Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли Украинскому частному застройщику Project manager?

OLENKA

Рекомендовані повідомлення

При строительстве крупных объектов (иногда и у нас) есть такаой человек - Project manager. За границей бОльшая часть застройщиков, прежде чем начинать строительство нанимают сначала архитектора, а потом человека, который возьмется воплотить все его идеи в жизнь.

Это не технический надзор

Отдаленно этот человек напоминает прораба, но уж очень отдаленно. Прораб контролирует одну часть работ, потом приходит инженерия, потом отделка, потом дизайнер, потом вы должны нанять ландшафтника. При этом все эти звенья пинают друг на друга и никто ни за что не хочет отвечать. Увязывает все это воедино заказчик, который как правило очень далек от технических вопросов.

Как вариант можно нанять фирму, которая сделает все «под ключ», но и у фирмы будет тот же прораб, потом канализационщик и так по цепочке.

А в идеале, чтобы одна голова всех сплетала, контролировала сроки строительства, даже присматривала одним глазком за архитектором, который тоже может заложить не всегда идеальное решение.

Но при этом Project manager дорогостоящее звено (это не технический надзор), а украинский заказчик и на архитектора не всегда соглашается.

 

Не могли бы вы прокомментировать – хотелось ли бы вам, чтобы всеми вопросами по стройке занимался кто-то другой и снял с вас всю суету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Project manager = технический надзор/

То что вы описываете, а в первую очередь это сервис, и пост строительный которого нет!

Это сродни девелопмента, но на частном строительстве, могу сказать, что скоро будет очень ярко развиваться.

Более того очень дорого, но будет выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Project manager = технический надзор/

То что вы описываете, а в первую очередь это сервис, и пост строительный которого нет!

Это сродни девелопмента, но на частном строительстве, могу сказать, что скоро будет очень ярко развиваться.

Более того очень дорого, но будет выгодно.

 

Я верно поняла, вы строитель, не застройщик?

Спасибо что подтвердили мои мысли. Мне оочень интересно готов ли наш застройщик к такого рода сервису. Есть ли само понимание у застройщика, что прежде всего нужно не пожалеть денег, нанять специалистов и это в итоге выйдет большой экономией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я верно поняла, вы строитель, не застройщик?

Спасибо что подтвердили мои мысли. Мне оочень интересно готов ли наш застройщик к такого рода сервису. Есть ли само понимание у застройщика, что прежде всего нужно не пожалеть денег, нанять специалистов и это в итоге выйдет большой экономией.

 

Вы понимаете что проджект менегера никто не нанимает на постройку одного дома частного? Ну только очень богатые. В большинстве за границей никто и не строит для себя - строят котеджные поселки и продают желающим - имхо сопоставление не сравнимо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас это обычно называется "генподрядчиком", но рентабельно ли это для частного застройщика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете что проджект менегера никто не нанимает на постройку одного дома частного?.....

Нанимают.... и не богатого...

И даже на ремонт квартир.

Спрос на услугу умельцев держать диаграммы гантта в уме и чувствовать ресурсы есть... и даже могу констатировать его рост.

 

Специалисты по пространственно-временной организации работы рекомендованных мастеров.

 

Знаю лично, как минимум, двоих... Да и сам грешу....каюсь...

 

p.s. и при чём тут технадзор?! :fool:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчики понимают только язык цифр. Во время строительства им не до определений who is who. Для получения результата в виде готового объекта заказчик может

1. Нанять генподрядную компанию (или прораба в частном строительстве) и генерального проектировщика (архитектора). Главным недостатком такой схемы будет то, что генподрядчик для получения результата будет кровно заинтересован в увеличении сметной стоимости, т.к. от этого будут расти его генподрядные (у прораба и архитектора размер откатов).

2. Принять технадзора функции которого сводятся к контролю соответствия строительных работ проектной документации и строительным нормам. Технадзор работает за ставку и заинтересован в том, чтобы строительство велось подольше.

3. Взять управляющего, который за определённый период времени в рамках утверждённого бюджета при неизменном качестве работ на площадке доведёт дело вплоть до получения акта на право собственности. Если хоть что-то не выполнится управляющий вознаграждение не получит.

 

К сожалению мой опыт работы в генподрядной, проектной компании и службе заказчика говорит, что наши заказчики с удовольствием спонсируют «пилинг и откатинг» и нет им дела до «дорогого» менеджмента.

Змінено користувачем Serhey
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......мой опыт работы в генподрядной, проектной компании и службе заказчика говорит, что наши заказчики с удовольствием спонсируют «пилинг и откатинг» и нет ему дела до «дорогого» менеджмента.

Так я и утверждаю, что сегмент этой услуги в частном домостроении уже формируется. Соответственно, и опыт новый - и он совсем другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и утверждаю, что сегмент этой услуги в частном домостроении уже формируется. Соответственно, и опыт новый - и он совсем другой.

Только по рекомендациям, причем очень близких людей. "Близких" в смысле - они начали строиться+строились+построились под клюЧ+прошло 1-1.5 года и заказчик был от них близко и был в курсе их проблем и свершений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увязывает все это воедино заказчик, который как правило очень далек от технических вопросов.

 

...или вешает все проблемы на прораба. А потом злится, что у того не хватает ни знаний, ни вИдения всего процесса в целом, ни опыта управления субчиками, ни умения мало-мальски посчитать.

У нас это называется "генподряд". СтОит услуга от 7% на многомиллионных (в Уях) объектах, до 15% на небольших, до 100 тыс долларов.

Считается от общего объема финансирования.

Есть ещё система бонусов. До 30% от сэкономленных средств на каком-то этапе.

Обычно (из опыта) заканчивается недовольством заказчика и словами:

-Теперь я в строительстве разбираюсь! Могу уже сам быть как генподрядчиком, так и прорабом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё система бонусов. До 30% от сэкономленных средств на каком-то этапе.

 

Работал на фирме (строительство коттеджного городка). Прораб у собственника фирмы получал зарплату от такой экономии. Нужно было построить небольшой мост. Конструктор подобрал 36-ю балку с учётом пролёта и динамической нагрузки от движения джипа с пассажирами. Согласовываю у собственника (собственницы). Спрашивает, а 36-я балка это какой высоты, 36 см (смотрит на линейку)? Не, это очень много. Прораб сказал, что построит на 10-й, как у себя в гараже.

Вот такая вот система...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Прораб сказал, что построит на 10-й, как у себя в гараже.

Вот такая вот система...

 

Ужас!!:o

Если прорабу доверяют конструктивные изменения, то кто ж кому доктор?

А если прораб скажет, что сможет вырезать аппендицит?

А прорабы такие, они за что хочешь могут взяться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если прораб скажет, что сможет вырезать аппендицит?

А прорабы такие, они за что хочешь могут взяться...

Не, за аппендицит не возьмутся. На чём там сэкономишь? Да и на материалах не заработаешь. И хирургов-посредников на вокзале не поймаешь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При строительстве крупных объектов (иногда и у нас) есть такаой человек - Project manager. За границей бОльшая часть застройщиков, прежде чем начинать строительство нанимают сначала архитектора, а потом человека, который возьмется воплотить все его идеи в жизнь.

Это не технический надзор

Отдаленно этот человек напоминает прораба, но уж очень отдаленно. Прораб контролирует одну часть работ, потом приходит инженерия, потом отделка, потом дизайнер, потом вы должны нанять ландшафтника. При этом все эти звенья пинают друг на друга и никто ни за что не хочет отвечать. Увязывает все это воедино заказчик, который как правило очень далек от технических вопросов.

Как вариант можно нанять фирму, которая сделает все «под ключ», но и у фирмы будет тот же прораб, потом канализационщик и так по цепочке.

А в идеале, чтобы одна голова всех сплетала, контролировала сроки строительства, даже присматривала одним глазком за архитектором, который тоже может заложить не всегда идеальное решение.

Но при этом Project manager дорогостоящее звено (это не технический надзор), а украинский заказчик и на архитектора не всегда соглашается.

 

Не могли бы вы прокомментировать – хотелось ли бы вам, чтобы всеми вопросами по стройке занимался кто-то другой и снял с вас всю суету.

 

 

Лично мне не хотелось бы - еще одно звено, за которым нужно присматривать и контролировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне не хотелось бы - еще одно звено, за которым нужно присматривать и контролировать.

 

...и это правильно!!! Чем меньше звеньев, тем веселее будет результат.

Сам-на-сам со строителями - тоже вариант. И не самый плохой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, такой человек был бы полезен в частном строительстве, но ему нужно будет очень долго зарабатывать репутацию и признание, т.к. пока что все связанное со строительной отраслью ассоциируется примерно так

Лично мне не хотелось бы - еще одно звено, за которым нужно присматривать и контролировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно я скажу, как тот самый проджект манагер? Не нужен он на объемах частного строительства. Заказчик сам вполне способен проконтролировать поставщиков, прораба и строителя. ПМ нужен когда нужно увязывать действия бюро архитектурного, кучи подрядчиков мелких (например, на времянку водопровод и электрику), генподрядчика, вести согласования крупного объекта, разрабатывать график и бизнес-план, общаться с маркетологами и продажниками, вести переговоры с партнерами и т.п.

Второй вопрос: "Что делать нормальному ПМ-у на частной стройке?" Стать прорабом? Только как кризисный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... "Что делать нормальному ПМ-у на частной стройке?" .

 

Ответ:

-Найти частную стройку с бюджетом пару млн. долларов, коих вокруг Киева превеликое множество. Даже в нынешнее кризисное время.

-Или тянуть несколько частных строек с бюджетами поменьше.

...а то, что желающих "поуправлять" производством работ поболее, чем объектов - так это время такое. Было и наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно я скажу, как тот самый проджект манагер? Не нужен он на объемах частного строительства. Заказчик сам вполне способен проконтролировать поставщиков, прораба и строителя. ПМ нужен когда нужно увязывать действия бюро архитектурного, кучи подрядчиков мелких (например, на времянку водопровод и электрику), генподрядчика, вести согласования крупного объекта, разрабатывать график и бизнес-план, общаться с маркетологами и продажниками, вести переговоры с партнерами и т.п.

Второй вопрос: "Что делать нормальному ПМ-у на частной стройке?" Стать прорабом? Только как кризисный вариант.

 

1. вы домохозяйка и кроме дома и мозг вашего мужа вас ни чё не трогает, ну может еще чёто такое но об этом - не знать:D

2. муж ваш с утра до ночи, с утра и до ночи все трудится и трудится, на благосостояние семьи, то бишь и вас, что вы удачно оформляете в бутиках и фитнесе

3. знакомый ваш, племянчатый племянник, построил домик за городом, ну так не большей, квадратов "?", но с бассейном под открытым небом с подогревом, ну шо бы зимой на природе плавать, и шоб и бьильЯрд и т. полагается пр.

А вы усе на дачу да на дачу шо вам папа оставил и были там уже как - не помните.

вот тута вам оно и надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец...

Уважаемый Xebo...ну или не очень уважаемый. Я Вас знать-не знаю и судя по форме Вашего общения- очень хорошо, что не знаю. В фитнессах я не бываю, тк времени у меня на это нет, а с фигурой итак все хорошо. Знакомых с домами пока что нет, все пытаются заработать и, скорее всего, заработают. Папа мой жив, дачи у нас нет.Вы, в следующий раз прежде чем писать ахинею о незнакомых Вам людях- подумайте сначала, ок?

Змінено користувачем Нёня
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ:

-Найти частную стройку с бюджетом пару млн. долларов, коих вокруг Киева превеликое множество. Даже в нынешнее кризисное время.

-Или тянуть несколько частных строек с бюджетами поменьше.

...а то, что желающих "поуправлять" производством работ поболее, чем объектов - так это время такое. Было и наоборот.

Ну, как вариант на кризис, я ведь тоже самое сказала. Хотя по уровню задач- не очень интересно, тут даже не в деньгах дело. А вот с позиции застройщика я бы без ПМ-а обошлась. Ну просто самому можно при желании успевать разруливать стройку, если не грандиозные площади и есть желание вникнуть. Собственно, многие именно так и делают.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу и я, как тот самый проджект менеджер. Работаю именно с частным застройщиком. И считаю, что если застройщик может больше заработать на своей работе, нежели сэкономить, занимаясь управлением своей стройки, то такому застройщику ПМ не помешает. И заказчики мои отнюдь не миллионеры. С точки зрения профессиональной, на мой взгляд, проджект менеджмент с частным заказчиком "настоящее" для меня, нежели в большой украинской компании, хотя и не без своих нюансов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бусинка, а в чем заключаются функции ПМ на частной стройке? Мне интересно самой. Не сводится ли все к функциям прораба? Вы ищете землю? разрабатываете концепцию дома? Участвуете в проектных разработках? График? Бюджет? Согласования? Это я не говорю уже о картах рисков, получении кредитов и тому подобных мелочах

Зы: ...а вообще, приятно встретить коллегу, да еще и барышню :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на стройке я делаю то, что мы оговорили с заказчиком. Захочет карты рисков - пожалуйста, согласования, концепции - пожалуйста. Желание работать, как написано в книжке PMBook тоже было, и максимализм тоже - пройдено, в умеренно большой строительной компании. Глянцевый сертификат и значок теперь лежат на полочке дома - ни разу не пришлось показывать. В настоящий момент я обязательно делаю график-бюджет-финансовый план и полную отчетность по исполнению, с любыми срезами по проекту. Это что касается бумажного сопровождения. Функционально - на стройке я иногда прораб, снабженец, технадзор, дизайнер, координатор - называют меня по всякому и функции мои не ограничиваются сугубо книжным проектным управлением. У меня один из проектов условно называется "исполнение самых смелых желаний заказчика". Для классического ПМ - это не проект, для заказчика и для меня - еще какой проект. Так что мне в моей роли интересно и комфортно, полагаю, заказчикам - тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...