Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укрсиб предложил перевести долларовый кредит в гривневый

Стас

Рекомендовані повідомлення

4) поділу існуючого кредитного зобов’язання в іноземній валюті за договором про надання споживчого кредиту на:

- зобов’язання, забезпечене іпотекою, в розмірі залишку кредиту на момент реструктуризації, вираженого в гривні за курсом, що діяв на момент отримання кредиту;

- зобов’язання, не забезпечене іпотекою, в розмірі різниці залишку кредиту в гривнях за курсом на момент реструктуризації та залишку кредиту в гривнях за курсом, що діяв на момент отримання кредиту, яке повністю виконується в кінці строку договору про надання споживчого кредиту.

 

Ни фига не понял . ПРикол пример в 2006 году брался кредить по курсу 5.05 предположим осталось 100000 тела . Ну что как по вышеприведённой формуле это просчиитать ? Я так понял это типа на сейдень 800000 грн . Делаем реструктуризацию в грн 800000-500000=300000 500000 разбиваем на срок погашения . А в конце срока платим 300000 ? Или как ?

 

Ваш розрахунок вірний, якщо немає зобов'язання забезпеченого іпотекою взагалі. Якщо ж є, припустимо на 60 000,00$, то тоді --500000 разбиваем на срок погашения /+ відсотки/. А в кінці терміну доплачуєте --40 000,00*(8-5,05)=118000,00грн. Виходить, що таким чином здорожчання валюти ми банку відшкодуємо, але відсотки з цього здорожчання банк уже не отримає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«12. Кредитодавець має право проводити за погодженням із споживачем реструктуризацію заборгованості за договором про надання споживчого кредиту.

Реструктуризація, зокрема, здійснюється шляхом:

4) поділу існуючого кредитного зобов’язання в іноземній валюті за договором про надання споживчого кредиту на:

- зобов’язання, забезпечене іпотекою, в розмірі залишку кредиту на момент реструктуризації, вираженого в гривні за курсом, що діяв на момент отримання кредиту;

Я правильно понимаю: можно будет заключить доп. соглашение о реструктуризации долга - перевод долларового кредита в гривневый по курсу 5.05? так на момент реструктуризации, сумма долга, обеспеченного ипотекой составляет $50 000,00. $50 000,00 х 5,05= 252500,00 грн. - имеем сумму долга, надлежащую к оплате после реструктуризации (вместо 400 000,00 (курс 8,0)? Или я уж очень красиво поняла этот пункт? С сохранением срока кредитования (12 лет) или все-таки погашать нужно будет в течении трех лет? У разі якщо позичальник у повному обсязі та своєчасно виконає реструктуризовані зобов’язання за кредитним договором протягом трьох років з дня реструктуризації боргу, комерційний банк має право на щорічне зменшення на 0,5 відсотка суми основного непогашеного боргу протягом наступних п’яти років з віднесенням зазначеної суми до складу витрат банку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:Не понимаю, что такое "зобовьязання, забезпечене ипотекою и не забезпечене"? Объясните, плиз!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:Не понимаю, что такое "зобовьязання, забезпечене ипотекою и не забезпечене"? Объясните, плиз!

 

 

іпотекою визнається застава землі, нерухомого майна, при якій земля та (або) майно, що становить предмет застави, залишається у заставодавця або третьої особи.

(ВР України, Закон "Про заставу" від 02.10.1992 N 2654-XII)

 

 

А если просто, то если вы при получении кредита передавали в залог банку квартиру, землю, то ваше обязательство обеспечено ипотекой, если нет, значит не обеспечено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что никаких мнений нет? Тема то интересная, давайте обсудим.

 

А чего обсуждать . Закона ещё нет в окончательной редакции. Ну как я понял остаток суммы не будут обременять залогом . Ипотека покрывать будет только то что по курсу 5.05 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вериться, что они примут этот закон . пока, до конца года, думаю, ничего не измениться, будут тянуть.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте не будем пессимистами :)! Когда-то никто не верил, что примут ряд законов о запрете банкам повышать в одностороннем порядке % ставку и мн. другое, а приняли же. Так что все возможно. А обсудить я хотела редакцию статьи в принципе (мое видение изложено выше). Мож. кто-то видит ее по другому? Для меня лично важно понимать чего можно ждать от будущего и жить в ожидании лучшего:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочеться бути оптимістом. Та от мучусь сумнівами--переводити кредит з швейцарських франків в гривневий чи ні? Акція то до 30 червня..., а проект закону такий привабливий..., а курс такий високий...

Я була оптимісткою, коли брала цей кредит в валюті... А тепер замість 1500,00грн плачу 3200,00грн. Це чотири роки минуло... А що буде далі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочеться бути оптимістом. Та от мучусь сумнівами--переводити кредит з швейцарських франків в гривневий чи ні? Акція то до 30 червня..., а проект закону такий привабливий..., а курс такий високий...

Я була оптимісткою, коли брала цей кредит в валюті... А тепер замість 1500,00грн плачу 3200,00грн. Це чотири роки минуло... А що буде далі?

А Вы уверены что после перевода кредита в гривны при падении гривны (Вы ведь этого опасаетесь, я правильно понимаю?) ваша сумма останется фиксированной? Надо ли переподписывать при этом договор\приложение к договору?

 

Читала кредитные договора в 3х банках: Банк Кипра: при форс мажоре (а падение гривны к ним тоже относится) банк имеет право поднять процент (не указано на сколько и от чего зависит, то есть получается, насколько банк хочет, настолько и может поднять). Если клиент не согласен-он обязан выплатить всю сумму кредита в течении определенного времени (насколько я помню, 1 месяц).

Сбербанк России. Про форсмажор тоже самое, более понятно от чего зависит насколько повысится процент (зависит от учетной ставки).

Укрсоцбанк-про форсмажор тоже есть пункт.

Получается что сейчас если Вы переводите кредит в гривневый, Вы получаете бОльший процент, а если гривна падает, у Вас этот процент, скорее всего опят повысится.

То есть если Вы таки захотите перевести кредит в гривневый, ну очень внимательно (лучше с юристом) ознакомтесь с приложением к договору

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Читала кредитные договора в 3х банках: Банк Кипра: при форс мажоре (а падение гривны к ним тоже относится) банк имеет право поднять процент ...

Когда это падение гривны стало форс мажорным обстоятельством?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда это падение гривны стало форс мажорным обстоятельством?

По поводу самого договора-любой может посетить банк и попросить отксерить типовой договор, чтобы ознакомиться более детально дома. Ни в одном из 3х банков не возражали.

По поводу форс мажора, прошу прощения я обобщила.

Банк Кипра-"Процентна ставка за користування кредитом підлягає коригуванню за погодженням сторін у випадку зміни вартості кредитних ресурсів на грошових ринках, а також в інших випадках передбачених умовами цього договору...." и пусть Вас не обнадеживает " за погодженням сторін" так как если вторая сторона не согласна, согласно договору, она обязана бістренько погасить кредит.

Укрсоц: "У разі зміни кредитної політики внаслідок рішень ...влади, НБУ, а також у разі настання іншої події, яка має беспосередній вплив на вартість кредитних ресурсів Кредитора та яка не залежить від волі сторін, Кредитор має право змінити процентну ставку..."

 

Я не юрист, но по моему падение гривны "має беспосередній вплив на вартість кредитних ресурсів Кредитора"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Укрсиббанку підписується додаткова угода. В ній є пункт :

"Сторони домовились, що за використання кредитних коштів за Договором"

-з "_01_"_липня 2011___ встановлюється процентна ставка в розмірі ____%(_діюча ставка_)процентів річних

-з "_01_"__липня 2012____ встановлюється процентна ставка в розмірі ____%(_діюча ставка+4% для швейцарських франків_)процентів річних

за трншами. отриманими в ..... та Українській гривні, ЯКЩО ПІСЛЯ ПІДПИСАННЯ ЦІЄЇ ДОДАТКОВОЇ УГОДИ НЕ БУДЕ ВСТАНОВЛЕНА ІНША ПРОЦЕНТНА СТАВКА ЗГІДНО УМОВ ДОГОВОРУ.

Ну, а це вже у кого, що в основному договорі...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте не будем пессимистами :)! Когда-то никто не верил, что примут ряд законов о запрете банкам повышать в одностороннем порядке % ставку и мн. другое, а приняли же. Так что все возможно.

Если я правильно помню, это сделано только для договоров заключенных после принятия соответствующих законов. При этом если в договоре указывалось иное, то тоже вроде как прокатывало.

 

Скорее всего, закон о погашении по курсу взятия кредита, будут мусолить до очередных выборов, чтоб все надеющиеся проголосовали за правильных людей. И как обычно, на этом все и застопорится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из того, что два из трех авторов законопроекта регионалы, то, в принципе, можно, скажем прямо - ну очень хотелось бы :D предположить, что если зажигаются звезды, значит это кому-нибудь нужно;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает где можно посмотреть как за него голосовали какая фракция сколько голосов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из того, что два из трех авторов законопроекта регионалы, то, в принципе, можно, скажем прямо - ну очень хотелось бы :D предположить, что если зажигаются звезды, значит это кому-нибудь нужно;)

 

Исходя из того что Регионалы в долгах как в шелках . Причём частные компании в валютных кредитах. Далее есть очень бальшое желание избавиться от валютных кредитов вообще . А как заставить перейти заёмщика на другую валюту? Да и при той схеме банки тоже не обижены. Получат свои деньги , но чуть позже. Опять таки очки от электората. В общем это более чем реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает где можно посмотреть как за него голосовали какая фракция сколько голосов.

 

 

Посмотреть можно в стенограмме пленарных заседаний ВС, которая должна быть размещена на официальном сайте ВС не позднее следующего дня после пленарного заседания, но ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из того что Регионалы в долгах как в шелках . Причём частные компании в валютных кредитах. Далее есть очень бальшое желание избавиться от валютных кредитов вообще . А как заставить перейти заёмщика на другую валюту? Да и при той схеме банки тоже не обижены. Получат свои деньги , но чуть позже. Опять таки очки от электората. В общем это более чем реально.

Думаю, что для банка положительным моментом есть еще и возможность отнесения на расходы зависающей в воздухе суммы непогашенного кредита в размере 0,5% от суммы основного долга:

"... комерційний банк має право на щорічне зменшення на 0,5 відсотка суми основного непогашеного боргу протягом наступних п’яти років з віднесенням зазначеної суми до складу витрат банку".

И ключевыми здесь есть именно расходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что для банка положительным моментом есть еще и возможность отнесения на расходы зависающей в воздухе суммы непогашенного кредита в размере 0,5% от суммы основного долга:

"... комерційний банк має право на щорічне зменшення на 0,5 відсотка суми основного непогашеного боргу протягом наступних п’яти років з віднесенням зазначеної суми до складу витрат банку".

И ключевыми здесь есть именно расходы.

 

Так, це справді хороша умова для банку.

Я вже перечитала той законопроект вздовж і впоперек. Сумніваюсь, але є велика ймовірність, що він таки пройде. Завтра маю останній день для конвертації валютного кредиту в гривневий. Дуже вже насторожує те, що банк почав пропонувати такі умови саме в той час, коли почав розглядатись законопроект. Ну не вірю я, що банк хоче полегшити мені життя..., скоріше боїться, що будуть зміни... і хоче ще раз поімєть позичальників... А може я й помиляюсь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.kommersant.ua/doc.html?docId=1673133

В четверг депутаты намерены принять закон, защищающий потребителей банковских услуг от произвола кредиторов. Вчера комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять во втором чтении соответствующий законопроект #7351.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую всё-таки изучить сам (ссылка устарела). Журналисты наши — такие журналисты. Как всегда, реальность отличается от заголовков.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сайте, пока нет , версии, которую они будут завтра принимать, весит только тот, который мы обсуждали в предыдущих постах и который Прийнято в першому читанні (02.06.2011)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредитодавець має право проводити за погодженням із споживачем реструктуризацію заборгованості за договором про надання споживчого кредиту.

 

Что значит имеет права . Тоесть если захочет. А если нет. Вопрос , а чего вы ждёте от этого закона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...