюдалось. Значит можно обойтись без гильзовки просто увеличив Т отходящих газов, используя сухое и более качественное топливо?:unknown:
На свой страх и риск, современные котлы обладают более высоким кпд, чем обычные печи, конденсат все равно может образовываться, просто Вы его не видите. Дымоход у Вас закрыт со всех сторон.

 

Еще вопросик: допустимо ли периодическое сжигание в ТТ котле бытовых отходов (пищевые, полиэтилен, пластик и пр) и может ли такая топка спровоцировать такие смоляные потеки? Может мне надо руки поотрывать за такое?:fool:

Полиэтилен может загореться и полететь в дымоход, там потухнет и приклеится к чему нибудь, тоже самое происходит и с сахарными мешками.

 

Кстати, неплохой вариант для Вас www.youtube.com/watch?v=MyqgyAWoT40&feature=related

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если причина потеков в мокром топливе, то переход на сухое топливо исключит дальнейшее образование такого явления? В зимний период, при топке углем с небольшим количеством дров, такого не наблюдалось. Значит можно обойтись без гильзовки просто увеличив Т отходящих газов, используя сухое и более качественное топливо?:unknown:

гильзуте дымоход - это самое правильное решение.

 

Еще вопросик: допустимо ли периодическое сжигание в ТТ котле бытовых отходов (пищевые, полиэтилен, пластик и пр) и может ли такая топка спровоцировать такие смоляные потеки? Может мне надо руки поотрывать за такое?:fool:

остатки этих отходов в виде сажи будут постепенно налипать на теплообменник, гилзу дымохода...

если вас не парит регулярно делать полную чистку камеры, теплообменника, дымохода, то сжигайте хоть покрышки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто в перекрытии дымохода к двум горизонтальным отверстиям добавить еще и вертикальный выход? Вариант рабочий?:rolleyes:

Типа этого:

 

Так лучше

Еще выскажу свою ИМХУ.:D С раннего детства и до службы в СА топил печку, и дровами и углем, и вообще всем, что горело. Проблемы с конденсатом никогда не возникало, на всех старых домах дымоходы и по сей день стоят без всяких зонтов и дефлекторов, и как ни странно все они успешно выполняют свою функцию не один десяток лет. Думается, что выхлоп от ТТ-котла не особо отличается от печки (грубки), но что-то с нами случилось, раз уже без нержавейки не можем обойтись.

Ну и кому интересно почитать www.ventkanal.ru/dh.html

255430449_.JPG.366c364a64242a494c8f5911db548aa1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так лучше

Еще выскажу свою ИМХУ.:D С раннего детства и до службы в СА топил печку, и дровами и углем, и вообще всем, что горело. Проблемы с конденсатом никогда не возникало, на всех старых домах дымоходы и по сей день стоят без всяких зонтов и дефлекторов, и как ни странно все они успешно выполняют свою функцию не один десяток лет. Думается, что выхлоп от ТТ-котла не особо отличается от печки

"стотыщраз" упоминалось на форуме: выхлоп от печки и тт котла отличается большой разностью температур.

из-за этого дымоходы тт котлов гильзуются или же вовсе выполняются из коаксиала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял из статьи, гильзование канала дымохода бесполезное и даже вредное мероприятие. Или это касается только каминов? Чот я запутался:(.

www.ventkanal.ru/dh.html Если хотите максимально обезопасить себя от опрокидывания тяги в холодный период, забудьте о «сэндвиче» в качестве дымохода камина. Если же вы используете его как элемент пожаробезопасности при прохождении внутри дома, то, хотя бы, не выводите «сэндвич» выше кровли – оставьте его в тепле, в пределах дома, а уличную часть дымохода сделайте из кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял из статьи, гильзование канала дымохода бесполезное и даже вредное мероприятие. Или это касается только каминов? Чот я запутался:(.

оставьте печи, камины, булерьяны итп.

мы же говорим о тт котлах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выхлоп от печки и тт котла отличается большой разностью температур.

 

Можно поспрошать?:D Вот топим углём печку, в печке как правило имеется несколько "ходов" по пути выхлопа, в котле путь газов и того короче. Как на выходе в дымоход получается очень разная температура? Не думаю, что КПД печки в разы отличается от КПД ТТ-котлов. Ну вот не сходится как-то в голове.:D

С мокрыми дровами понятно, что конденсат будет, (скока в литрах, тоннах) обычно дрова как минимум пол-года лежат сохнут, а еще лучше когда дрова перезимовали, так, что сырое топливо это скорее исключение, чем правило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tо IF1, по вашему дымоходу следующие мысли. :D Раз уж топите сырыми дровами, влага и все прочее конденсируется на "крышке" дымохода, (а она холодная) и потом успешно по наруже стекает вниз, дальше Вы сами знаете.:) Если б конденсат образовывался в самом дымоходе, то фото были-бы более грустные. Гильзовка дело недешевое и трудоемкое, заложите боковые окошки, а в крышке проделайте отверстие (как выше рисовал), все продукты сгорания будут уходить в атмосферу. Затраты, что по материалам, что по работе копеечные.

 

Ох, чувствую, щас нержавейщики начнут кидаться тапками.:D

 

П.С.На самых первых фотках в первом посте очень не нравятся доски, уж очень близко к дымоходу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поспрошать?:D Вот топим углём печку, в печке как правило имеется несколько "ходов" по пути выхлопа, в котле путь газов и того короче. Как на выходе в дымоход получается очень разная температура? Не думаю, что КПД печки в разы отличается от КПД ТТ-котлов. Ну вот не сходится как-то в голове.:D

отличается.

суть печки нагреть и сам дымоход(кирпичный), который после отдает тепло в помещение.

в тткотле максимум теал должен отобрать теплообменник, это конструкционнная задача

 

С мокрыми дровами понятно, что конденсат будет, (скока в литрах, тоннах) обычно дрова как минимум пол-года лежат сохнут, а еще лучше когда дрова перезимовали, так, что сырое топливо это скорее исключение, чем правило.

у меня был конденсат даже при топке брикетами - которые высушены в печи при Т 300С

правда при топке углем конденсата не было ни разу, вот такой парадокс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...