Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

противооползневые меры

Гість krym007

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.Если кто-то может подсказать буду очень признателен.Собственно вопрос.Я заказал проект под строительство жилого дома и оплатил.Участок под строителиство сложный.Пришлось проходить противооползников.Теперь архитектор говорит что когда получит данные оползнивиков,проведет мне расчет противооползневых мероприятий(расчитать подпорные стены на участке) за отдельную плату,потому что это в проект не входит так как к непосредственно к дому никакого отношения не имеет.Поэтому у меня вопрос прв ли он,потому что сумма не маленькая(треть стоимости проекта). И второй вопрос. Как правильно оценивается стоимость проекта за квадратный метр по наружным размерам здания или по полезной площади .Заранее спасибо всем кто откликнится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.Если кто-то может подсказать буду очень признателен.Собственно вопрос.Я заказал проект под строительство жилого дома и оплатил.Участок под строителиство сложный.Пришлось проходить противооползников.Теперь архитектор говорит что когда получит данные оползнивиков,проведет мне расчет противооползневых мероприятий(расчитать подпорные стены на участке) за отдельную плату,потому что это в проект не входит так как к непосредственно к дому никакого отношения не имеет.Поэтому у меня вопрос прв ли он,потому что сумма не маленькая(треть стоимости проекта). И второй вопрос. Как правильно оценивается стоимость проекта за квадратный метр по наружным размерам здания или по полезной площади .Заранее спасибо всем кто откликнится.

 

А в какой организации Вы проект заказали? Оч знакомые песни про стены и площадь дома. И какую цену за метр Вам назвали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
.Поэтому у меня вопрос прв ли он,потому что сумма не маленькая(треть стоимости проекта).

 

Работаю госуд. институте в Одессе. Если пойти по сборнику цен то каждый вид проектных работ оплачивается.

 

Вы заказали проект, его сделали, теперь появилась доп работа. То есть проектировщик либо "пошел" в перед без геологв, либо не знал что участок в оползневой зоне что вряд ли, или заведома разбил работу на этапы и вам выдает информацию по порциям.

 

Продолжать работу, на мой взгляд, лучше с этим проектировщиком, при условии что та работа которую он сделал качественная. Почему продолжать работать с этим проектировщиком: на это ряд причин

- коней на переправе не меняют

- можно избежать доп. расходов(такие пункты в смете как орган. и ликвид работ; составление смет и техн. предписания; и тд... - можно просто немного увеличить, если обратитесь к другому то реально их продублируете т.е. заплатите дважды)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В Акте выбора и обследования участка есть обязательное согласование с Крымским республиканским предприятием "Противооползневое управление" (г.Ялта, ул.Горького, 30), и, если участок находится в оползнеопасной или в оползневой зоне перед началом проектно-изыскательских работ обязательно получение Технических условий от представителя КРП "Противоопозневое Управление", где обычно более или менее реально оценивается оползневая опасность участка и даются рекомендации по проведению инженерно-геологических изысканий и согласованию проектных работ с КРП "ПУ" на стадии согласования и экспертизы проекта (а это все тоже денег стоит).

Это не "дополнительная работа", это обязательное условие перед началом проектно-изыскательских работ. Если ваш архитектор этого не знал (что по определению смешно и непрофессионально) или не потребовал от вас технических условий от КРП "ПУ" и технического отчета об инженерно-геологических изысканиях на вашем участке с расчетом устойчивости склона и т.д. (что ещё более не профессионально), то ваш архитектор - ложкомой. Кроме того, инженерно-геологические изыскания на оползнеопасных склонах выполняются только при наличии технических условий от КРП "ПУ", так что если вам и делали изыскания, то тоже ложкомои, не ведают что творят.... очень много "профи" развелось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заказал проект под строительство жилого дома и оплатил.....Теперь архитектор говорит что когда получит данные оползнивиков,проведет мне расчет противооползневых мероприятий(расчитать подпорные стены на участке) за отдельную плату,потому что это в проект не входит так как к непосредственно к дому никакого отношения не имеет.

 

Судить о справедливости требований архитектора о доп. оплате можно только увидев текст Вашего с ним соглашения. Если в нём объём работ ограничен проектированием тела здания, без элементов благоустройства и инженерной подготовки территории, то он прав. Если же в соглашении этот момент не упомянут, то мы имеем дело либо с попыткой приуменьшить смету на этапе договора, либо с неопытностью.

Справедливости ради надо сказать, что как правило, ни один начинающий архитектор не может знать всех особенностей практического проектирования, априори считая, что достаточно знать нормы. Однако помимо ДБН / СНиП существуют и локальные правила застройки, постановления КабМина и местных органов власти. В данном случае, как сказано в предыдущем посте, имеются местные условия (вполне, замечу, справедливые) о необходимости противооползневых мероприятий. Знал ли о них архитектор, или не знал - позаботиться об этом надо. В Ваших интересах.

По поводу же смет на проектирование зданий, то в них по умолчанию входят проектные работы по благоустройству и озеленению территории участка (раздел генплана, стадии П и РД), а работы по инженерной подготовке территории не входят и расцениваются отдельно, на основании материалов инженерно - геологических изысканий и расчёта склона. Работы по устройству склоноудерживающих подпорных стен относятся к разделу инженерной подготовке территории и в смету дома входит не должны. Что, впрочем, не избавляет архитектора от обязанности предупредить заказчика о таком варианте развития событий.

 

И ещё один небольшой момент. В сложных случаях, когда величина склона (с потенциалом сползания при замачивании) большая, а геологические условия сложны, опытные проектировщики, специализирующиеся на проектировании зданий, предпочитают уступить эту работу специалистам. В Киеве такими являются специалисты СУППР, которые и проектируют, и выполняют такие работы в натуре. Их опыт и знания нельзя и сравнивать с опытом и знаниями обычных архитектора и конструктора - технология укрепления склонов совсем другая, чем технология строительства дома. Думаю, и в Крыму такие есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если в нём объём работ ограничен проектированием тела здания, без элементов благоустройства и инженерной подготовки территории, то он прав...

Не совсем с вами согласен. Во-первых, на оползнеопасных склонах не может идти речь об отдельно проектируемом жилом здании без комплекса противооползневых мероприятий. Более того противооползневые мероприятия должны опережать строительство самого здания. То есть сначала укрепить склон, а только затем строить. Это закон и прописан он в ДБН, где, кста, среди прочего рекомендуют вариант чтобы конструкция здания одновременно служила и противооползневой защите... Во-вторых, если лицензированная архитектурно-конструкторская контора берется сделать рабочий проект жилого дома, то есть технологическая карта такого проектирования и отступать от неё не имеет права: 1.Согласование, тех условия от КРП "ПУ", 2.Инженерно-геологические изыскания. 3.Собственно проектирование. 3.Экспертиза (возможно "по малому кругу") но будет независимо от метража и этажности - сейсмичность как минимум 8 баллов, а сучетом грунтовых условий может быть и 9, плюс оползнеопасный склон, плюс неизвестно насколько сложная геология.... Во всяком случае Противооползневое управление в данном случае не объехать...

В данном случае, я подозреваю, что геологию вообще похерили "экономии" ради, как и оползневиков. А всплыло все на стадии согласования проекта... Так кто виноват, что дезинформировал заказчика, что все будет в шоколаде и действовал поперек элементарным нормам проектирования, только потому что "заказчика не хотелось терять (читай - бабки срубить надо по-любому), а на нормальную геологию он не расколется (читай - мы и не сильно настаивали)"? Это, конечно догадка, не факт, но, к сожалению, так случается сплошь и рядом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите и мне, пожалуйста. Мой участок ровный и имеет уклон менее 2 градусов. Но, его юго-восточная граница - это край плато, а дальше склон , думаю, более 45 град. Эта земля принадлежит Сильраде.

Дом будет расположен в 18-ти метрах от этого края. Геологию грунтов под домом мы сделали. Грунты не просадочные. Район Васильковский.

Хочу поговорить с Сильрадой и взять кусок под моим участком в аренду с целью уберечь склон от разного рода неожиданностей. Планирую, высадить там растения рекомендованные для укрепления склонов.

Стоит ли мне беспокоиться об оползневых проблемах на моём участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так просто без розрахунку сказати важко. якщо Ви робили геологію - вас більше має цікавити не просадочність а кут Фі (кут під яким грунт осипається) + яка висота обрива? які характеристики грунту в зволоженому стані? який будинок (яке навантаження від спричиняє на грунт)? На ваше запитання ТОЧНО можна віповісти лише після серйозного розрахунку. Але закріплення укосу гарним садком я б на вашому місці зробив, або - якщо дозволяють кошти і параметри рельєфу - комплекс підпірних стінок і терас з виноградником....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так просто без розрахунку сказати важко. якщо Ви робили геологію - вас більше має цікавити не просадочність а кут Фі (кут під яким грунт осипається) + яка висота обрива? які характеристики грунту в зволоженому стані? який будинок (яке навантаження від спричиняє на грунт)? На ваше запитання ТОЧНО можна віповісти лише після серйозного розрахунку. Але закріплення укосу гарним садком я б на вашому місці зробив, або - якщо дозволяють кошти і параметри рельєфу - комплекс підпірних стінок і терас з виноградником....

Дякую за пораду. Схил мені не належить. Можливо візьму в оренду, тоді точно буду засаджувати такими рослинами, які запобігають зсувам. Я не стільки боюся природних зсувів, скільки власників сусідніх ділянок (особливо тієї, що внизу приблизно 30м від нас). Раптом у людей виникне ідея розширити свою ділянку за рахунок зриття схилу над ними. Такі будівництва я бачила в інших районах села.

Будинок буде цегляний з ЗБП перекриттям 2-го поверху. А розрахунки по будинку ще не робили. Геологи сказали, що достатньо не порушувати схил і будуватися як-най далі від краю ділянки. Ділянка 38х40м, отже від фасаду будинку до схила 17-18м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геологи правы - дом располагайте подальше от бровки склона. Возможно ваш склон хоть и 45-ти градусный, но вполне устойчив, я надеюсь, что если бы были признаки современных активных или древних стабилизированных оползневых подвижек, либо мочажины на склоне..., то геологи их бы заметили и Вам сказали. Хорошо организуйте отвод поверхностных атмосферных вод на участке и с участка, не допускайте образования бессточных участков (в том числе и выше Вас по рельефу), где может длительное время накапливаться вода и просачиваться в грунт... Если фундамент либо подвал вашего дома будет экранировать естественный сток по рельефу, в том числе и инфильтрующихся в грунт вод, то под стеной на рельефе экранирующей сток тоже будет накапливаться вода (барражный эффект) - это тоже не есть хорошо - возможно локальное замачивание грунта и, к примеру, неравномерные осадки, да и инфильтрация воды в грунты.... Короче разумная организация стока поверхностных вод, их отвод, тем паче вблизи бровки склона достаточно важны. И, как Вы совершенно верно заметили, соседи. Подрезка естественного склона, находящегося сейчас в стабилизированном состоянии, под вашим участком без надлежащего и опережающего закрепления может изменить установившийся баланс сил с последствиями для Вашего участка....Таких примеров много. Так что бдите за соседями - никакого самостроя и самодеятельности.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... участок ровный и имеет уклон менее 2 градусов. Но, его юго-восточная граница - это край плато, а дальше склон , думаю, более 45 град. ...

Дом будет расположен в 18-ти метрах от этого края. Геологию грунтов под домом мы сделали. Грунты не просадочные.

 

Присоединюсь к мнению геологов (выше) о склоноукрепляющих мероприятиях, воде и соседях, и хочу добавить ещё вот что. В таких случаях в Киеве СУППР (контролирующая застройку на склонах организация) требует расчёта склона. Делают его геологи, пробурив ещё неск. скважин по трассе возможного соскальзывания склона и у его подножья, и рассчитав линию возможного соскальзывания для неск. вариантов влажности грунтов. Тогда будет ясен тип фундаментов - не исключено, что могут потребоваться и сваи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...