Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянные полы по лагам - нужен совет

Comuestas

Рекомендовані повідомлення

Опытные строители, помогите советом!!! В прошлом году выгнали коробку пристройки к дому, ее размеры 7х9 м. Участок имеет небольшой уклон, но в силу того, что теперь протяженность всего строения составила 18 м, максимальная высота цоколя к концу пристройки составляет 14 кирпичей, средняя - 12. Материал стен - ахтырский красный полнотелый кирпич. Пристройка одноэтажная, глубина заливки фундамента - 80-85 см. Еще на этапе проектирования было принято принципиальное решения не делать ступеней между уже существующим домом и пристройкой, поэтому уровень т. н. "0" линии очень высок. В пристройке планируется сделать деревянные полы по лагам на кирпичных столбиках. Заливка пола не рассматривается. По причине того что расстояния между этими столбиками должны быть небольшими, этих самых столбиков необходимо сделать много и расход кирпича, соответственно, тоже большой, да и времени на кладку уйдет немало. Поэтому появился вопрос можно ли часть цоколя (7-8 кирпичей, вплоть до "отдушин" - высота примерно 60 см) засыпать грунтом с участка, утрамбовать, а потом уже сделать просыпку песком (5-10 см) и щебнем (5-10 см) и снова утрамбовать по всему периметру, а под каждый столбик - фундамент. На участке - чернозем, а на глубине свыше 1,5 м - глина. Планируется копать объемный септик (30 м3), так что недостатка в грунте не будет. Вопросы следующие: что лучше использовать для засыпки цоколя - глину или чернозем? Допустимо ли засыпать его на такую высоту (как это отразится на стенах (не будет ли дополнительной нагрузки, не будет ли разрушаться кирпич), как отразится на усадке грунта (не появятся ли со временем неровности по полу)? Какой глубины фундамент надо заливать под каждый столбик и надо ли вообще это делать? Каждому компетентному совету буду очень благодарен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гумусированные грунты (а именно таковым и является чернозем) не допустимо использовать в пределах пятна здания. Чернозем должен полностью изыматься. Если использовать в качестве грунтовой подушки глину, Вы должны быть уверены в том, что там не будет замачивания. НИКОГДА. Иначе уплывут Ваши полы. Лучше песочком поднимите уровень.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых отдушины это прошлый век, при теплых стенах с водяным отоплением это только лишний холод приток ненужного воздуха.Засыпайте песком или отсевом из гран карьера на уровень -(толщина доски + толщина лаги) от ноля ( уровень чистого пола).Лаги лучше применить дубовые , обработать противогрибковым средством, под лагу постелить ПВХ плёнку, между лагами постелить тоже плёнку и проложить утеплитель (минвату, стекловату) и накрыть утеплитель сверху тоже пленкой.Главное ровно выложить лаги от этого будет зависеть качество пола, ровность отсутствие скрипа, стука лаг. У себя в доме я положил таким способом ,прошло 8 лет как вчера положено, первоначально побаивался что пол будет рассыхаться под батареями в зимнее время, особенно после того как у соседа щели полезли, но нет прошло 8 лет как было так и есть.Многое зависит от влажности половой доски и качества производства самой доски, точности шпунта (паза и гребня ), кривизны боковой поверхности , волнистости лицевой стороны.Можно положить лаги и на столбики но чем меньше воздушный зазор тем меньше под дощатым настилом влаги, я хожу в доме босиком холода не ощущаю, желательно с внутренней стороны фундамента заложить в грунт пенопласт на глубину 0,5 м минимум , это предотвратит промерзание грунта у фундамента и переохлаждение пола у стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпанный грунт надо очень тщательно трамбовать, засыпать слоями не более 20 см . У меня фундамент год стоял засыпанный под естественной усадкой, потом пока стены строили, щикатурили, отопление проводили затоптали как асфальт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Можно положить лаги и на столбики но чем меньше воздушный зазор тем меньше под дощатым настилом влаги

 

Был бы интересен комментарий строителей по данному утверждению. Или, может, залить столбики, и "отсечь" каким-то образом влияние грунта на подпольное пространство? Например, сделать похожую гидроизоляцию "почвы" на том уровне, на котором она насыпана.

 

Уважаемый "skornyak", у Вас, наверное, низко грунтовые воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых отдушины это прошлый век, при теплых стенах с водяным отоплением это только лишний холод приток ненужного воздуха.Засыпайте песком или отсевом из гран карьера на уровень -(толщина доски + толщина лаги) от ноля ( уровень чистого пола).Лаги лучше применить дубовые , обработать противогрибковым средством, под лагу постелить ПВХ плёнку, между лагами постелить тоже плёнку и проложить утеплитель (минвату, стекловату) и накрыть утеплитель сверху тоже пленкой..

Не проветриваемые лаги , а тем более закрыты со всех сторон ПВХ пленкой - прямой путь к грибку и гниению. И то , что полы не рассыхаются лишнее тому подтверждение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
вот такой я думаю смастерить пирог под пол ,кто что подскажет ,посоветует и т.д (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проветриваемые лаги , а тем более закрыты со всех сторон ПВХ пленкой - прямой путь к грибку и гниению

+10. Не придумывайте новые способы сооружения полов, в т.ч. и на лагах - есть веками проверенные и работающие. Засыпка - песок, проветривание - обязательно, и т.д.

Если получается аномально высокий подпол - лучше в нем устроить кладовую или что-то еще - если есть серьезные опасения, что грунт будет выдавливать стену. Практика показывает, что подпольные пространства всегда рано или поздно пригождаются - или как кладовые, или хотя бы для обслуживания коммуникаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте утепленный пол по насыпному грунту не используя кирпичных столбиков. Еслу у вас нет времени ждать пока грунт самоуплотнится, то лучше толстые грунтовые подушки делать из песка (если есть время, то досыпайте глинистыми грунтами с послойным уплотнением). Уплотнять песок проще если он слегка увлаженный. Поэтому после укладки и уплотнения пусть немного просохнет. После укладки песка положите утеплитель (например, можно уложить жесткие минераловатные плиты). Если утеплитель пористый и может увлажнятся, то его следует уложить либо по толстому слою щебня (до 100 мм) или по гидроизоляции. Далее если утеплитель минераловатный, то укладываете гидроизоляционную пленку и делаете армированную стяжку под укладку чистого пола (толщина 40-50 мм, сетка из 3Вр-I c яч. 50х50 мм). Далее пол можно сделать из любого материала (можно и дощатый по лагам из бруска или паркетный).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...