Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

я тоже думаю, что 2-5 см можно вывешивать без проблем, а 8-10 или больше - уже после консультаций с конструктором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЕНОСТЕКЛО – ДОРОГО, реально дорого…

Крошка пеностекла дешевле, потому как отход-некондиция…

Главное и основное отличие пеностекла от прочих перлитов/керамзитов то, что оно не впитывает воду, и является утеплителем даже под водой, следовательно не разрушается от циклов замораживание/размораживание, поскольку воды в себе содержать не может, и не меняет своей теплопроводности в зависимости от влажности (актуально для сырого приморского климата), не горит до высоких температур и живет столько, сколько живёт стекло… практически вечно. 8)

Другими словами кирпичный дом утепленный пеностеклом – вечный дом, будет стоять как Колизей… долго, пока бомбой не разрушат…

 

Да и материал неизвестен, в сов время вообще был засекречен…

На их сайте заявлено водопоглощение 2-5%

И все таки в Вашей статье крайно не убедительно про то что не будет проблем с паропроницаемость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло набирает воду только в приповерхностный слой - водой запольняюся тоько наружние пузырьки коих немало - внутрь вода вода не идёт... см фото.

Стоимость крошки пеностекла на заводе 40 долл, материала в блоках 100 с копейками долларов... далее транспорт и таможня - такие цены.

 

Про паропрозрачность: у меня на форуме написано - её нет вовсе, но если слой утеплителя достаточный, чтобы переход через точку росы осуществлялся в нем, а не в несущем материлае стены, то паропрозрачность не имеет значения. Это условие утепления любым непаропрозрачным утеплителем в том числе ЭППС. Это не моё изобретение, а общий принцип, который просто не рекламируется... то есть, если, допустим наклеить на стену 2см ЭППС вы её не утеплите, но убъёте, поскольку ей покажется что её просто завернули в полиэтилен :shock: :-D а если 10см то всё будет ОК. :)

penosteklo_178.jpg.ba3a1b72f4e30b60358646dc2fc1640c.jpg

zasipka_458.jpg.f118726f47241e0023968cb7908f551c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот ты какой .... (гм, пеностекло) Признаться - не знал. Оказывается этот секретный материал применялся для утепления на гражданских судах в советские годы, правда только на горизонтальных поверхностях. На вертикальных был асбест в разных видах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не моё изобретение, а общий принцип, который просто не рекламируется... то есть, если, допустим наклеить на стену 2см ЭППС вы её не утеплите, но убъёте, поскольку ей покажется что её просто завернули в полиэтилен :shock: :-D а если 10см то всё будет ОК. :)

Общий принцип который озвучивал С.Ружинский - незапирание влаги.

А продлагаемом вариант - он не выполняется (возможно на первый взгляд).

 

Допустим стена 1,5кирпича полнотелых + 10см пеностекла + штукатурка. Прочно, надежно, привычно, тепло, недешево. Ладно, нашли деньги - построили.

 

Паропрозчность пеностекла на 2 порядка меньше чем кирпича. (0,11 и 0,001). Зимой влажный воздух из дома идет через стену, доходит до пеностекла и....? Скапливается в слое клея которым приклеен утеплитель. Пусть это СМ-11. Скапливает, скапливается.....

Потом на крещение имеем -30 на улице, тепрература в слое СМ-11 опускается до -2, и имеем большой превед в виде отваливщегося фасада?

 

зы. Я реально думаю над такой стеной. Деньги считал - вроде нормально. Но этот момент и "общий принцип" не дают покоя...

 

ззы. Сергей, если вы читаете эту ветку, прокоментируйте пожалуйста.

 

зззы. Я вот что подумал. Максимальный размер блока пеностекла - 400х475х100. Приклеить его с зазором 0 - естевенно не получиться, если допустить погрешность размеров 0,5% (в меньше не верю) - т.е размер гуляет на +/-2мм. Приклеить это на стену можно в лучше случае с зазором 3мм.

Этих зазоров достаточно для конденсации/и выхода влаги наружу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего вы не поняли - читайте ветку про пеностекло в моём форуме, там даже расчёт есть.

 

ззы. Сергей, если вы читаете эту ветку, прокоментируйте пожалуйста.

 

Неправильно пишете... надо так:

 

Сергей, слышишь ли ты нас грешных, разумеешь ли наши земные суетные нужды? Всевидяший, всеслышаший и всемугущий, сойди к нам на форум, направь неразумных детей твоих, надоумь как поступать нужно в этом непростом для нас деле...

:) :) :)

А то ругаетесь тут на него... :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего вы не поняли - читайте ветку про пеностекло в моём форуме, там даже расчёт есть.

Если там еще и поиск был...

Дырок насверлить в пеностекле вы там таки предлагали. но проще имхо (конструктивно иначе не получиться) приклеивать его через 2-3-4мм крестики для плитки.

 

ззы. Сергей, если вы читаете эту ветку, прокоментируйте пожалуйста.

А то ругаетесь тут на него... :cry:

Если кто то ругает - это их дело.

 

То что пишет Сергей - мне лично понятно и не вызывает вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет у меня модератора на форуме – вот и бардак… :cry: сам не нашёл что хотел. :-D :cry:

Завтра соберусь с силами расскажу. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с паропрозрачностью не так однозначен как может показаться… При рассмотрении этого явления за основу берётся вариант зимней эксплуатации стены – постулат, что внутри дома всегда тепло и сыро – хозяйка кипятит бельё в тазу – сын моется в ванной, отец сушит портянки на батарее, дочь варит борщ… , а на улице – сухая морозная погода – «мороз и солнце, день чудесный»! В этой ситуации пар из дома всеми силами стремится вырваться наружу в сухость, чтобы превратится в иней….

Но ведь может быть, и бывает по другому… как например этой зимой, когда лично у меня дома было тепло и относительно (относительно этой температуры) сухо, а вот на улице всё это время лил дождь, моросило, капало – хлюпало, и вот в это время влага (я сам это почувствовал) со страшной сила пёрла в стены уже снаружи в мой сухой дом. И улучшала теплопроводность стен… и газа (показания счётчика) в эту сырую погоду на отопление дома у меня ушло больше, чем уходит сейчас - в морозную и сухую погоду…

Давайте на минутку представим – если бы перед нами появился волшебник или инопланетянин и сказал бы нам – Из силовых полей я могу создать материал с любыми свойствами. Вам для стен какой нужен?

Я бы подумал: ведь стена у строителей называется – «ограждающая конструкция» – суть стены – ограждать.

Ограждать кого?

- Ясно кого нас любимых!

Ограждать от кого и от чего?

- Да от всего! От ветра, от дождя (влаги) от жара, от холода, от врагов (механически), ну и сохранять при этом наш микроклимат (теплоинерция). Так вот ответ – стена должна в принципе НЕПРОДУВАЕМОЙ СУХОЙ и НЕНАМОКАЕМОЙ – следовательно, не паропроводной ни в каком направлении - ни изнутри наружу, ни снаружи внутрь! Но так как такой волшебной стены из силовых полей нет – то приходится выбирать из двух зол меньшее. Облицовка дома паронепрозрачным утеплителем – пеностеклом или экструзионным пенополистеролом не плоха, а напротив, очень даже замечательна! Если наружная часть каменной стены ни при каких морозах не охладиться ниже 6…8С, именно при таких температурах и комнатной влажности появляется пар (выпадает роса). В этом случае дом будет эксплуатироваться даже лучше чем с паропрозрачным утеплителем! Я уже комментировал этот вопрос.

 

Цитата:

Представитель предприятия по производству пеностекла признаёт, что проблема паропроницаемости для пеностекла существует. для этого они предлагают ничем не заделывать швы вообще и ни в коем случае их не герметизировать для ограждающих конструкций.

 

 

И Я признаю, что у ПЕНОСТЕКЛА проблема паропроницаемости существует. Только, это если рассматривать эту проблему в отрыве от дома как цельной взаимосвязанной системы. Вы видимо не до конца поняли, что я хотел сказать...

Зачем, почему для наружных стен дома важна паропроницаемость??? Почему этот параметр никого не интересует для стен внутренних и межкомнатных перегородок, перекрытий и прочего? Ведь ванная, обложенная керамической глазурованной плиткой совсем непаропроницаема, пол из керамогранита, и т.д. т.п. Вас ведь не волнует паропроницаема ли межкомнатная перегородка в квартире. Правильно, потому как все эти конструкции внутри дома находятся при положительных (комнатных) температурах и имеют (или не имеют) комнатную влажность. И вам вообще всё равно какую влажность они имеют – лишь бы не мокрые были – никого это не волнует!

Волновать это начинает тогда, когда температура стены становится с одной стороны -25С а с другой +25С, вот тогда часть стены имеет отрицательную температуру – она просто замёрзшая. В центре стены (из однородного материала) 0С, а ближе к внутренней поверхности есть место где температура составляет 6-8С – там из внутреннего воздуха конденсируется влага, которая выходить может только в сторону более низкого парционного давления - на улицу! Если этого выхода происходить не будет – влага будет переть из дома - накапливаться – точка росы будет продвигаться всё ближе к внутренней части стены вплоть до выхода мокроты на внутреннюю поверхность. Естественно, что при наличии влаги сопротивление теплопередачи стены падает – короче, происходит лавинообразный процесс… - кранты.

Если мы утепляем дом (весьма паропрозрачные наружные стены из кирпича) утеплителем, то их температурно-влажностный режим мало чем отличается от температурно-влажностного режим всех остальных внутренних стен и конструкций дома. В худшем случае (-30С на улице) наружная поверхность стены (граничащая с утеплитем) будет иметь температуру на 5-6С ниже чем температура конструкций внутри дома! Следовательно, никакой росы и влаги и пара из дома в стену (в сторону улицы) переть уже не будет! Разница парционного давления при разности температур в несколько градусов (4-6C) ничтожна и несоизмерима с перепадом влажности при дельте температур -30 -> +25C. Так, режим эксплуатации наружных стен ничем не будет (при утеплении) отличатся от стен внутренних. Это в тех местах где стена утеплена, а там где будут щели, мостики холода или сквознячки пар, конечно, попрёт, но и уйдёт так же как и в обычном случае, таким образом проблемы так же нет.

Посчитаем температуру на внешней поверхности стены из полнотелого кирпича толщиной 25см утеплённого слоем пеностекла 20см.

Стена состоит из 0,2м утеплителя (0.06Вт/м*С) и 0,25м полнотелого кирпича (0.6Вт/м*С) рассмотрим её как стену из однородного материала – тогда бы она состояла из 2м полнотелого кирпича (=0,2м * 0.6Вт/м*С / 0.06Вт/м*С) и так же 0,25м полнотелого кирпича, всего 2,25м полнотелого кирпича. Рассмотрим весьма жёсткий климатический вариант: допустим, наружная часть стены имеет температуру -30С, а внутренняя +20С. Распределение температур внутри стены линейно, так оно получается 0,22С/см (=50С/2,25м). Так в стене из однородного материала (полнотелого кирпича) при разнице температур на границах стены в 50С температура будет понижаться на 0,22С через каждый сантиметр глубины. И на глубине 25см от тёплой (+20С) поверхности составит 14,4С = 20С – 5,6С (=25см*0,22С/см). Что и требовалось доказать. Так что температура наружной поверхности стены в случае утепления в самом жестком варианте не упадёт меньше 14С (на 5-6С), то есть - она всегда будет тёплой.

 

Вывод: в случае, если слой утеплителя достаточен для поддержания температуры внутренней поверхности стены граничащей с ним заведомо выше точки выпадения росы, паропрозрачность утеплителя не имеет значения!

ИЛИ подругому

Вопрос: может ли быть счастливым "брак по расчёту"?

Ответ: МОЖЕТ, если расчёт правильный...

Вот если мы утеплим стену слоем пеностекла не 20см, а, например 6-8см, вот тогда паронепроницаемость пеностекла сыграет действительно катастрофическую роль. Влага начнет конденсироваться на поверхности кирпича граничащей с утеплителем уже при уличных температурах от -10…15С.

Тут, как и везде наблюдается закон перехода количества в качество.

 

Пар из дому уйдет через пенобетон а если зимой его встретит мороз и точка росы со временем превращаясь в лед разрушит пенобетонную прослойку?

И вообще хорош ли силикатный кирпич например как паровысасыватель? Не будет ли он накапливать влагу?

 

Да, силикатный кирпич - строительный материал, а не паровысасыватель... и если вы не сделаете дома вентиляцию и разведёте сырость в зимний морозный день то именно так и произойдёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to izba:

 

В своей телепередаче и на этом форуме Вы говорили о необходимости использования сетки при укладке раствора на Поротерм (чтобы раствор не проваливался в пустоты) и целесообразности вкладывания вспененного полиэтилена между рядами блоков. Есть пару вопросов на которые прошу ответ:

 

1. Какую нужно брать сетку - шаг ячейки и т.п. Сетка штукатурная, какая?

2. Для усиления кладки (да и по нормам ДБН, в связи с тем, что в Одессе сейсмоопасная зона) необходимо использовать кладочную (металлическую) сетку. Причем с интервалом 50 - 70 см по высоте. Т.е. если использовать сетку через один ряд то теплопотери будут не шуточные. Думаю как раз и воспользоваться Вашим советом по поводу вспененного полиэтилена. Толщина стены 38 см. Сетка продается также 38 см. А нам еще и полоску всп.полиэтилена нужно положить... Места не остается. Как правильно поступить? Нужно как то сетку порезать... или использовать сетку на 25 см... На каком расстоянии от внешнего края стены рекомендуете укладывать всп. полиэтилен? Какой толщины/ширины брать полоску всп.полиэтилена?

3. В том ряде, где будет кладочная сетка (для усиления кладки) нужно также использовать сетку, чтобы не проваливался раствор или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитаем температуру на внешней поверхности стены из полнотелого кирпича толщиной 25см утеплённого слоем пеностекла 20см.

Стена состоит из 0,2м утеплителя (0.06Вт/м*С) и 0,25м полнотелого кирпича (0.6Вт/м*С) рассмотрим её как стену из однородного материала – тогда бы она состояла из 2м полнотелого кирпича (=0,2м * 0.6Вт/м*С / 0.06Вт/м*С) и так же 0,25м полнотелого кирпича, всего 2,25м полнотелого кирпича. Рассмотрим весьма жёсткий климатический вариант: допустим, наружная часть стены имеет температуру -30С, а внутренняя +20С. Распределение температур внутри стены линейно, так оно получается 0,22С/см (=50С/2,25м). Так в стене из однородного материала (полнотелого кирпича) при разнице температур на границах стены в 50С температура будет понижаться на 0,22С через каждый сантиметр глубины. И на глубине 25см от тёплой (+20С) поверхности составит 14,4С = 20С – 5,6С (=25см*0,22С/см). Что и требовалось доказать. Так что температура наружной поверхности стены в случае утепления в самом жестком варианте не упадёт меньше 14С (на 5-6С), то есть - она всегда будет тёплой.

Согласитесь, вариант не очень правдоподобный.

Более интересно 38см кирпича (устойчивость) + 12пеностекла (максимум что можно купить у нас)

0,12 * 0,6 / 0,06 = 1,2

50гр / 1,58 = 0,32

38 * 0,32 = 12гр

Т.е 8гр на внешней стенке.

Или 6гр в случае 10см утеплителя (уже ахтунг).

 

Возьмем более правдоподный вариант в 40гр перепада (-30 на моей памяти не было)

0,1 * 0,6 / 0,06 = 1

40 / 1,38 = 0,29

38 * 0,29 = 11

Все равно холодвато получается.

 

40 / 1,25 = 0,32

25 * 0,32 = 8 - вот, 12градусов уже более-менее. Но стена 25см - как у нее с устойчивость и теплоинерцией? :(

 

Т.е оптимальным является 1,5кирпича + 12см пеностекла, и в сильные морозы желательно максимально сократить выброс пара.

Или "эконом" вариант - 1кирпич+10см. Экономия где в полтора раза.

 

 

зы. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зы пожалуйста... (ссылка устарела) отвечу.

Господа, мож вы чего не поняли, все желающие приглашаются ко мне на форум! ВЕЛКАМ! Ласково прошу :)

Ну а тут, уж чтобы тему завершить... 8)

Паруэтажный дом в один кирпич вполне прочная и сравнительно теплоинерционная конструкция, недавно сносил такой - постройки 95 года с монолитными перекрытиями - экскаватор Вольво сломался :shock: - весьма крепко было. :-D Если желаете фото приаттачу.

Даже если в случае экстремального мороза у вас и выступит роса - в самом холодном месте (в углу) то в этом нет проблем - ну выступит, ну потом успешно рассосется - высохнет внутрь дома через весьма паропроницаемую стену в один, или в полтора кирпича - не вопрос! В отличие от других утеплителей само пеностекло не мокнет (даже в подлодке Курск не намокло), а значит лавинообразный процесс намокание - ухудшение свойств утеплителя – большее намокание – промерзание… не имеет вариантов на жизнь! Что увлажнится, то и высохнет потом… случились морозы -30С – да, на внешнем слое стены может появиться роса, и иней…. Морозы прошли, все оттаяло, без ущерба и для утеплителя, и для кирпичной стены, влажность из стены выйдет и сравняется с нормальной влажность внутри помещения. В чём проблема?

Проблемы НЕМА! :)

Так что никаких швов, ни дырок делать не нужно. Только слой пеностекла всё же не стоит делать 5см. :evil:

Армировать стену из поротерма? Нет проблем! Сетка для невываливания раствора/клея в пустоты похожа на антимоскитную (3-5мм клетка), не стоит забывать, что она уже неплохо армирует ряды блоков (эффект прутьев в венике), но в результате пожара она может расплавиться, и тогда дом останется без армирования, а это недопустимо…

Армировать железной сеткой можно и нужно - каждый третий/четвёртый ряд, но сетку нужно укладывать не на всю толщину стены, а оставлять место для полоски вспененного полиэтилена на краю блока снаружи. Например, стена 50см – сетка 40см, а полиэтилен вспененный 8см, а 2см это для наружной штукатурки – чтобы ей было за что зацепится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Кто-нибудь натыкался в интернете на статистику продаж поротерма по годам, возможно, с проекциями на ближайшие годы? возможно, в сравнении с обычным рядовым кирпичом? Какая тенденция вообще - от кирпича к блокам, как я понимаю, если завод строить, то сразу, получается, надо рассчитывать на блоки, а не на классический русский формат?

 

Возможно, есть данные по России и Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это результаты испытаний чего именно: поротерма, поротона...?

Размер какой-то не тот: у Поротерма 380х248х238

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Будете смотреть файлы - смотрите по номерам. Обратите внимание на номер СНиПа которому соответствуют блоки.

__19_195.thumb.jpg.a55349cba62b0f3b4ce68a27cad6e9d2.jpg

__18_107.thumb.jpg.fbdeecb14c77aad1d5bf7b1d6f33561e.jpg

__17_113.thumb.jpg.318b7c895447f53064bb523a02ef85f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, сколько необходимо паротерма на 100 кв.м.

Спасибо за ответ.

 

А посчитать слабо. Размеры блоков есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за это огромное человеческое СПАСИБО. Юстасу нашему присвоить звание героя-строителя.... при жизни :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...