Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Раньше автомобили строили механики. Теперь автомобили строят маркетологи. Разницу чувствуете?

 

да....раньше миром правили капиталисты ..а сейчас менеджеры по продажам :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему плох? смотря какой фундамент запроектировать...и какие условия ему создать...на форуме это уже неоднократно обсуждалось

Согласен, обсуждение фундамента - в тему по фундаменту. Так что по поротерму? Будет технического обснование выгоды от его применения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поротерму? Будет технического обснование выгоды от его применения?

я вообщето не мененджер по продаже поротерма :-D

я планирую из него строиться, почему ?

по моим подсчетам получилось дешевле , быстрее и технологичнее...( я технолог по 1 специальности :-D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже! :) Только я планирую строиться из кирпича. :ROFL:

 

Давайте может быть проведем сравнительный анализ стоимости двух стенок приблизительно одинаковых характеристик? Одну из поротерма вторую из кирпича с утеплителем.

 

PS Быстрее для меня это не критерий выбора. Уже писал выше почему. Что вы имеете ввиду под "технологичнее" ? То что его проще ложить? Так мне вобщем то тоже все равно, не я же его класть буду. А кладка из поротерма я уверен даже дороже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сюда я буду потихоньку складывать необходимы параметры

 

Итак на 1 метр квадратный стены надо:

 

16 блоков поротерм или 153 кирпича (стенка в полтора кирпича, кирпич одинарный)

 

По данным из брошуры терм сопротивоение

 

38-ой блок 2.44

на теплом растворе 2.86

на метр надо 25 литров раствора

 

44-ый блок 2.78

на теплом растворе 3.22

на метр надо 30 литров раствора

в m2 С/Вт

 

Один блок 38 стоит 18.50 грн а 44 стоит 23.15 в Эпицентре.

 

Сколько щас стоит нормальный кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Итак на 1 метр квадратный стены надо: ...
Может не по расходу материала нужно начинать считать а по теплосопротивлению одного квадратного метра стены при достаточной несущей способности???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте может быть проведем сравнительный анализ стоимости двух стенок приблизительно одинаковых характеристик? Одну из поротерма вторую из кирпича с утеплителем.

 

Супер! Давайте, проводите. :)

Для меня это очень актуальный вопрос, потому что не знаю из чего строится - кирпич или паротрем.

Что касается преимуществ, о которых по-вашему никто тут не говорил, то я у паротерма вижу по крайней мере одно - ему не нужен утеплитель. Это означает, что если строишь дом с закладываемой в него максимальной необслуживаемости (простите за термин, лучше в голову не пришло), а именно так я и хочу строить, то отсутствие необходимости менять через некоторое время утеплитель это - +. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Итак на 1 метр квадратный стены надо: ...
Может не по расходу материала нужно начинать считать а по теплосопротивлению одного квадратного метра стены при достаточной несущей способности???

 

Не торопите. Поротерм будет выбран такой что-бы соответствовать нормам теплопроводности без утеплителя только с отделкой. (иначе в нем вообще смысла нет) Кирпич будет сверху покрыт теплоизоляцией что-бы тоже соотв. нормам. Все посчитаем. Помогите лучше с необходимой для этого информацией. Все мы работаем. А для поиска инфы нужно время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается преимуществ, о которых по-вашему никто тут не говорил, то я у паротерма вижу по крайней мере одно - ему не нужен утеплитель.
Как не надо??? На сколько я понял из обсуждения - надо, по крайней мере нужна наружная защита, так как не очень большое количество циклов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается преимуществ, о которых по-вашему никто тут не говорил, то я у паротерма вижу по крайней мере одно - ему не нужен утеплитель.
Как не надо??? На сколько я понял из обсуждения - надо, по крайней мере нужна наружная защита, так как не очень большое количество циклов.

 

А вот вам и первый прикол поротерма! :-D Действительно! Он ведь не морозостойкий! И получается ему полюбому нужен утеплитель. И тут мы приходим к вопросу номер один: А нафига поротерм если его все равно утеплять?? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это означает, что если строишь дом с закладываемой в него максимальной необслуживаемости (простите за термин, лучше в голову не пришло), а именно так я и хочу строить, то отсутствие необходимости менять через некоторое время утеплитель это - +. ИМХО

 

Приклейте как утеплитель пеностекло. Оно прослужит дольше стен! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у нас нормы по теплосопротивлению стен?

Сколько стоит кирпич?

Сколько стоит теплый раствор для поротерма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не надо??? На сколько я понял из обсуждения - надо, по крайней мере нужна наружная защита, так как не очень большое количество циклов.

 

Наружная защита, это не утеплитель. Можно облицевать кирпичем (плиткой), сам так и думал делать.

 

А вот вам и первый прикол поротерма! Действительно! Он ведь не морозостойкий! И получается ему полюбому нужен утеплитель. И тут мы приходим к вопросу номер один: А нафига поротерм если его все равно утеплять??

 

Если окажется так, до действительно, смысла особого нет.

 

Приклейте как утеплитель пеностекло. Оно прослужит дольше стен!

 

Тут возникает другой вопрос, с его паропроницаемостью. Если делать стенку досточно толстой, а так именно из кирпича ИМХО и нужно строить, чтоб использовать по максимуму его преимущества, то слой пеностекла будет за гранью разумного и по цене и в т.ч по прочности (оно ведь хрупкое). Или нужно его закрывать еще одним слоем кирпича - лицевого. Не будет ли это Вызывать конструктивных сложностей излишних?

Я, конечно, не очень верю во все эти страшилки по поводу точки росы, но если уж строить, то хотелось бы перестраховаться, а иначе в моем случае смысла нет.

Вот, что главный апологет стекла пишет: izba.su/forum/showpost.php?p=1856&postcount=35

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пеностеклу изучите этот материал www.gomelglass.com/upload/recommendation_for_use.pdf я его токо просматривал, но судя по всему это именно рекомендации по использованию его в качестве утеплителя жилого дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак на 1 метр квадратный стены надо:

 

16 блоков поротерм или 153 кирпича (стенка в полтора кирпича, кирпич одинарный)

 

По данным из брошуры терм сопротивоение

 

38-ой блок 2.44

на теплом растворе 2.86

на метр надо 25 литров раствора

 

44-ый блок 2.78

на теплом растворе 3.22

на метр надо 30 литров раствора

в m2 С/Вт

 

Один блок 38 стоит 18.50 грн а 44 стоит 23.15 в Эпицентре.

 

Посчитал норму сопротивления. Для Киева получается 2.8 м2 С/Вт.

 

Кто не верит почитайте снипы СНиП 23-01 и СНиП 23-02-2003.

 

Из чего делаем вывод:

 

38-ой блок сюда влазит только на теплом растворе, 44-ый можно и на обычном. (почти влазит) Это если верить брошюре. Но мы НЕ ВЕРИМ. Потому что эти величины получены в лабораторных условиях. В реальности все обычно гораздо хуже. Итого я бы считал только 44-ый блок и только на теплом растворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла проблема, я немогу найти теплый раствор. :lol:

 

В теме про поротерм проскакивала фраза от поставщика:

 

Стоимость терлого раствора составляет порядка 12$ за 1 мешок (25 кг). Но непонятно сколько раствора получается из мешка 25 кг. Помогайте! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пеностеклу изучите этот материал www.gomelglass.com/upload/recommendation_for_use.pdf я его токо просматривал, но судя по всему это именно рекомендации по использованию его в качестве утеплителя жилого дома.

 

Спасибо, но там все так сложно, для гуманитария.

Я так понял, они предлагают двуслойное утепление стеклом общей толщиной не менее 12 см. Золотой получится дом, наверное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пеностеклу изучите этот материал www.gomelglass.com/upload/recommendation_for_use.pdf я его токо просматривал, но судя по всему это именно рекомендации по использованию его в качестве утеплителя жилого дома.

 

Спасибо, но там все так сложно, для гуманитария.

Я так понял, они предлагают двуслойное утепление стеклом общей толщиной не менее 12 см. Золотой получится дом, наверное :)

 

Я посчитал, для выполнения нормы по термосопротивлению надо 17 см пеностекла на сенку в полтора кирпича. При этом температура на границе стена - пеностекло будет +12 градусов при +20 в доме и -30 на улице. Так что точка росы не колышет.

 

Если дорого пеностеклом - утепляйте экструдированным пенополистиролом. Эффект такой же, только нужная толщина уменьшается до 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже планирую из 44-го Поротерма с облицовкой клинкерным кирпичем. Найду теплый растовор - раскошелюсь и на него, не найду - положу на обычном. ИМХО, в общих затратах на стройку лишняя 1 тыс. у.е. на теплый раствор погоды не сделает.

 

Вот тут ошибочка :) Вся фишка Поротерма без утепления именно в теплом растворе и теплой штукатурке. Без них это дело (из-за страдания показателя теплопроводности) вообще не имеет никакого смысла. А вот цена теплого раствора удораживает строительство очень заметно.

По данным производителя (было тут, но повторюсь)

для Porotherm 38 это 25 л/м2,

для 44 – 30 л/м2

для 50 – 35 л/м2.

Но это теоретический показатель. "Реальный" будет несколько больше и зависит это открупности заполнителя (размер частиц песка), соблюдения водо-цементного отношения (при приготовлении раствора), аккуратности каменщиков и т.д.. Короче говоря, потери будут.

Когда Вы рассчитаете стоимость Поротерма на теплом растворе, тогда будет смысл окончательно решать, из чего строиться - из Поротерма и теплораствора, из Поротерма на цементе+утеплитель (неизбежно, так рекомендуют даже производители Поротерма) или кирпич+утеплитель...

 

Кстати, по части сейсмоустойчивости Поротерма вспомнила, что в этом году в Анталии на побережье наблюдала, как строят многоквартирные 4-этажки из 25 Поротерма. На что-то же они рассчитывают :)

А относительно морозостойкости - тут, действительно, официального доказанного показателя, соответствующего F50, который фигурирует на многих сайтах продавцов, у Поротерма пока что не существует.

 

...главный вопрос:в чем преимущество стройки из поротерма перед кирпичем. Вопрос не только в том что дорого. Вопрос в том - а зачем?

 

Вот-вот, поддерживаю вопрос.

Темп строительства - это спортный вопрос. Не так много ловких каменщиков, которые быстро освоят технологию. Кроме того, если оконные перекрытия делать не по технологии, тоже время уйдет, плюс необходимость пилить блоки..

Если сравнивать Поротерм на теплом растворе или кирпич+утеплитель и облицовка.. . хотелось бы понять, чем Поротерм лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже планирую из 44-го Поротерма с облицовкой клинкерным кирпичем. Найду теплый растовор - раскошелюсь и на него, не найду - положу на обычном. ИМХО, в общих затратах на стройку лишняя 1 тыс. у.е. на теплый раствор погоды не сделает.

 

Очень простой вопрос. Как быть с тем, что точка росы неутепленного поротерма +6 (обложенного клинкерным кирпичем) при +20 внутри и допустим - 10 снаружи находится посредине блока? И с тем что оно начнет промерзать. Обмерзший участок резко теряет термическое сопротивление, точка росы сдвигается в сторону дома. И так лавинообразно промерзает вся стена?

 

Да, и еще. Как быть с пресловутой морозостойкостью? Ведь без теплоизоляции блок 100% будет промерзать (даже если не весь). То есть каждую зиму как минимум один цикл заморозки - разморозки. А так как у нас часто зимой + меняется на минус то за зиму несколько циклов!! Оно что, через 20 лет рухнет? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технология пенобетонов существует всего лет 10).

 

Какой 10. Я помню батя строился из пеноблоков примерно в году 85-88!

 

 

Все таки еще раз про сейсмоутойчивость. Почему Поротерм не годитьсяпо сейсмоустойчивости? Чем дырки в блоках могут навредить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень простой ответ (больно не бейте): где-то на форуме от умных людей проскакивала мысль, что для однослойной стены точка росы пофиг. А клинкер, в принципе, по правилам обкладывается не в притык, а с наличием вентилируемого пространства.

 

Где то на форуме проскакивала мысль это слишком неопределенно. Аргументированно пожалуйста. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Для однослойной паропроницаемой стены, пар выходит наружу и ей точка росы пофиг.

 

Извините конечно, но это полная чушь. В точке росы пар будет превращаться в жидкость. Дальнейшее продвижение этой жидкости наружу неизбежно приведет к ее замерзанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, плиз, мне неучу, для чего непременно нужна морозостойкость F50 и выше?Только желательно не общими фразами типа "пар, выходящий наружу через стены в точке росы замерзает и разрывает ее" или итого лучше "если кирпич намокнет, а потом замерзнет, то через 50 таких циклов он развалится"

Википедия:

Морозостойкость — способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности. Основная причина разрушения материала под действием низких температур — расширение воды, заполняющей поры материала, при замерзании. Морозостойкость зависит главным образом от структуры материала: чем выше относительный объём пор, доступных для проникновения воды, тем ниже морозостойкость.

 

Соответственно F показывает сколько таких циклов выдерживает материал без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности. Это значит что после F циклов материал будет иметь видимые признаки разрушения и значительное понижение прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Для однослойной паропроницаемой стены, пар выходит наружу и ей точка росы пофиг.

 

Извините конечно, но это полная чушь. В точке росы пар будет превращаться в жидкость. Дальнейшее продвижение этой жидкости наружу неизбежно приведет к ее замерзанию.

 

Нет не чушь!!! Ярик, цитируя Ружинского, совершенно прав!!! Выходит из стены пар и, если ему ничего не мешает, то он так и выходит не конденсируясь. Другое дело многослойная стена. Если, например ,стена внутренняя из пеноблоков, а наружная из клинкерного кирпича ( паронепроницаем ), то пар будет собираться в пеноблоке, и не имея путей выхода наружу будет конденсироваться и замерзать, разрушая стену. В однослойных стенах такой проблемы нет! Сколько пара зашло, столько и вышло! :) И ещё к Вам вопрос: "Это каким образом Вы рассчитали, что поротерм 44 достаточен по теплосопротивлению?" Хотелось бы взглянуть на циферки :-D

Пардон, но в паЧпорте ошибка. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...