Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пайка

magnust

Рекомендовані повідомлення

да,да - все концы паял в тигле, соединение в коробках выполнял на зажимных колодках, в розетках, на автоматах - штатное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соединение в коробках выполнял на зажимных колодках,

Это Вы пропаяные проводники (я так понял многопроволочные) зажали в винтовой клеммник? Если так, то надо перемонтировать - припой течёт из-под винтов и винтовое соединение не обеспечивает постоянный прижим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

припой течёт из-под винтов и винтовое соединение не обеспечивает постоянный прижим.

 

это если перегружать цепь, а так все в порядке, проверял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это если перегружать цепь, а так все в порядке, проверял.

 

Без разницы - припой мягкий, текучесть его высокая, давление винта есть/было. Течёт вне зависимости от наличия и силы тока, зависит только от давления, а при КЗ и взорваться сможет (если дуга образуется).

 

Например:

 

 

(ссылка устарела)

 

7 Соединение проводников

 

7.1 Зажимы должны допускать присоединение двух или более проводников без специальной подготовки, одинакового или различного номинального сечения или их сочетания.

 

Примечание — Винтовые зажимы не применяют для присоединения гибкого провода с пропаянным наконечником.

 

Это стандарт РФ, атентичный международному. Наши вчоные его ещё не приняли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кислота - жестко... Я только аспирин использовал, для лужения очень тонких... а силовые, медные... с кислотой... :o среднеактивный флюс и все отлично. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без разницы - припой мягкий, текучесть его высокая, давление винта есть/было. Течёт вне зависимости от наличия и силы тока, зависит только от давления, а при КЗ и взорваться сможет (если дуга образуется).

 

и тем не менее соединения "плотные", винты дальше не тянутся, "болтанка" не наблюдается. Алюминиевая жила, особенно многожилка (СИП), пожалуй более текуча, чем пайка. Паяный конец провода от 2кв мм можно немного сплющить легкими ударами молотка на твердой поверхности, тем самым исключить его текучесть при прижиме винтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тем не менее соединения "плотные", винты дальше не тянутся,

Проверяйте затяжку через полгода - год.

Паяный конец провода от 2кв мм можно немного сплющить легкими ударами молотка на твердой поверхности, тем самым исключить его текучесть при прижиме винтом.

 

Каким образом исключается припой из зоны давления винта? Выдавливанием молотком его за пределы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Каким образом исключается припой из зоны давления винта? Выдавливанием молотком его за пределы?

 

припой никуда не девается, чтобы он стек надо более 300 градусов (точно не помню), чего мы пытаемся не допустить. Механическим уплотнением - разгружаем работу винта соединительной колодки на начальной стадии зажима, т.к. учитывая качество тех самых колодок и автоматов в т.ч не каждая резьба это выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

припой никуда не девается, чтобы он стек надо более 300 градусов (точно не помню), чего мы пытаемся не допустить.

 

Ещё раз - температура не нужна, она только ускоряет текучесть. А припой течёт и при комнатной тепературе и чем выше давление, тем быстрее. Называется это явление холодной текучестью припоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз - температура не нужна, она только ускоряет текучесть. А припой течёт и при комнатной тепературе и чем выше давление, тем быстрее. Называется это явление холодной текучестью припоя.

 

сори - не знал, значит придется поджимать контакты по мере необходимости. В итоге получаем: если припой потек от давления и контакт немного ослаб, это не страшно т.к. он луженый . Если же температура повысится на столько, что припой начнет плавится, есть шанс, что пятно контакта улучшится, что приведет к снижению нагрева (чисто теоретически), чего явно не будет на соединениях без пайки. К тому же площадь пятна контакта на колодке значительно больше площади сечения кабеля, что должно в любом случае исключить выше указанные последствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На тему соединений:

 

ГОСТ Р МЭК 60799-2002

Электроустановочные устройства. Шнуры-соединители и шнуры для межсоединений

 

5 Технические требования

 

5.1 Требования к элементам конструкции

...

Конец скрученной жилы не следует лудить мягким припоем в местах, где она подвергается контактному давлению, если только не предусмотрено фиксирующее устройство для предотвращения ухудшения контакта, обусловленного холодной текучестью припоя.

В итоге получаем: если припой потек от давления и контакт немного ослаб, это не страшно т.к. он луженый . Если же температура повысится на столько, что припой начнет плавится, есть шанс, что пятно контакта улучшится, что приведет к снижению нагрева (чисто теоретически), чего явно не будет на соединениях без пайки. К тому же площадь пятна контакта на колодке значительно больше площади сечения кабеля, что должно в любом случае исключить выше указанные последствия.

 

Всё так и именно так работают например лужёные токошины клемм ВАГО - при ухудшении контакта возникают микродуги плавящие припой и восстанавливающие контакт.

Но. У ВАГО ход пружины, обеспечивающий прижим, значительно больше хода винта (упругость витков резьбы). Потому в винтовом зажиме скорее микродуги выстреляют остатки припоя и поспособствуют образованию качественной дуги. Электродинамические силы, возникающие при разряде выбросят остатки припоя за пределы соединения.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как "правильно" соединить ШВВП с розеткой с винтовым прижимом?

Хорошо что пропаять не успел. Собирался уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как "правильно" соединить ШВВП...

ШВВП в стационарной электропроводке не допускается. Подробнее здесь:

 

...с розеткой с винтовым прижимом?

Если зажим торцевой:

 

204128.gif

 

То он допускает присоединение многопроволочных проводников без специальной подготовки.

Лучше опрессовать штыревыми наконечниками (НкИш, НпИш, НШпИ):

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Если размеры зажима позволяют, то можно опрессовать втычными наконечниками НШвИ (соответственно для одиночной розетки или группы розеток):

 

imgnshvi.jpg...........ee47d36b0188aa7c9822394518550ac2.jpg

 

Если винтовой зажим:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

То применяются лепестковые наконечники:

 

nakon_nl.png

 

Опрессовывается специальным инструментом - кримпером:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Жилы перед опрессовкой или зажимом смазать электропроводящей смазкой (ЭПС, Суперконт или что найдётся)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП в стационарной электропроводке не допускается.

 

К сожалению уже допустили.

Ибо, не все кто называет себя крутым мастером владеет вопросом достаточно глубоко.

Похоже, чтобы стать электриком достаточно научиться пользоваться пробником, ножом и изолентой, а дальнейшее совершенствование мастерства может происходить и за счет изящной словесности:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению уже допустили.

Основная проблема у многопроволочной жилы - соединения и оконцевания, они требуют особого выполнения и периодического контроля за стабильностью их сопротивления.

Срок службы таких шнуров - 10 лет (в отличие от ВВГ - 30 лет). Ресурс (наработка до отказа) больше, но по истечению срока службы необходимы периодические измерения состояния жил и изоляции.

 

К сожалению, Ваши электрики Вас нажухали (ради облегчения себе процесса монтажа) по сроку службы электропроводки, по надёжности соединений, по необходимости периодического контроля.

Не удивлюсь, если они и шнур вместе с гофрой смонтировали (деньги за гофру и за штробу - на ветер).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к sanykrimea.

Вы практикой занимаетесь или только теорией?

Если занимаетесь практикой, покажите, пожалуйста, хоть один фото отчет выполненных работ. А то у меня такое впечатление, что все Ваши ссылки и картинки с инета скачены. Еще хотел бы посмотреть на тех заказчиков если они конечно есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к sanykrimea.

Вы практикой занимаетесь или только теорией?

Если занимаетесь практикой, покажите, пожалуйста, хоть один фото отчет выполненных работ. А то у меня такое впечатление, что все Ваши ссылки и картинки с инета скачены. Еще хотел бы посмотреть на тех заказчиков если они конечно есть.

К чему я это написал, просто весь этот инструмент и наконечники и т.д. перекладывается на плечи заказчика (покупка, амортизация, ГОСТы, СНИПы и т.д.). Я думаю, что цена многоуважаемого мастера будет не подъемная для 95% форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к sanykrimea. Если занимаетесь практикой, покажите, пожалуйста, хоть один фото отчет выполненных работ. А то у меня такое впечатление, что все Ваши ссылки и картинки с инета скачены. Еще хотел бы посмотреть на тех заказчиков если они конечно есть.

 

Ссылки и картинки - Вам какая разница откуда они? Это иллюстрации к моим словам для лучшего понимания. Я что должен лично фото наконечников сделать и выкладывать их?. Ссылки на нормы - с инета, Вы желаете. чтобы я лично новые нормы написал?

И что Вам даст фото щитов, проводки, станков на заводах и пароходах?

И почему я должен перед Вами отчитываться?:D

 

К чему я это написал, просто весь этот инструмент и наконечники и т.д. перекладывается на плечи заказчика (покупка, амортизация, ГОСТы, СНИПы и т.д.). Я думаю, что цена многоуважаемого мастера будет не подъемная для 95% форумчан.

Что Вы сказали, хоть поняли ? :D

 

По Вашему мастер должен быть без инструмента, неграмотным и соединения выполнять на скрутках, бо так дешевле? И понадеяться на авось - вдруг не стрельнеть?

 

 

"Любит наш народ халяву и готов за неё платить любые деньги" "(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему я это написал, просто весь этот инструмент и наконечники и т.д. перекладывается на плечи заказчика (покупка, амортизация, ГОСТы, СНИПы и т.д.). Я думаю, что цена многоуважаемого мастера будет не подъемная для 95% форумчан.

 

Такой инструмент стоит аж 170 грн. (Китай) + копеечные наконечники. У мастера да и в хозяйстве полезная штука. А по поводу картинок, Вы зря наехали. Почитайте и скажите спасибо, что Вас не будут разводить умелые электрики терминами и аббревиатурами. Полезный материал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки и картинки - Вам какая разница откуда они? Это иллюстрации к моим словам для лучшего понимания. Я что должен лично фото наконечников сделать и выкладывать их?.

А какие проблемы сделать фотографии наконечников если Вы их применяете или только знаете, что есть такие где-то.:D

Супер ответ человека указывающего всем, что нужно делать, при этом на практике это не применял или все таки применял???:lol:

 

И что Вам даст фото щитов, проводки, станков на заводах и пароходах?

И почему я должен перед Вами отчитываться?:D

Да Вы батенька, указываете людям как должно быть на ихнем заводе или параходе электричество, вообще обалдеть.%)

 

 

По Вашему мастер должен быть без инструмента, неграмотным и соединения выполнять на скрутках, бо так дешевле? И понадеяться на авось - вдруг не стрельнеть?

 

Я считаю должен быть со своим инструментом, а не сылок с инета.

 

 

"Любит наш народ халяву и готов за неё платить любые деньги" "(с)

На счет халявы, Вы многоуважаемый погарячились, просто кто в этой кухне варился, знает как тяжело зарабатываются деньги, что б их так легко потратить по Вашему указанию.

В первую очередь нужно уметь считать свои деньги и меньше слушать подобных советчиков (исполнителей). И будет нам счастье заказчикам.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие проблемы сделать фотографии наконечников если Вы их применяете или только знаете, что есть такие где-то.:D

Супер ответ человека указывающего всем, что нужно делать, при этом на практике это не применял или все таки применял???:lol:

 

 

Да Вы батенька, указываете людям как должно быть на ихнем заводе или параходе электричество, вообще обалдеть.%)

 

 

 

 

Я считаю должен быть со своим инструментом, а не сылок с инета.

 

 

 

На счет халявы, Вы многоуважаемый погарячились, просто кто в этой кухне варился, знает как тяжело зарабатываются деньги, что б их так легко потратить по Вашему указанию.

В первую очередь нужно уметь считать свои деньги и меньше слушать подобных советчиков (исполнителей). И будет нам счастье заказчикам.:beer:

 

О, ПВСник проявился и указывает что и как надо делать:D

 

Логика отсутствует - зачем надо делать проф. фото наконечника и инструмента если всё вытягивается мышкой?

 

"Я Щетаю , со своим инструмэнтом " :D У меня 4,5 бригады электромонтажников - я должен Вам показать свой энструмэент? :D Или должен каждому ПВСнику показывать все объекты свои?

 

Вы, многоуважаемый, изучайте теорию, практикуйтесь у мастеров, покупайте инструмент и ни в коем случае свои "глубокомысленные советы" не раздавайте, тем более не практикуйте самостоятельно - рано ещё, да и до беды недалеко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой инструмент стоит аж 170 грн. (Китай) + копеечные наконечники. У мастера да и в хозяйстве полезная штука. А по поводу картинок, Вы зря наехали. Почитайте и скажите спасибо, что Вас не будут разводить умелые электрики терминами и аббревиатурами. Полезный материал!

Я свами полностью не согласен, на счет Китайский наконечников, тогда лучше без них, чем сними. Я готов сказать спасибо, только за что. Вжизни получается как раз все на оборот, новострой все по ГОСТам и СНИПам, открываем распределительную коробку и что я там вижу, все на обычной скрутке, открываю розетку, подрезетника нет, концы проводов 1см, вытащить розетку нельзя и т.д. Кто делал - это согласно ГОСТам, СНИПам и кто-то это принимал. Вот реалии нашей жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свами полностью не согласен, на счет Китайский наконечников, тогда лучше без них, чем сними. Я готов сказать спасибо, только за что. Вжизни получается как раз все на оборот, новострой все по ГОСТам и СНИПам, открываем распределительную коробку и что я там вижу, все на обычной скрутке, открываю розетку, подрезетника нет, концы проводов 1см, вытащить розетку нельзя и т.д. Кто делал - это согласно ГОСТам, СНИПам и кто-то это принимал. Вот реалии нашей жизни.

 

Ерунда какая - то. Потверждайте фото свои "реалии", мудрейший из опытнейших...

Таки ПВСник :D Вряд ли кому нужны Ваши "теории" - лучше просто задавайте вопросы или просто читайте этот раздел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свами полностью не согласен, на счет Китайский наконечников, тогда лучше без них, чем сними. Я готов сказать спасибо, только за что. Вжизни получается как раз все на оборот, новострой все по ГОСТам и СНИПам, открываем распределительную коробку и что я там вижу, все на обычной скрутке, открываю розетку, подрезетника нет, концы проводов 1см, вытащить розетку нельзя и т.д. Кто делал - это согласно ГОСТам, СНИПам и кто-то это принимал. Вот реалии нашей жизни.

 

Вот и плохо! Это всё потери электроэнергии, пожары, выгорают провода и т.д. А потом жалуемся! Разворовали Ваш новострой!

 

Для себя этим как раз пренебрегать не стоит!

Китай только инструмент, не передёргивайте. Он нормально обжимает в течении длительного времени!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунда какая - то. Потверждайте фото свои "реалии", мудрейший из опытнейших...

Это не мой хлеб, я здесь как заказчик, а фото не вопрос, толь, что с того ко мне приедут и все исправят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...