Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дерево для крыши

lese

Рекомендовані повідомлення

нема чого вибачатись - ці крокви робив не я і закладав не я :D, для справкі - вони не прогнулись а потріскали від власної ваги коли їх кран підняв....

до речі - мансарда з прольотом у стінах 9 метрів - це абсолютно нормальний варіант :rolleyes:, кроква 5-6 метрів це теж абсолютно нормальний варіант, у всякому разі - рідко у кого виходять меньші...

 

Я даже не хочу спорить, так как Вы, видимо, не очень понимаете о чем пишите.

Вес свежепильной кроквы длиною 13 метров и сечением 200х70 = 145 кг в ОЧЕНЬ влажном виде. 4 мужика ее затягивают на крышу без проблем. Соответственно, это еще одно подтверждение "профффесионализма" - это оплата крана и работы, которую можно не делать и не тратить деньги заказчика на свои неправильные конструкторские решения...

 

Идеальные спецификации, которые я видела от форумчанина "Крышник" - это в подавляющем большинстве случаев именно длина 4,5 метра, хотя я видела и спецификации с мауэрлатами 250х250 с длиною 11 метров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до этого момента считал, что Олег Сницар нормальный проектант ;)

 

Тань, ты у меня была - что-то прогнулось? Мало того,мансарда даже зиму 2010 пережила8-)

 

по теме: когда стройки не размазаны по времени на два-три-пять лет, не заморачиваются сушкой древесины. Позавчера нарезали, вчера обработали, сегодня монтируют. В жесткой связки вести практически никакие элементы не будет. Да, со временем (через сезон) стануть появляться продольные трещины - но на прочность конструкции они не влияют. (неоднократно обсуждалось и здесь - на форуме)

 

Вадим, я не знаю, нормальный ли проектант Олег Сницар, но теперь задумалась об этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну якщо крокви вагою в півтора центнера ви вважаєте нормою, то що тут можна сказати....

доречі - сухе дерево (сосна) - має розахункову густину 600кг/куб, дуже сире дерево має фактично густину води - 1000 кг/куб

таким чином вище описана кроква матиме масу 180кг штука. і її треба не просто затягнути на кришу -а ЗВЕСТИ І ПОСАДИТИ, спрбуйте колись за для цікавості....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну якщо крокви вагою в півтора центнера ви вважаєте нормою, то що тут можна сказати....

 

См выше - я кроквы 13 метров вообще не считаю нормальными, уже молчу про остальное.

"Из-за дурной головы и ногам тяжело"

 

Из моего личного опыта - у меня две балки перекрытия 6,5 метров длиною и сечение 200х200 (одна подпорная, одна поперечная), вес одной = 208 кг, кран я не вызывала, у меня работали 4 строителя.

 

080665602199.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См выше - я кроквы 13 метров вообще не считаю нормальными, уже молчу про остальное.

"Из-за дурной головы и ногам тяжело"

 

Из моего личного опыта - у меня две балки перекрытия 6,5 метров длиною и сечение 200х200 (одна подпорная, одна поперечная), вес одной = 208 кг, кран я не вызывала, у меня работали 4 строителя.

 

одне діло підняти і покласти - інше звести її під кутом! чули напевно про силу через плече іт.д.? крім того - нормальні крокви збиваються на землі по шаблону - так що зводити доводиться 2 крокви+затяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одне діло підняти і покласти - інше звести її під кутом! чули напевно про силу через плече іт.д.? крім того - нормальні крокви збиваються на землі по шаблону - так що зводити доводиться 2 крокви+затяжку.

 

Еще раз - само решение такого типа не является правильным, возможным - да, но не оптимальным. Делается ферма и используются решения другого типа. Но спорить и тп я не буду, так как я весьма компетентна (возможно и ошибаюсь) в вопросах дерева, поведения дерева, технологических процессах и физических свойствах с ним связанных, но я не проектировщик и не строитель кровель.

 

Професиональные кровельщики - выскажитесь, плиииз :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что вмешиваюсь.

Эти фото, если я не ошибаюсь, выкладывал S.A.Y.Строение постройки 1956 года, пролет висячих стропил - 12 метров, угол наклона крыши 45 градусов. Как по мне - так очень красиво!

Значит, такие пролеты баз опоры на несущую возможны? И дело не в длине пролета, а в конструктивном решении и монтаже.

Или я ошибаюсь?

1007778891_12.jpg.5548694b3a884f1aa4fa964240794728.jpg

1292014222_45.jpg.5d1750e9730f0c2aa0974130399db17b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что вмешиваюсь.

Эти фото, если я не ошибаюсь, выкладывал S.A.Y.Строение постройки 1956 года, пролет висячих стропил - 12 метров, угол наклона крыши 45 градусов. Как по мне - так очень красиво!

Значит, такие пролеты баз опоры на несущую возможны? И дело не в длине пролета, а в конструктивном решении и монтаже.

Или я ошибаюсь?

 

На фото - лиственница, принципиально отличается от сосны, ну и фермы сделаны, другой конструктив

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото - лиственница, принципиально отличается от сосны, ну и фермы сделаны, другой конструктив

А что может быть, если подобный конструктив выполнен не в лиственнице, а в сосне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что может быть, если подобный конструктив выполнен не в лиственнице, а в сосне?

 

Лиственница - как дуб по крепости, нагрузит сосну снегом - вполне крыша сложиться может. Опять же, я не кровельщик, ориентируюсь на свойства древесины типа "лиственница" и типа "сосна".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, о чем вы тут спорите, но ребята из Канады говорят, что используют ТОЛЬКО хорошо высушенный лес и никаких пропиток! За исключением районов, где обитают термиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиственница - как дуб по крепости, нагрузит сосну снегом - вполне крыша сложиться может. Опять же, я не кровельщик, ориентируюсь на свойства древесины типа "лиственница" и типа "сосна".

При чем тут лиственница или сосна? При расчете принимается модуль упругости и прочие расчетные значения для соответствующего дерева и подбирается сечение. Понятно, что крыша, исполненная в лиственнице, в сосне будет иметь другие сечения и, возможно, конструктив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

seyvalter, я так полагаю, под 13 метровой "кроквой" вы имели в виду ферму?

Это ж совсем другое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото - лиственница, принципиально отличается от сосны,

 

Если не секрет, по каким признакам вы определили породу дерева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиственница - как дуб по крепости, нагрузит сосну снегом - вполне крыша сложиться может. Опять же, я не кровельщик, ориентируюсь на свойства древесины типа "лиственница" и типа "сосна".

 

Если вы не кровельщик то чего же вы делаете заключение что "сосна сложится а лиственница нет"?

Да, лиственница прочнее но я глубоко сомневаюсь что её использовали для изготовления ферм коровников.

 

Выполнить ферму можно и из смереки если надо. Невыполнимых задач нет.

 

Основное преимущество лиственницы - химическая стойкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, по каким признакам вы определили породу дерева?

 

по каким признакам Вы определяете на крыше лежит металлочерепица или натуральная? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не кровельщик то чего же вы делаете заключение что "сосна сложится а лиственница нет"?

Да, лиственница прочнее но я глубоко сомневаюсь что её использовали для изготовления ферм коровников.

 

Выполнить ферму можно и из смереки если надо. Невыполнимых задач нет.

 

Основное преимущество лиственницы - химическая стойкость.

 

еще раз прочитайте мой пост - там нет категоричности, там есть предположение и фраза о том "что я не кровельщик"

 

не стоит сомневаться, лиственницу использовали для подобных конструкций в тч в коровниках именно по причине ее свойств

 

Сделать ферму можно даже из бамбука, мы не совсем об этом говорим ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут лиственница или сосна? При расчете принимается модуль упругости и прочие расчетные значения для соответствующего дерева и подбирается сечение. Понятно, что крыша, исполненная в лиственнице, в сосне будет иметь другие сечения и, возможно, конструктив.

 

При одинаковом сечении и длине, лиственница выдержит большие нагрузки, чем сосна. Спорить будете? И вообще речь не о "породе" дерева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по каким признакам Вы определяете на крыше лежит металлочерепица или натуральная? ;)

 

еще раз прочитайте мой пост - там нет категоричности, там есть предположение и фраза о том "что я не кровельщик"

 

не стоит сомневаться, лиственницу использовали для подобных конструкций в тч в коровниках именно по причине ее свойств

 

Сделать ферму можно даже из бамбука, мы не совсем об этом говорим ;)

 

При одинаковом сечении и длине, лиственница выдержит большие нагрузки, чем сосна. Спорить будете? И вообще речь не о "породе" дерева

Вот они, наши женщины. И мужика на скаку остановят, и коня, если надо, в горящую избу закинут :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот они, наши женщины. И мужика на скаку остановят, и коня, если надо, в горящую избу закинут :D

 

:lol:

все, брейк, я как бы и спорить не хотела :D, за крокву 13 метров зацепилась :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по каким признакам Вы определяете на крыше лежит металлочерепица или натуральная? ;)

 

Тань, ну зачем вопросом на вопрос?

Я могу огласить отличительные признаки одного материала от другого но при чём тут это?

 

У меня простой и конкретный вопрос: как вы отличили лиственницу от сосны? Если можете ответить, ответьте.

 

еще раз прочитайте мой пост - там нет категоричности, там есть предположение и фраза о том "что я не кровельщик"

 

Не спорю но категоричность есть:

 

На фото - лиственница, принципиально отличается от сосны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы отличили лиственницу от сосны? :

 

Мздра не та!:beer:

Все намного проще: Таня была на этом объекте. Давно положила глаз на эту древесину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, ну зачем вопросом на вопрос?

Я могу огласить отличительные признаки одного материала от другого но при чём тут это?

 

У меня простой и конкретный вопрос: как вы отличили лиственницу от сосны? Если можете ответить, ответьте.

 

 

 

Не спорю но категоричность есть:

 

Гугл в помощь, а лучше годик посмотреть на разные материалы и подержать в руках, тогда внешняя мздра древесины спокойно говорит о ее названии :beer:.

 

Относительно категоричности, фразу об отличии только в химической стойкости я сделаю вид, что не заметила :rolleyes:

 

 

Лиственница Сосна

Плотность кг/м.куб. 660 470

Коэффициент усушки %

в радиальном направлении 0.18 0.17

в тангенциальном направлении 0.43 0,3

Объемная 0.63 0,49

Предел прочности, Мпа

При сжатии вдоль волокон 61.5 34,8

При статическом изгибе 97.8 70,3 95,3

При растяжении вдоль волокон 120.5 84,1

Предел прочности, Мпа при скалывании вдоль волокон

в радиальном направлении 8,5 6,2

в тангенциальном направлении 7,8 6,4

Удельная работа при ударном изгибе, Дж/см. куб. 2,8 1,6

Твердость, Мпа

Торцовая 38 23,4

Радиальная 24,9 21,6

Тангенциальная 25,6 20,7

Модуль упругости при статическом изгибе, Гпа 13,8 8,8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а лучше годик посмотреть...

 

Извините, не могу удержаться:

За три месяца медведь в цирке на мотоцикле учится ездить с сигаретой в зубах.. А вы говорИте - "годик":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не могу удержаться:

За три месяца медведь в цирке на мотоцикле учится ездить с сигаретой в зубах.. А вы говорИте - "годик":D

 

ну, годик - это уже чтобы ЖЕЛЕЗНо по фото определять породу древесины :D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...