Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делали ли Вы геологические изыскания?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Знакомый работает в БТИ.

Сказал, что геологию для малоэтажного строительства делать не нужно.

 

ахінея....із циклу "одна бабка сказала...." А нормативні документи читаємо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не имея буровой техники...

 

Уважаемый Вал, а что значит не имея буровой техники? Должна быть спец техника, или допускается вручную?

Если мне, например, предлагают геологию в следующей формулировке: "...бурим до 8м, ручное бурение - оно для частных домо самое точное...", как тогда воспринимать такое высказывание? Нормально ли ручное бурение для геологии на участке где планируется строиться двухэтажный дом размерами примерно 9 х 9? Или нужно требовать только бурение с помощью спец техники?

 

 

Лабораторные исследования грунтов занимает 2-3 дней, это самый минимум. А если в пределах вашей площадки залегают просадочные грунты, то лабораторные исследования затянутся на 6-7 дней...

 

Так можно выдать инженерно-геологический отчет за 2-3 дня??? Кондиционный отчет - НЕТ!!!

 

А также проясните пожалуйста ситуацию с временем выдачи изысканий, если утверждают, что отчет будет готов через 3-4 дня с момента выезда на площадку, нормальный ли это срок? Говорит ли это про нормальный подход к лабораторным исследованиям или все же это будет некондиция?

 

Заранее спасибо за ответ.

Змінено користувачем -PVA-
усугубление вопроса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2PadalkoV: а если не секрет, к какой компании Вы обращались?

 

Уважаемый LimoN4ik,

 

В общем то не секрет, но как-то некорректно будет называть этих ребят, а вдруг это навредит им, ну или мне :)

Компания на первый взгляд серьезная, представлена на данном форуме и активно участвует в обсуждениях.

Если для Вас это не так критично - то я с Вашего позволения не буду называть компанию.

 

Заранее спасибо за понимание.

 

П.С. Но если у Вас есть интересные коменты или советы - то обязательно пишите их, будет интересно почитать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.С. Но если у Вас есть интересные коменты или советы - то обязательно пишите их, будет интересно почитать!

Есть:)

Если делается инженерно геологические работы для информации об УГВ, почвы, для того что бы знать какой фундамент делать, то если не ошибаюсь(если не так поправьте) для дома из кирпича или любого другого подобно материала, то желательно делать это по всем 4-ём точкам дома(что бы иметь полную картину, так как одного бурения часто бывает мало) на глубину 7-10 метров. Если Вы хотите деревянный дом, то вполне хватит и 5-ти метров заглебления.

вроде бы так оно, но могу ошибатся..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Вал, а что значит не имея буровой техники? Должна быть спец техника, или допускается вручную?

Если мне, например, предлагают геологию в следующей формулировке: "...бурим до 8м, ручное бурение - оно для частных домо самое точное...", как тогда воспринимать такое высказывание? Нормально ли ручное бурение для геологии на участке где планируется строиться двухэтажный дом размерами примерно 9 х 9? Или нужно требовать только бурение с помощью спец техники?

 

Я думаю Вал не буде проти якщо відповім я. В разі чого може поправити. Ручне буріння. Одне із самих точних - це правда. Хоча є ще колонкове та ударно-канатне, але вони на два-три порядки дорожче. Ручне буріння приміняється не тільки для приватної малоповерхової забудови, а й в важко доступних місцях (схили, яри, болота і т.д). А ще воно саме дешевше. А от якщо Вам потрібно буде відібрати моноліти на глибину 5 і більше метрів то тут без спецтехніки не обійтися. І фраза "...бурим до 8м..." мені не зовсім зрозуміла. Що малось на увазі? Обмеження по глибині чи у Вашому випадку? Більше 8м взагалі не бурять?

Ви звертались і до мене також. Ваша ділянка не близько від Києва. Якщо гнати спецтехніку то Вам це дуже дорого стане. Наприклад ГАЗ-66 "їсть" близько 35л/100км, а ЗіЛ-131 - 50л/100км. А бензин зараз знаєте в яку ціну? І не забудьте додати дизпаливо, на якому працюють самі установки. Порахували? Вам буде вигідно доплатити 1200-1400 грн за спецтехніку? Я думаю ні.

 

А также проясните пожалуйста ситуацию с временем выдачи изысканий, если утверждают, что отчет будет готов через 3-4 дня с момента выезда на площадку, нормальный ли это срок? Говорит ли это про нормальный подход к лабораторным исследованиям или все же это будет некондиция?

Кондиційний звіт, який відповідатиме нормативним документам за 3-4 дні (доречі календарних Вам говорили чи робочих) НЕМОЖЛИВО!!!!!

Чому? Я, да і не тільки, вже неоднократно на цьому форумі пояснював.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делается инженерно геологические работы для информации об УГВ, почвы, для того что бы знать какой фундамент делать, то если не ошибаюсь(если не так поправьте) для дома из кирпича или любого другого подобно материала, то желательно делать это по всем 4-ём точкам дома(что бы иметь полную картину, так как одного бурения часто бывает мало) на глубину 7-10 метров. Если Вы хотите деревянный дом, то вполне хватит и 5-ти метров заглебления.

вроде бы так оно, но могу ошибатся..

Трішки поправлю. Бувають такі інженерно-геологічні умови що і чотирьох свердловин мало, а іноді і двох вистачає. Кількість свердловин напряму залежить від вище згаданих умов.

Глибина: вона вже залежить від характеру проектуємої споруди та наявності/відсутності заглиблених (підвальних) приміщень. Під фундаментом має бути відомо про грунти на глибину не менше 5,0 метрів, щоб конструктору вистачило інформації про активну зону для розрахунку осідання.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН А.2.1-1-2008.

Согласно этому нормативному документу и определяется глубина и количество скважин. Для 1 этажного здания глубина 4-6м., для 2-3 этажного здания 6-8м. от подошвы фундамента. Для фундаментов неглубокого залегания (лента или плита).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это которые на шевроле-ниве вишнёвой?

 

Ні. Не той Микола (прізвище упустимо) що на Ниві їздить і який працював у Вашій організації. Саша і Коля це буровики, які у Божка працюють.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Добрый день!

посоветуйте, пожалуйста, проверенного геолога. хочу успеть до похолодания сделать геологию на участке.

заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный инженер организации, которая мне делала геологию, пояснил 2 основные причины необходимости этой разведки.

1. Определить уровень грунтовых вод. Включая прогнозированный уровень. Это помогает определиться с мерами по отводу воды (в случае необходимости), возможности цокольного этажа либо подвала, с подходами к гидроизоляции. Просто "выкопав котлован", трудно понять, до какого уровня вода может здесь подняться после таяния снегов, при прорыве труб в окрестностях и т.д.

2. Определить степень просадки грунтов. Если грунт рыхлый (просадочный), дом будет серьезно "садиться", что чревато трещинами и проч. радостями. Просадочный слой в пироге грунта есть в любом случае, но многое зависит от его толщины, влажности и состава. Если степень просадки высокая, проводится полив и трамбовка грунта перед закладкой фундамента.

Ну, и как при таком раскладе не сделать геологию? Притом, хотя бы одну дырку лучше сделать буровой машиной, а не мотобуром, т.к. мотобур не пройдет глубину, необходимую для полноценного анализа.

 

Но, насколько я понял, если цокольный этаж не планируется, дом будет легким, в один этаж (или в два, где второй - мансардный), геологию можно не делать. Если при рытье грунта под фундамент наткнетесь на рыхлый песчаник, его нужно пролить водой и хорошенько притрамбовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный инженер организации, которая мне делала геологию, пояснил 2 основные причины необходимости этой разведки.

1. Определить уровень грунтовых вод. Включая прогнозированный уровень. Это помогает определиться с мерами по отводу воды (в случае необходимости), возможности цокольного этажа либо подвала, с подходами к гидроизоляции. Просто "выкопав котлован", трудно понять, до какого уровня вода может здесь подняться после таяния снегов, при прорыве труб в окрестностях и т.д.

2. Определить степень просадки грунтов. Если грунт рыхлый (просадочный), дом будет серьезно "садиться", что чревато трещинами и проч. радостями. Просадочный слой в пироге грунта есть в любом случае, но многое зависит от его толщины, влажности и состава. Если степень просадки высокая, проводится полив и трамбовка грунта перед закладкой фундамента.

Ну, и как при таком раскладе не сделать геологию? Притом, хотя бы одну дырку лучше сделать буровой машиной, а не мотобуром, т.к. мотобур не пройдет глубину, необходимую для полноценного анализа.

 

Но, насколько я понял, если цокольный этаж не планируется, дом будет легким, в один этаж (или в два, где второй - мансардный), геологию можно не делать. Если при рытье грунта под фундамент наткнетесь на рыхлый песчаник, его нужно пролить водой и хорошенько притрамбовать.

 

Полив просадочного грунта- это откуда такие рекомендации? Где можно почитать?

Мы сделали геологию, потом отдали конструктору для расчета фундамента. Грунт такой: 1м - гумус, до 2,5м - лессовый просадочный суглинок, до 5м - просто просадочный суглинок, с чуть большей несущей способностью. Так вот конструктор категорически не рекомендовал проливать просадочный грунт. Его утрамбовать невозможно. По проекту делалась подушка: слой гравия, трамбовать, потом слой песка - трамбовать сухим или чуть влажным, не проливать ни в коем случае. Грунт просадочный при попадании влаги превращается в кашу и плывет(проверено!). И правильно расчитать ширину ленты, поскольку просадочный грунт обладает малой несущей способностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полив просадочного грунта- это откуда такие рекомендации? Где можно почитать?

Мы сделали геологию, потом отдали конструктору для расчета фундамента. Грунт такой: 1м - гумус, до 2,5м - лессовый просадочный суглинок, до 5м - просто просадочный суглинок, с чуть большей несущей способностью. Так вот конструктор категорически не рекомендовал проливать просадочный грунт. Его утрамбовать невозможно. По проекту делалась подушка: слой гравия, трамбовать, потом слой песка - трамбовать сухим или чуть влажным, не проливать ни в коем случае. Грунт просадочный при попадании влаги превращается в кашу и плывет(проверено!). И правильно расчитать ширину ленты, поскольку просадочный грунт обладает малой несущей способностью.

Поскольку у меня оказался грунт без явных проблем для строительства, ни поливать, ни трамбовать мне, видимо, не потребуется. Все зависит от вида просадочных грунтов (они разными бывают). Геолог сказал, что песчаный просадочный в нашем регионе поливают и трамбуют. Что с другими видами грунтов делать, я не спрашивал. Но, в любом случае, это было лишь мнение геолога (не строителя). Окончательное решение - за конструктором. У меня пока стадия эскизного проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Скажите пожалуйста, на намывных дачных участках на берегу Десны (Зазимье Сады) нужно ли делать изыскания перед строительством двухэтажного каркасного дома? И каким в моём случае, по Вашему мнению, можно обойтись фундаментом? Заранее спасибо):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно делать геологические изыскания перед строительством любого дома, и двухэтажного каркасного в том числе.

И в Вашем конкретном случае "обойтись" сможете фундаментом, который конструктор рассчитает на основании данных Ваших геологических изысканий и нагрузок Вашего дома в Вашем регионе.

п.с. Хорошо, что не создаются темы "Делали ли Вы фундамент под домом?" (по крайней мере по поиску не нашел...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...