Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О Теплых Полах.

Гість fastwater

Рекомендовані повідомлення

..... при морозе за окном в -15,котел работает на половине мощности.

А если поставить 100 кВт-ный котел, то он наверняка будет работать на четверть мощности. Классный аргумент! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну короче ясно,пришел Ярик и все известные немецкие,итальянские,шведские фирмы объединил под общим названием "спецы" и назвал бредом. Люди тут всю жизнь технологии изобретали,внедряли,испытания проводили,кучу докторских и прочих степеней защитили по теме эфективности и экономичности ТП,а пришел Ярик и одним махом все их иллюзии разрушил :ROFL:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... при морозе за окном в -15,котел работает на половине мощности.

А если поставить 100 кВт-ный котел, то он наверняка будет работать на четверть мощности. Классный аргумент! :lol:

Для справочки,я мя Виессманн 100 на 24 квт на 150 квадратов :Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так в чем проблема? Дай хоть одну серьезную ссылку (не маркетинговый треп, а именно на "кучу докторских и прочих степеней по теме эфективности и экономичности ТП") где бы на полном серьезе утверждалось бы, что система с ТП на 30% эффективнее (экономичнее) радиаторной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... при морозе за окном в -15,котел работает на половине мощности.

А если поставить 100 кВт-ный котел, то он наверняка будет работать на четверть мощности. Классный аргумент! :lol:

Для справочки,я мя Виессманн 100 на 24 квт на 150 квадратов :Yahoo!:

А, понятно, исправляюсь: 100 Квт-ный котел будет работать на 12,5% своей мощности :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так в чем проблема? Дай хоть одну серьезную ссылку (не маркетинговый треп, а именно на "кучу докторских и прочих степеней по теме эфективности и экономичности ТП") где бы на полном серьезе утверждалось бы, что система с ТП на 30% эффективнее (экономичнее) радиаторной.
Стоп,давай определим,что для тебя маркетинговый треп,а что нет,а то так можно на всё вешать ярлык "маркетинговый треп". Ты кроме русского и хохлятского ещё каким серьёзно владеешь,что-бы тебе ссылки давать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда, вывод: "экономичность" системы ТП - очередной бред "спецов".

 

А Вы НАСТОЯЩИМ спецам вопрос то задайте - на Форуме АВОК-а или СОК-а. Зачем же так огульно всех под одну гребенку? Там люди действительно профессионалы в вопросах отопления, каждый день эти системы проектируют и делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так в чем проблема? Дай хоть одну серьезную ссылку (не маркетинговый треп, а именно на "кучу докторских и прочих степеней по теме эфективности и экономичности ТП") где бы на полном серьезе утверждалось бы, что система с ТП на 30% эффективнее (экономичнее) радиаторной.
Стоп,давай определим,что для тебя маркетинговый треп,а что нет,а то так можно на всё вешать ярлык "маркетинговый треп". Ты кроме русского и хохлятского ещё каким серьёзно владеешь,что-бы тебе ссылки давать?

английский сойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда, вывод: "экономичность" системы ТП - очередной бред "спецов".

 

А Вы НАСТОЯЩИМ спецам вопрос то задайте - на Форуме АВОК-а или СОК-а. Зачем же так огульно всех под одну гребенку? Там люди действительно профессионалы в вопросах отопления, каждый день эти системы проектируют и делают.

А Вы не заметили, что я слово "спецы" поставил в кавычки? Вы предлагаете мне зайти на вышеуказанные форумы и задать вопрос:

"А правда ли, что если сравнивать два абсолютно одинаковых дома с ОДИНАКОВЫМИ теплопотерями, одинаковыими котлами, но с разными системами отопления (ТП и радиаторы) то система с ТП будет на 30% экономичнее чем радиаторная?"? Вы это серьезно или шутите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так в чем проблема? Дай хоть одну серьезную ссылку (не маркетинговый треп, а именно на "кучу докторских и прочих степеней по теме эфективности и экономичности ТП") где бы на полном серьезе утверждалось бы, что система с ТП на 30% эффективнее (экономичнее) радиаторной.
Стоп,давай определим,что для тебя маркетинговый треп,а что нет,а то так можно на всё вешать ярлык "маркетинговый треп". Ты кроме русского и хохлятского ещё каким серьёзно владеешь,что-бы тебе ссылки давать?

английский сойдет

маловато однако. А что с определениями немаркетности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы ж сами рассказали о докторских и прочих степенях. Вас за язык никто не тянул. Кстати, у меня дома полно проспектов Рехау. Они продают и соответственно рекламируют трубы и фитинги (и для систем ТП и для радиаторных и для много чего еще). Поэтому и не бросаются такими смелыми утверждениями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А истина, лежит совсем в другом месте: если сравнивать два абсолютно одинаковых дома с ОДИНАКОВЫМИ теплопотерями, одинаковыими котлами, но с разными системами отопления (ТП и радиаторы) то для возмещения ОДИНАКОВЫХ теплопотерь зданий потребуется ОДИНАКОВОЕ количество тепла, которое выработают ОДИНАКОВЫЕ котлы из ОДИНАКОВОГО количества газа.

.

Да нет ,Jarik .При приведённых Вами условиях , для обогрева 1-го отапливаемого этажа в доме ТП , надо заведомо БОЛЬШЕЕ количество тепла , чем для системы с радиаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы и правы, но хотелось бы тогда видеть аргументы, почему так. Может я чего-то упустил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не заметили, что я слово "спецы" поставил в кавычки? Вы предлагаете мне зайти на вышеуказанные форумы и задать вопрос:

"А правда ли, что если сравнивать два абсолютно одинаковых дома с ОДИНАКОВЫМИ теплопотерями, одинаковыими котлами, но с разными системами отопления (ТП и радиаторы) то система с ТП будет на 30% экономичнее чем радиаторная?"? Вы это серьезно или шутите?

 

Ну тут такой спор разгорелся на ровном месте. Я и подумал...

Извините что мое предложение было истолковано как саркастическое.

Я вовсе не хотел этого.

 

А вообще то (как на мое скромное разумение) - если хотите донести свою мысль, общение на Форуме мало пригодно - любое здравое суждение рискует утонуть в обвале информационного шума.

Иногда это еще делается умышленно (как в данном случае) - и тогда вообще...

 

Выход?

 

- Уже давно выработан механизм КАК.

 

В том же форумном формате (а лучше в вычленненой теме, снабженной ссылочными атрибутами на обсуждаемую) должны присутствовать обобщающие и достаточно объемные статьи (итоговые - если хотите), которые тот или иной предмет обсуждения "собирают" и обобщают в законченной форме с соответствующей ссылочность.

Это работа эксперта Форума. Ну или Модератора раздела, - у кого как.

 

Поверьте у нас очень и очень неглупые люди читают Форумы.

И они умеют отличать зерна от плевел.

И то, что на "плевела" они не реагируют должным образом своими репликами в Форум вовсе не означает, что процесс разделения не произошел, и что "плевела" не вычленены из обсуждения.

Не преуменьшайте интеллектуальный потенциал читателей Форума и не суетитесь попусту.

Жизнь все расставит по своим местам.

Так думаю.

 

P.S. Господин Модератор - моя реплика вышла за контекст обсуждаемой проблеммы, поэтому я заранее не возражаю, если Вы её удалите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Господин Модератор - моя реплика вышла за контекст обсуждаемой проблеммы, поэтому я заранее не возражаю, если Вы её удалите.

 

Мое личное мнение - Все Правильно Сказанно - иначе.... "из, пустого-в-порожнее".

Лучше один раз выбрать верный путь и идти "прямо", чем круги "нарезать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы и правы, но хотелось бы тогда видеть аргументы, почему так. Может я чего-то упустил.

По моему , всё очень просто

При отоплении радиаторами - через ограждающую конструкцию дома - пол будет направлен тепловой поток около 20* С .

Температура теплоносителя для ТП - около 35*С

Теплопотери зависят от сопротивления теплопередаче пирога пола ( в Ваших примерах она одинакова) и РАЗНИЦЫ внутренней и внешней температур.При отоплении ТП - эта разница будет всегда БОЛЬШЕ.

Теплопотери "вниз" при ситеме ТП - будут ВСЕГДА больше при одинаковом слое утеплителя.

Это даже без учёта того , что при радиаторном отоплении в дополнение к утеплителю , саму поверхность пола делают из более "тёплого" материала - дерева , пробки и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно прав, но, ИМХО, в рассматриваемом постулате:

"Системы с ТП на 30% экономичнее радиаторных"

этим можно пренебречь, поскольку тогда надо строить гораздо более сложную модель учитывающую и различия в направленности тепловых потоков при разных способах отопления, и отличие в способах отопления (конвективная и лучистая составляющие). И вряд ли даже расчет более сложной модели, с учетом и таких составляющих, даст такую впечатляющую разницу в экономичности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, на личном примере, предлагаю такую модель - коридор, ванная, туалет, кухня и возможно ещё несколько помещений /где лежит плитка или линолиум или ламинат/ - подогрев пола, в других помещениях - батареи. Если это возможно, то на отопление батареями и подогрев приточного воздуха /если есть система принудительной вентиляции/ - один котёл, а на тёплые полы и подогрев воды - другой /учитывая высокую тепловую инерционность полов/. Это, кроме всего прочего/, и есть хорошей системой дублирования системы отопления дома которая поможет продержаться пару дней в тепле, если один котёл выдет из строя.

 

PS А на счёт экономности - как по мне, то система тёплых полов являеться просто дополнением /и очень приятным/ к системе отопления дома. Кроме того - батареи на кухне и в ванной, имхо, есть вещь непонятная. А в спальне я лично посталю только батарею.

Да - в большой гостинной поставить 2-3 батареи намного проще, чем делать подогрев на 30-60 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Товарищи!!!

Планирую на первом этаже сделать систему "тёплый пол". Слышал, что не рекомендуют делать теплый пол в спальнях. А как же друзья наши меньшие, которые будут спать на тёплом полу?? Может, у кого-то есть ссылки на статьи? Хотелось бы знать мнение профессионалов.

 

 

ТАК ЧТО СДЕЛАЛ в ИТОГЕ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е сли больше 50 м2 обращайтесь к специалистам.

А почитать: termotech.ru/tt/tt_faq/faq_list_t?PAGE_NUMBER=4&QST=PUBLISHED

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не стОит читать, спецы ещё те... Вот что он мне ответил

Вопрос: Жилой дом на 2 отапливаемых этажа, бетонные плиты перекрытий ПК, надо ли на втором этаже ТП класть на теплоизолятор(пенопласт), хочется, чтобы плиты перекрытий служили, как некий теплоаккумулято?

Ответ: Надо, 20-30 мм слой полистирола, чтобы тепло шло вверх, а не вниз. Если без теплоизоляции, то плита перекрытия будет работать именно как теплоаккумулятор, только аккумулировать тепло в себя.

Оказывается, тепло более тяжёлое и потому идёт вниз! А теплоаккумулятор должен аккумулировать тепло изсебя, а не в себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не стОит читать, спецы ещё те... Вот что он мне ответил
Вопрос: Жилой дом на 2 отапливаемых этажа, бетонные плиты перекрытий ПК, надо ли на втором этаже ТП класть на теплоизолятор(пенопласт), хочется, чтобы плиты перекрытий служили, как некий теплоаккумулято?

Ответ: Надо, 20-30 мм слой полистирола, чтобы тепло шло вверх, а не вниз. Если без теплоизоляции, то плита перекрытия будет работать именно как теплоаккумулятор, только аккумулировать тепло в себя.

Оказывается, тепло более тяжёлое и потому идёт вниз! А теплоаккумулятор должен аккумулировать тепло изсебя, а не в себя.

Ага, теплоаккумулятор - это такая черная дыра, которая тепло аккумулирует безвозвратно.... :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается, тепло более тяжёлое и потому идёт вниз!

 

Всего существует три вида передачи тепла:

1.Теплопроводность

2.Конвекция

3.Тепловое излучение

Вы путаете первые два способа. Система "панель-стяжка" будет работать по первому пункту, где тепло распространяется по пути высшей теплопроводности.

 

А теплоаккумулятор должен аккумулировать тепло изсебя, а не в себя.

 

accumulare (лат.)- складывать, нагромождать, накопить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ системы "панель-стяжка" показал, что теплу таки легче пройти бетонную стяжку(50мм), армированную металлом, чем плиту ПК толщиной 220мм, к тому же имеющую воздушные дыры диаметром 150мм. Но, с другой стороны, я не буду возражать, если тепло с дочкиного второго этажа будет поступать на мой первый, мне же теплей будет! Я ведь ясно написал
Жилой дом на 2 отапливаемых этажа
Если серьёзно, вопрос вот в чём - стяжка с трубами ТП внутри имеет по бокам компенсационный тепловой зазор, обычно туда вставляется лента из вспененного полиэтилена, стяжка немного расширяется/сужается при нагревании/охлаждении, она какбы плавает на утеплителе. Если утеплителя не будет, как себя поведут плиты перекрытия при нагревании/охлаждении, не будут ли они создавить опасные боковые напряжения в наружных стенах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...