Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Человек попал в тупик. Нужен совет.

Alsu

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане. Долго думала, стоит ли сюда писать, но решила, что коллективный разум - великая вещь решила все-таки обратиться за советом.

Скажем так, близкий мне человек, фактически всю свою сознательную жизнь (с 18 лет до 33) занимался малым частным бизнесом: небольшие киоски имел, последнее, что у него было - это магазин секонд хэнд.

Вобщем не будем обсуждать какой он плохой предприниматель (он это уже и сам знает), но дело в следующем:

В силу жизненных обстоятельств (развод, проблемы с бизнесом и всякое такое...) он остался без кола и двора, но вобщем-то и это не так страшно.....

Проблема вот в чем: решил он "завязывать" с бизнесом и устраиваться на работу. Но!!!!! Чтобы закрыть ЧП нужно кучу денег заплатить, да в Пенсионный фонд. У него все так затянулось.... Все надеялся, что прийдет весна, пойдут продажи. Вобщем несколько месяцев работал в убыток (даже машину продал),по аренде долги уже несколько месяцев, ЧП закрыть не может. Сейчас устроился на работу, но там зарплата аж через месяц будет и то 2000 грн. А 1000 грн. как ни крути нужно за аренду жилья заплатить. Вобщем остается 1000 грн. на житье-бытье.

Он, конечно, понимает, что при самом худшем раскладе, - жизнь все-равно продолжается. Но!!!!!!! Как быть с фондами и этим долбанным ЧП??? Что ему угрожает в случае неуплаты взносов в ПФ????? Денег на закрытие у него нет!!!! Еле сводит концы с концами.....

Подскажите, что можно предпринять в таком случае???? Долги-то собирается свои отрабатывать, но вот только при такой зарплате, думаю это затянется очень на долго.

Извините, что много писанины, просто не представила как вкратце можно описать ситуацию.

 

 

А вообще-то давайте заведем ветку, в которой форумчане смогут описывать трудные жизненные ситуации с ними и ихними знакомыми и вырианты выхода из них. Может кому-то это послужит уроком или помощью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный предприниматель на общей системе налогообложения может не проводить деятельность и не уплачивать никаких налогов. Чтобы более подробно проконсультировать, нужно понимать, как "приостановить" его бизнес - разорвать договор аренды, распродать или вернуть поставщикам остатки, уволить сотрудников и т.п. При этом "закрывать" свое СПД вовсе не обязательно, следовательно, и штрафы-проверки платить не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, последнее время этот знакомый не платил единый налог, Пенсионный фонд и не сдавал декларации?

Или как?

Я закрыл свое СПД совершенно без кучи денег за три месяца 27 декабря 2010 года - почти под Новый Год=). Просто торбил фонды, налоговую, бегал по их начальникам отделов, управления и чуть ли не до Начальника районной налоговой инспекции дошел, чтоб прекратить искусственное затягивание закрытия с целью выдурить у меня взятки.

Если человек все пустил на самотек, не отслеживал изменения для чепистов, то как ему можно что-то советовать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он, конечно, понимает, что при самом худшем раскладе, - жизнь все-равно продолжается. Но!!!!!!! Как быть с фондами и этим долбанным ЧП??? Что ему угрожает в случае неуплаты взносов в ПФ????? Денег на закрытие у него нет!!!! Еле сводит концы с концами.....

Подскажите, что можно предпринять в таком случае???? Долги-то собирается свои отрабатывать, но вот только при такой зарплате, думаю это затянется очень на долго.

Пусть переходит на общую систему. Имущества, которое можно описать, насколько я понимаю, у него нет (недвижка, авто). Посмотреть, где страшнее штрафы. С этого и начинать. И потихоньку закрывать долги будет.

Если я не ошибаюсь, при закрытии предпринимательства проверяются только последние 3 года (по сроку исковой давности). Соответственно, за то, что раньше, можно не переживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что откликнулись. По аренде у него договор истек в январе и больше не перезаключался. Поставщикам товар вернул. Работников нанятых не было. Последнее время сам работал. А вот кажется он не на общей системе, а на едином налоге.

Ему в ПФ нужно взносы заплатить. Да и решил он с бизнесом больше не связываться. Поэтому думал окончательно закрывать ЧП. А как выяснилось, чтоб закрыть, нужно еще денег отвалить.

Бред какой, человек фактически банкрот, поэтому и закрывает ЧП. А чтоб закрыть нужно платить. Как жить-то дальше? Ох....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправить во все инстанции заказные письма о том, что он прекратил свою деятельность

 

Это ничего не даст. И долг по единому налогу и по оплатам в ПФ не снимет.

 

Могу порекомендовать только написать заявление на переход на общую систему налогообложения, но такой переход произойдет только с 01.06.2011, раньше не получится. До этого периода будут начисляться и ЕН, и ПФ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Могу порекомендовать только написать заявление на переход на общую систему налогообложения, но такой переход произойдет только с 01.06.2011, раньше не получится. До этого периода будут начисляться и ЕН, и ПФ

 

ЕН за первый квартал уплачен. А вот в Пенсионный за два месяца по 324грн. не смог заплатить. Да еще и зимой к нему пришли (не знаю точно из какой организации) и впаяли штраф 850 грн. за территорию (был сильный ветер и надуло бумаг и мусора перед крыльцом магазина), хотя каждое утро прибирал. Да, еще гаишники приходили, хотели оштрафовать, что перед входом в магазин (заметьте даже не на дороге) рекламная вывеска переносная стояла. Проезду, проходу не мешала. Он тогда дверь успел закрыть и не пустил.

Вобщем решил, что лучше все закрыть и все, так как дальше все это тянуть незачто! Дохода 0. А без уплаты пенсионных взносов вряд ли закроют, да и штраф, наверное будет и пеня??? Могут посадить????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, Вы нагнетаете обстановку :-), цена вопроса - мизерная, переводит ЧП на общую систему налогообложения, деятельность не ведет, сдает пустышки до лучших времен.

П.С. он где-то вообще в ж..пе живет, пардон? в каком городе? не верю я, что взрослый, здоровый, умственно нормальный мужчина не может найти себе работу больше чем на 2000 грн...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадить не посадят, суммы не те. Штрафы будут. Кроме того, в ПФ доплата может быть и меньше 320 грн, зависит от того, когда уплачен ЕН за первый квартал (по идее там будет перераспределение части уплаченного налога в пользу ПФ).

 

Короче, найдите толковых юристов, на штрафах сэкономите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, Вы нагнетаете обстановку :-), цена вопроса - мизерная, переводит ЧП на общую систему налогообложения, деятельность не ведет, сдает пустышки до лучших времен.

П.С. он где-то вообще в ж..пе живет, пардон? в каком городе? не верю я, что взрослый, здоровый, умственно нормальный мужчина не может найти себе работу больше чем на 2000 грн...

 

ну если он не может разобраться со своим ЧП, то вполне возможно. Главное чтоб это был самый большой тупик в его жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. он где-то вообще в ж..пе живет, пардон? в каком городе? не верю я, что взрослый, здоровый, умственно нормальный мужчина не может найти себе работу больше чем на 2000 грн...

 

К сожалению, это так. Больше месяца ходил по всяким собеседованиям. Либо сетевой маркетинг, либо "найдите нам клиентов, а мы вам процент платить будем", ну все примерно в этом духе.

Живет в Днепропетровске.

Пришлось охранником идти. (через связи:o).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ничего не даст. И долг по единому налогу и по оплатам в ПФ не снимет.

 

Могу порекомендовать только написать заявление на переход на общую систему налогообложения, но такой переход произойдет только с 01.06.2011, раньше не получится. До этого периода будут начисляться и ЕН, и ПФ

В нормальном суде даст ... тока у нас суды ненормальные:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальном суде даст ... тока у нас суды ненормальные:(

И какой будет при этом предмет судебного рассмотрения в "нормальном" суде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу вообще никакой проблемы. У него нихрена нет, и взять с него нечего. Он предусмотрительно всё продал и остался в одних портках. Пусть теперь наше госсударство хоть портки его на себя примеривает- а сделать ничего не сможет!

ИМХО- жить спокойно и не париться!

Жизнь слишком коротка, что бы тратить нервы на бюрократию!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу вообще никакой проблемы. У него нихрена нет, и взять с него нечего. Он предусмотрительно всё продал и остался в одних портках. Пусть теперь наше госсударство хоть портки его на себя примеривает- а сделать ничего не сможет!

ИМХО- жить спокойно и не париться!

Жизнь слишком коротка, что бы тратить нервы на бюрократию!

 

Он, конечно не предусмотрительно все продавал. Так получилось. Жизнь вертит нами как хочет.

Квартиру он оставил после развода жене и ребенку. Машину продал с долгами расчитывался.

Вобщем это мой брат. Не все у него получилось так гладко и бизнесмен он оказался никудышний. Из долгов осталась Приватбанковская карточка на 3500 грн, незакрытое ЧП и долг за 2 месяца в пенсионный фонд.

Страшно, что на долги пойдут штрафы и пеня. А там вроде и посадить могут за долги????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, это так. Больше месяца ходил по всяким собеседованиям. Либо сетевой маркетинг, либо "найдите нам клиентов, а мы вам процент платить будем", ну все примерно в этом духе.

Живет в Днепропетровске.

Пришлось охранником идти. (через связи:o).

 

НЕ ВЕРЮ!

у него есть хоть какое-то образование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ВЕРЮ!

у него есть хоть какое-то образование?

Педагогическое. Учитель физкультуры.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Педагогическое. Учитель физкультуры.:)

 

высшее? администратор спортклуба (если выглядит соответствующе), завскладом, менеджер по транспорту, менеджер по закупкам в Новой Линии, Эпицентре или подобном - вариантов МАССА

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, высшее. К сожалению, на хорошо оплачиваемые места очень трудно устроиться. В основном берут своих знакомых и знакомых знакомых. А так, да, на 1500-2000 грн. еще можно чего-то найти и то с натяжкой.

Сама работаю за 1900 грн. в супермаркете. У нас работают простыми охранниками и бывшие строители (Парень прорабом на стройке работал. Строил дома от катлована и до сдачи), бывший таможенник, предприниматели, есть подполковник МЧС (на пенсии правда), фотограф. Очень много интересных людей. И поверьте, прежде чем пойти на эту работу многие из них безрезультатно пытались устроиться по профилю.

Это только кажется так, что не работают только бездельники. А когда сам столкнешся........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто его никуда не посадит! Тюрьмы переполнены, суды завалены, тех, кто в долгах, как в шелках- пол страны!

Пусть занимается насущными проблемами-"здесь и сейчас". Ищет работу, жену, жильё. Можно уехать в Россию, скажем- там устроится, жениться- и пусть налоговые пишут письма.

В конце концов- пристроить седалище мужчина в самом расцвете сил- может. Нет никакой фатальности!

Пусть будет здоров!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном берут своих знакомых и знакомых знакомых.

......

 

очень распостраненное и ошибочное заблуждение, зато на это легко списывать собственный инфантилизм, извините за прямоту...

 

нормальные люди ценны везде, честные и нормальные - тем более, или он не правильно ищет или он сам не знает чего он хочет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда только в банкростве все долги списать и все закрыть. 5-6 месяцев и свободен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень распостраненное и ошибочное заблуждение, зато на это легко списывать собственный инфантилизм, извините за прямоту...

 

 

Зря вы так. Я смотрю по нашей организации, что свободные вакансии до Центра занятости или до газет "Ищу работу" просто не доходят. Обычно, если кто-то увольняется или уходит в дикрет, то на это место уже заранее свои же сотрудники приводят своих друзей, знакомых, соседей. Почти у каждого найдутся знакомые, которые ищут работу. Даже на должности менеджеров старший менеджер зовет из числа своих друзей по учебе в институте или бывшей работе. Как то так.... Со стороны или редко попадают или быстро выживают.

Конечно есть где-то хорошие организации, где честный набор, отличные условия работы, справедливое руководство. Но там чаще всего нет текучки и люди работают годами и за свои места держатся.

 

Возможно мы не знаем где искать????

В Днепропетровске половина заводов работает не в полную мощность. Некоторые стоят и не дышат. Представляете сколько свободных людей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда только в банкростве все долги списать и все закрыть. 5-6 месяцев и свободен.

 

А разве у нас физлица могут объявлять себя банкротами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...