Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по балкам деревянного перекрытия.

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

На первом фото состояние, которое я имею сейчас.

Планирую снять два верхних ряда пенобетонных блоков (блоки 600х300х200, ширина стены 300мм), вместо них залить армопояс 400х300мм, проложить рубероид между армопоясом и мауэрлатом (сейчас его нет). С этим этапом все более-менее понятно.

Попутно хочу поменять существующие балки перекрытия 200х100мм (не проходят по расчетам, т.к. пролет 5,5 метра) на 250х100мм и обернуть концы балок рубероидом.

 

Собственно вопросы.

1. Как правильно в моем случае воткнуть 250мм балку в 200мм? На рис. 3 мое видение решения - сделать вырез с последующим уклоном в 45 градусов для уменьшения резкого перепада несущего сечения. Проблема в том, что я с деревом работал мало и не знаю его специфики.

2. На рис. 4 приведен перепад уровня по углам дома 0, -1, -5, -6 см по балкам перекрытия. Самое интересное, что окна и наружный облицовочный кирпич во всем доме в уровне, а начиная с пола 2-го этажа и до самого верха внутренняя несущая кладка из пенобетона (включая уровень мауэрлата) везде имеет вот такой уклон :(. Вопрос - мне выставлять балки по уровню, или оставить как есть, а потом выравнивать лагами и подвесным потолком? Я склоняюсь к тому, чтобы выставить в 0 +- 1см балки подкладывая под них дощечки нужной высоты с размером 200х100мм. Но тогда еще больше усугубляется проблема с высотой 250мм, которую уже придется вставлять в 200-140 мм.

3. Если сверху балок сразу идет армопояс, нужно ли заморачиваться с фиксацией каждой второй балки к стене уголками и анкерными болтами?

Нужны свежие идеи. А то моя голова уже готова взорваться:).

DSC00344.thumb.JPG.9b60288830b1cef4b87bb24387ef3ec5.JPG

1454777692_1.thumb.jpg.50777587033c741f0197c951e8d0dff4.jpg

1339764964_2.thumb.jpg.aad712721e7e9a0abd702a10423e6a42.jpg

2048409727_3.thumb.jpg.00da90a0aac67fd99fca850141a598d5.jpg

1922815079_4.thumb.jpg.a80d6e70aa207c35d3b4f611dfdff73b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас там эксплуатируемая мансарда. Причем не просто мансарда, а кинозал и вообще потенциальное место для веселья. Конечно я буду препятствовать проведению там дискотек, но ведь уследить за всем тяжело.

Конструктор говорит, что если на брус 200х100 (кстати именно он в спецификации на чертеже) сверху плотно набить обрезную доску 50-ку, то доска тоже включится в нагрузку и будет работать на сжатие. Таким образом получится все то-же сечение 250х100. И это так. НО !!!! У меня в квартире 5 лет назад тоже делали пол. Взяли не самую дешовую доску пола 100х35мм. Она на момент продажи уже была типа сухая, потом еще полгода лежала у меня не прибитая. Потом ее окончательно прибили. Очень плотно, без щелей. Уже через два года эксплуатации имел щели 2-5 мм. Сейчас еще и скрипеть начала. Если тот же процесс произойдет с доской 50-кой (а так оно и будет), то останется у меня только 200х100. Этого сечения для пролета в 5,5 метров и шага 600мм не достаточно. Поэтому балки 250х100 с шагом 600-700мм, по ним лаги 100х50 с шагом 400мм, и по ним два слоя ОСБ в разбежку. Между балками и лагами войлок или подобную ткань, чтобы не было скрипа. А поверх ОСБ ковровое покрытие - для уменьшения передачи ударного шума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу шаг у вас не везде 60 см, если ориентироваться по газоблокам((

Дествительно выходит для жилого помещения не хватает ваших балок. Особенно режет глаз что стойки подпирающие стол, оперты прямо в балки без нижнего прогона.

Какое кровельное покрытие у вас ? и как вас так угораздило не контролировать ваших роботяг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу шаг у вас не везде 60 см, если ориентироваться по газоблокам((

Какое кровельное покрытие у вас ? и как вас так угораздило не контролировать ваших роботяг?

 

По газоблокам ориентироваться не стоит. Лучше по чертежу. Балки будут совсем в других местах (шаг 60-70см).

Я тех работяг не контролировал, пришел как говорится на готовое. Когда покупал - видел, что есть огрехи и шероховатости. Их придется исправить, это меня не смутило. Сейчас занимаюсь модернизацией. Совсем с другой командой.

Крыша МЧ, стропильную тоже буду переделывать (усиливать), стол оставлю лишь частично. Но это уже другая тема.

89811735_4.thumb.jpg.918196e03583d7028e622a4df66501a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что вы уже начали модернизацию своего приобретения.

ЗАчем вам армпояс высотой 40 см? Это очень много и не понятно для чего. сделайте его в блок. И вопрос с балками перекрытия решится -- будете в верхнем ряду блоков над балками выпиливать 5 см прорезь для балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что вы уже начали модернизацию своего приобретения.

ЗАчем вам армпояс высотой 40 см? Это очень много и не понятно для чего. сделайте его в блок.

 

Это была одна из мыслей. Другая мысль была положить между балками и далее по кругу один ряд кирпича. И выше уже армопояс 33х30см.

По поводу армопояса 20х30 см - а не маленький он будет? Стена второго этажа опирается на монолитное перекрытие и идет до самого мауэрлата. Высота 3,4 метра. Длинна стены под 11 метров. Стена армирована проволокой 4мм через каждые 3 ряда.

Змінено користувачем s-k-y-w-a-l-k-e-r
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего нужен в вашем случае пояс под мауэрлат? Для того чтобы крыша не расперла стены наружу. Нагрузка в данном случае будет горизонтальная. Не вижу смысла увеличивать толщину пояса в данном случае.

Еще подумайте над утеплением пояса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша у меня держится сейчас на честном слове. Стропила наслонные без передачи распора (в том числе и диагональные). От отрыва ветром крышу удерживает несколько редких проволочных скруток и еще заделка диагональных стропил в дымоходной трубе. Последнее - вообще шок:shock:. Ширина трубы полтора кирпича, высота от уровня пола 3-го этажа около 4,5 метра. Когда дует западный или восточный ветра, то я реально переживаю. Хотя за полтора года нет ни трещин по стенам, ни других проблем.

Но, рядом с заделкой стропил в дымоходную трубу проходит дымоход камина. Т.е. так как есть оставлять нельзя, либо придется забыть про камин.:(

DSC00365.thumb.JPG.c615c63cb6e3c5a5f983edd7c6adb8c9.JPG

list1.thumb.jpg.6aefa728d6d299cfbb4256e7a3bfe754.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но армопояс хочу сделать обязательно - с ним жить будет спокойнее. То, что он будет солидным мостиком холода знаю. Обязательно буду снаружи теплоизолировать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. По 1-му посту: Вы можете усилить существующие балки, прикрепив к ним сбоку брус (доску) 50х200 мм.. Скрепить балки между собой можно гвоздевым боем с шагом 300 мм. Ну, и армопояс высотой 300 :o. Под литы перекрытия, и то делают 150-200 мм. От осевого изгиба мон.пояса (распор от стропилки) вполне хватает толщины в 150 мм. С учетом наших работяг сделайте 200 мм. Кстати, и на мауэрлате сэкономите...;) Удачи!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 1-му посту: Вы можете усилить существующие балки, прикрепив к ним сбоку брус (доску) 50х200 мм.. Скрепить балки между собой можно гвоздевым боем с шагом 300 мм.

Олег, спасибо:beer:

По балкам. Я сначала так и хотел их усилить прикрепив балку 100х100. Только не сбоку, а сверху. Если усиливать сечение в высоту, то там идет квадратичная зависимость. Причем крепить брус думал не просто так, а предварительно подперев существующую балку снизу до отрицательного прогиба и только потом скрепив балки между собой с боков накладками. При таком методе усиление правильно включится в нагрузку (там будет предварительное сжатие верхней балки).

Но потом подумал хорошенько и решил не "лепить из г..на пулю", а просто поставить балки нужного сечения. Старые потом продам по сходной цене. Дело в том, что мне в любом случае надо будет доставать балки из кладки, т.к. они не обернуты рубероидом.

 

З.ы. Тоже думаю, что армопояса высотой 300мм должно хватить. Но это только на моих догадках. С удовольствием рассчитал бы в цифрах, если бы знал методику расчсчета - на какое нагружение рассчитывать. Пока могу сказать только, что при армировании четырьмя прутками арматуры ф12мм А500С на разрыв пояса нужно усилие порядка 130тонн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и армопояс высотой 300 :o. Под литы перекрытия, и то делают 150-200 мм. От осевого изгиба мон.пояса (распор от стропилки) вполне хватает толщины в 150 мм. С учетом наших работяг сделайте 200 мм. Кстати, и на мауэрлате сэкономите...;) Удачи!

 

По армопоясу есть еще одна неприятная для меня вещь. Если его лить 400х300 - это еще дополнительно 15 тонн на фундамент:(. Поэтому в этом плане для меня тоже лучше взять высоту 200мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усиление деревянных балок можно произвести, при помощи двух накладок из дерева или металла, которые крепят болтами к несущей балке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...