Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с врезкой в газопровод

yurik.net

Рекомендовані повідомлення

есть купленый участок , потом построен дом , нужна была газификация - обратились в газовое гор управление - нам нарисовали проект, после нашей оплаты дали его на руки полностью согласованый с подписями итд. Заказали монтаж в той же конторе , получили счёт - оплатили . Приехали монтажники сварили -уложили, но не врезали в магистраль - надо провести испытания и тут набежало "добрых соседей " плати за подключение к кооперативной трубе (сума некислая, в сравнении всего монтажа)

Естественно вопрос , что делать дальше ?

начальник газового "на морозе" - решите проблему с магистралью - врежем ,если никто не будет против :o

на вопрос полной готовности документов и проплаченых счетов - мороз

Написано и зарегистрировано письмо на его имя с изложением ситуации , и просьбой принять меры по завершению подключения . Сколько ему положено времини на ответ ?

В случай отказа кому и куда писать дальше (никаких актов проведённых работ не подписано с нашей стороны).

заранее благодарен за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эдинственого не могу понять а при чем сдесь вообще кооператив?????? Владельцем магистрального трубопровода что являэться кооператив????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось в последний момент , да

газапроводу 15 лет , соседи не припомнят выплат от других подключившихся с течением времени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда у Вас больше нету вариантов чем договариваться с главой кооператива, потому-что он владелец, а горгаз просто должен платить эму денежку за эксплуатацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда у Вас больше нету вариантов чем договариваться с главой кооператива, потому-что он владелец, а горгаз просто должен платить эму денежку за эксплуатацию.

кто дал право рисовать проект к чужому газопроводу ?

почему не проиформировали о небходимости проплаты кооперативу ?

и много куча других вопросов , как по мне подлог некислый, когда деньги вложены можна и поизголяться .

имея необходимые исходные данные , можно было запитаться от другого кооператива нашару (разве плюс 5-10м подземки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто дал право рисовать проект к чужому газопроводу ?

у проектной организации нет "своих" и "чужих" газопроводов. Нарисовали к ближайшему.

почему не проиформировали о небходимости проплаты кооперативу ?

:) а кто должен был проинформировать ?

имея необходимые исходные данные , можно было запитаться от другого кооператива нашару (разве плюс 5-10м подземки)
что Вам мешает сейчас попросить проектировщиков исправить проект, добавить 5-10 м подземки и нашару подключиться к другому кооперативу ? Если это будет дешевле, чем сумма за подключение к ближайшему ?

 

У меня сложилось впечатление, что Вы, купив участок, и в процессе строительства, не удосужились пообщаться с соседями на тему газоснабжения. Или вообще с ними пообщаться. Иначе для Вас не стала бы неожиданностью необходимость оплатить часть магистральной трубы.

Станьте на место хозяев трубы. Когда-то они складывались ( и не мало !) на эту трубу, при этом рассчитывали, что часть вложенных средств отобъется при новых подключениях. А тут Вы пытаетесь пройти мимо кассы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно говоря даже не знаю что ВАМ и сказать и чем помочь..... владельцу газопровода чисто по барабану, хотите подключаться платите бабки, нет - до свидания.... Он занял правильную позицию с точки зрения "деньжат"..... а Горгаз мог даже и не догадываться про такие подводные камни, так что их тоже и винить не в чем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект не согласовывается с хозяином трубы ?

 

про мимо кассы сам понимаю :D, но на протяжении 15 лет новоподключённые не оплачивали кооперативу, а тут прецедент:(

причём сумма нарисовалась после укладки трубы в землю ... канава прорыта была за 3 дня ! и претензий не озвучивалось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю перед проектом сначало нужно получить в горгазе техусловия. И вот именно техусловия выдаются только при наличии согласия собственника трубы. А уж потом рисуется и согласовывается проект. А у Вас получилось, что все подписали, а теперь объявили..Не по закону..Думаю врезку в таком случае могут сделать. Вы можете сказать, что до получения техусловий Вам никто не сказал, что у трубы есть собственник. У них обычно это в компе забито, хоть 30 лет прошло, собствениик есть..Это бока горгаза...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он Вам представил официальнцю цифру, или в карман????

Если же официальную, то пусть представит Вам разчёт цены.... что от куда и куда.... а там и сами увидите почему такая большая цыфра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газапроводу 15 лет , соседи не припомнят выплат от других подключившихся с течением времени

у них есть бумага о правах собственности на газовую магистраль?

если горгаз "на морозе" то скорее всего нет :) решите "поляной" полюбовно. мы брали с подключенным газом, но какието два подвыпивших кадра приходило, дайте мол денег за "кооперативную" трубу :) за что были посланы в горгаз :) но с ближними соседами нада дружить для артподдержки от всяких назойливых. денех нет и все тут :cry: последнее отдал злым газовщикам :cry:

Другое дело если от магистрали идет соседская труба и ви не хотите тянуть свою параллельно а врезаться в трубу соседа. тогда требования вполне справедливы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо отписавшимся ,

натолкнули куда копать (1 ТУ , 2 право собственности у кооператива)

подожду оф ответа от газконторы .

пару нюансов :

собраные подписи недовольных кооперативщиков были поданы в газуправление за 4 раб. дня до начала монтажных работ у нас.

тем нимение нас в известность никто не поставил.

очень забавный ответ дало газуправление на указаное обращение от кооператоров - мол, мы не при делах и вопросы по врезке решайте между собой сами , или через суд :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мол, мы не при делах и вопросы по врезке решайте между собой сами , или через суд :x

 

Это такой официальный письменный ответ? Обращайтесь в прокуратуру с таким ответом...Правда все одно на Вашей стороне. Уже то, что техусловия выдади с нарушениями говорят не в пользу горгаза...

 

Даже если и дойдет до суда, то суд будет на Вашей стороне и скорее всего виновников (если кооператив действительно существовал с .....года) буде горгаз. Причем не частная газовая контора (или Вам и монтировал газопровод горгаз?) , так как при получениее Техусловий должны уже были подать письмо о возмещении денежных средств собственнику трубы (у них даже форма специальная есть)...Так как Вам таких требований не выдвигалаось, то мое мнение. что сейчас Вас просто хотят развести на деньги...Скорее всего этот частный газопровод (если он таковым имеется) не зарегистрирован в горгазе...А значит смело требуйте свое!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такой официальный письменный ответ? Обращайтесь в прокуратуру с таким ответом...Правда все одно на Вашей стороне. Уже то, что техусловия выдади с нарушениями говорят не в пользу горгаза...

Скорее всего этот частный газопровод (если он таковым имеется) не зарегистрирован в горгазе...А значит смело требуйте свое!!!

 

странно,что стандартную фразу

"мисце врізки погодити с балансоутримовачем" не пропечатали в ту?

ее (фразу) обычно лепят всегда по дефолту одним из пунктов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по закону вам не могли делать проект без разрешения собственника трубы, и тем более его утверждать, это нонсенс. тут два варианта - труба не кооператива, хотя была построена за счет его членов, но потом передана на баланс газконторы. раньше так и делали. а сейчас претензии кооперативщиков основываются только на жабе.

второе - труба принадлежит кооперативу, тогда все действия газовщиков - подлог, с целью дальнейшего вымагательства.

вам нужно получить т.н. схему разграничений (вроде такое) там обозначены все объекты и коммуникации и их собственники. брать ее вроде в архитектуре. по ней вы узнаете, кто фактический владелец трубы, и из этого и плясать дальше. если владельцы газовщики - наплевать на кооператив, если будут упираться - в суд, или решать непосредственно с газовщиками. если кооператив - смотрите, можно платить, но если для вас сумма слишком большая или вам просто дан отказ - можно судится, этим они ограничивают ваши гражданские права, сумму компенсации тоже можно определять в судебном порядке. но учтите - суд - это долго и нудно. и еще - если со стороны газовщиков были нарушения - с ними тоже можно судиться, что бы компенсировали бабки, но после этого газ они вам не подключат никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по закону вам не могли делать проект без разрешения собственника трубы, и тем более его утверждать, это нонсенс. тут два варианта - труба не кооператива, хотя была построена за счет его членов, но потом передана на баланс газконторы. раньше так и делали. а сейчас претензии кооперативщиков основываются только на жабе.

второе - труба принадлежит кооперативу, тогда все действия газовщиков - подлог, с целью дальнейшего вымагательства.

вам нужно получить т.н. схему разграничений (вроде такое) там обозначены все объекты и коммуникации и их собственники. брать ее вроде в архитектуре. по ней вы узнаете, кто фактический владелец трубы, и из этого и плясать дальше. если владельцы газовщики - наплевать на кооператив, если будут упираться - в суд, или решать непосредственно с газовщиками. если кооператив - смотрите, можно платить, но если для вас сумма слишком большая или вам просто дан отказ - можно судится, этим они ограничивают ваши гражданские права, сумму компенсации тоже можно определять в судебном порядке. но учтите - суд - это долго и нудно. и еще - если со стороны газовщиков были нарушения - с ними тоже можно судиться, что бы компенсировали бабки, но после этого газ они вам не подключат никогда.

 

Если судиться с монополистом - то можно остаться в минусе

- у горгаза есть свои юристы

- они всегда найдут 25 причин отказа

- могут отказать по каким-то причинам на врезку и пуск газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по закону вам не могли делать проект без разрешения собственника трубы, и тем более его утверждать, это нонсенс.

 

проект не согласовывается с хозяином трубы ?

 

:) а кто должен был проинформировать ?

 

1. При передаче газопровода кооперативом в ХххГАЗ на баланс заключался Договор между ними, в котором был п. примерно такого содержания "Подключение к газопроводу согласовывается с Кооперативом в течении 3,4,5... лет после передачи на балланс". Как правило, такие пункты были везде. Если такого п. нет или истек срок, то кооператив не имеет права требовать паевого участия. Если в Договоре этот п. бессрочный или газопровод не передан на баланс тогда платить.

 

2. На основании такого условия в Договоре ХххГАЗ выдает ТУ и там включает пункт "Погодити підключення з балансоутримувачем/інвестором будівництва"

 

3. Идете к "балансоутримувачу/інвестору будівництва" и $$$ согласовываете подключение, получая нотариальное свидетельство его согласия.

 

4. Даете документы проектировщику. Проектировщик работает по ТУ, а не по базе владельцев газопроводов. Если в ТУ есть пункт об согласовании, проектировщик попросит копию от нотариуса.

 

5. У меня просили на проекте получить визу "балансоутримувача/інвестора будівництва", но я настоял, что нотариально заверенной копии им достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в поселке те, кто проводил газ брали ведомости, в которых были списки тех, кто покупал эту общую трубу. и потом ходили по соседям(квартал кажется целый) собирали подписи - кто бесплатно это сделал, кто поляну накрывал, кто деньги приносил(50-100грн) и только потом делали всю документацию техническую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся !

Газ уже "врезан" :beer:

Документов на трубу , как и самого кооператива , как оказалось у соседей нет . (труба ложилась ими в 85 году , за тупо "скидываемые бабки в общак":)) .Дабы не накалять ситуацию,мы сумму скостили вполовину - используя аргументы с этой темы в том числе. Поскольку жить там родителям "прокинуть " задачи себе и не ставили. прислушались и к рекомендациям - не с***ться с газконторой .

На этом тема исчерпала себя 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю перед проектом сначало нужно получить в горгазе техусловия. И вот именно техусловия выдаются только при наличии согласия собственника трубы. А уж потом рисуется и согласовывается проект. А у Вас получилось, что все подписали, а теперь объявили..Не по закону..Думаю врезку в таком случае могут сделать..

 

К своему газопроводу я бы хер дал подключиться ! Меня волнует, что у соседа и техусловия и прочее подписано ?

 

Я сначала искал собственника с ним и договаривался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Спасибо всем откликнувшимся !

Газ уже "врезан" :beer:

Документов на трубу , как и самого кооператива , как оказалось у соседей нет . (труба ложилась ими в 85 году , за тупо "скидываемые бабки в общак":)) .Дабы не накалять ситуацию,мы сумму скостили вполовину - используя аргументы с этой темы в том числе. Поскольку жить там родителям "прокинуть " задачи себе и не ставили. прислушались и к рекомендациям - не с***ться с газконторой .

На этом тема исчерпала себя 8-)

А какая на сей день сумма подключения к газопроводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Обратился в Днепрогаз с первичной газификацией. Кооперативный газопровод проходит по моему участку вступил в кооператив ( 300 у.е.) Днепрогаз оформляет стандартное подключение ( 9200гривен) а затем от счетчика провести внутринюю систему по учаску до забора 20 метров поставить запорный кран на заборе (для отключения газа без моего ведома) и обратно в дом 20 метров, Хочу отказатся от 40 метров как сделать это законно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...