Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Низкий дебит в скважине

Peregrine

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток всем,

 

Суть проблемы:

купил старый дом с участком, во дворе старая ржавая помпа и скважина около 8м глубиной. демонтировал помпу, зеркало было около 3м. поверхностным насосм через шланг с фильтром (6м) и ОК начал качать. Воды хватало на 10 минут работы насосм (садовый маломощный "Райдуга"). через несколько часов включений выключений с перерывами водичка пошла чистая в сравнении с первыми порциями, но все же нету больше неск ведер...

Люди не жили в доме около 5 лет. У соседей узнал, что вода там была и семья из 4 человек жила и не брала воды у соседей.

как вы думаете, удастся ли такими прокачками увеличить дебит давно неиспользованной скважины, или все же не стоит тратить время зря и попробовать продуть гидроударом или еще какими то методами...? и кто в Ужгороде это может сделать,?

 

спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"задуйте" в трубу воздух компрессором- 4-5 атм.-тем самым вы прочистите фильтр свкажины.ту-же процедуру можно произвести водой-только воду берите чистую,чтобы не заразить скважину...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток всем,

 

Суть проблемы:

купил старый дом с участком, во дворе старая ржавая помпа и скважина около 8м глубиной. демонтировал помпу, зеркало было около 3м. поверхностным насосм через шланг с фильтром (6м) и ОК начал качать. Воды хватало на 10 минут работы насосм (садовый маломощный "Райдуга"). через несколько часов включений выключений с перерывами водичка пошла чистая в сравнении с первыми порциями, но все же нету больше неск ведер...

Люди не жили в доме около 5 лет. У соседей узнал, что вода там была и семья из 4 человек жила и не брала воды у соседей.

как вы думаете, удастся ли такими прокачками увеличить дебит давно неиспользованной скважины, или все же не стоит тратить время зря и попробовать продуть гидроударом или еще какими то методами...? и кто в Ужгороде это может сделать,?

 

спс

 

ИМХО, с такой глубиной лучше сделать новую, чем "лечить старого кота в мешке" ! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"задуйте" в трубу воздух компрессором- 4-5 атм.-тем самым вы прочистите фильтр свкажины.ту-же процедуру можно произвести водой-только воду берите чистую,чтобы не заразить скважину...

 

Всё правильно, но только, если доподлинно знаешь конструкцию скважины. А если там в фильтре использовалась оцинкованая проволока (которая, наверняка подгнила), то его, просто, разорвёт нахрен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера немного покачал с на пором вовнутрь, так водичка пошла черная с намулом... как думаете, есть шансы прокачать просто частыми заборами до остановки мотора (опустошать как можно чаще), или не поможет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях буду чистить свою абиссинку.

Если получится расскажу как это было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера немного покачал с на пором вовнутрь, так водичка пошла черная с намулом... как думаете, есть шансы прокачать просто частыми заборами до остановки мотора (опустошать как можно чаще), или не поможет?

 

Какой дебит сейчас? Сколько литров в час получается выкачать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 2 -3 ведра по 12 л качнул и все... и стоим ждем.... далее каждые примерно 40минут еще 1-2 ведра....

 

вот както так :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях буду чистить свою абиссинку.

Если получится расскажу как это было.

 

есть новости? или еще идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть новости? или еще идеи?

 

Не получилось. Слишком гонит песок. Столько в 32 мм трубе быть не может. Видимо фильтру конэц.

На днях буду бурить новую. На те же почти 10 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

демонтировал помпу, зеркало было около 3м. поверхностным насосм через шланг с фильтром (6м) и ОК начал качать. Воды хватало на 10 минут работы насосм (садовый маломощный "Райдуга").

Если бы Вы поставили более мощный насос (напр., Харьков БЦН или как его там зовут), то воды хватило бы на несколько секунд ровно.

Вы высасываете воду, которая есть в скважине, и продолжаете "хотеть качать" воздух, а его насос "не тянет".

Распространённая ошибка, которую я видел много раз и о которой уже писал тут. Принципы установки погружных и поверхностных насосов несколько отличаются.

 

Посадите насос НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ТРУБУ, желательно герметично, и прокачивайте Вашу скважину. Десяток кубов - и вода будет что надо.

 

лучше сделать новую, чем "лечить старого кота в мешке"

 

Ну, не удержусь. Оченно интересно, а я любознательный.

"Старый кот в мешке" - это который китайский, чёрный и в тёмной комнате?

Змінено користувачем Алексеевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадите насос НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ТРУБУ, желательно герметично...

 

А с этого места можно поподробнее? Что значит непосредственно на трубу? на обсадную/фильтровую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот и вся подробность.

Это погружной насос требует подающую трубу, а сам опускается в фильтрово-эксплуатационную; поверхностному центробежному подающая не нужна.

На ф-э трубу ставите клапан, за ним - поверхностный насос, за ним, через вентиль - ручной насос (только для засоса воды в электронасос).

Схема простая, как ... , испытанная многими поколениями сов. дачников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс. недочитал. точно - глубина-то небольшая... это у меня до зеркала 24-25 м, вот отсюда и вопрос... спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распространённая ошибка, которую я видел много раз и о которой уже писал тут. Принципы установки погружных и поверхностных насосов несколько отличаются.

 

Посадите насос НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ТРУБУ, желательно герметично, и прокачивайте Вашу скважину. Десяток кубов - и вода будет что надо.

 

 

 

 

я вот с этого места не совсем понимаю.... у меня из земли торчит асбестовая труба 100мм в диаметре.... и фсе..... так мне что прям на нее насос натянуть, что-то слабо представляю... я пользуюсь поверхностным насосом к которому приделан шланг, на нижнем конце обратный клапан и фильтр... шланг 8м достает до дна... когда качаю приподнимаю от дна на 30-50см.

что я делаю не так? прошлую субботу качал весь день.... выкачал несколько ведер.... воды мало и прибывает долго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот с этого места не совсем понимаю.... у меня из земли торчит асбестовая труба 100мм в диаметре.... и фсе..... так мне что прям на нее насос натянуть, что-то слабо представляю... я пользуюсь поверхностным насосом к которому приделан шланг, на нижнем конце обратный клапан и фильтр... шланг 8м достает до дна... когда качаю приподнимаю от дна на 30-50см.

что я делаю не так? прошлую субботу качал весь день.... выкачал несколько ведер.... воды мало и прибывает долго

 

Простите, но с асбестовой скважиной, вам нужно думать не что на неё "натягивать", а о том, что это сильный канцероген, вызывающий раковые опухоли (не дай Бог, конечно!)

Подойдите к проблеме своей скважины немножко с другой стороны.

Например, не со стороны первоначальной стоимости и технических изысков, а со стороны своего здоровья, и здоровья своей семьи...

Кста, асбестовые трубы, зачастую используемые для скважин, изначально разрабатывались для канализации и мусоропроводов...

Ну, правда, дешевые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не удержусь. Оченно интересно, а я любознательный.

"Старый кот в мешке" - это который китайский, чёрный и в тёмной комнате?

 

Китайский, чёрный и в тёмной комнате, - это по Конфуцию!

А старый, безнадёжно больной и в мешке, - это по Нептуну! :crazy:

(про старые безнадёжные скважины с неизвестной родословной)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но с асбестовой скважиной, вам нужно думать не что на неё "натягивать", а о том, что это сильный канцероген, вызывающий раковые опухоли (не дай Бог, конечно!)

Подойдите к проблеме своей скважины немножко с другой стороны.

Например, не со стороны первоначальной стоимости и технических изысков, а со стороны своего здоровья, и здоровья своей семьи...

Кста, асбестовые трубы, зачастую используемые для скважин, изначально разрабатывались для канализации и мусоропроводов...

Ну, правда, дешевые...

 

ребята, да не надо мне пить эту воду.... стройка начинается и вода нужна... потом как жить заезжать будем- однозначно или колодец или новая скважина... про асбест сам все знаю ....счас просто на все денюх нету вот и пробую реанимировать трупа....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня из земли торчит асбестовая труба 100мм в диаметре... воды мало и прибывает долго

С этого бы и начинали.

Тогда беру свои слова назад; к колодцам (у которых ствол не герметичен) они неприменимы.

У Вас не скважина, а узенький колодец, сделанный, возможно, методом бурения. Такие приспособы из асбоцементной трубы первоначально рассчитывались на отбор воды узким ведром с резиновым клапаном в днище и претендовать на большее не могут - они низкодебитные, выразимся так.

Единственный выход для Вас, который я вижу,- настроить автоматику (вкл-откл) и поставить бочку, чтобы она набиралась "рывками" на протяжении всех суток.

 

по Конфуцию... по Нептуну

Вы рискуете, коллега; а вдруг китайцы узнают об этом и решат, что Вы несколько самонадеянны и, фигурально выражаясь, припёрлись в мавзолей со своей раскладушкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже была проблема со скважиной , купил участок с домом и скважиной , но предидущий хозяин воду из неё так и не смог добыть , два ведра , а потом пол дня ждать приходится , и естественно вода при таком приходе была вонючая , но сейчас проблем с водой нет , хотя для полива огорода на прямую из скважины дебет маловат, приходиться через гидроаккумулятор.

Если кому интересно как я разработал скважину могу поделиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно как я разработал скважину могу поделиться.

 

Вынули из ГА внутренности и поставили во всасывающую магистраль? Получили гравитационный фильтр, "песок" из которого периодически "выгружаете"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынули из ГА внутренности и поставили во всасывающую магистраль? Получили гравитационный фильтр, "песок" из которого периодически "выгружаете"?

 

Это же надо додуматься до такого вандализма , курочить ГА , а во вторых , чо всасывать если дебет ведро воды в час?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что Вы, голубчик!

Зачем же новый мучить?

Есть масса "отработавших" и умерших.

Я так жизнь скважины на 3 года продлил.

 

На вопрос "что всасывать ?".

Мы здесь о воде.

 

О Вашем "Если кому интересно как я разработал скважину могу поделиться".

Открываю Вам дырочку для слива информации : мне интересно.

Вперед!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а потом пол дня ждать приходится , и естественно вода при таком приходе была вонючая

 

Это ж что нужно "выхватить", что б по пол дня ждать "прихода"? Мож, если "двинуться", будет быстрее?:lol:

...хотя для полива огорода на прямую из скважины дебет маловат, приходиться через гидроаккумулятор.

Если кому интересно как я разработал скважину могу поделиться.

 

Объясните мне тупому, плиз, как с помощью гидроаккумулятора увеличить дебит скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж что нужно "выхватить", что б по пол дня ждать "прихода"? Мож, если "двинуться", будет быстрее?:lol:

 

 

Объясните мне тупому, плиз, как с помощью гидроаккумулятора увеличить дебит скважины?

 

У меня насос Водолй 60- 60 за две минуты он выкачивает всю воду из сважины , через 2-3 минуты можно повторить процедуру , можно конечно с помощью крана уменьшить расход , но тогда мнонгократно увеличиться расход эл-энергии и уменьшится ресурс самого насоса.

А можно поливать от системы водоснабжения дома , минуя фильтры , с помощью крана оптимизируя интенсивность полива , не давая насосу осушать скважину , а ГА обеспечит непрерывность полива , не о каком увеличении дебета речь не шла .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...