Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в расчет стропильной системы

beavis

Рекомендовані повідомлення

Вы не учли, где будет проходить печная труба.

 

Еще не точно не известно, где будет котел, поэтому и нету трубы.

Можно ли дымоходную и вентеляционные трубы выводить в один дымоход. Надо ли для ванны, туалета, кухни разные трубы или можно вывести одной трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите программу для расчета стропилки, хочу сам посчитать.

 

Я не программой пользовался, нашел в гугле Таблицу Стропил, и примерно посчитал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не программой пользовался, нашел в гугле Таблицу Стропил, и примерно посчитал :)

 

тоже нашел...много букв, влом читать)продолжаю искать прогу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трыбы тянутся все отдельно и обеденять их нельзя. Но кроме этого большую роль играет огнезащита кровли в месте прохода печной трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще предлагаю Вам не пожалеть пару-другую сотню доляров и обратиться к специалисту, вопрос ведь очень важный, если что завалиться, то жалко будет.

А где гарантии что специалист за пару сотен сделает крышу??? да и что это за специалист такой, скорее всего халтурщик... А нормальный специалист берет нормальные деньги, да и тут легко попасть на хапугу... Хороших специалистов много, но они встречаются редко.

А если ТС, во всем разобравшись, сделает для себя своими руками, то никуда оно не завалится...

Мой отец, к примеру, не имея строительного опыта, руководствуясь лишь подсказками своего отца (моего деда), столяра по призванию, САМ сделал крышу дома в котором я вырос (дом 10х11)... И ниче так... Держится уже 30 лет, да и, я думаю, простоит еще столько же, если не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трыбы тянутся все отдельно и обеденять их нельзя. Но кроме этого большую роль играет огнезащита кровли в месте прохода печной трубы.

 

Большую роль в чем? В общей конструкции кровли?

Все гениальное просто... Вблизи дымохода в 15 см не должно быт незащищенного от воздействия высокой температуры дерева. Вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не точно не известно, где будет котел, поэтому и нету трубы.

Можно ли дымоходную и вентеляционные трубы выводить в один дымоход. Надо ли для ванны, туалета, кухни разные трубы или можно вывести одной трубой?

 

Общий дымоход возможен, вот только с отдельными каналами. Кухню с туалетом я бы не стал выводить одним каналом... как то некрасиво... А вот ванная с туалетом - это вполне реально, тем более если они находяться в одном уровне.

Если еще не определились с местом для котла - не переживайте... Есть производитель сендвич дымоходов, которые достаточно симпатишно могут сочитаться с архитектурным стилем строения и при этом даже лучше справляются со своими функциями чем кирпичные, плюс просты в обслуживании...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий дымоход возможен, вот только с отдельными каналами. Кухню с туалетом я бы не стал выводить одним каналом... как то некрасиво... А вот ванная с туалетом - это вполне реально, тем более если они находяться в одном уровне.

Если еще не определились с местом для котла - не переживайте... Есть производитель сендвич дымоходов, которые достаточно симпатишно могут сочитаться с архитектурным стилем строения и при этом даже лучше справляются со своими функциями чем кирпичные, плюс просты в обслуживании...

 

Погуглил, нашел, заценил. Не прикидывал сколько стоит кирпичный дымоход, но этот обойдется в полкотла. Надо будет еще посчитать кирпичный. Но сама идея ничего так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поругайте кто-нить еще за размер дерева, описанного выше. И за саму стропильную схему.

 

И за фронтон в полкирпича :rolleyes: У деда такой фронтон уже стоит почти 20 лет, плюс на нем еще и двери есть, которые периодически дергают - вроде не падает. Кто-то себе такой ложил? В инете мнения разные - где-то падают, где-то по 50 лет стоят. Какая в них разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поругайте кто-нить еще за размер дерева, описанного выше. И за саму стропильную схему.

 

И за фронтон в полкирпича :rolleyes: У деда такой фронтон уже стоит почти 20 лет, плюс на нем еще и двери есть, которые периодически дергают - вроде не падает. Кто-то себе такой ложил? В инете мнения разные - где-то падают, где-то по 50 лет стоят. Какая в них разница?

 

Если размеры взяты по расчетным таблицам то, собственно, и ругать там нечего... Если есть желание то можно и самому пересчитать, пользуясь формулами...

Фронтон в полкирпича надо быстро "оприходовать", не дожидаясь сильных ветров... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если размеры взяты по расчетным таблицам то, собственно, и ругать там нечего... Если есть желание то можно и самому пересчитать, пользуясь формулами...

Фронтон в полкирпича надо быстро "оприходовать", не дожидаясь сильных ветров... ИМХО

 

Из таблицы взял только стропила, поэтому и спрашиваю про остальное. Или подскажите как всякие узлы расчитывать? Стяжки, опоры.

Фронтонов еще нету, так что и оприходовать пока нечего))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Большую роль в чем? В общей конструкции кровли?

Все гениальное просто... Вблизи дымохода в 15 см не должно быт незащищенного от воздействия высокой температуры дерева. Вот и все".

Уважаемый, о каком дереве речь идет? О стропильной ноге, коньке или обрешетке. А если кровля из битумной черепицы, которая на OSB ложится. Так она по Вашему в воздухе должна висеть, ведь OSB на 15 см от трубы нужно обрывать, ведь OSB также из пресованной древесыны. А как насчет того, что битумная черепица при неправильном проведении печной трубы способна вызвать пожар? Пообщайтесь с специалистами, узнаете много для себя нового

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет того' date=' что битумная черепица при неправильном проведении печной трубы способна вызвать пожар?[/quote']

Начнем с того что ТС еще не определился с местом размещения котла, а значит и печной трубы еще нет, посему замечание считаю неуместным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из таблицы взял только стропила, поэтому и спрашиваю про остальное. Или подскажите как всякие узлы расчитывать? Стяжки, опоры.

Фронтонов еще нету, так что и оприходовать пока нечего))

 

Рисунки с реализацией остальных узлов постараюсь выложить на следующей неделе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунки с реализацией остальных узлов постараюсь выложить на следующей неделе.

 

Спасибо! Буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пожалуйста, как правильно удлинять стропила если они по 4,5 метра, а длинна ската около 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пожалуйста, как правильно удлинять стропила если они по 4,5 метра, а длинна ската около 7

 

То что я нарыл в инете - накладывается одно на другое внахлест не меньше метра и стягиваются болтами (3-4 болта). Второй вариант - стык в стык и с обоих боков планки (как крепить не помню, так как этот вариант не понравился).

 

В первом варианте у Вас можно достичь длины 8 метров. На скат 7 и на свес 1 метр. Ну или если вы считали общую длину, то 1 метр обрезать.

Змінено користувачем beavis
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько примеров реализации узловых крепления для крыш с наслонными стропилами

691782165_.thumb.JPG.26655ff706e1244aa4227ed78b243449.JPG

176713836_.thumb.JPG.fec73dae5e47400fccba95575456589d.JPG

1692911433_.thumb.JPG.d84408e915a83b94fc054d27211ed8c9.JPG

1224173443_.thumb.JPG.ebb4c67f420bc483a8670485b8c9e07f.JPG

804096389_.thumb.JPG.2365820e0d1c90c8ca799f6c330f5e68.JPG

1224289221_.thumb.JPG.37568f14b0c49282148686dbd7abcd52.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пожалуйста, как правильно удлинять стропила если они по 4,5 метра, а длинна ската около 7

 

Если стропила изготавливаются из брусьев, то вместе стыка делают косой прируб и скрепляют концы болтом. Если стропила делаются из досок, то либо тоже делают косой прируб, но скрепляют гвоздевым боем или хомутами, либо делают стык аналогичный дощатому неразрезному прогону. Во всех случаях стык делают на расстоянии 0,15l от опоры, где l длина пролета над которым располагается стык. Обратите внимание, если при стыковании прогонов можно было использовать равнопрочную и равнопрогибную схему, то при стыковании стропил применяют равнопрочную схему. Это обусловлено тем, что пролеты стропил от мауэрлата до промежуточной опоры и от промежуточной опоры до коньковой, абсолютно разные. Нам важнее обеспечить равную прочность стропилины по всей длине, а не равный прогиб. В коньковом прогоне все, наоборот, там в ряде случаев, важнее обеспечить равный прогиб, чтобы конек кровли оставался на одной высоте.

 

Стропила можно стыковать и лобовым упором на опорах, но при этом неразрезной балки не получится. Получатся несколько простых однопролетных балки и расчет их сечений нужно делать, как для обычных балок на двух опорах. При этом лучше использовать стропила сколоченные из двух досок с просветом. Уникальность такой конструкции состоит в том, что вверху стропильной системы можно установить одинарные стропила, а внизу спаренные, раздвинутые на толщину верхнего стропила. Такой подбор стропил позволяет экономить материал подбирая оптимальные размеры сечений и легко решать конструкции узлов соединения стропил между собой и с ригелем-схваткой. Вкладыши между стропилинами вставляем из обрезков стропильных ног, но так, чтобы расстояние между ними (в свету) было не более 7 высот сплачиваемых досок. Тогда гибкость спаренной стропилины между вкладышами будет равна нулю, то есть стропильная нога будет работать, как цельная. Длина самих вкладышей может быть произвольной, но не менее 2 высот досок.

 

Еще один способ сращивания стропил по длине с получением стыка равнопрочного основному сечению стропил — прямым упором с двух- или односторонними накладками. Иными словами, стропила торцуются, соединяются друг с другом и закрепляются с двух или одной стороны деревянными или стальными накладками. Это соединение обязательно должно рассчитываться.

1337587520_().thumb.JPG.6e0753a581eb4147a35f3c5aed38b894.JPG

11570110_.thumb.JPG.2f594089814169ac4efaec0b8528e311.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько примеров реализации узловых крепления для крыш с наслонными стропилами

 

Спасибо! Не подскажите где Вы столько познавательных рисунков взяли? Не поделитесь источником? :)

 

Уточняющие вопросы:

1) на 4-м рисунке L - это длина пролета или длина ригеля?

2) q - это нагрузка на стропильную систему? Почему она в кг/м, а не на метр квадратный?

3) После расчета Нсхв получилась странная цифра = 1200. И если я правильно понял, то это значение в килограммах. После этого я окончательно понял, что не понял что такое Нсхв :o

Растолкуйте, пожалуйста, если будет минутка.

 

И было б хорошо иметь под рукой полный список буквенных обозначений на рисунках, есть ли он в источнике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Не подскажите где Вы столько познавательных рисунков взяли? Не поделитесь источником? :)

 

Я не жадный...:) Интернет большая сила... Сам нахожусь на этапе расчета кровли...

Вот, держите: ostroykevse.ru

Учитесь, разбирайтесь... полезно знать где в доме что и зачем и как работает...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не жадный...:) Интернет большая сила... Сам нахожусь на этапе расчета кровли...

Вот, держите: ostroykevse.ru

Учитесь, разбирайтесь... полезно знать где в доме что и зачем и как работает...

 

Классный сайт :beer: Ушел в расчеты :cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куча инфы по расчетам :)

 

Что пока что получилось высчитать:

1) Стропила на расстоянии 0,6 м, размер 20*6 см.

2) Мауэрлат 15*15 см

 

Трудности в расчете Нсхв. В формуле берется котангенс М, но не понятно, что такое М - угол или линейная интерполяция угла? Так как если брать в градусах и вычислять котангенс - то выходит Нсхв всего 420 кг/м2, что в итоге при расчете внутреннего напряжения дает всего 3,5 (а должно быть в районе 100). Если брать как интерполяцию и вычислять котангенс - то в итоге Нсхв получается 32,5 тыс, а внутренне напряжение 270 %)

Что я не так посчитал, подскажите кто может, пожалуйста?

 

И еще вопрос - если ставить балку, которая будет держать коньковый прогон и прогон под стяжкой - то можно ли ее сделать из трех стропил? Получится 20*18, таких балок будет 4 штуки - достаточно ли размера и количества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куча инфы по расчетам :)

 

Что пока что получилось высчитать:

1) Стропила на расстоянии 0,6 м, размер 20*6 см.

2) Мауэрлат 15*15 см

 

Трудности в расчете Нсхв. В формуле берется котангенс М, но не понятно, что такое М - угол или линейная интерполяция угла? Так как если брать в градусах и вычислять котангенс - то выходит Нсхв всего 420 кг/м2, что в итоге при расчете внутреннего напряжения дает всего 3,5 (а должно быть в районе 100). Если брать как интерполяцию и вычислять котангенс - то в итоге Нсхв получается 32,5 тыс, а внутренне напряжение 270 %)

Что я не так посчитал, подскажите кто может, пожалуйста?

 

И еще вопрос - если ставить балку, которая будет держать коньковый прогон и прогон под стяжкой - то можно ли ее сделать из трех стропил? Получится 20*18, таких балок будет 4 штуки - достаточно ли размера и количества?

 

Нсхв - распор, действующий при гвоздевом соединении схватки со стропилом. Мю-угол кровли.

А всего 420 кг/м2 - этого мало?????

По поводу расчетов: если Вы читали эту книгу то там руским по коричневому написано что все формулы приведены для понимания процессов происходящих в подобных конструкциях, а для расчета приведен екселевский файл с уже прописанными формулами, подставляете значения и... готово

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...