Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите информацией о бурении и обустройстве скважины

zzanudaa

Рекомендовані повідомлення

У нас огромные проблемы с водой и мы решили перейти на воду со скважины, выбрали фирму которая занимается бурением, выбрали место, обговорили детали и нам прислали смету. Подскажите где что подредактировать и как лучше все сделать.

 

1.Глубина 85 метров,

Трубы обсадные Д=159 мм

трубы обсадные Д=133 мм

цена за 1 пункт 27000грн (+ сварочные работы, топливо, прокачка и тд.)

2. Обустройство кессона вышло 5300 грн (подробнее если что спрашивайте)

3.Монтаж водоподъемного оборудования

Они написали насос "sprut 75QJD" Qном=2.5м.куб/час Hном=90м (но я хочу взять модель фирмы Grundfos так что прошу совета с моделью)

Гидроаккумулятор "Aquapress" верт. V=80л (тоже прошу помочь с выбором)

Этот пункт вышел в 8400 грн

 

Скважина бьется на 4 квартиры, (2 на четвертом этаже и 2 на пятом этаже) расход воды у нас как на меня большой. Глубина шахты обусловлена нашим желание как можно глубже уйти от сливных ям и прочей нечести, так как в 100 метрах от нас большой частный сектор и плюс наше здание стоит на болоте или озере короче что то жидкое:o:D

 

Главный вопрос одна из квартир хочет отдельный насос на себя, то есть выходит что в скважину надо ДВА насоса (возможно ли это и чем чревато) какой нужен объем гидроаккумулятора и мощность насоса на 3 квартиры???

Главное качество и надежность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цене похоже что это скважина в одну колону. Что противоречит желанию

Глубина шахты обусловлена нашим желание как можно глубже уйти от сливных ям и прочей нечести, так как в 100 метрах от нас большой частный сектор и плюс наше здание стоит на болоте или озере короче что то жидкое

 

Qном=2.5м.куб/час Hном=90м

расход вообще никакой на 4 квартиры

 

да и вообще насос подбирается после бурения и замера статического и динамического уровня. (хотя по пыту можно примерно прикинуть параметры скважины)

 

Гидроаккумулятор "Aquapress" верт. V=80л (тоже прошу помочь с выбором)

как по мне, то тоже очень мало на 4 кв.

 

(+ сварочные работы, топливо, прокачка и тд.)

колона будет железная? А почему не пластик?

 

Главный вопрос одна из квартир хочет отдельный насос на себя, то есть выходит что в скважину надо ДВА насоса (возможно ли это и чем чревато)

вроде так делают. Один над другим. Диаметр верхнего должен быть меньше чем диаметр скважины + д. трубы от нижнего насоса.

Но опять же надо знать характеристики скважины.

 

какой нужен объем гидроаккумулятора и мощность насоса на 3 квартиры???

мощность только после характеристик скважины.

ГА большим не бывает. На 4 квартиры я бы срартовал с 200 литров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина бьется на 4 квартиры, (2 на четвертом этаже и 2 на пятом этаже) расход воды у нас как на меня большой.

 

 

А кудой пойдёт стояк? Подвал в доме есть? Какая сейчас вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас огромные проблемы с водой и мы решили перейти на воду со скважины, выбрали фирму которая занимается бурением, выбрали место, обговорили детали и нам прислали смету. Подскажите где что подредактировать и как лучше все сделать.

 

1.Глубина 85 метров,

Трубы обсадные Д=159 мм

трубы обсадные Д=133 мм

цена за 1 пункт 27000грн (+ сварочные работы, топливо, прокачка и тд.)

2. Обустройство кессона вышло 5300 грн (подробнее если что спрашивайте)

3.Монтаж водоподъемного оборудования

Они написали насос "sprut 75QJD" Qном=2.5м.куб/час Hном=90м (но я хочу взять модель фирмы Grundfos так что прошу совета с моделью)

Гидроаккумулятор "Aquapress" верт. V=80л (тоже прошу помочь с выбором)

Этот пункт вышел в 8400 грн

 

Скважина бьется на 4 квартиры, (2 на четвертом этаже и 2 на пятом этаже) расход воды у нас как на меня большой. Глубина шахты обусловлена нашим желание как можно глубже уйти от сливных ям и прочей нечести, так как в 100 метрах от нас большой частный сектор и плюс наше здание стоит на болоте или озере короче что то жидкое:o:D

 

Главный вопрос одна из квартир хочет отдельный насос на себя, то есть выходит что в скважину надо ДВА насоса (возможно ли это и чем чревато) какой нужен объем гидроаккумулятора и мощность насоса на 3 квартиры???

Главное качество и надежность.

 

Нда,гидроакоммулятора на 4кв однозначно мало,насос будет качать без перебоя,у меня на одного 100,и задумуюсь еще один кинуть,вам бы литров на 250,а то и того больше.насос вроде не плохой но нужно смотреть по зеркалу воды и дин уровню скважины,два неполучится так как диаметр насоса 110,+труба 32+трос+кабель места даже выше не хватит.А че железо?Пластик 125,очень даже ничего и дешевле,затрудняюсь ответить насчет 4 и 5 этажа,вам может прийдется ставить дополнительные насосы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос при пуске "дёргается"-вышестоящий со временем перебьёт водоподающую трубу нижнего насоса-однозначно отказать.

по надёжности:

1.даже не смотрите в сторону спрутов

2.WILO.GRUNDFOS.PEDROLLO.LOWARA.SAER-ТЫСЯЧИ ИХ, ТОЛЬКО НЕ СПРУТ:D

3.рассмотрите вариант разбора воды в квартиры из ёмкости на тёплом чердаке дома(если он есть:))+два повышающих насоса подключенных к ёмкости через коллектор,и управляемых ступенчато двумя реле давления+ГА 24 литра..-дёшево,сердито и весьма надёжно:D.

один нюанс- иногда организуете субботник и дезинфицируете-моете ёмкость(частота пропорциональна наличию органики в воде)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.даже не смотрите в сторону спрутов

2.WILO.GRUNDFOS.PEDROLLO.LOWARA.SAER-ТЫСЯЧИ ИХ, ТОЛЬКО НЕ СПРУТ:D

 

 

А чего только не спрут? у ня вот уж годик пахает спрут и вродь ниче пока не жалуюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего только не спрут? у ня вот уж годик пахает спрут и вродь ниче пока не жалуюсь

Через три годика посмотрите что будет с верхним подшипником насосной части. Вал там будет болтаться, как "х@й в ведре"! Далее клин, сработка тепловухи, отсутствие воды...

 

У меня японские EBARA работают ещё с 90-х. Это, наверное, показатель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цене похоже что это скважина в одну колону. Что противоречит желанию

Как это одна колонна?

 

Qном=2.5м.куб/час Hном=90м

расход вообще никакой на 4 квартиры

А какой посоветуете из grundfos?

 

колонна будет железная? А почему не пластик?

Для меня что пластик что железа... Разница какая? Я читал на многих сайтах что железо предпочтительней

 

А кудой пойдёт стояк? Подвал в доме есть? Какая сейчас вода?

Это была заводская квартира и вода шла со скважины с завода, завод умер воды нет... В смысле куда пойдет стояк?

 

Нда,гидроакоммулятора на 4кв однозначно мало,насос будет качать без перебоя,у меня на одного 100,и задумуюсь еще один кинуть,вам бы литров на 250,а то и того больше.насос вроде не плохой но нужно смотреть по зеркалу воды и дин уровню скважины,два неполучится так как диаметр насоса 110,+труба 32+трос+кабель места даже выше не хватит.А че железо?Пластик 125,очень даже ни:Dчего и дешевле,затрудняюсь ответить насчет 4 и 5 этажа,вам может прийдется ставить дополнительные насосы

Я читал на "не официальный сайтах" grundfos есть насосы с напором воды вплоть до 150 метров, на официальном сайте вообще не нашел этой характеристики. Гидроаккумулятор будет ставится на 3 квартиры, так как 4 квартира полностью делает отдельное оборудование. МаЖоРы

 

Какой надо диаметр обсадной трубы что бы поставить два насоса Grundfos SQ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это одна колонна?

вот тут немножко написано

(ссылка устарела)

минус одной колонны - вода из верхних слоев попадает в зону всаса насоса и к вам в дом. Хотя соседи уже набили (наверное) скважин в одну колонну и слили все г. в водонос.

 

А какой посоветуете из grundfos?

насос выбирается не по вашему хотению, а по параметрам скважины. До этого можно примерно определиться с маркой.

 

так как 4 квартира полностью делает отдельное оборудование. МаЖоРы

Вам, может быть, необходимо определить "базовую" стоимость скважины. Например 1 колонна ПВХ 125 (300 грн/м). Если из-за их хотелок ставить второй насос необходимо удорожание - за их счет. И по насосу также. Учите, что верхний насос может перетереть трубу нижнего.

 

Но первое - знать дебет скважины. Может там и один насос будет много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колона будет железная? А почему не пластик?

 

Вам, может быть, необходимо определить "базовую" стоимость скважины. Например 1 колонна ПВХ 125 (300 грн/м).

 

Конструкція свердловини, матеріал обсадки вибирається відповідно до геологічних, гідрогеологічних умов, призначення свердловини і способу буріння.

Які можна давати поради, якщо невідомо де це?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які можна давати поради, якщо невідомо де це?

 

Судячи по... Це явно не в Київський області...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через три годика посмотрите что будет с верхним подшипником насосной части. Вал там будет болтаться, как "х@й в ведре"! Далее клин, сработка тепловухи, отсутствие воды...

 

У меня японские EBARA работают ещё с 90-х. Это, наверное, показатель...

 

За такие бабки три года да и х"й с ним,за один грюнфос мона взять три спрута,те же деветь лет,а при откачке скважины наличие песка нужно пережить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три года да и х"й с ним

 

-вот это подход.давайте засрём всю планету мусором,а после нас хоть потоп..да и х"й с ним:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-вот это подход.давайте засрём всю планету мусором,а после нас хоть потоп..да и х"й с ним:D

Так мы ж его это,на переработку здадим:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цене похоже что это скважина в одну колону. Что противоречит желанию

судя по этому сайту (ссылка устарела) у меня должны бить в две колонны так как в смете значится две обсадные трубы разного диаметра

 

-вот это подход.давайте засрём всю планету мусором,а после нас хоть потоп..да и х"й с ним

 

Это фраза месяца, давно так не смеялся :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по услышанному надо переубеждать соседку на установку одного насоса для всех.

 

Судячи по... Це явно не в Київський області...

Это Херсонская

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За такие бабки три года да и х"й с ним,за один грюнфос мона взять три спрута,те же деветь лет,а при откачке скважины наличие песка нужно пережить

 

За такою логікою харчуватися потрібно комбікормом, а щоб менше з'їли - то досипати в нього тирсу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по услышанному надо переубеждать соседку на установку одного насоса для всех.

Правильно! А если они, действительно МАЖОРЫ, как вы писали, то пусть бурят и отдельную скважину...

 

И объясните соседке, что два насоса в скважине, это как "два х.. в одной пи..." !

Вы меня поняли, думаю, и она поймёт! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно! А если они, действительно МАЖОРЫ, как вы писали, то пусть бурят и отдельную скважину...

 

Чуть теории:) Если бить скважину на артезианскую воду (мы бьем около 85 метров +- конечно) (там как я понял должен быть хороший напор воды) и поставить мощный насос то на 4 квартиры хватит для комфортного пользования в час пик????? Потому что если я их переубежу, а водичка пойдет медленно мне в жо... дв... ху... и засунут:D:D:D и тогда я ее пойму

 

И объясните соседке, что два насоса в скважине, это как "два х.. в одной пи..." !

Вы меня поняли, думаю, и она поймёт!

 

хороший, а самое главное простой и наглядный пример :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть теории:) Если бить скважину на артезианскую воду (мы бьем около 85 метров +- конечно)

Я не владею досконально информацией по Херсонской обл., но судя по... на 85 м это у вас "Неоген", (по киевски Полтава), дебет будет "как карта ляжет".

Почему не хотите сделать на "четвертичку" 20-30 м, там у вас галечник, воды будет море, да и качество приемлемое!

 

Чуть теории:) хороший, а самое главное простой и наглядный пример :lol::lol::lol:

 

Так, навеяло! Наверное, на практике, так и будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по этому сайту (ссылка устарела) у меня должны бить в две колонны так как в смете значится две обсадные трубы разного диаметра

 

по вашим данным 27000грн/85м=318 грн/м, что не очень похоже на две колонны. Но то такэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по вашим данным 27000грн/85м=318 грн/м, что не очень похоже на две колонны. Но то такэ.

 

Это, примерно, цена хорошей пластиковой трубы (немецкой) в одну колону.

Диаметром 125 мм.

 

А в две колоны цена идёт от 550 грн/м , причём под трёхдюймовый насос (эмаль)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-вот это подход.давайте засрём всю планету мусором,а после нас хоть потоп..да и х"й с ним:D

 

А когда народ себе во двор выливает все ничистоты,то про засырание планеты никто не говорит,а дают советы!поля фильтрации.. трубу в яр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по вашим данным 27000грн/85м=318 грн/м, что не очень похоже на две колонны. Но то такэ.

 

Это, примерно, цена хорошей пластиковой трубы (немецкой) в одну колону.

Диаметром 125 мм.

 

А в две колоны цена идёт от 550 грн/м , причём под трёхдюймовый насос (эмаль)

 

У меня в смете написано так: Обсадные трубы:

1 колонна - стальные трубы Д=159 мм т.с. 5 мм бесшовные

2 колонна - стальные трубы Д=127-133 мм т.с. 4 мм прямошовные

Интересно как это бесшовные и прямошовные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...